Приговор ст.ст.158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а, ст.222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ - извлечение



дело № 1-40

ПРИГОВОР
именем Российской Федерации

(извлечение)

г. Заволжск 02 ноября 2010 года

Заволжский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Безеги И.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заволжского района Ивановской области Киселева Д.А.

подсудимого Б.

его защитника адвоката Заволжского филиала Ивановской областной коллегии адвокатов Жижиной А.И., представившей удостоверение № 79 от 22.11.2002 года и ордер № 030525 от 01.11.2010 года

при секретаре Гусевой Г.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Б. судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 222, ч.1 ст.223 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

в период с 04 по 05 марта 2010 года, в неустановленные следствием день и время, Б. путем снятия с входной двери квартиры К. по адресу (…) навесного замка находившегося в незапертом на ключ состоянии, с целью кражи совершил незаконное проникновение в данную квартиру, откуда тайно похитил телевизор цветного изображения марки «VESTEL 5465 TS» принадлежащий К. стоимостью 3880 рублей и тем самым причинил потерпевшему значительный ущерб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

в период с 15 марта по 14 апреля 2010 года в неустановленные следствием день и время Б. с целью кражи, путем взлома запорного устройства в виде навесного замка на входной двери в жилое помещение дома Б.М. по адресу (…) совершил незаконное проникновение в данный жилой дом и тайно похитил оттуда:

- электрические утюги в количестве 2 штуки по цене 250 рублей за штуку;

- видеокассеты в количестве 10 штук по цене 50 рублей за штуку принадлежащие Б.М. и тем самым причинил ей ущерб на общую сумму 1000 рублей.

Он же совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

в начале апреля 2010 года, в неустановленные следствием день и время, находясь по адресу (…) Б. без надлежащего разрешения, в нарушении ст. 16 Федерального Закона РФ №150 «Об оружии» от 13 декабря 1996 года, согласно которой «производство оружия и патронов к нему осуществляется юридическими лицами, имеющими лицензию на производство, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации», кустарным способом, путем укорачивания ножовкой по металлу двух стволов и ложи гладкоствольного охотничьего ружья 16-го калибра №17 R, совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия в виде обреза охотничьего ружья 16-го калибра №17 R, который согласно заключению эксперта №1/640 от 04 мая 2010 года относится к гладкоствольному огнестрельному оружию и пригоден для стрельбы.

Он же совершил незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

Б. в период с неустановленного дня и времени начала апреля 2010 г. по 13 апреля 2010 года, не имея на то специального разрешения, в нарушении ст. 22 Федерального Закона РФ №150 «Об оружии» от 13 декабря 1996 года согласно которой:

«Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.

Юридическим лицам и гражданам запрещаются хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел», незаконно хранил по адресу (…), обрез гладкоствольного охотничьего ружья 16-го калибра №17 R, который согласно заключению эксперта №1/640 от 04 мая 2010 года относится к гладкоствольному огнестрельному оружию и пригоден для стрельбы. Кроме того, в начале апреля 2010 года, в неустановленные следствием день и время, Б. незаконно носил обрез охотничьего ружья 16-го калибра №17 R: а именно ходил с ним по с. Жажлево Заволжского района Ивановской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Б. заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора, без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В ходе судебного заседания он показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

От государственного обвинителя, защитника и потерпевших возражений относительно ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Как установлено в ходе судебного заседания, обвинение Б. понятно, с ним он согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

С учетом изложенного суд, приходит к выводу, что обвинение Б., в совершении преступлений предусмотренных:

п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по факту хищения имущества из квартиры К.);

п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (по факту хищения имущества из дома Б.М.);

ч.1 ст.223 УК РФ - незаконное изготовление огнестрельного оружия;

ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия,

с которым полностью согласился Б. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и препятствий для постановки приговора в особом порядке нет.

О незаконном изготовлении виновным огнестрельного оружия свидетельствует то, что последний изготовил охотничий обрез кустарным способом, путем укорачивания ножовкой по металлу двух стволов и ложи гладкоствольного охотничьего ружья 16-го калибра № 17 R.

О незаконном хранении Б. огнестрельного оружия свидетельствует то, что с момента изготовления до момента изъятия, виновный, обеспечивая сохранность, скрывал обрез из охотничьего ружья 16-го калибра №17 R по месту жительства, а именно в доме (…).

О незаконном ношении огнестрельного оружия свидетельствует то, что вышеуказанный обрез он носил при себе в начале апреля 2010 года передвигаясь по с. Жажлево Заволжского района Ивановской области.

На квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» при совершении Б. хищения имущества у К. указывает то, что имущество стоимостью 3880 рублей похищено у лица которое, не имея постоянного источника дохода проживает на случайные заработки.

На квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище», при хищении имущества Б. у К. и Б.М. указывает то, что в жилища указанных потерпевших виновный проникал тайно, с целью кражи, против их воли.

При назначении Б. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Б суд признает явки с повинной (л.д. 9, 46, 82).

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим ему наказание, суд признает рецидив преступлений (л.д.165).

Учитывая характер и наступившие последствия от совершенных Б. преступлений, его устойчивую склонность к совершению противоправных деяний, то, что через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы он совершил четыре преступления, два из которых относятся к категории тяжких, в целях восстановления социальной справедливости, а также с целью исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто только путем изоляции от общества, которое он, как лицо, имеющее в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.

Иное наказание … по убеждению суда, не сможет обеспечить его исправление и перевоспитание.

Оснований для применения к нему ст. 64 УК РФ нет.

Учитывая, что он совершил четыре преступления, два из которых относятся к категории тяжких, наказание Б. за их совершение подлежит назначению в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного или полного сложения наказаний.

Поскольку Б. является лицом, склонным к совершению преступлений, в то же время имеет удовлетворительные характеристики, суд считает справедливым и объективным применить к нему частичное сложение назначенных наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества из квартиры К.) в виде лишения свободы на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества из дома Б.М..) в виде лишения свободы на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде лишения свободы на 2 (два) года;

по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на 2 (два) года, без штрафа

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание за совершение указанных преступлений назначить в виде лишения свободы на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 02 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей за период с 25 октября до 02 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства:

обрез охотничьего ружья 16-го калибра № 17 R находящийся на хранении в ОВД Заволжского района Ивановской области, передать на уничтожение силами указанного ОВД в ООМТ ИХО УВД Ивановской области до 25 января 2011 года, цветной телевизор марки «VESTEL 5465 TS» выдать по принадлежности потерпевшему К., а 10 видеокассет и 2 утюга Б.М..

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения через Заволжский районный суд, а осужденным в этот же срок с момента вручения ему его копии.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Безега И.С.