Приговор ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-8/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 февраля 2011 года город Заволжск Ивановской области

Заволжский районный суд Ивановской области в составе

председательствующего судьи Г.Ф.Акулининой,

при секретаре Н.А.Яковлевой,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заволжского района А.А. Кананяна,

подсудимой С.,

защитника: адвоката Заволжского филиала Ивановской областной коллегии адвокатов А.И.Жижиной, представившей удостоверение № 79 от 22 ноября 2002 года и ордер №030596 от 31 января 2011 года,

потерпевшего С-ва,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении С.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

… года вечером, в не установленное следствием время, С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу: <…>, в ходе ссоры с С-вым, возникшей на бытовой почве, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С-ву, кухонным ножом умышленно нанесла С-ву один удар в область передней поверхности шеи, причинив ему проникающее ранение передней поверхности шеи с повреждением трахеи, подкожную эмфизему, что относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

После изложения государственным обвинителем предъявленного С. обвинения, подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник С. – адвокат А.И. Жижина, потерпевший С-в, государственный обвинитель А.А.Кананян считают возможным рассматривать уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

При данных обстоятельствах суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения имеются.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимой С. по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Суд учитывает, что подсудимая С. совершила умышленное преступление, отнесённое уголовным законом к категории тяжких преступлений.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимая вину признала, раскаивается в содеянном, она не имеет судимости, на диспансерном учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.21,22), к административной ответственности не привлекалась ( л.д.110), по месту работы в <…> характеризовалась положительно (л.д.105), по месту жительства характеризуется положительно как лицо, не имеющее жалоб со стороны соседей (л.д. 147).

В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством наличие троих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения подсудимой положений ст. 73 УК РФ.

При определении наказания суд учитывает положение части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

приговорил:

С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении -оставить до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденную исполнение обязанностей: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию №14(Заволжский район), не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ №14(Заволжский район), осуществляющей исправление осужденной, обязать явкой на регистрацию в УИИ №14(Заволжский район) один раз в месяц в дни, установленные инспекцией.

Контроль за поведением условно-осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №14 (Заволжский район).

Вещественное доказательство - кухонный нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная С. вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Г.Ф.Акулинина