неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), приговор вступил в законную силу 03.04.2012 г.



Дело № 1-46/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 21 марта 2012 года

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Барашков В.В.,

при секретаре Чирковой И.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ярославля Сребродольской Н.П.,

потерпевшего Т.,

подсудимого Николаева В.А.,

защитника Ивановой Е.А. (ордер ),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Николаева В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Николаев В.А совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Николаев В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, действуя с прямым умыслом на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к стоящему у дома автомобилю марка государственный регистрационный знак , принадлежащему Т., и с помощью имеющейся при себе отвертки с отломленной металлической частью с загнутым краем зацепил резинку форточки передней пассажирской двери, в результате чего стекло разбилось. Затем Николаев В.А., просунув руку в салон, открыл дверь, после чего, разобрав коробку передач и сомкнув между собой провода, завел автомобиль и, неправомерно завладев транспортным средством, до 5 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ свободно передвигался на указанном автомобиле по г. Ярославлю. В указанное время Николаев В.А. передвигался на угнанном автомобиле мимо <адрес>, где был замечен сотрудниками ГИБДД УМВД России по г. Ярославлю, которые подали ему сигнал об остановке. Николаев В.А., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное пользование угнанным автомобилем, проигнорировал требования сотрудников ГИБДД, увеличил скорость и предпринял попытку скрыться от преследования, двигаясь по улицам г. Ярославля: пр. Октября, пр. Ленина, ул. Республиканская, Октябрьская пл., Октябрьский мост. В районе <адрес> Николаев В.А. не справился с управлением и совершил наезд на препятствие - отбойник, после чего был задержан сотрудниками ГИБДД УМВД России по г. Ярославлю.

С предъявленным обвинением Николаев В.А. согласился, признал себя виновным в полном объеме обвинения, ходатайствовал о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела особым порядком, в том числе пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны.

Возражений против проведения судебного разбирательства особым порядком со стороны государственного обвинителя, защитника, потерпевшего не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Николаева В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Николаеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Николаева В.А. и на условия жизни его семьи.

Николаев В.А. совершил преступление средней тяжести, оснований для изменения категории преступления не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Николаева В.А., не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Николаева В.А., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого.

Николаев В.А. <данные изъяты>

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Николаеву В.А. наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что Николаев В.А. судим за совершение ряда преступлений против собственности, в том числе предусмотренных ст. 166 УК РФ, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ, суд считает, что исправление Николаева В.А. может быть достигнуто только в местах изоляции от общества; оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется. С учетом данных обстоятельств, а также обстоятельств совершенного преступления, связанных с тем, что Николаев В.А. дерзко проигнорировал требования сотрудников правоохранительных органов остановить движение на угнанном им автомобиле, в течение относительно длительного времени пытался скрыться от сотрудников ГИБДД, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ назначает отбывание наказания Николаеву В.А. в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшим Т. заявлен иск о взыскании с Николаева В.А. 30 000 рублей в качестве возмещения причиненного преступлением материального вреда. Николаев В.А. иск признал. Суд полагает, что исковые требования в соответствии со ст. 15 ГК РФ и ст.ст. 39, 173 ГПК подлежат удовлетворению, так как признание иска Николаевым В.А. не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. В связи с этим, с Николаева В.А. в пользу Т. подлежит взысканию 30 000 рублей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд определяет судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Николаева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Николаева В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента фактического заключения Николаева В.А. под стражу - с 21 марта 2012 года.

Вещественные доказательства:

- отвертку, образцы пота и крови Николаева В.А. – уничтожить;

- часть чехла с водительского сиденья – выдать Т.

Исковые требования Т. о взыскании с Николаева В.А. материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Николаева В.А. в пользу Т. 30 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Барашков