Прговор ст.ст.158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а УК РФ



Дело №1-61/2010ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Заволжск 30 августа 2010 года

Судья Заволжского районного суда Ивановской области Мамаев В.В.,

с участием государственного обвинителя и.о. старшего помощника прокурора Заволжского района Лебедева А.В.,

подсудимой Г.,

защитника адвоката Заволжского филиала Ивановской областной коллегии адвокатов Жижиной А.И.., представившей удостоверение № 314 от 23.10.2003 г. и ордер № 030405 от 27 августа 2010 года

при секретаре Смирновой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Г., ранее судимой:

- 15.09.2005 г. Кинешемским городским судом Ивановской области по ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Постановлением того же суда от 05.12.2005 г. условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в виде 2 лет лишения свободы в исправительную колонию общего режима. Начало срока 01.03.2006 г.;

- 12.04.2006 г. Кинешемским городским судом Ивановской области по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Кинешемского городского суда Ивановской области от 15.09.2005 г. Окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобождена 10.04.2009 г. по отбытии срока из ИК-3 г.Кинешма Ивановской области,

- 26.01.2010 г. Заволжским районным судом Ивановской области по ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 161 ч.2 п.«а,в» УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 26.01.2010 г.;

- 16.06.2010 года Заволжским районным судом Ивановской области по ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ с применением ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Заволжского районного суда Ивановской области от 26.01.2010 года, окончательно назначено наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 16 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 26 января 2010 года до 16 июня 2010 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

1 эпизод: Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 01 мая 2009 года по 31 августа 2009 года, в неустановленное следствием время, ночью Г., имея умысел на кражу чужого имущества, пришла к дому, принадлежащему Л., расположенному по адресу: Ивановская область, Заволжский район, деревня <*>, дом № <*>, руками вынула штапик, выставила стекло в оконной раме дома и через образовавшийся проем незаконно проникла в помещение дома, откуда тайно похитила электрический триммер не установленной в ходе следствия марки стоимостью 4000 рублей, надувной матрац со встроенным насосом, двухместный, двухъярусный, синего цвета марки «Интекс» стоимостью 2900 рублей, резиновую лодку неустановленной в ходе следствия марки стоимостью 5600 рублей, женские резиновые сапоги 39 размера темно синего цвета стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Г. с места совершения преступления скрылась. Ущерб от кражи составил 12800 рублей и является для потерпевшей значительным.

2 эпизод: Г. так же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

в период времени с начала сентября 2009 года по конец сентября 2009 года, в неустановленное следствием время, ночью, Г. с целью совершения кражи пришла к дому, принадлежащему С., расположенному по адресу: Ивановская область, Заволжский район, деревня <*>, дом № <*>, руками вынула штапик, выставила стекло в оконной раме дома и через образовавшийся проем незаконно проникла в помещение дома, откуда тайно похитила DVD проигрыватель марки «DVD-1100 ERISSON» стоимостью 1 800 рублей, три рыболовные сети по цене 250 рублей на общую сумму 750 рублей. С похищенным имуществом Г. с места совершения преступления скрылась. Ущерб от кражи составил для потерпевшего 2550 рублей.

3 эпизод: Г. так же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

в декабре 2009 года, в неустановленное следствием время, днем, Г. с целью совершения кражи пришла к дому, принадлежащему Б., расположенному по адресу: Ивановская область, Заволжский район, село <*>, улица <*>, дом № <*>, сильно дернув руками за ручку входной двери, открыла её и незаконно проникла в помещение дома, откуда тайно денежные средства в сумме 600 рублей следующими купюрами: одна купюра номиналом 100 рублей и одна купюра номиналом 500 рублей. С похищенным имуществом Г. с места совершения преступления скрылась. Ущерб от кражи составил для потерпевшей 600 рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Г. обвинения, она пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

При данных обстоятельствах суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения имеются.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Г. по первому эпизоду по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. На квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» указывает то обстоятельство, что стоимость похищенного у Л. имущества в полтора раза превосходит её средний месячный доход.

По второму и третьему эпизодам суд квалифицирует действия Г. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

На квалифицирующий признак по всем трём эпизодам «с незаконным проникновением в жилище» указывает то, что проникновение в дома потерпевших происходило против их воли.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Г. совершила три преступления, отнесенные законом к категории тяжких, ранее неоднократно судима за аналогичные преступления. По месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, нигде не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, поддерживающее отношения с лицами, ранее судимыми, ведущими аморальный образ жизни, (л.д.139, 141). По месту отбывания наказания в ФБУ ИК-3 УФСИН России по Ивановской области подсудимая так же характеризуется отрицательно (л.д.160).

Вместе с тем суд учитывает, что вину в совершении вышеуказанных преступлений Г. признала полностью, раскаивается в содеянном.

На учете у врача-психиатра и врача-нарколога Г. не состоит (л.д.121-122, 124-125).

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает явки с повинной, по всем трем эпизодам (л.д.10, 62, 88), активное способствование раскрытию преступлений.

Однако данное, смягчающее наказание обстоятельство, суд не считает исключительным для применения ст.64 УК РФ.

В соответствии с ст.68 УК РФ.

Штраф в качестве дополнительного наказания суд не назначает подсудимой, принимая во внимание её имущественное положение, в качестве основного данное наказание, по мнению суда, не будет способствовать исправлению Г.

Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, личность подсудимой, её склонность к противоправным деяниям, наступившие вредные последствия от совершения преступлений, позицию государственного обвинения, защиты, потерпевших, суд приходит к выводу, что наказание Г. должно быть определено в виде реального лишения свободы в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Г. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

При определении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский истец Л. заявила гражданский иск на сумму похищенного имущества – 12 800 рублей. Г. гражданский иск признала полностью. Суд принимает признание иска, поскольку данное обстоятельство не ущемляет интересы третьих лиц, сумма иска подтверждается материалами уголовного дела. В связи с этим суд считает необходимым данный гражданский иск удовлетворить в полном объеме

В соответствии с пунктом 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ), и назначить наказание:

по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Л.) 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы без штрафа;

по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества С.) 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа;

по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Б.) 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Г. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, присоединить к назначенному Г. наказанию частично наказание, назначенное ей приговором Заволжского районного суда Ивановской области от 16.06.2010 г., и окончательно по совокупности преступлений к отбытию определить 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Г. исчислять с 30 августа 2010 года.

Зачесть Г. в срок отбывания наказания наказание, отбытое по предыдущему приговору, с 26.01.2010 г. по 30.08.2010 г.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Г. в пользу Л. 12 800 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Мамаев