дача свидетелем заведомо ложных показаний в суде, приговор вступил в законную силу 02.04.2011 г.



Дело № 1-40/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль «22» марта 2011 г.

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Орлов А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заволжского района г. Ярославля Сребродольской Н.П.,

подсудимой Козловой Л.И.,

защитника Ивановой Е.А., предъявившей удостоверение № и ордер адвокатской палаты Ярославской области,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Козловой Л.И., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Козлова Л.И. виновна в заведомо ложных показаниях свидетеля в суде.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Козлова Л.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 ч.00 мин. до 12 ч.50 мин., находясь в помещении суда Заволжского района г. Ярославля, расположенного по адресу: г. Ярославль, ул. Красноборская, д.5, корп.1, в ходе судебного следствия по уголовному делу по обвинению Юрова В.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, ч.1 ст.119 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Козлова Л.И. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, не признала, пояснив, что заведомо ложные показания не давала. Юров В.А. действительно в указанные день находился у себя дома, она слышала его шаги в квартире, несколько раз Юров В.А. заходил к ней.

Несмотря на непризнание, вина подсудимой Козловой Л.И. подтверждается материалами дела.

Согласно копии протокола допроса свидетеля Козловой Л.И. от ДД.ММ.ГГГГ, Юрова В.А. она знает с момента его рождения, то есть около 30 лет, он является ее соседом. ДД.ММ.ГГГГ около 12 ч.00 мин. Юров В.А. пришел домой один, он был трезв, и сразу зашел к ней, чтобы попросить ее закрыть его в квартире на ключ, так как хотел поспать. Около 13 ч.00 мин. Юров ушел к себе в квартиру, и она закрыла его на ключ. После ДД.ММ.ГГГГ она Юрова В.А. не видела (л.д.29-31).

Согласно копии судебной подписки свидетеля по уголовному делу № 1-139/2010 от 24.08.2010, свидетель Козлова Л.И. перед началом допроса в судебном заседании была предупреждена об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний (л.д.32).

Согласно копии протокола судебного заседания по уголовному делу № 1-139/2010, рассмотренному Заволжским районным судом г. Ярославля, свидетель Козлова Л.И. перед допросом была предупреждена об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ и дала в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ свидетельские показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ она слышала, как в утреннее время к себе в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, пришел Юров В.А., дома он находился целый день. В период времени с 12 ч.15 мин. до 12 ч.30 мин. Юров В.А. пришел к ней и пробыл у нее до 13 ч.30 мин. Запомнила она этот день, так как ДД.ММ.ГГГГ у ее мужа была година, и она собиралась на кладбище. Юров В.А. приходил к ней и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.33-35).

Согласно копии приговора Заволжского районного суда г. Ярославля от 27.09.2010 г., Юров В.А. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, ч.1 ст.119 УК РФ. В данном приговоре указано, что показания свидетеля Козловой Л.И. в судебном заседании относительно событий ДД.ММ.ГГГГ, а именно: нахождение Юрова В.А. в момент совершения преступлений дома, суд расценивает в качестве ложных, поскольку ее показаний носят противоречивый характер, объективными данными не подтверждаются. Сведения, сообщенные Козловой Л.И. о том, что Юров В.А. в момент совершения преступлений находился у себя дома, не нашли в ходе судебного следствия своего объективного подтверждения, а, наоборот, опровергаются иными собранными по делу доказательствами. В приговоре суд указал, что показания подсудимого Юрова В.А. о том, что он не причастен к совершению преступлений в отношении У. и К., так как он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 ч.30 мин. до 14 ч.00 мин., то есть в момент совершения преступлений, вначале общался со своей соседкой – Козловой Л.И., а затем находился у себя дома, не могут рассматриваться в качестве достоверных в связи с тем, что Козлова Л.И. относительно событий ДД.ММ.ГГГГ дала суду ложные показания и, следовательно, факт нахождения Юрова В.А. у Козловой Л.И. в указанный им период времени не подтверждается (л.д.36-54).

Согласно копии кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Ярославского областного суда от 19.11.2010 г. на приговор Заволжского районного суда г. Ярославля от 27.09.2010 г., приговор в отношении Юрова В.А. подлежит изменению: из описательно-мотивировочной части приговора исключено указание суда об учете при назначении наказания отношения Юрова В.А. к содеянному, Юрову В.А. снижено наказание по ч.1 ст.119 УК РФ, Юрову В.А. назначено наказание в виде 10 лет 4 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения (л.д.55-59).

Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимой Козловой Л.И. в совершении преступления установленной и доказанной. Непризнание Козловой Л.И. вины суд расценивает как способ защиты.

Действия Козловой Л.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.307 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде. Козлова Л.И. была предупреждена об ответственности за заведомо ложные показания и умышленно сообщила суду не соответствующие действительности сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение, с целью помочь подсудимому, которого она знала с детства, избежать уголовной ответственности за совершенные им преступления.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Суд учитывает, что Козлова Л.И. впервые совершила преступление небольшой тяжести, характеризуется удовлетворительно, учитывает ее возраст и состоянии е здоровья и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Козловой Л.И., суд не усматривает.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Козлову Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения Козловой Л.И. не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья