Приговор ст.158 ч.2 п.в УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 июня 2010 года город Заволжск Ивановской области

                                                                                                                                   

   Заволжский районный суд Ивановской области

в составе председательствующего судьи Г.Ф.Акулининой

при секретаре Н.А.Яковлевой,

с участием государственного обвинителя – исполняющего обязанности помощника прокурора Заволжского района Д.А.Киселёва,

подсудимой Б.,

защитника - адвоката Заволжского филиала Ивановской областной коллегии адвокатов Жижиной А.И., представившей удостоверение № 79 от 22 ноября 2002 года и ордер № 030690 от 07 июня 2010 года,

потерпевшего – Ч.,

представителя потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Б.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

установил:

Б. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 09 февраля 2010 года по 10 февраля 2010 года, в неустановленные в ходе предварительного следствия день и время, Б., находясь в доме, принадлежащем Ч., расположенном по адресу: <*>, после совместного распития спиртных напитков с Ч., имея умысел на совершение кражи чужого имущества, путём свободного доступа, тайно похитила деньги в сумме 3000 рублей: две купюры достоинством по 1000 рублей, две купюры достоинством по 500 рублей, принадлежащие Ч. С похищенными деньгами в сумме 3000 рублей Б. с места совершения преступления скрылась. Общий ущерб от кражи для Ч. составил 3000 рублей и является для него значительным.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Б. обвинения, подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Б. – адвокат Жижина А.И., государственный обвинитель Д.А.Киселёв, потерпевший Ч., представитель потерпевшего Г. считают возможным рассматривать уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

При данных обстоятельствах суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения имеются.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, под-тверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимой Б. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

О том, что подсудимая совершила кражу, свидетельствует тайный характер её действий, направленных на противоправное, безвозмездное изъятие с корыстной целью чужого имущества.

О причинении значительного ущерба потерпевшему свидетельствует то, что потерпевший Ч. 03 октября 1953 года рождения является получателем трудовой пенсии по инвалидности в размере 6128 рублей 23 копейки и ежемесячной денежной выплаты в размере 2162 рубля л.д.13), при этом значительную часть своего дохода он, являясь инвалидом 1 группы по зрению, тратит на приобретение лекарств.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельство смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Суд учитывает, что подсудимая Б. совершила умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, неоднократно привлекалась к административной ответственности по статье 20.21 КоАП РФ л.д.76, 77), по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, ведущее аморальный образ жизни, злоупотребляющее спиртными напитками л.д.20).

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимая вину признала полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит л.д.16), судимости не имеет.

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством явку с повинной Б. л.д.11).

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к подсудимой Б. статьи 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Б. в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд не усматривает.

При этом суд считает, что штраф в качестве меры наказания не может быть применен, поскольку подсудимая не имеет места работы, а обязательные работы и исправительные работы не могут быть применены в качестве меры наказания, так как эти наказания не смогут обеспечить достижения цели наказания.

Суд считает необходимым назначить Б. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем суд полагает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ.

При назначении наказания судом также учитывается, что в соответствии с частью 1 статьи 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, а в соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский истец Ч. заявил иск о возмещении материального ущерба, причинённого ему хищением, в сумме 3000 рублей. Подсудимая Б. гражданский иск признала полностью. Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск Ч. в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

С применением статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Б. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденную исполнение обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции № 14 (Заволжский район); не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 14 (Заволжский район), осуществляющей исправление осужденных; ежемесячно 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ № 14 (Заволжский район), в дни, установленные инспекцией, трудоустроиться или встать на учёт в качестве безработного в течение месяца после вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 14 (Заволжский район).

Гражданский иск Ч. удовлетворить: взыскать с Б. в пользу Ч. 3000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Б. вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                подпись                                    Г.Ф. Акулинина