Приговор ст.ст.158 ч.3 п.а, 158 ч.2 п.б, 158 ч.1 УК РФ



Дело № 1-91/2010

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

город Заволжск

Ивановской области 28 декабря 2010 года

Заволжский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Груздева В.В.,

при секретаре Бариновой Е.П.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района Ивановской области Лебедева А.В.,

подсудимого Б.Ю.П.,

защитника – адвоката Заволжского филиала Ивановской областной коллегии адвокатов Жижиной А.И., представившей удостоверение № 79 от 22 ноября 2002 года и ордер № 030 494 от 13 декабря 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Б.Ю.П., ранее судимого:

25 марта 2004 года Заволжским районным судом Ивановской области по ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года. Постановлением Заволжского районного суда Ивановской области от 09 ноября 2004 года условное осуждение отменено с направлением на два года шесть месяцев лишения свободы в исправительную колонию общего режима;

24 ноября 2004 года мировым судьей судебного участка № 6 Заволжского района Ивановской области по ч. 1 ст. 215-2, ч. 1 ст. 215-2, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком три года с отбыванием назначенного наказания в исправительной общего режима. Освобожден 04 октября 2007 года по отбытии срока наказания;

18 декабря 2007 года Заволжским районным судом Ивановской области по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком два года два месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 12 января 2010 года по отбытии срока наказания;

02 ноября 2010 года Заволжским районным судом Ивановской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии особого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Б.Ю.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

05 августа 2010 года, в дневное время Б.Ю.П. пришел к берегу реки Волга в селе <*> Заволжского района Ивановской области и увидел стоящий на берегу автомобиль марки «ВАЗ 2106», имеющий государственный номерной знак <*> 37 регион, принадлежащий Б.Д.В. В этот момент у Б.Ю.П. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из автомобиля, принадлежащего Б.Д.В. С этой целью Б.Ю.П. путем свободного доступа открыл не запертую водительскую дверь автомобиля Б.Д.В. и совершил тайное хищение лежащей в салоне автомобиля барсетки стоимостью 250 рублей, принадлежащей Б.Д.В., в которой находились деньги в сумме 1 200 рублей: 2 купюры номиналом по 500 рублей каждая, 2 купюры номиналом по 100 рублей каждая и документы на имя Б.Д.В.: паспорт гражданина Российской Федерации, водительское удостоверение, технический паспорт на автомашину «ВАЗ 2106», имеющую регистрационный знак <*>, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации, страховой полис обязательного медицинского страхования гражданина Российской Федерации, не представляющие ценности для потерпевшего, после чего Б.Ю.П. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Б.Д.В. ущерб в сумме 1 450 рублей.

Он же Б.Ю.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

В период с 01 сентября 2010 года по 30 сентября 2010 года, в неустановленные следствием день и время, Б.Ю.П. с целью совершения кражи чужого имущества пришел к сараю, принадлежащему В.Т.Н., расположенному около дома № <*> по улице <*> села <*> Заволжского района Ивановской области и путем отрыва доски от входной двери сарая В.Т.Н. совершил в данное хранилище незаконное проникновение. После этого с помощью привезенной с собой тележки Б.Ю.П. в период с 01 сентября 2010 года по 30 сентября 2010 года, в неустановленные следствием дни и время, приходил не установленное число раз к сараю В.Т.Н., расположенному около дома № <*> по улице <*> села <*> Заволжского района Ивановской области и совершал из сарая тайное хищение красного кирпича, который отвозил на тележке и складировал у дома № <*> по улице <*> села <*> Заволжского района Ивановской области. Всего в вышеуказанный период Б.Ю.П. тайно похитил из сарая В.Т.Н. 600 штук красного кирпича, стоимостью 5 рублей за штуку, принадлежащего В.Т.Н., для которой ущерб от кражи составил 3 000 рублей.

Он же Б.Ю.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с 01 октября 2010 года по 14 октября 2010 года, в неустановленные следствием день и время, Б.Ю.П. после совершения кражи из сарая В.Т.Н. с целью совершения кражи чужого имущества пришел к дому № <*> по улице <*> села <*> Заволжского района Ивановской области, являющегося жилищем и принадлежащему К.С.Н. После этого Б.Ю.П. с помощью найденной в огороде дома К.С.Н. лестницы поднялся к окну террасы дома К.С.Н., выставил руками раму из окна и через образовавшееся отверстие совершил незаконное проникновение в террасу дома К.С.Н., из которой тайно похитил мешок, не представляющий ценности для К.С.Н., с находящимся в нем картофелем весом 20 килограммов стоимостью 20 рублей за 1 килограмм картофеля, всего на общую сумму 400 рублей, принадлежащий К.С.Н., и с места совершения преступления с похищенным скрылся.

Подсудимый Б.Ю.П., признав вину в совершенных преступлениях в полном объеме, показал суду, что в дневное время 05 августа 2010 года, придя на берег реки Волга возле села <*> Заволжского района, он увидел находившуюся там автомашину «Жигули», в которой никого не было. Незаметно подойдя к машине и увидев лежащую между передними сиденьями барсетку, он решил ее похитить. Открыв не запертую переднюю дверь со стороны водителя, он забрал из автомобиля барсетку, с которой ушел в село <*>. Забрав находившиеся в барсетке денежные средства в сумме 1200 рублей, которые в дальнейшем он израсходовал на приобретение продуктов питания и сигарет, барсетку с находившимися в ней документами оставил на автобусной остановке в селе <*> Заволжского района Ивановской области.

В сентябре 2010 года житель села <*> Заволжского района Ивановской области С.Ф.И. попросил его навозить кирпича от сгоревшего дома А.Е.В., расположенного по улице <*> села <*>. С.Ф.И. дал ему тележку, имеющую два больших колеса, кузов, и ручку выполненную в форме дуги, предоставлял ежедневное питание и денежные средства на приобретение сигарет. Начав возить кирпичи от дома А.Е.В., через некоторое время он подошел к сараю, расположенному в огороде возле дома В.Т.Н. на улице <*> села <*> Заволжского района Ивановской области. Заглянув через щель в заколоченное фанерой окно сарая, увидев, что в последнем находится бывший в употреблении красный обгоревший кирпич и решив его похитить, он оторвал доску, которой была заколочена входная дверь. Открыв дверь, на протяжении приблизительно семи дней в течение сентября 2010 года он заходил в сарай, брал оттуда кирпичи, грузил на тележку С.Ф.И., возил к дому последнего и укладывал в стопу в огороде. Всего из сарая В.Т.Н. в течение сентября 2010 года им было похищено 600 штук красного кирпича.

После совершения кражи кирпича из сарая В.Т.Н. в начале октября 2010 года в вечернее время он пришел к дому К.С.Н., расположенному на улице <*> села <*> Заволжского района Ивановской области. Не застав хозяев дома, поняв, что последние уехали и решив похитить из террасы дома К.С.Н. картофель, он взял у бани в огороде последнего лестницу, приставил ее к окну террасы, руками выставил раму и через образовавшийся проем проник в помещение террасы. Взяв в террасе мешок белого цвета с изображением герба в виде орла желтого цвета с находившимся в нем картофелем весом около 20 кг, он вылез обратно в оконный проем, вставил раму, а лестницу убрал за баню. Похищенный у К.С.Н. картофель он отнес к заброшенному дому № <*> по улице <*> села <*> Заволжского района, в котором в последнее время проживал. Часть картофеля он употребил в пищу, а остатки убрал под крыльцо указанного дома.

Кроме признательных показаний вина Б.Ю.П. в совершении всех инкриминируемых ему преступлений находит полное подтверждение совокупностью относимых и допустимых доказательств, исследованных судом в ходе судебного заседания.

Вина Б.Ю.П. в совершенной 05 августа 2010 года краже барсетки Б.Д.В. с находившимися в ней денежными средствами и документами из автомашины последнего подтверждается показаниями потерпевшего Б.Д.В., свидетеля Р.А.И., оглашенными материалами дела.

Так, потерпевший Б.Д.В. показал суду, что в дневное время 05 августа 2010 года он на принадлежащей ему автомашине «ВАЗ 2106» совместно с Р.А.И. приехали на берег реки Волга в селе <*> Заволжского района Ивановской области и пошли купаться. Автомашина, двери которой были не заперты, осталась на берегу. Подойдя после купания к машине, он обнаружил, что из последней пропала стоявшая между передними сиденьями автомобиля барсетка стоимостью 250 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 1 200 рублей, а также документы на его имя: паспорт, водительское удостоверение, технический паспорт на автомашину, страховой полис ОСАГО, свидетельство ИНН, медицинский страховой полис. Через несколько дней после случившегося выйдя из дома, около калитки он увидел барсетку, в которой находились в полном объеме документы на его имя, но отсутствовали денежные средства.

Свидетель Р.А.И. показал суду, что 05 августа 2010 года в дневное время он совместно с Б.Д.В. на принадлежащей последнему автомашине «ВАЗ 2106» приехали на берег реки Волга возле села <*> Заволжского района Ивановской области и пошли купаться, оставив двери автомобиля не запертыми. Подойдя после купания к указанной автомашине, они обнаружили, что из салона последней исчезла принадлежащая Б.Д.В. барсетка с находившимися в ней денежными средствами и документами. В дальнейшем ему стало известно о том, что последнему барсетка с находящимися в ней документами, но без денег была возвращена.

Из заявления Б.Д.В., адресованного 07 августа 2010 года в ОВД по Заволжскому муниципальному району Ивановской области (л.д. 116), следует, что Б.Д.В., предварительно предупрежденный об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, сообщил о хищении у него документов и денежных средств в сумме 1200 рублей, совершенном из принадлежащей ему автомашины в селе <*>.

Указанная потерпевшим стоимость похищенной у него барсетки объективно подтверждается содержанием справки № 10009 от 16 ноября 2010 года (л.д. 171), из которой следует, что цена данного товара составляет от 200 до 400 рублей.

Из протокола осмотра предметов от 16 ноября 2010 года (л.д. 157-159), изъятых у Б.Д.В. в ходе производства выемки (л.д. 154-155) и приобщенных к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 161), следует, что в ходе проведения данного следственного действия были осмотрены как документы Б.Д.В.: паспорт гражданина РФ, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, страховой полис обязательного медицинского страхования гражданина РФ, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, технический паспорт на автомашину, водительское удостоверение, так и барсетка темно-зеленого цвета, имеющая размеры 16 х 12 см, находящаяся в хорошем состоянии, имеющая на лицевой стороне надпись «НЕNG СНANG ТОРОF ТНЕ WORLD» и ремешок коричневого цвета.

Из протокола явки с повинной от 24 октября 2010 года (л.д. 121) следует, что Б.Ю.П. сообщил о совершенной в начале августа 2010 года в дневное время краже барсетки с находившимися в ней денежными средствами и документами из салона автомашины «Жигули», припаркованной на берегу реки Волга в селе <*>.

Из протокола проверки показаний на месте от 16 ноября 2010 года (л.д. 162-164) следует, что в ходе проведения данного следственного действия Б.Ю.П. в присутствии защитника не только указал на берег реки Волга возле села <*>, как на место хищения барсетки Б.Д.В., но и рассказал об обстоятельствах совершения преступления таким же образом, что и в судебном заседании.

Вина Б.Ю.П. в совершении кражи красного кирпича из сарая В.Т.Н. в период с 01 по 30 сентября 2010 года подтверждается показаниями потерпевшей В.Т.Н., свидетелей С.Ф.И., С.О.И., оглашенными материалами дела.

Так, из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшей В.Т.Н., данных ею в ходе предварительного расследования (л.д. 169-170), следует, что в сарае, расположенном возле принадлежащего В.Т.Н. дома № <*> по улице <*> села <*> Заволжского района Ивановской области был складирован красный кирпич в количестве 1500 штук от ранее разобранной русской печи. Входная дверь сарая была заколочена доской, а оконные проемы забраны фанерой. В конце августа 2010 года В.Т.Н. уехала на работу в город Москву, а 21 октября 2010 года вернулась в село <*>. 23 октября 2010 года, подойдя к указанному сараю, В.Т.Н. увидела, что из одного окна сарая выставлены фанерные вставки, доска, закрывавшая дверь, отломана. Осмотрев сарай, В.Т.Н. обнаружила, что из последнего похищено 600 штук красного кирпича, стоимостью пять рублей за один кирпич. В дальнейшем ей стало известно о том, что кражу кирпича из сарая совершил Б.Ю.П., который перевозил его к дому С.Ф.И.

Согласно показаний свидетеля С.О.И., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 84-85), следует, что в сентябре 2010 года около пяти раз он видел, как Б.Ю.П. в дневное время носил в руках и возил на тележке красный кирпич по улице <*> села <*> по направлению к администрации. Откуда Б.Ю.П. носил кирпич С.О.И. не известно.

Согласно показаний свидетеля С.Ф.И., проживающего по адресу: Ивановская область, Заволжский район, село <*>, улица <*>, дом <*>, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 86-87), следует, что А.Е.В. разрешил С.Ф.И. разобрать кирпичную печь, оставшуюся после пожара, произошедшего в его доме в июле 2010 года. Являясь пожилым человеком, он попросил Б.Ю.П. наносить красного кирпича к сараю его дома. Согласившись с указанным предложением, Б.Ю.П. в течение сентября 2010 года возил на данной С.Ф.И. тележке красный кирпич и складывал его в стопу у сарая во дворе дома С.Ф.И. Всего Б.Ю.П. привез С.Ф.И. 600 штук красного кирпича. За работу С.Ф.И. кормил Б.Ю.П. и давал ему немного денег на приобретение сигарет. О том, что Б.Ю.П. похищал кирпич из сарая В.Т.Н. С.Ф.И. не знал. В конце октября 2010 года красный кирпич в количестве 600 штук, привезенный Б.Ю.П., у него был изъят сотрудниками милиции и оставлен на ответственное хранение.

Из заявления В.Т.Н., адресованного 25 октября 2010 года в ОВД по Заволжскому муниципальному району Ивановской области (л.д. 70), следует, что В.Т.Н. просила привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в период времени с конца августа 2010 года по 23 октября 2010 года тайно похитили не менее 600 штук красного кирпича из хозяйственной постройки, расположенной возле принадлежащего ей дома по адресу: Ивановская область, Заволжский район, поселок <*>, улица <*>, дом <*>.

Из содержания протокола осмотра места происшествия от 25 октября 2010 года (л.д. 72-73), следует, что на территории осматриваемого приусадебного участка, расположенного по адресу: Ивановская область, Заволжский район, село <*>, улица <*>, дом <*>, находится бревенчатый дом, рядом с которым имеются хозяйственные постройки. Удаленная в огород постройка, имеет два частично заколоченных фанерой окна. Возле одного из окон находятся бывшие в употреблении четыре красных кирпича. Три красных кирпича находятся возле забора, на котором оторвана доска. От окна к забору, где отсутствует доска, а также за забором имеется тропа в виде примятой травы.

Из содержания протокола осмотра места происшествия от 25 октября 2010 года (л.д. 74-75), следует, что на приусадебном участке за домом № <*> по улице <*> села <*> Заволжского района Ивановской области, возле хозяйственной постройки находится бывший в употреблении красный кирпич в количестве 600 штук, на котором имеются пятна копоти и сажи. Данный кирпич оставлен на ответственном хранении у С.Ф.И.

Из протокола осмотра предметов от 11 ноября 2010 года (л.д. 91-92) следует, что при осмотре аккуратно выложенной стопы красного кирпича, расположенной у сарая дома № <*> по улице <*> села <*> Заволжского района Ивановской области, установлено, что почти весь кирпич с одной стороны обгоревший, не разбитый, его количество в стопе составляет 600 штук.

Указанный кирпич на основании постановления от 11 ноября 2010 года (л.д. 94) был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Заявленная потерпевшей В.Т.Н. рыночная стоимость одного красного кирпича по состоянию на октябрь 2010 года объективно подтверждается содержанием справки (л.д. 80), согласно которой цена одного красного кирпича составляет 10 рублей. Учитывая то обстоятельство, что похищенный у В.Т.Н. кирпич, был в употреблении суд соглашается с заявленной потерпевшей ценой одного кирпича в пять рублей.

Из содержания протокола осмотра тележки от 17 ноября 2010 года (л.д. 175-177), изъятой у С.Ф.И. в ходе производства выемки (л.д. 173-174) и приобщенной к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 179) следует, что тележка исправна, состоит из металлического ящика, двух колес с металлическими дисками, металлической ручки и металлического крепления для постановки тележки.

Из протокола явки с повинной Б.Ю.П. 27 октября 2010 года (л.д. 82) следует, что в сентябре 2010 года он проник в сарай, расположенный возле дома В.Т.Н. по улице <*> села <*> Заволжского района, путем отрыва доски, которой была заколочена дверь в сарай, и похитил около 600 штук бывшего в употреблении красного кирпича, который перевез на тележке в огород С.Ф.И., проживающего на той же улице села <*> Заволжского района.

Из протокола проверки показаний на месте от 16 ноября 2010 года (л.д. 162-164) следует, что в ходе проведения данного следственного действия Б.Ю.П. не только указал на сарай у дома В.Т.Н. в селе <*> Заволжского района, как на сарай, из которого он похитил 600 штук красного кирпича, принадлежащих В.Т.Н., но и сообщил сведения о способах хищения, транспортировки и месте складирования кирпича, аналогичные его показаниям в судебном заседании.

Вина Б.Ю.П. в совершении в период с 01 по 14 октября 2010 года хищения картофеля из террасы дома К.С.Н. подтверждается показаниями потерпевшего К.С.Н., свидетеля К.А.А., оглашенными материалами дела.

Так, потерпевший К.С.Н. показал суду, что 27 сентября 2010 года он со своей гражданской женой К.А.А. уехал в город Москва в гости к родственникам. Возвратившись обратно 14 октября 2010 года, он обнаружил, что из террасы принадлежащего ему дома похищен мешок с картофелем весом не менее 20 кг стоимостью 400 рублей. Осмотрев террасу дома, составляющую с последним единое целое, он обнаружил, что в нее было совершено проникновение через окно путем выставления рамы. Также он увидел, что от окна террасы дома со стороны улицы оторваны наличники, выполненные в виде досок. Рама из окна террасы была приставлена к оконному проему со стороны улицы. Возле бани, расположенной в огороде рядом с домом, у него имеется лестница, которая после его возвращения из города Москва находилась на месте. Похищенный картофель находился в мешке белого цвета из-под сахара с изображением герба в виде двуглавого орла желтого цвета. В дальнейшем ему стало известно о том, что картофель был похищен Б.Ю.П.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.А.А., данных ею в ходе производства предварительного расследования (л.д. 51-52), следует, что 27 сентября 2010 года вместе с гражданским мужем К.С.Н. они уехали в город Москва, откуда возвратились 14 октября 2010 года и обнаружили, что в принадлежащий им дом № <*> по улице <*> села <*> Заволжского района совершено проникновение через окно террасы, из которой похищен мешок из-под сахарного песка белого цвета с находящимся в нем картофелем весом не менее 20 кг.

Из заявления К.С.Н., адресованного 23 октября 2010 года в ОВД по Заволжскому муниципальному району (л.д. 4) следует, что К.С.Н., предварительно предупрежденный об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, сообщил о совершенной в период времени с 27 сентября 2010 года по 14 октября 2010 года краже 20 кг картофеля из террасы принадлежащего ему дома № <*> по улице <*> села <*> Заволжского района Ивановской области.

Из протокола осмотра места происшествия от 23 октября 2010 года (л.д. 7-10) следует, что объектом осмотра является деревянный рубленый обшитый тесом дом, расположенный по адресу: Заволжский район, село <*>, улица <*>, дом <*>. К дому пристроена деревянные терраса и двор. Вход в дом осуществляется через террасу, деревянная входная дверь которой оборудована внутренним замком и повреждений не имеют. В помещении находится два оконных блока. При осмотре террасы со стороны улицы задней стороны дома установлено, что наличники на данном оконном блоке оторваны, но частично приколочены к стенам террасы. Оконный блок от земли находится на высоте около 2-х метров. При осмотре территории у бани обнаружена деревянная лестница. Осматриваемый оконный блок имеет размеры 1,2 на 1,1 м. Оконная рама не приколочена и свободно выставляется.

Из протокола осмотра места происшествия от 11 ноября 2010 года (л.д. 89-90) следует, что при осмотре участка местности, расположенного возле дома № <*> по улице <*> села <*> Заволжского района Ивановской области, под деревянными мостками, имеющимися при подходе к дому, у входной двери со стороны улицы обнаружен мешок белого цвета с находящимся в нем картофелем среднего размера, которые были изъяты с места происшествия.

В ходе осмотра изъятого мешка с картофелем, результаты которого отражены в протоколе от 12 ноября 2010 года (л.д. 95), установлено, что мешок выполнен из полимерного материала белого цвета с изображением герба России в виде двуглавого орла желтого цвета. Под гербом имеется надпись синими буквами: АО «ПРОДИМЕКС поставки сахара песка». При вскрытии мешка в нем обнаружен картофель весом 3,5 кг. Указанные предметы на основании постановления от 12 ноября 2010 года (л.д. 96) признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Согласно справки отдела социально-экономического развития администрации Заволжского муниципального района (л.д. 171) стоимость 1 кг картофеля составляет 20 рублей.

Из протокола явки с повинной Б.Ю.П. (л.д. 11) следует, что в начале октября 2010 года он проник в террасу дома, принадлежащего К.С.Н., откуда похитил полмешка картофеля весом примерно 20 кг. Часть картофеля он употребил в пищу, а часть осталась в мешке в заброшенном доме, где он жил.

Из протокола проверки показаний на месте от 16 ноября 2010 года (л.д. 162-164) следует, что в ходе проведения данного следственного действия Б.Ю.П. не только указал на террасу дома К.С.Н., через окно которой он проник в помещение последней и похитил оттуда мешок с картофелем, но и сообщил подробные сведения о способах проникновения в помещение террасы, хищения и месте хранения похищенного картофеля.

Указанные доказательства, положенные в основу приговора, суд считает достаточными для объективного рассмотрения дела и допустимыми, так как они получены в соответствии с требованиями норм УПК РФ.

Оценивая показания подсудимого Б.Ю.П. о признании вины в совершении всех инкриминируемых ему преступлений, данные им в ходе судебного заседания, суд находит сообщенные им сведения достоверными, поскольку как на стадии предварительного расследования при допросе его в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника, так и в ходе судебного следствия, им были даны последовательные и непротиворечивые показания, подтверждая которые в ходе производства проверки показаний на месте, проявляя осведомленность о вменяемых ему в вину преступлениях, Б.Ю.П. в присутствии защитника не только указал на места и способы совершения преступных деяний, но и сообщил о существенных деталях содеянного таким же образом что и суду. Более того, сообщенные подсудимым сведения, находят свое полное подтверждение совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе показаниями свидетелей, потерпевших, протоколами осмотров мест происшествий и других следственных действий.

Проанализировав и оценив в совокупности представленные сторонами и исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Б.Ю.П. в совершении инкриминируемых ему преступлений и его действия квалифицирует следующим образом.

Действия Б.Ю.П. по факту имевшего место 05 августа 2010 года хищения барсетки с денежными средствами, принадлежащих Б.Д.В., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку подсудимый с корыстной целью, тайно – в отсутствие собственника и других лиц, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего, а именно барсеткой с находившимися в ней денежными средствами и документами, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению – денежные средства израсходовал на личные нужды, а барсетку с документами оставил на автобусной остановке в селе <*> Заволжского района.

Действия Б.Ю.П. по факту имевшего место в период с 01 по 30 сентября 2010 года хищения кирпичей из сарая В.Т.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, поскольку Б.Ю.П. с целью тайного хищения имущества В.Т.Н. без ведома и разрешения потерпевшей проник в принадлежащий ей сарай, откуда тайно – в отсутствие собственника имущества и других лиц похитил принадлежащее В.Т.Н. имущество, а именно 600 штук бывшего в употреблении красного кирпича, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению – перевез С.Ф.И. в обмен на питание и денежные средства для приобретения сигарет.

Действия Б.Ю.П. по факту имевшего место в период с 01 по 14 октября 2010 года хищения картофеля из террасы дома К.С.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, поскольку Б.Ю.П. с целью тайного хищения имущества К.С.Н. без ведома и разрешения потерпевшего проник в террасу принадлежащего ему дома, в которой тайно – в отсутствие собственника и других лиц, противоправно и безвозмездно, завладел принадлежащим потерпевшему имуществом, а именно мешком с находящимся в нем картофелем весом 20 кг, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению – часть употребил в пищу, а часть оставил в доме, в котором в тот момент времени проживал.

Соглашаясь с позицией стороны государственного обвинения, а также принимая во внимание позицию защитника и подсудимого, суд уточняет как время совершения Б.Ю.П. кражи барсетки из машины Б.Д.В., так и период времени, в течение которого было осуществлено хищение картофеля из террасы дома К.С.Н. и находит, что данные преступные деяния были совершены подсудимым соответственно в дневное время 05 августа 2010 года и в период с 01 октября 2010 года по 14 октября 2010 года, после совершения кражи из сарая В.Т.Н.

Совершение Б.Ю.П. кражи барсетки с денежными средствами и документами из машины Б.Д.В. в дневное время 05 августа 2010 года, а хищения картофеля из террасы дома К.С.Н. в период времени с 01 по 14 октября 2010 года после совершения кражи из сарая В.Т.Н. подтверждается показаниями подсудимого, потерпевшего Б.Д.В., свидетеля Р.А.И., потерпевшего К.С.Н. и другими исследованными судом доказательствами.

При назначении наказания в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 68 УК РФ обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности ранее и вновь совершенных преступлений.

Суд учитывает, что подсудимым, неоднократно привлекавшимся к административной ответственности за совершение правонарушений против общественного порядка (л.д. 26-28), по месту жительства характеризующимся отрицательно (л.д. 29), состоящим на учете у врача-нарколога (л.д. 34), совершены три умышленных преступления против собственности, отнесенные уголовным законом к категории преступлений небольшой (п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ) преступлений.

В то же время суд принимает во внимание, что Б.Ю.П. вину в совершенных им преступлениях признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 33), по месту отбывания предыдущего наказания имеет положительную характеристику (л.д. 36).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с положениями ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд на основании ст. 63 УК РФ признает наличие в действиях Б.Ю.П. рецидива преступлений (л.д. 37).

Учитывая содеянное Б.Ю.П., обстоятельства дела, принимая во внимание стойкую асоциальную установку подсудимого, выражающуюся в его склонности к совершению преступлений, данные о его личности, а также то, что являясь лицом судимым, в том числе за преступления против собственности, наказание за совершение которых он отбывал в местах лишения свободы, на путь исправления не встал, через незначительный период времени после освобождения вновь совершил три корыстных преступления, суд считает возможным исправление и перевоспитание Б.Ю.П. лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, которое он должен отбывать в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

В то же время учитывая поведение подсудимого после совершения преступлений, его раскаяние в содеянном, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным назначить Б.Ю.П. за каждое из совершенных преступлений наказание, приближенное к минимальному, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая то обстоятельство, что Б.Ю.П. совершены три преступления, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, за их совершение ему должно быть назначено наказание по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений путем полного или частичного сложения назначенных наказаний.

Принимая во внимание, что все три преступления, за совершение которых Б.Ю.П. осуждается по настоящему приговору, совершены до вынесения Заволжским районным судом Ивановской области приговора от 02 ноября 2010 года, окончательное наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом в окончательное наказание подлежит зачету наказание, отбытое по приговору Заволжского районного суда Ивановской области от 02 ноября 2010 года.

Учитывая обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, возраст подсудимого, его раскаяние в содеянном, суд считает необходимым как при назначении Б.Ю.П. наказания по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, раскаяние Б.Ю.П. в совершении преступлений, а также его материальное положение, суд считает возможным не назначать Б.Ю.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные санкциями ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Б.Ю.П. должен отбывать в исправительной колонии особого режима.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Б.Ю.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту кражи барсетки с денежными средствами Б.Д.В.) в виде лишения свободы сроком один год;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи кирпича из сарая В.Т.Н.) в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи картофеля из террасы дома К.С.Н.) в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года десять месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

С применением ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору Заволжского районного суда Ивановской области от 02 ноября 2010 года и по настоящему приговору окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года восемь месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ 37/2 города Кинешмы Ивановской области. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 28 декабря 2010 года. В срок окончательного наказания зачесть наказание, отбытое по приговору Заволжского районного суда Ивановской области от 02 ноября 2010 года, с 25 октября 2010 года по 27 декабря 2010 года включительно.

Вещественные доказательства: 600 штук красного кирпича возвратить потерпевшей В.Т.Н., мешок с картофелем возвратить потерпевшему К.С.Н., барсетку с документами на имя Б.Д.В. оставить ему по принадлежности, садовую тележку, принадлежащую С.Ф.И., оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В. Груздев