совершение грабежа группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, приговор вступил в законную силу 11.03.2011 г.



Дело № 1-11/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль «19» января 2011 г.

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Орлов А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заволжского района г. Ярославля Суетовой А.Г.,

подсудимой Рощенко Я.В.,

защитника Корниловой Л.С., предъявившей удостоверение № и ордер адвокатской палаты Ярославской области,

подсудимой Дерябиной О.О.,

защитника Войтюк И.В., предъявившей удостоверение № и ордер адвокатской палаты Ярославской области,

потерпевшей Ю.,

при секретаре Шароновой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рощенко Я.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Дерябиной О.О., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Рощенко Я.В. и Дерябина О.О. виновны в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 ч.50 мин., в баре <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, Рощенко Я.В., Дерябина О.О. и не установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества у находившейся в помещении бара Ю., разработав план совершения преступления, выработав его тактику, и распределив роли. Реализуя общий преступный умысел, около 03 ч.00 мин., Рощенко Я.В., согласно отведенной ей роли, подошла к Ю. и предложила той выйти из помещения бара <данные изъяты> на улицу якобы для разговора. Согласившись, Ю. вышла с Рощенко Я.В. из бара <данные изъяты> на улицу и по предложению Рощенко Я.В. проследовала с последней на площадку, расположенную слева от входа в бар <данные изъяты> на расстоянии около 10 метров, между торговыми павильонами <данные изъяты> Вслед за Рощенко Я.В. и Ю. в указанное место, согласно отведенной им роли, подошли Дерябина О.О. и неустановленное следствием лицо, которые совместно с Рощенко Я.В. окружили Ю., лишая ее возможности скрыться и обратиться за помощью. Продолжая реализовывать общий преступный умысел, Рощенко Я.В., согласно отведенной ей роли, высказала в адрес Ю. угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, выразившуюся в фразах - «Или отдавай все по-хорошему, или мы сами все заберем по-плохому», «Отдай все по-хорошему, я никого бить не хочу». Указанную угрозу в сложившейся обстановке, Ю., учитывая численное и физическое превосходство окруживших ее лиц, восприняла реально и, опасаясь ее осуществления, протянула им руки с находившимися на них золотыми изделиями. Действуя одновременно, совместно и согласовано: Рощенко Я.В. открыто похитила с правой руки Ю.: золотое кольцо 585 пробы с камнем прозрачного цвета стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо без пробы в форме зигзага стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо 585 пробы с полосками из белого золота с маленькими прозрачными камушками стоимостью 1500 рублей; Дерябина О.О. открыто похитила с левой руки Ю.: золотое кольцо 585 пробы с закрепителем в виде ромба без камня стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо 585 пробы с выпуклостью в виде капельки с маленькими вкраплениями стоимостью 1500 рублей; неустановленное следствием лицо открыто похитило из правого наружного кармана пальто Ю. деньги в сумме 700 рублей купюрами различного достоинства. Совместно завладев имуществом, принадлежащим Ю., Рощенко Я.В., Дерябина О.О. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ю. материальный ущерб на общую сумму 8200 рублей.

В судебном заседании подсудимые Рощенко Я.В. и Дерябина О.О. свою вину в совершении преступления признали частично.

Подсудимая Рощенко Я.В. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 ч. они с Дерябиной О.О. пришли в бар <данные изъяты> расположенный у остановки «<данные изъяты> Около 02 ч. в бар пришла потерпевшая Ю., с которой ранее они знакомы не были, фамилию узнали в ходе следствия. Общалась потерпевшая в баре с незнакомой девушкой по имени М.. На руках у потерпевшей она – Рощенко Я.В. заметила золотые кольца и предложила Дерябиной О.О. их у Ю. отобрать. Дождавшись, когда Ю. и М. вышли из бара на улицу, она с Дерябиной О.О. вышли за ними следом, обежали бар с другой стороны и на площадке между двумя магазинами подошли к Ю. и М.. Обратившись к Ю., А.Е. она произнесла – «Отдай все по-хорошему, я никого бить не хочу». Ю. сразу же протянула им с Дерябиной О.О. руки. С правой руки Ю. она – Рощенко Я.В. сняла три кольца. Дерябина О.О. одновременно с ней сняла два кольца с левой руки потерпевшей. Дерябина О.О. кроме того, вытащила из кармана одежды Ю. деньги, сколько – ей не известно. Похищенные кольца они с Дерябиной О.О. сдали в ломбард.

Подсудимая Дерябина О.О. дала аналогичные показания, дополнив, что сначала она предложила Рощенко Я.В. отобрать у Ю. золотые кольца, а потом Рощенко Я.В. ей, что денег, которые она забрала у потерпевшей было около 100, может чуть больше рублей, что ДД.ММ.ГГГГ снова придя вместе с Рощенко Я.В. в бар <данные изъяты> они встретили потерпевшую, предложили ей возместить ущерб и примириться, но приехала милиция и их Рощенко Я.В. арестовали.

Помимо частичного признания, вина подсудимых Рощенко Я.В. и Дерябиной О.О. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Потерпевшая Ю. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около двух часов ночи она пришла в бар № расположенный у остановки <адрес> Около 03 ч. к ней подошла ранее не знакомая Рощенко Я.В., данные которой она узнала в ходе следствия, и предложила выйти с ней на улицу поговорить. Она вышла вместе с Рощенко Я.В. из бара на улицу. На улице Рощенко Я.В. предложила ей отойти на 10-15 м. от бара к магазину <данные изъяты> куда они проследовали. Почти сразу же в указанно место подошли еще двое незнакомых девушек, одной из которых была Дерябина О.О. данные ее она узнала в ходе следствия. Вместе с Рощенко Я.В. они окружили ее, после чего Рощенко Я.В. произнесла – «Или отдавай все по-хорошему, или мы сами все заберем по-плохому». Дерябину О.О. и незнакомая девушка находились рядом, молчали, и Рощенко Я.В. остановить не пытались. Она испугалась насилия, поскольку была одна, а девушек трое, подчинилась, и протянула вперед руки с надетыми на них золотыми кольцами. Одновременно: Рощенко Я.В. сняла у нее с правой руки кольцо с камнем прозрачного цвета, кольцо без пробы в форме зигзага и кольцо с полосками из белого золота; Дерябина О.О. сняла у нее с левой руки кольцо с закрепителем в виде ромба без камня и кольцо с выпуклостью в виде капельки с маленькими вкраплениями; третья девушка вытащила из кармана ее пальто 700 рублей. Все кольца оценивает в 1500 рублей каждое. Завладев ее имуществом, девушки сказали ей, чтобы она не наводила панику и никому не рассказывала о случившемся, после чего скрылись. Вернувшись в бар, она рассказала бармену, что ее ограбили, описала приметы девушек и спросила, часто ли они появляются в баре. Бармен ответила, что перед этим видела их в августе. Вернувшись домой, она рассказала о случившемся матери, и обратилась в милицию. ДД.ММ.ГГГГ она снова пришла в бар <данные изъяты> где встретила Рощенко Я.В. и Дерябину О.О. Рощенко Я.В. сказала ей, что если ее посадят, то она – Ю. не жилец, после чего она вызвала милицию и подсудимых забрали. Родственники Рощенко Я.В. возместили ей 2200 рублей, свои исковые требования уменьшает на указанную сумму. На строгом наказании подсудимых не настаивает.

Согласно оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля М. в ходе предварительного расследования, она работает барменом в баре <данные изъяты> расположенном в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ после 24 ч. в бар пришла девушка по имени А., которую она знает, как постоянного клиента, взяла бутылку пива. На руках у А. были золотые кольца. Постоянно она за А. не наблюдала, так как занималась своей работой. Около 03 ч. А. подошла к стойке и сказала, что ее ограбили – сняли золотые украшения, показала руки, на которых золотых колец не было. А. описала девушек, вернее одну – в белой кепке. По описанию она узнала постоянную клиентку по имени Я. Про вторую девушку догадалась, что это Дерябина, так как они с Я. всегда ходят вместе. Как-то у заведующей – З. она видела паспорт Дерябиной О.О. В баре существует практика – когда у постоянных клиентов не хватает денег, они могут оставить заведующей в залог какой-либо документ или другие личные вещи. На данный момент ей известно, что Дерябина О.О. записана в должниках, то есть ее паспорт должен находится у заведующей (т.1, л.д.87-88).

Согласно оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля З. в ходе предварительного расследования, она является директором <данные изъяты> в которое входит бар <данные изъяты> В баре она находится регулярно в пятницу, субботу и воскресенье, когда проходят дискотеки и приходит много народу. ДД.ММ.ГГГГ была суббота, и она находилась на рабочем месте, за стойкой бара. После 00 ч. к стойке подошла девушка, раньше ее она неоднократно видела в баре, сказала, что у нее какие-то девушки на улице за баром сняли золотые кольца, и протянула руки, на которых колец действительно не было. Сколько конкретно было девушек, она не уточняла, сказала, что одна была в кепке и в белой куртке. Она поняла о ком идет речь, так как эту девушку часто видела в баре, зовут ее Я.. Вместе с Я. постоянно ходила еще одна девушка, зовут ее О.. Где-то в ноябре эти девушки – Я. и О. были в баре, заказали пиво и не смогли расплатиться. О. предложила в залог свой паспорт, пообещав на следующий день принести деньги. Деньги О. не принесла, поэтому ее паспорт до сих пор находится у нее – З. (т.1, л.д.95-97).

Согласно оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Д. в ходе предварительного расследования, ДД.ММ.ГГГГ ее дочь – Ю. пошла на дискотеку в бар <данные изъяты> при этом надела свои золотые кольца – где-то 5 штук. Вернулась дочь с дискотеки ДД.ММ.ГГГГ около 04 ч.30 мин. расстроенная, сообщила, что там у нее три неизвестных девушки похитили золотые кольца и деньги. Колец на ней действительно не было. Из дома они вызвали милицию (т.1, л.д.93-94).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, потерпевшая Ю. указала на участок местности, расположенный между магазинами <данные изъяты> слева на расстоянии около 10 м. от входа в бар <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где были похищены принадлежащие ей золотые изделия и деньги (т.1, л.д.7-11).

Согласно протоколу выемки, З. добровольно выдала паспорт на имя Дерябиной О.О. (т.1, л.д.63-64).

Согласно протоколу явки с повинной и чистосердечному признанию Рощенко Я.В., ДД.ММ.ГГГГ недалеко от входа в бар <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, она и Дерябина О.О., предварительно договорившись, совершили хищение золотых изделий и денег у незнакомой девушки (т.1, л.д.37, 40).

Согласно протоколу явки с повинной и чистосердечному признанию Дерябиной О.О. ДД.ММ.ГГГГ недалеко от входа в бар <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, она и Рощенко Я.В., предварительно договорившись, совершили хищение золотых изделий и денег у незнакомой девушки (т.1, л.д.38, 39).

Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимых Рощенко Я.В. и Дерябиной О.О. в совершении преступления установленной и доказанной.

Действия Рощенко Я.В. и Дерябиной О.О. правильно квалифицированы по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

О предварительном сговоре на совершение преступления свидетельствует распределение ролей, одновременные и согласованные действия подсудимых и неустановленного следствием лица, показания самих подсудимых в судебном заседании.

К показаниям подсудимых об отсутствии неустановленного следствием лица суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей Ю. и свидетеля Д., которой потерпевшая рассказала о случившемся. Из показания свидетелей М. и З., не следует, что неустановленное лицо не принимало участия в совершении преступления, о том, сколько конкретно девушек отобрали золотые изделия и деньги, они у потерпевшей не спрашивали и не уточняли. Данная позиция подсудимых, по мнению суда, имеет цель помочь неустановленному лицу избежать ответственности за содеянное.

К показаниям подсудимой Дерябину О.О. о том, что денег у потерпевшей было около 100, может чуть больше рублей, суд также относится критически, исходя из показаний потерпевшей и того, что деньгами завладело неустановленное следствием лицо, а не Дерябину О.О.

Квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья» вменен подсудимым правомерно и подтверждается фразами Рощенко Я.В. - «Или отдавай все по-хорошему, или мы сами все заберем по-плохому», «Отдай все по-хорошему, я никого бить не хочу». Указанную угрозу в сложившейся обстановке, Ю., учитывая численное и физическое превосходство окруживших ее лиц, восприняла реально и, опасалась ее осуществления. Не имеет правового значения, что угрозу высказала только Рощенко Я.В. Дерябина О.О. и неустановленное следствием лицо находились рядом, молчали, и Рощенко Я.В. остановить не пытались, совместно и одновременно с Рощенко Я.В. после высказанной угрозы завладели имуществом потерпевшей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми данные о их личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на их исправление.

Суд учитывает, что Рощенко Я.В. совершила тяжкое преступление. Вместе с тем, суд учитывает, что Рощенко Я.В. совершила преступление впервые, признала вину и раскаялась в содеянном, характеризуется удовлетворительно, учитывает ее явку с повинной и чистосердечное признание, что в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд учитывает, что Дерябина О.О. ранее судима Мировым судьей судебного участка № 1 Ростовского района Ярославской области, совершила тяжкое преступление, характеризуется отрицательно, и считает возможным ее исправление только в условиях изоляции от общества. Вместе с тем суд учитывает, что Дерябина О.О. признала вину и раскаялась в содеянном, учитывает ее явку с повинной и чистосердечное признание, что в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей Ю. о возмещении причиненного ей материального ущерба, суд считает обоснованными и взыскивает с подсудимых Рощенко Я.В. и Дерябиной О.О. в солидарном порядке в пользу потерпевшей Ю. 6000 рублей.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Рощенко Я.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Рощенко Я.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Рощенко Я.В. в период условного осуждения 2 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не совершать административных правонарушений; в течение месяца после вступления приговора в законную силу устроиться на работу или встать на учет в Центр занятости населения.

Меру пресечения Рощенко Я.В. с заключения под стражу изменить на подписку о невыезде; освободить ее из-под стражи в зале суда.

Признать Дерябину О.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дерябиной О.О. оставить заключение под стражу; срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор Мирового судьи судебного участка № 1 Ростовского района Ярославской области от 31.07.2009 г. в отношении Дерябиной О.О. исполнять самостоятельно.

Взыскать с подсудимых Рощенко Я.В. и Дерябиной О.О. в солидарном порядке в пользу потерпевшей Ю. 6000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья