Приговор ст.226 ч.1 УК РФ



Дело № 1-75/2010

П Р И Г О В О Р

И м е н е м   Р о с с и й с к о й   Ф е д е р а ц и и

город Заволжск

Ивановской области 06 октября 2010 года

Заволжский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Груздева В.В.,

при секретаре Бариновой Е.П.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района Ивановской области Лебедева А.В.,

подсудимого Т.,

защитника – адвоката Заволжского филиала ИОКА Жижиной А.И., представившей удостоверение № 79 от 22 ноября 2002 года и ордер № 030441 от 04 октября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Т., ранее судимого:

         20 мая 2010 года Заволжским районным судом Ивановской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год;

         15 сентября 2010 года Заволжским районным судом Ивановской области по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Т. совершил хищение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

В период с 28 по 29 июня 2010 года, в неустановленное следствием время, Т., находясь в доме К., расположенном по адресу: <*>, и имея умысел на тайное хищение огнестрельного оружия, путем свободного доступа тайно похитил из жилой комнаты дома, расположенного по вышеуказанному адресу, гладкоствольный самозарядный охотничий карабин модели «Сайга – 410К» 410 калибра заводской номер <*>, 2002 года выпуска стоимостью 8 500 рублей, являющийся гладкоствольным огнестрельным оружием, принадлежащий К. После совершения хищения данный охотничий карабин Т. выбросил в окно дома, а в вечернее время вновь придя к дому К. забрал похищенный карабин и отнес к себе домой.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Т. обвинения, подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Жижина А.И., государственный обвинитель – старший помощник прокурора Заволжского района Ивановской области Лебедев А.В., а также потерпевший К. в адресованном суду письменном заявлении не возражали относительно рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

При данных обстоятельствах суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения имеются.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого Т. по ч. 1 ст. 226 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия, поскольку подсудимый тайно, противоправно и безвозмездно, завладел принадлежащим К. карабином «Сайга – 410 К», относящимся к гладкоствольному огнестрельному оружию, имея намерение распорядиться им в дальнейшем по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Т. преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что подсудимым, неоднократно привлекавшимся к административной ответственности за совершение правонарушений против общественного порядка л.д. 63-64), по месту жительства характеризующимся отрицательно л.д. 53), состоящим на учете у врача-нарколога л.д. 58) совершено умышленное преступление против общественной безопасности, отнесенное ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

В то же время суд учитывает, что Т. вину в совершенном им преступлении признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, на учете у врача-психиатра не состоит л.д. 58).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с положениями ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Т., судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, стойкую асоциальную установку Т., выражающуюся в склонности к совершению преступлений, данные о его личности, суд считает возможным исправление и перевоспитание Т. лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, которое он должен отбывать в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

В то же время учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, его раскаяние в содеянном, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным назначить Т. наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 226 УК РФ.

Принимая во внимание, что хищение карабина, принадлежащего К., совершено Т. в период времени с 28 по 29 июня 2010 года, то есть до вынесения в отношении него Заволжским районным судом Ивановской области приговора от 15 сентября 2010 года, суд считает необходимым окончательное наказание подсудимому назначить в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений. Учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, принимая во внимание наличие смягчающих вину обстоятельств, а также его состояние здоровья л.д. 80) суд считает необходимым окончательное наказание Т. назначить путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Заволжского районного суда Ивановской области от 15 сентября 2010 года. При этом в окончательное наказание подлежит зачету наказание, отбытое по приговору Заволжского районного суда Ивановской области от 15 сентября 2010 года.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Т. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года.

С применением ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору Заволжского районного суда Ивановской области от 15 сентября 2010 года и по настоящему приговору окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года два месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ 37/2 города Кинешма Ивановской области. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 06 октября 2010 года. В срок окончательного наказания зачесть наказание, отбытое по приговору Заволжского районного суда Ивановской области от 15 сентября 2010 года, с 10 сентября 2010 года по 05 октября 2010 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         В.В. Груздев