Приговор ст.158 ч.2 п.в УК РФ



Дело № 1-56/2010

П Р И Г О В О Р

И м е н е м   Р о с с и й с к о й   Ф е д е р а ц и и

город Заволжск

Ивановской области 19 июля 2010 года

Заволжский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Груздева В.В.,

при секретаре Гусевой Г.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – исполняющего обязанности помощника прокурора Заволжского района Ивановской области Киселева Д.А.,

потерпевшей М.,

подсудимого К.,

защитника – адвоката Заволжского филиала Ивановской областной коллегии адвокатов Ворониной Е.Ю., представившей удостоверение № 328 от 19 марта 2004 года и ордер № 031452 от 16 июля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении К., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

         К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

         Преступление совершено К. при следующих обстоятельствах.

  В период времени с 18 часов 00 минут 09 ноября 2009 года по 07 часов 00 минут 10 ноября 2009 года К., находясь между домов <*> и <*> по улице <*> города Заволжска Ивановской области, имея умысел на кражу чужого имущества, подошел к автомашине «ВАЗ – 21110» государственный регистрационный знак <*> 37 регион, принадлежащей М., после чего путем свободного доступа при помощи принесенного с собой гаечного ключа открутил 20 крепежных болтов, не представляющих ценности для потерпевшей, при помощи которых крепились колеса, после чего поочередно снял с автомашины М. и тайно похитил четыре колеса в сборе, состоящие из четырех покрышек по цене 1 500 рублей за одну покрышку на общую сумму 6 000 рублей и четырех литых дисков радиусом R-13 серебристого цвета по цене 1 000 рублей за один диск, на общую сумму 4 000 рублей. С похищенным имуществом К. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями М. значительный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного К. обвинения, подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Воронина Е.Ю., государственный обвинитель – исполняющий обязанности помощника прокурора Заволжского района Ивановской области Киселев Д.А., а также потерпевшая М. не возражали относительно рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

При данных обстоятельствах суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения имеются.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого К. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый с корыстной целью, тайно, противоправно и безвозмездно завладел имуществом М., а именно четырьмя колесами от автомашины в сборе общей стоимостью 10 000 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб, поскольку стоимость похищенного имущества превышает среднемесячный доход М.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от 09 июня 2010 года № 69-с (т. 1л.д. 197-202) К. хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики в период, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, не страдал, как и не страдает в настоящее время. У К. обнаруживается легкая умственная отсталость (F70. по МКБ-10), то есть состояние задержанного или неполного развития психики, которое в первую очередь характеризуется нарушением способностей, проявляющихся в период созревания и обеспечивающих общий уровень интеллектуальности, то есть когнитивных, речевых, моторных и социальных способностей. Однако, указанное психическое расстройство выражено у К. не столь значительно, не сопровождается расстройствами памяти, выраженными расстройствами интеллекта и критических способностей, поэтому во время совершения инкриминируемых ему деяний, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и не лишен такой способности в настоящее время. В применении к нему принудительных мер медицинского характера К. не нуждается.

Оценивая данное экспертное заключение, суд находит его обоснованным, поскольку оно дано специалистами, имеющими специальные познания в области психиатрии, и приходит к выводу о том, что преступление совершено К. во вменяемом состоянии.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного К. преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что подсудимым, привлекавшимся к административной ответственности за совершение правонарушений против общественного порядка (т. 1л.д. 224-226), совершено умышленное преступление, относящееся в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

В то же время суд учитывает, что подсудимый вину в совершенном им преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (т. 1л.д. 228), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 1л.д. 249), ранее он не судим (т. 1л.д. 222).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд на основании ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание К., судом не установлено.

         Учитывая содеянное, данные о личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание К. лишь при избрании в отношении него наказания в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание возраст подсудимого, его поведение после совершения преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным при назначении наказания применение ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Потерпевшей М. был заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ей в результате совершенного преступления материального ущерба в размере 10 000 рублей. В ходе судебного заседания потерпевшая М. гражданский иск поддержала в полном объеме заявленных требований. Подсудимый К. заявленный гражданский иск признал в полном объеме заявленных требований. Суд находит заявленный гражданский иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных требований, путем взыскания с К. в пользу М. стоимости похищенного имущества в размере 10 000 рублей.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции № 14 (Заволжский район); не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 14 (Заволжский район), осуществляющей исправление осужденного, ежемесячно – один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 14 (Заволжский район) в дни, установленные инспекцией.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 14 (Заволжский район).

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с К. в пользу М. в счет возмещения материального ущерба 10 000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства – 14 болтов возвратить по принадлежности М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         В.В. Груздев