незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, приговор вступил в законную силу 12.04.2011 г.



Дело № 1-57/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль 01 апреля 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Аксенов А.Б.,

при секретаре Шароновой Н.С., с участием

государственного обвинителя, заместителя Ярославского прокурора по надзору за соблюде­нием законов в исправительных учреждениях Ковалева В.А.,

защитника Глазуновой С.Е. (удостоверение №, ордер №),

подсудимой Жуковой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинению:

Жуковой Ю.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

получившей копию обвинительного заключения 31 января 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жукова Ю.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта нарко­тических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 20 мин., находясь возле <адрес>, Жукова Ю.А., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотиче­ских средств в крупном размере в целях личного потребления, то есть без цели сбыта, умышленно и незаконно приобрела у неустановленного следствием лица (материалы в от­ношении которого выделены из уголовного дела в отдельное производство) наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетил­морфин, общим весом 0,607 грамма, находящееся в свертке из бумаги, которое расфасовала в 3 свертка из полимерного материала и умышленно и незаконно в целях личного потребле­ния, то есть без цели сбыта, хранила при себе с момента приобретения до 16 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия его сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 20 мин., на территории Наименование организации, расположенной <адрес>, Жукова Ю.А. была задержана сотрудниками отдела безопасности Наименование организации

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 00 минут, в комнате сви­даний №, расположенной Наименование организации <адрес>, у Жуковой Ю.А. в правом кармане куртки было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое ей без цели сбыта наркоти­ческое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноаце­тилморфин, находящееся в 3-х свертках из полимерного материала, упакованных в резино­вое изделие.

Наркотическое средство – героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин – включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 04.07.2007 № 427) и от­несено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в со­ответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Рос­сийской Федерации (Список I "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации).

Масса наркотического средства составила 0,607 грамма. В соответствии с Постановле­нием Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", количество наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (ге­роин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общим весом 0,607 грамма, относится к круп­ному размеру.

Органами предварительного расследования действия Жуковой Ю.А. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хра­нение без цели сбыта наркотиче­ских средств, в крупном размере.

Жукова Ю.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, признала себя виновной в полном объеме, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судо­производства, заявленное в ходе предварительного расследования.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приго­вора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что Жукова Ю.А. осознает характер и последствия заявленного хо­датайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, сущность, особенности, последствия рассмотрения дела особым порядком судебного разби­рательства, а также пределы обжалования приговора, ей разъяснены и понятны. Наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась Жукова Ю.А., обоснованно, подтверждается дока­зательствами, собранными по уголовному делу, и ее действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования. Суд соглашается с данной квалификацией, и также квалифицирует действия Жуковой Ю.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приоб­ретение и хра­нение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе состояние ее здоровья, смяг­чающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсу­димой и на условия жизни ее семьи.

Жукова Ю.А. <данные изъяты>, совершила умышленное преступление средней тяжести, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, <данные изъяты>.

Смягчающими наказание Жуковой Ю.А. обстоятельствами являются: <данные изъяты> явка с повинной (на основа­нии п."и" ч.2 ст.61 УК РФ).

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

Учитывая все вышеуказанное в совокупности, подсудимой должно быть назначено на­казание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспе­чить достижение целей наказания.

Определяя размер наказания, суд руководствуется требованиями ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, установив ей испытательный срок, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. При этом на нее, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья, должно быть возложено исполнение обязанностей, способствующих её исправлению.

Вещественные доказательства по делу: конверт, с находящимися в нем тремя сверт­ками с порошком бежевого цвета, двумя от­резками черной нити, отрезком красной нити, тремя фрагментами полимерной пленки и ре­зиновым изделием (презервативом), сданный в камеру хранения УВД по ЯО, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Жукову Ю.А. признать виновной в совершении преступления, преду­смотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Жуковой Ю.А. наказание в виде лишения сво­боды считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на Жукову Ю.А. обязанности:

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществ­ляющий исправление осужденных с периодичностью и в дни, определяемые этим органом;

- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного специализированного государственного органа.

В срок отбывания наказания зачесть осужденной время задержания с 30 ноября 2010 года по 04 декабря 2010 года.

Меру пресечения осужденной, до вступления приговора суда в законную силу, оста­вить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: конверт, с находящимися в нем тремя сверт­ками с порошком бежевого цвета, двумя от­резками черной нити, отрезком красной нити, тремя фрагментами полимерной пленки и ре­зиновым изделием (презервативом), уничто­жить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В слу­чае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмот­рении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б.Аксенов