Приговор ст.111 ч.1 УК РФ - извлечение



Дело №1-88/2010ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение)

г. Заволжск 15 декабря 2010 года

Судья Заволжского районного суда Ивановской области Мамаев В.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заволжского района Лебедева А.В.,

подсудимой М.,

защитника адвоката Заволжского филиала Ивановской областной коллегии адвокатов Шкилева А.А., представившего удостоверение № 314 от 23.10.2003 г. и ордер № 030551 от 15.12.2010 г.,

при секретаре Смирновой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении М., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

02 октября 2010 года в неустановленное в ходе предварительного следствия время в квартире <*> дома № <*> по улице <*> города Заволжска Ивановской области в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения вреда здоровью нанесла имеющимся у себя ножом не менее одного удара в область задней поверхности грудной клетки слева В., чем причинила последней рану груди в 7 межреберье по лопаточной линии слева, проникающую в левую плевральную полость, левосторонний напряженный пневмоторакс. Данная травма согласно заключению эксперта относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После изложения государственным обвинителем предъявленного М. обвинения, она пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

При данных обстоятельствах суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения имеются.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия М. по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

М. совершила умышленное преступление против личности, отнесенное ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких. По месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, нигде не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, нарушающее тишину и порядок в доме (л.д.27-28).

Вместе с тем суд учитывает, что М. ранее не судима, вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, раскаивается в содеянном.

На учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит (л.д.33-35).

К административной ответственности не привлекалась (л.д.22).

В соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, вызов скорой помощи.

Однако данные, смягчающие наказание обстоятельства, суд не считает исключительным для применения ст.64 УК РФ.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих М. наказание, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, позицию государственного обвинения, защиты, потерпевшей, суд приходит к выводу, что наказание М. должно быть определено в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления М. без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, так как наказание в виде реального лишения свободы, по убеждению суда, является чрезмерно суровым.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на М. дополнительные обязанности, которые должны способствовать исправлению осужденной и усилению контроля за её поведением в период отбывания наказания.

При определении наказания суд так же учитывает положения п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Потерпевшая В. заявила гражданский иск о компенсации причиненного преступлением морального вреда в размере <*> рублей. М. гражданский иск признала полностью. Суд принимает признание иска, поскольку данное обстоятельство не ущемляет интересы третьих лиц. В связи с этим суд считает необходимым данный гражданский иск удовлетворить в полном объеме

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную исполнение следующих обязанностей: обязать М. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией место жительства.

Контроль за поведением М. в течение испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденной.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с М. в пользу В. <*> рублей.

Вещественные доказательства: раскладной нож уничтожить, дактилокарту с образцами следов пальцев рук М. хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Мамаев