Приговор ст.256 ч.3 УК РФ



Дело № 1-72/2010

П Р И Г О В О Р

и м е н е м   Р о с с и й с к о й   Ф е д е р а ц и и

город Заволжск

Ивановской области 01 октября 2010 года

Заволжский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Груздева В.В.,

при секретаре Бариновой Е.П.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района Ивановской области Лебедева А.В.,

подсудимого Б.,

защитника-адвоката Межрегиональной коллегии адвокатов Ивановской области Салова А.В., представившего удостоверение № 201 от 22 ноября 2008 года и ордер № 005071 от 27 сентября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Б., ранее судимого:

         25 марта 1999 года Кинешемским городским судом Ивановской области в редакции постановления Южского районного суда Ивановской области от 20 апреля 2004 года по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

         16 октября 2000 года Вичугским городским судом Ивановской области в редакции постановления Южского районного суда Ивановской области от 20 апреля 2004 года по п.п. «а,в» ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком шесть лет восемь месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 23 сентября 2005 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Б. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением иных способов массового истребления группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено Б. при следующих обстоятельствах.

Б. 19 мая 2010 года около 22 часов 00 минут, вступив в предварительный преступный сговор, направленный на незаконную добычу рыбы, совместно с установленным следствием лицом, не имея надлежащего разрешения на добычу (вылов) рыбы, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) рыбы, взяв с собой для добычи (вылова) рыбы, принадлежащую установленному следствием лицу сеть из лески длиной 10 метров, высотой 1,5 метра, размером ячеи 60 на 60 мм, с помощью металлической лодки «Обь» с бортовым номером <*> с двумя веслами, прибыли на место, расположенное на водном покрове левобережной части реки Волга, вблизи деревни <*> Заволжского района Ивановской области на расстоянии около 20 метров от левого берега. После чего, в данном водоеме Б. совместно с установленным следствием лицом с целью добычи (вылова) рыбы установили рыболовную сеть из лески, имеющую общую площадь сетного полотна 15 кв.м. и примерно 4.1 тысяч ячеек, рассчитанных на возможный отлов более 460 экземпляров рыб и таким образом относящуюся, согласно п. «а» ст. 29 раздела V «Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству № 1 от 13 января 2009 года, к запрещенным орудиям лова рыбы.

20 мая 2010 года приблизительно в 14 часов 00 минут Б. совместно с установленным следствием лицом с помощью металлической лодки «Обь» бортовой номер <*> с двумя веслами вновь прибыли на место установления сети - на водный покров левобережной части реки Волга вблизи деревни <*> Заволжского района Ивановской области на расстоянии около 20 метров от левого берега. После чего с целью сбора улова Б. совместно с установленным следствием лицом достал из водоема в лодку сеть с находящейся в ней рыбой вида «Плотва» в количестве 1 штука, «Лещ» в количестве 1 штука. После этого 20 мая 2010 года около 14 часов 20 минут Б. совместно с установленным следствием лицом на водном покрове реки Волга был задержан сотрудниками милиции.

Таким образом, Б. по предварительному сговору совместно с установленным следствием лицом способом массового истребления, с использованием ставной сети, в водоеме, относящемся согласно ГОСТ 17.1.2.04-77 п.7.2.2, утвержденного Госстандартом РФ, к водоемам высшей категории рыбохозяйственного значения, где лов рыбы в период нереста с 15 апреля 2010 года по 05 июня 2010 года согласно приказу Федерального агентства по рыболовству № 1 от 13 января 2009 года запрещен, умышленно, из корыстных побуждений, с помощью запрещенного орудия лова - ставной сети, незаконно добыл (выловил) рыбу вида «Плотва» в количестве 1 штука, стоимостью 25 рублей за один экземпляр, вида «Лещ» в количестве 1 штука, стоимостью 25 рублей за один экземпляр. Таким образом, Б. причинил вред государственным рыбным запасам в области рационального использования и охраны водных живых ресурсов в лице Верхневолжского территориального управления Федерального агентства Российской Федерации по рыболовству согласно «Такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25 мая 1994 года № 515 с изменениями к нему от 26 сентября 2000 года № 724 и «Такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный гражданами, юридическими лицами и лицами без гражданства уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов в рыбохозяйственных водоемах Ивановской области», утвержденных Указом Губернатора Ивановской области от 23 декабря 2003 года № 198-УГ, на общую сумму 50 рублей 00 копеек.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Б. обвинения, подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Салов А.В., государственный обвинитель – старший помощник прокурора Заволжского района Ивановской области Лебедев А.В., а также представитель потерпевшего В., в адресованном суду письменном заявлении, не возражали относительно рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

При данных обстоятельствах суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения имеются.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого Б. по ч. 3 ст. 256 УК РФ, как незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением иных способов массового истребления, совершенную группой лиц по предварительному сговору, поскольку в нем участвовали два лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления, использовавшие в нарушение п. «а» ст. 29 раздела V «Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рабохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству № 1 от 13 января 2009 года, для совершения преступления рыболовную сеть, применение которой способно повлечь вылов рыбы в массовом количестве.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Б. преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Суд учитывает, что подсудимым, удовлетворительно характеризующимся по месту жительства л.д. 89), совершено умышленное преступление, относящееся в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый вину в совершенном им преступлении признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит л.д. 91, 92, 94, 95), к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Б., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Вичугского городского суда Ивановской области от 16 октября 2000 года.

Принимая во внимание данные о личности Б., а также то обстоятельство, что являясь лицом судимым за совершение умышленных преступлений, наказание за которые он отбывал в местах лишения свободы, на путь исправления он не встал, суд считает, что исправление и перевоспитание Б. возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем с учетом содеянного, поведения подсудимого после совершения преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление и перевоспитание Б. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Ивановским транспортным прокурором, действующим в защиту интересов Российской Федерации, был заявлен гражданский иск о взыскании с Б. и установленного следствием лица в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 50 рублей.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от заявленных исковых требований в полном объеме, поскольку причиненный преступлением ущерб возмещен полностью. В связи с этим на основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ производство по делу в части гражданского иска в отношении Б. подлежит прекращению.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком девять месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции города Кинешма Ивановской области; ежемесячно – один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию города Кинешма Ивановской области, в дни установленные инспекцией; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по города Кинешма Ивановской области, осуществляющей исправление осужденного.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию города Кинешма Ивановской области.

Меру пресечения Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – сеть из лески, хранить при уголовном деле № 41041, металлическую лодку «Обь» с номером <*> оставить на ответственном хранении у Ш. до принятия по ним процессуального решения в рамках уголовного дела в отношении Ш.

Производство в части гражданского иска на основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ в отношении Б. прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         В.В. Груздев