Приговор ст.111 ч.4 УК РФ



Дело № 1-28/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение)

2 июня 2011 года город Заволжск Ивановской области

Заволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Г.Ф.Акулининой,

при секретаре Н.А.Яковлевой,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Заволжского района А.А.Кананяна,

потерпевшей И-вой,

подсудимого П.,

защитника - адвоката Заволжского филиала Ивановской областной коллегии адвокатов А.И.Жижиной, представившей удостоверение № 79 от 22 ноября 2002 года и ордер № 032688 от 17 мая 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ,

установил:

П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

7 марта 2011 года в период времени с 00 часов до 2 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире <…>. В указанное время П. на почве возникших личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не предвидя возможности наступления смерти от своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, взял на кухне нож, подошёл к спящему в комнате на кровати И. и нанёс данным ножом И. один удар в область правого бедра, один удар по внутреннему краю ладони левой кисти.

7 марта 2011 года И. был доставлен в реанимационное отделение МУЗ «Заволжская ЦРБ», где от причиненного П. телесного повреждения скончался.

Подсудимый П. свою вину в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ, признал полностью.

Виновность подсудимого П. в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ, нашла полное подтверждение совокупностью доказательств.

Исследовав доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд считает вину подсудимого П. доказанной и его действия квалифицирует по части 4 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни И., свидетельствуют обстоятельства дела, характер и локализация телесного повреждения, находящегося в прямой причинно-следственной связи со смертью пострадавшего, а также орудие, которым было причинено данное телесное повреждение, а именно, нож, являющийся предметом с большими поражающими свойствами.

При этом у суда нет оснований сомневаться в том, что П. не предвидел возможности наступления в результате его действий смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление таких последствий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление, отнесённое уголовным законом к категории особо тяжких.

Суд также принимает во внимание, что в течение 2010-2011 годов П. неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 175, 176). По месту прежнего жительства и регистрации П. характеризуется как человек вспыльчивый, злоупотреблявший спиртными напитками (л.д. 190, 191).

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый вину признал, раскаивается в содеянном, он не имеет судимостей, на учёте у врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит (л.д. 171, 172, 192), по месту фактического проживания и регистрации характеризуется как человек вежливый, не замеченный в злоупотреблении спиртными напитками, но имевший жалобы со стороны соседей по поводу шума, доносившегося из квартиры в ночное время (л.д. 166, 168).

В соответствии с пунктами «и» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной П. (л.д. 87-89), его активное способствование расследованию преступления, а также оказание им иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Однако суд не считает данные смягчающие наказание обстоятельства исключительными для применения статьи 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со статьей 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, повышенную общественную опасность преступления, суд считает необходимым назначить П. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения статьи 73 УК РФ не имеется.

При назначении наказания также учитывается, что в соответствии с частью 1 статьи 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, раскаяние подсудимого в содеянном, суд считает возможным не применять в отношении П. дополнительного вида наказания - ограничения свободы.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ местом отбывания наказания должна быть определена колония строгого режима.

Гражданский истец И-ва предъявила к гражданскому ответчику П. гражданский иск о возмещении ей имущественного вреда в размере <…> рублей, включающего расходы на погребение её сына И., и морального вреда в размере <…> рублей, связанного с утратой ею сына. В подтверждение имущественного вреда гражданский истец И-ва представила соответствующие документы.

Гражданский ответчик П. гражданский иск И-вой в части возмещения имущественного вреда в размере <…> рублей признал полностью, в части возмещения морального вреда признал частично, полагая, что его размер завышен.

Учитывая положения статей 1064, 1094 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также признание П. гражданского иска И-вой в части возмещения имущественного вреда, суд считает необходимым взыскать с П. в пользу И-вой <…> рублей в возмещение причинённого ей имущественного вреда.

Руководствуясь статьями 1099, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, с учётом обстоятельств содеянного П., степени страданий, которые И-ва испытала в результате потери сына, данных о личности гражданского ответчика, а также принимая во внимание требования разумности и справедливости, суд считает необходимым взыскать с П. в пользу И-вой <…> рублей в возмещение причинённого ей морального вреда.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ.

Назначить П. наказание в виде лишения свободы на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения - содержание под стражей - оставить до вступления приговора в законную силу с содержанием в учреждении ИЗ-37/2 города Кинешма Ивановской области.

Срок наказания исчислять со 2 июня 2011 года, зачесть в срок наказания время предварительного содержания под стражей с 7 марта 2011 года по 1 июня 2011 года.

Гражданский иск И-вой удовлетворить частично. Взыскать с гражданского ответчика П. в пользу И-вой <…> рублей в возмещение причинённого ей имущественного вреда и <…> рублей в возмещение причинённого ей морального вреда.

Вещественные доказательства: нож, перчатку, вырез с простыни, смыв на марлевый тампон, образцы крови подозреваемого П. и крови из трупа И. – уничтожить, футболку и трико, изъятые у П., передать по принадлежности П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый П. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Г.Ф. Акулинина