Приговор ст.318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-11/2011

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

город Заволжск

Ивановской области 01 марта 2011 года

Заволжский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Груздева В.В.,

при секретаре Бариновой Е.П.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района Ивановской области Лебедева А.В.,

потерпевшего Морозова В.В.,

подсудимого Б.,

защитника-адвоката Заволжского филиала Ивановской областной коллегии адвокатов Ворониной Е.Ю., представившей удостоверение № 328 от 19 марта 2004 года и ордер № 030608 от 08 февраля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Б., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Б. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено Б. при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника ОВД по Заволжскому муниципальному району Ивановской области № 41 л/с от 10 апреля 2009 года Морозов В.В. назначен на должность старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска отдела внутренних дел по Заволжскому муниципальному району.

В соответствии с должностной инструкцией старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска отдела внутренних дел по Заволжскому муниципальному району обязан: организовать и проводить профилактическую работу, анализировать состояние, причины и условия преступности на закрепленном участке и оперативной обстановки, подготавливать предложения для включения в перспективные и текущие планы; осуществлять мероприятия по предупреждению и раскрытию преступлений; организовывать оперативную работу в отношении лиц, склонных к совершению преступлений; выявлять, анализировать причины и условия, способствующие совершению преступлений, принимать меры по их устранению.

В соответствии со ст. 10 ФЗ «О милиции» сотрудники милиции в соответствии с поставленными перед ними задачами обязаны:

1) предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств;

2) оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни;

3) принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством;

4) выявлять и раскрывать преступления;

5) возбуждать уголовные дела, производить дознание и осуществлять неотложные следственные действия;

6) разыскивать лиц, совершивших преступления, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, без вести пропавших и иных в случаях, предусмотренных законодательством, а также разыскивать похищенное имущество;

7) осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях.

Таким образом, Морозов В.В. является должностным лицом органов внутренних дел, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, т.е. лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти.

10 ноября 2010 года около 16 часов 30 минут Морозов В.В., находясь в присвоенной форме одежды сотрудника милиции, в составе следственно-оперативной группы: следователя СО при ОВД по Заволжскому муниципальному району Ивановской области Ростовской Е.А. и милиционера-водителя ОВД по Заволжскому муниципальному району Ивановской области Баженова А.Е. прибыли в дом № <*> по улице <*> города Заволжска Ивановской области, принадлежащий В., где Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, оскорблял В. грубыми нецензурными словами. Морозов В.В. и Ростовская Е.А. представились, показали служебные удостоверения и с разрешения В. вошли в вышеуказанный дом, а Б. из данного дома вышел и встал возле служебной автомашины. Примерно через 20 минут Морозов В.В. и Ростовская Е.А. вышли из вышеуказанного дома на улицу и подошли к служебной машине. У данной машины находился Б., который громко выражался нецензурной бранью и курил. Морозов В.В. предложил Б. прекратить противоправные действия, но на законные требования Морозова В.В. прекратить противоправные действия Б. не реагировал и продолжил выражаться нецензурной бранью. Морозов В.В. вновь предложил Б. прекратить противоправные действия и пройти в служебную машину, в ответ на это Б. осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти, нанес один удар ногой в область правой ноги, а правой рукой, в которой находилась зажженная сигарета, прижег Морозову В.В. область левой щеки. Своими умышленными действиями Б. причинил Морозову В.В. мелкоочаговый термический ожег 2-й степени в левой щечной области. Указанный термический ожег образовался в результате контакта левой щечной областью с раскаленным предметом, имеющим ограниченную контактную поверхность и относится к категории телесных повреждений не причиняющих вреда здоровью. После чего Морозов В.В., Баженов А.Е. и Ростовская Е.А. Б. задержали и доставили в дежурную часть ОВД по Заволжскому муниципальному району Ивановской области.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Б. обвинения, подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Воронина Е.Ю., государственный обвинитель – старший помощник прокурора Заволжского района Ивановской области Лебедев А.В., а также потерпевший Морозов В.В. не возражали относительно рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

При данных обстоятельствах суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения имеются.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого Б. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Б. преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый, имеющий пожилой возраст, вину в совершенном им преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 70,71), по месту жительства имеет удовлетворительную характеристику (л.д. 73,75), однако после совершения преступления привлекался к административной ответственности (л.д. 68), судимости не имеет (л.д. 78).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд на основании ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Б., судом не установлено.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного Б. преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем с учетом данных о личности подсудимого, возраста последнего, его поведения после совершения преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным его исправление и перевоспитание, без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, не назначая при этом размер наказания, приближенный к максимальному.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции № 14 (Заволжский район); ежемесячно – один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 14 (Заволжский район) в дни, установленные инспекцией; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 14 (Заволжский район), осуществляющей исправление осужденного.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 14 (Заволжский район).

Меру пресечения Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В. Груздев