Приговор ст.158 ч.3 п.а УК РФ



Дело №1-94/2010ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Заволжск                                                                                                     16 декабря 2010 года

Судья Заволжского районного суда Ивановской области Мамаев В.В.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Заволжского района Кананяна А.А.,

подсудимой Чистовой А.Ф.,

защитника адвоката Заволжского филиала Ивановской областной коллегии адвокатов Жижиной А.И.., представившей удостоверение № 314 от 23.10.2003 г. и ордер № 030493 от 13.12.2010 г.,

потерпевшего Коновалова В.К.,

при секретаре Смирновой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Чистовой Алевтины Федоровны 08 мая 1969 года рождения, уроженки г.Заволжска Ивановской области, русской, гражданки Российской Федерации, замужней, лишённой родительских прав в отношении пятерых детей, образование среднее специальное, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: Ивановская обл., г.Заволжск, ул.Социалистическая, д.22, кв.49, проживающей по адресу: Ивановская обл., г.Заволжск, ул.Пионерская, д.35, ранее судимой:

- 28 февраля 2008 года Заволжским районным судом Ивановской области (в редакции постановления Кинешемского городского суда Ивановской области от 10 июля 2008 года) по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождена по отбытии срока наказания 5 февраля 2009 года;

- 22 июня 2010 года Заволжским районным судом Ивановской области по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году десяти месяцам лишения свободы без ограничения свободы, с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год шесть месяцев;

- 10 сентября 2010 года мировым судьёй судебного участка № 6 Заволжского района Ивановской области по ч.1 ст.157 УК РФ к шести месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства пяти процентов заработка;

- 8 октября 2010 года Заволжским районным судом Ивановской области по п.«а» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний к одному году одиннадцати месяцам лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Заволжского района Ивановской области от 10 сентября 2010 года, заменено на два месяца лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Заволжского района Ивановской области от 10 сентября 2010 года, и наказания, назначенного по приговору Заволжского районного суда Ивановской области от 8 октября 2010 года, назначено наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Заволжского районного суда Ивановской области от 22 июня 2010 года отменено.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по приговору Заволжского районного суда Ивановской области от 8 октября 2010 года, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Заволжского районного суда Ивановской области от 22 июня 2010 года, окончательно назначено наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 24 ноября 2010 года Заволжским районным судом Ивановской области по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам трём месяцам лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного приговором Заволжского районного суда Ивановской области от 8 октября 2010 года, окончательно определено наказание в виде трёх лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чистова А.Ф. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В конце июля 2010 года, в неустановленное следствием день, днем Чистова А.Ф. с целью совершения кражи пришла к дому, принадлежащему Коновалову В.К., расположенному по адресу: Ивановская область, город Заволжск, улица П.Морозова, дом № 10, через незапертое окно незаконно проникла в помещение дома, откуда тайно похитила сотовый телефон марки «SamsungGTC 140» стоимостью 500 рублей и зарядное устройство к нему, не представляющее ценности для потерпевшего. С похищенным имуществом Чистова А.Ф. с места совершения преступления скрылась. Ущерб от кражи составил для потерпевшего 500 рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Чистовой А.Ф. обвинения, она пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

При данных обстоятельствах суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения имеются.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Чистовой А.Ф. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку проникновение в дом потерпевшего происходило против его воли.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающиенаказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Чистова А.Ф. совершила преступление, отнесенное законом к категории тяжких, ранее неоднократно судима. По месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, нигде не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, поддерживающее отношения с лицами, ранее судимыми, ведущими аморальный образ жизни. Лишена родительских прав (л.д.90, 93, 95). По месту отбывания наказания в ФБУ ИК-3 УФСИН России по Ивановской области подсудимая характеризуется удовлетворительно (л.д.87).

За истекший год подсудимая дважды 28 июня и 13 августа 2010 года привлекалась к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ в виде административного ареста сроком на 10 и 5 суток соответственно (л.д.100).

Вместе с тем суд учитывает, что вину в совершении вышеуказанного преступления Чистова А.Ф. признала полностью.

На учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.103).

В соответствии с п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Чистовой А.Ф., суд признает явку с повинной (л.д.12), чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Однако данные, смягчающие подсудимой наказание обстоятельства, суд не считает исключительными для применения ст.64 УК РФ.

В соответствии с ст.68 УК РФ.

Штраф в качестве дополнительного наказания суд не назначает подсудимой, принимая во внимание её имущественное положение. В качестве основного данное наказание, по мнению суда, не будет способствовать исправлению Чистовой А.Ф.

Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, её склонность к противоправным деяниям, наступившие вредные последствия от совершения преступлений, позицию государственного обвинения, защиты, потерпевшего,суд приходит к выводу, что наказание Чистовой А.Ф. должно быть определено в виде реального лишения свободы в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Чистовой А.Ф. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что преступление совершено Чистовой А.Ф. в конце июля 2010 года, то есть до вынесения Заволжским районным судом Ивановской области приговора от 24 ноября 2010 года, окончательное наказание Чистовой А.Ф. должно быть назначено в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ с применением принципа частичного сложения наказаний.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Чистовой А.Ф. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с пунктом 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чистову Алевтину Фёдоровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 /трёх/ лет 1 /одного/ месяца лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, присоединить к назначенному Чистовой Алевтине Федоровне наказанию частично наказание, назначенное ей приговором Заволжского районного суда Ивановской области от 24 ноября 2010 года, и окончательно по совокупности преступлений определить к отбытию 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 16 декабря 2010 года.

Меру пресечения Чистовой Алевтине Федоровне - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить до вступления приговора в законную силу на меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 37/2 города Кинешмы Ивановской области.

Зачесть Чистовой Алевтине Федоровне в срок отбывания наказания наказание, отбытое по предыдущему приговору с 24 ноября 2010 года по 15 декабря 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                 В.В. Мамаев