Приговор ст.158 ч.3 п.а УК РФ



дело № 1-48ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Заволжск 06 июля 2010 года

Заволжский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Безеги И.С.

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Заволжского района Ивановской области Астафьева Р.Г.

потерпевшей Ф.

подсудимого К.

защитника - адвоката Заволжского филиала ИОКА Ворониной Е.Ю., представившей удостоверение № 328 от 19.03.2004 года и ордер № 031429 от 05 июля 2010 года  

при секретаре Гусевой Г.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении К. не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

 21 апреля 2010 года, в неустановленное следствием время, с целью хищения, К. пришел к квартире Ф., по адресу: Ивановская область, г. Заволжск, ул. Костромская, д. 15, кв. 9. При помощи имевшегося с собой гвоздя открыл навесной замок на входной двери и незаконно проник в жилище Ф., откуда тайно похитил:

- куртку камуфлированную мужскую, стоимостью 200 рублей;

- фуфайку камуфлированную мужскую стоимостью 100 рублей;

- куртку мужскую стоимостью 100 рублей;

- брюки мужские стоимостью 100 рублей;

- тарелки порционные глубокие, суповые, в количестве 3-х штук по цене 30 рублей за штуку,

- тарелки полупорционные, в количестве 4-х штук по цене 25 рублей за штуку;

- стаканы граненые в количестве 2-х штук по цене 10 рублей за штуку,  

- стопки стеклянные в количестве 5-ти штук по цене 15 рублей за штуку;

- гель для душа в флаконе емкостью 150 мл. не установленного следствием названия стоимостью 200 рублей;

- сумку дорожную из плотной ткани стоимостью 200 рублей и тем самым причинил потерпевшей Ф. ущерб на общую сумму 1185 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, К. заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В ходе судебного заседания он показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая Ф., в ходе судебного заседания не возражали против постановления приговора, без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Как установлено в ходе судебного заседания, обвинение К. понятно, с ним он согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд, приходит к выводу, что обвинение К. в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с которым полностью согласился К. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и препятствий для постановки приговора в особом порядке нет.

На квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище», указывает то, что в  квартиру потерпевшей К. проник тайно, с целью хищения, против воли законного владельца, путем отпирания навесного замка на входной двери при помощи гвоздя.

Преступление, совершенное К. относится к категории тяжких.

При назначении К. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, личность виновного, обстоятельство смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание К. суд признает явку с повинной л.д. 14).

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих ему наказание, суд не усматривает.

При назначении наказания К., суд учитывает и положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По месту жительства К. характеризуется л.д. 101) как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, устраивающее притоны, проживающее в гараже после случившегося пожара, в результате которого его дом сгорел.

Согласно рапорта-характеристики л.д. 95) как лицо, одиноко проживающее, нигде не работающее, не принимающее мер к трудоустройству, злоупотребляющее спиртными напитками, общающееся с лицами ранее судимыми, злоупотребляющими спиртными напитками, по месту жительства, которого антисанитария и постоянно собираются бомжи.

На учете нарколога и психиатра К. не состоит л.д. 92, 93).

Учитывая характер совершенного преступления, наступившие последствия, возраст виновного, его отношение к содеянному, то, что он является лицом ранее не судимым, суд считает необходимым дать ему возможность для исправления и перевоспитания без лишения свободы.

Вместе с тем, для достижения целей избранного наказания в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на К. дополнительные обязанности.

Определяя размер наказания К., суд, с учетом общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающего наказание, отношения виновного к содеянному, считает возможным и необходимым не назначать в отношении него максимальное наказание или приближенное к нему.

Поскольку К. не имеет постоянного источника дохода, суд не считает возможным применить к нему штраф в виде основного или дополнительного наказания.

Учитывая возраст виновного, осознание ним своей вины суд также не считает возможным применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к К. ст. 64 УК РФ нет.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Контроль за отбытием К. условного осуждения возложить на УИИ № 14 (Заволжский район) Ивановской области. 

Возложить на К. дополнительные обязанности, а именно: встать на учет в  УИИ № 14 (Заволжский район) Ивановской области в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять без уведомления УИИ № 14 (Заволжский район) Ивановской области место жительства, проходить регистрацию в УИИ № 14 (Заволжский район) Ивановской области два раза в месяц, в день и время, назначенные в данном учреждении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении К. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 граненых стакана выдать Ф. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Заволжский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья Безега И.С.