применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, приговор вступил в законную силу 05.04.2011 г.



Дело № 1-45/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Ярославль «23» марта 2011 г.

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Орлов А.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заволжского района г. Ярославля Сребродольской Н.П.,

подсудимой Качаловой Е.А.,

защитника Спицыной Н.В., предъявившей удостоверение № и ордер адвокатской палаты Ярославской области,

при секретаре Выходцевой И.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Качаловой Е.А. <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Согласно предъявленному обвинению:

ДД.ММ.ГГГГ инспектор по делам несовершеннолетних отделения по делам несовершеннолетних отдела милиции № 2 УВД по г. Ярославлю Е., назначенная на указанную должность приказом начальника УВД по Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, стажер по должности инспектора по делам несовершеннолетних отделения по делам несовершеннолетних отдела милиции № 2 УВД по г. Ярославлю П., назначенная на указанную должность приказом начальника УВД по г. Ярославлю от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, являющиеся в силу этого представителями власти, вместе со стажером по должности инспектора по делам несовершеннолетних ОДН ОМ № 2 УВД по г. Ярославлю Л., в соответствии с приказом №, утвержденным начальником УВД по г. Ярославлю от ДД.ММ.ГГГГ «О проведении оперативно-поисковых мероприятий по отработке мест концентрации групп несовершеннолетних и антиобщественной направленности» и планом «Работы межведомственных мобильных групп по проведению оперативно-поисковых мероприятий по предупреждению правонарушений несовершеннолетних на территории Заволжского района г. Ярославля на ДД.ММ.ГГГГ» утвержденным начальником ОМ № 2 УВД по г. Ярославлю ДД.ММ.ГГГГ, с целью привлечения к административной ответственности родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних детей, проверки объектов, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей или негативно повлиять на их развитие, руководствуясь Законом Ярославской области от 08.10.2009 № 50-з «О гарантиях прав ребенка в Ярославской области», а также, в связи с поступившей информацией из территориального отдела по социальной поддержке населения Заволжского района г. Ярославля о принятии мер в отношении Качаловой Е.А. за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей в отношении своего несовершеннолетнего сына, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут прибыли по адресу: <адрес>, где в этот момент находилась гр-ка Качалова Е.А. в состоянии алкогольного опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут сотрудники милиции во исполнение п. 26 Инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, утвержденной Приказом МВД РФ от 26.05.2000 № 569 с целью обеспечения своевременного выявления родителей, отрицательно влияющих на детей, по информации, которой располагают территориальные государственные органы, П. и Е., имея право в соответствии со ст. 11 Закона РФ «О милиции», получать от лиц необходимые объяснения, сведения, находясь на лестничной площадке рядом с квартирой <адрес> стали опрашивать мать Качаловой Е.А. - Г. о семейно-бытовых условиях, конфликтах и отношениях между родственниками в ее семье.

В момент получения объяснений от Г. гр-ка Качалова Е.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке рядом с квартирой <адрес> в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что применяет насилие в отношении представителя власти, достоверно зная, что сотрудник милиции Е. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, препятствуя законным действиям Е. и П. в получении сведений от Г., а также из неприязненных отношений к потерпевшей Е., как к сотруднику милиции, схватила Е. за волосы и, применяя силу, стала умышленно тянуть их в сторону, причиняя ей сильную физическую боль.

В связи с этим, П. с целью оказания помощи Е., действуя в силу возложенных на нее ст. 10 Закона РФ «О милиции» обязанностей по обеспечению правопорядка в общественных местах, своевременному предостережению граждан от совершения противоправных действий, разъяснению им недопустимости антиобщественного поведения, а также, имея право в соответствии со ст. 11 Закона РФ «О милиции» требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, являющаяся в силу этого представителем власти, в целях пресечения противоправных действий Качаловой Е.А. в отношении Е., стала удерживать ее за руку и потребовала прекратить противоправное поведение.

В ответ на указанное законное требование сотрудника милиции Качалова Е.А., находясь на лестничной площадке рядом с квартирой <адрес> в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что применяет насилие в отношении представителя власти, достоверно зная, что сотрудник милиции П. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, а также из неприязненных отношений к потерпевшей П., как к сотруднику милиции, умышленно нанесла последней один удар рукой в область правого глаза и один удар ногой в область живота, причинив ей сильную физическую боль.

В судебном заседании подсудимая Качалова Е.А. пояснила, что обвинение ей понятно, согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство заявлено ею добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Сребродольская Н.П., потерпевшие Е. и П. согласны с ходатайством подсудимой Качаловой Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Качалова Е.А., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Качаловой Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), так как она совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Суд учитывает, что Качалова Е.А. по месту жительства характеризуется отрицательно. Вместе с тем, суд учитывает, что Качалова Е.А. впервые совершила преступление средней тяжести, полностью признала вину и раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Качалову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Качаловой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Качалову Е.А. в период условного осуждения 2 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Качаловой Е.А. не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья