Приговор ст.161 ч.2 п.г УК РФ



Дело № 1-77/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 октября 2010 года город Заволжск Ивановской области

                                                                                                                           

  Заволжский районный суд Ивановской области

в составе председательствующего судьи Г.Ф.Акулининой

при секретаре Н.А.Яковлевой,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заволжского района А.А.Кананяна,

подсудимого Г.,

защитника – адвоката Заволжского филиала Ивановской областной коллеги адвокатов Е.Ю.Ворониной, представившей удостоверение № 328 от 19 марта 2004 года и ордер № 030520 от 25 октября 2010 года,

потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

установил:

Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

25 августа 2010 года днём, в неустановленное следствием время, Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь <*>, с целью открытого хищения чужого имущества подошёл к А. и вырвал из её правой руки целлофановый пакет, в котором находились продукты питания: 1 кг крупы пшено стоимостью 16 рублей, 1 кг сахарного песка стоимостью 34 рубля, 10 куриных яиц по цене 2 рубля за 1 яйцо на сумму 20 рублей, 1 банку рыбных консервов «Кильки в томате» стоимостью 15 рублей, 2 банки рыбных консервов  «Шпроты» по цене 20 рублей за 1 банку на сумму 40 рублей, а всего на общую сумму 125 рублей. После этого Г., продолжая выполнять свой преступный замысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, левой рукой, применяя физическую силу, преодолевая сопротивление А. и причиняя ей физическую боль, выдернул из кармана кофты А. её левую руку, в которой находился кошелёк с деньгами. После чего Г., преодолевая сопротивление А., разжал кисть её левой руки и открыто похитил находящийся в ней кошелёк, в котором находились денежные купюры и монеты: 3 купюры номиналом по 100 рублей каждая, 1 купюра номиналом 50 рублей, 2 купюры номиналом по 10 рублей каждая, 25 рублей монетами по 1 рублю, по 2 рубля, по 5 рублей, всего на общую сумму 395 рублей. Продолжая свой преступный замысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Г. поднял с земли выпавший из левого кармана А. кухонный нож стоимостью 27 рублей и открыто похитил его. После чего Г. с открыто похищенным имуществом, принадлежащим А., с места совершения преступления скрылся, причинив А. ущерб на общую сумму 547 рублей.   

После изложения государственным обвинителем предъявленного Г. обвинения, подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Г. – адвокат Воронина Е.Ю., государственный обвинитель А.А.Кананян, потерпевшая А. считают возможным рассматривать уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

При данных обстоятельствах суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения имеются.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого Г. по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

О том, что подсудимый совершил грабёж, свидетельствует открытый характер его действий, направленных на противоправное, безвозмездное изъятие с корыстной целью чужого имущества.

О применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, свидетельствует то, что Г., преодолевая сопротивление А., применил к ней силу и причинил потерпевшей физическую боль.

При назначении Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающее и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что подсудимый Г. совершил умышленное преступление, отнесённое уголовным законом к категории тяжких преступлений, за последние четыре месяца пять раз привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка л.д.78-81), состоит на учёте у врача-нарколога МУЗ «Заволжская ЦРБ» л.д.65).

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый вину признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, на учете у врача психиатра не состоит л.д.16), по месту регистрации характеризуется удовлетворительно л.д.72), по месту отбывания наказания характеризуется положительно л.д.85, 86).

В соответствии с пунктами «и» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной Г. л.д.12), его активное способствование раскрытию преступления и частичное возмещение материального ущерба, причинённого потерпевшей.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к подсудимому Г. положений статьи 64 УК РФ.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством рецидив преступлений Г.

Суд считает необходимым назначить Г. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку подсудимый не имеет места работы и постоянного источника дохода.

При назначении наказания судом также учитывается, что в соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский истец А. заявила иск о возмещении материального ущерба, причинённого ей хищением, в сумме 486 рублей с учётом того, что 1 килограмм сахарного песка стоимостью 34 рубля, нож стоимостью 27 рублей и кошелёк были выданы добровольно Г. органам следствия. Подсудимый Г. гражданский иск признал полностью. Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск А. в полном объёме.

Учитывая, что Г. совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Заволжского районного суда Ивановской области от 14 апреля 2008 года, от отбывания которого он был освобождён условно-досрочно не отбытый срок 4 месяца 14 дней с зачётом времени отбывания наказания до вступления постановления в законную силу, назначение наказания Г. должно производиться по правилам, предусмотренным статьёй 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

В соответствии с частью 1 статьи 70 УК РФ, при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Согласно справке учреждения ИК-6 ФБУ ОИК-11 УФСИН России по Ивановской области от 7 июня 2010 года Г. фактически освобождён от отбывания наказания по предыдущему приговору суда 7 июня 2010 года, следовательно, период с 26 мая по 7 июня 2010 года подлежит зачёту в срок отбытия наказания, а не отбытая часть наказания составляет 4 (четыре) месяца 1 (один) день.

Согласно пункту «б» части 2 статьи 18 УК РФ в действиях Г. усматривается опасный рецидив, поскольку подсудимый, будучи осуждённым за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление. В связи с этим, на основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Г. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со статьёй 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 70 УК РФ, статьёй 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без применения дополнительного наказа-ния в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании статьи 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Заволжского районного суда Ивановской области от 14 апреля 2008 года, окончательно определив наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 25 октября 2010 года.

Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взять под стражу в зале суда.

Гражданский иск А. удовлетворить: взыскать с  Г. в пользу А. 486 рублей.

Вещественные доказательства – целлофановый пакет с сахарным песком весом 1 килограмм, кухонный нож, кошелёк – передать по принадлежности А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Г. вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий судья:        подпись                     Г.Ф. Акулинина