Приговор ст.161 ч.2 п.в УК РФ



дело № 1-50

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Заволжск 11 августа 2010 года

(извлечение)

Заволжский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Безеги И.С.

с участием старшего помощника прокурора Заволжского района Ивановской области – Лебедева А.В.

подсудимого М.

защитника адвоката Заволжского филиала ИОКА Ворониной Е.Ю., представившей удостоверение № 328 от 19.03.2004 года и ордер № 031478 от 06.08.2010 года

при секретаре Гусевой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению М. (…), не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ

 

УСТАНОВИЛ:

М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

13 апреля 2010 года, утром в неустановленное следствием время, с целью хищения М. пришел к дому № (…), принадлежащему С., после чего путем слома запорного устройства на входной двери незаконно проник в данное жилище. Находясь в нем нашел и приготовил для хищения имущество, принадлежащее владельцу дома, после чего оттуда ушел.

Вечером этого же дня, в неустановленное следствием время, продолжая выполнять свои преступные намерения М. незаконно проник в дом С. и с целью хищения вынес оттуда ранее припасенное имущество, а именно:

- провод электрический, медный, двухжильный сечением 0,3 мм., по цене 30 рублей за 1 метр,

- столбы металлические каждый длиной по 2,5 м. в количестве 2 штуки, общим весом 28 кг., по цене 6 рублей 50 копеек за 1 кг.,

- ключи монтировочные в количестве 4 штуки по цене 100 рублей за 1 шт.,

- колесо от садовой тележки металлическое весом 7 кг., по цене 6 рублей 50 копеек за 1 кг.,

- карбюратор от автомашины ВАЗ-2106 стоимостью 1500 рублей, общей стоимостью 2577 рублей 50 копеек.

В то время когда переносил вышеуказанное имущество к своему дому по адресу (…), то к нему подошел К. и потребовал прекратить преступные деяния.

Несмотря на это, осознавая, что К. видит и понимает противоправность его деяний, М. перенес имущество, принадлежащее С., общей стоимостью 2577 рублей 50 копеек к своему дому и тем самым причинил ему ущерб.

Подсудимый М. в ходе судебного заседания свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ признал полностью. При этом подтвердил свои показания данные на стадии предварительного следствия согласно которых днем 13 апреля 2010 года, с целью кражи пришел к дому № (…). После этого прошел в терраску дома. На входной двери ведущей в жилую часть дома руками вскрыл замок и проник внутрь дома. Оттуда похитил около 15 метров медной, двухжильной электропроводки, две трубы, колесо от тележки, четыре слесарных ключа, карбюратор от легковой автомашины. Похищенное имущество поочередно перенес к своему дому. В это время был замечен К., который сказал, что зачем брать имущество. Несмотря на это, а также то, что отчетливо видел и слышал К. похищенное имущество отнес к своему дому.

Впоследствии карбюратор и электропровод продал незнакомому мужчине на ул. (…). Остальное имущество у него было изъято.

Кроме этого М. в ходе судебного заседания дополнил, что хищение совершил при обстоятельствах изложенных в обвинении. Его дом и дом потерпевшего расположены по соседству. Приусадебные участки у них разделены общим забором. Хищение совершил в связи с трудным материальным положением. Во время хищения случайно разбил несколько стекол на раме терраски, в доме люминесцентную лампу. Своими действиями К. препятствовал ему в совершении хищения.

Указанные показания М. подтверждены содержанием его явок с повинной л.д. 17), результатами проверки показаний на месте с его участием л.д. 31-35).

Вина М. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ в ходе судебного заседания нашла свое полное подтверждение.

Его деяния суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. 

На квалифицирующий признак  «с незаконным проникновением в жилище» при совершении М. хищения указывает то, что в жилище потерпевшего виновный проник с целью хищения, против воли законного владельца.

При назначении М. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни.

Преступление, совершенное М. относится к категории тяжких.

Учитывая характер совершенного преступления, наступившие последствия, обстоятельства при которых оно совершено, отношение виновного к содеянному, его удовлетворительные характеристики, суд считает необходимым дать ему возможность для исправления и перевоспитания без лишения свободы и дополнительных наказаний

Вместе с тем, для достижения целей избранного наказания в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на М. дополнительные обязанности.

Определяя размер наказания М., суд, с учетом обстоятельств смягчающих ему наказание, предусмотренных в частности п. «в» ч.3 ст. 161 УК РФ.

Поскольку М. не имеет постоянного источника дохода, суд не считает возможным применить к нему штраф как в виде основного итак и в виде дополнительного наказания.

Учитывая то, что виновный осознал свою вину, в содеянном раскаялся, суд также не считает необходимым применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к М. ст. 64 УК РФ нет.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-311 УПК РФ, суд

 

ПРИГОВОРИЛ:

М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

 Контроль за отбытием М. условного осуждения возложить на УИИ № 14 (Заволжский район).

Возложить на М. дополнительные обязанности, а именно: на учет в  УИИ № 14 (Заволжский район) встать в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять без уведомления УИИ № 14 (Заволжский район) место жительства, проходить регистрацию в УИИ № 14 (Заволжский район) один раз в месяц, в день и время, назначенное в данном учреждении, пройти консультацию у врача нарколога на предмет необходимости в лечении от алкоголизма в течение 1 (одного) месяца с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде заключения под стражей, которая в отношении него применялась на период с 04 по 11 августа 2010 года, заменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства: 2 металлические трубы, 4 монтировочных ключа, колесо от тележки оставить потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Ивановский областной суд, через Заволжский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения.

 

Судья Безега И.С.