Приговор по ч.2 п.г ст. 161



Приговор вступил в законную силу 15.06.2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск. 01 июня 2010 года.

Судья Заволжского районного суда города Ульяновска Рукавишникова Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Максумовой Е.А.,

подсудимого А**И.Э.,

защитника – адвоката Калиничева А.И., представившего удостоверение № 849 и ордер № 4 от 26.03.2010,

при секретаре Храмове В.И.,

а также с участием потерпевшей Н**М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

А** И** Э*, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

25 марта 2010 года в период времени с 23.00 часов до 23.30 часов А**И.Э., находясь возле игрового клуба ***, расположенного по проспекту ***, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомому К**В.М. и потребовал передать ему денежные средства. На законный отказ потерпевшего о передаче денежных средств А**И.Э., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес К**В.М. два удара кулаком по лицу, причинив тем самым последнему сильную физическую боль. От полученных ударов К**В.М. упал. После чего А**И.Э. в продолжение своего преступного умысла, нанес потерпевшему еще не менее трех ударов ногами по различным частям тела. Убедившись, что воля потерпевшего к сопротивлению сломлена А**И.Э. открыто похитил у потерпевшего принадлежащий ему сотовый телефон «**», с находящимися внутри двумя сим-картами, не представляющими для потерпевшего материальной ценности. С похищенным имуществом А**И.Э. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым К** В.М. материальный ущерб на сумму 2850 рублей.

Своими преступными действиями А** И.Э. причинил К**В.М., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, следующие телесные повреждения: кровоподтеки на верхнем и нижнем веках правого глаза, на спинке носа по средней линии, не расценивающиеся как вред здоровья согласно Правилам определения степени тяжести вреда здоровью.

Своими действиями А**И.Э. совершил преступление, предусмотренное п. "г" ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый А**И.Э. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый А**И.Э. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель и потерпевший. Таким образом, подсудимый А**И.Э. сознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении А**И.Э. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым, принимая во внимание данные о том, что А**И.Э.на учете у врача-психиатра не состоит, психическими расстройствами не страдает, а потому подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому А**И.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, условия жизни и влияние назначенного наказания на его исправление.

А**И.Э. ранее не судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно. К административной ответственности не привлекался. На учете в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. Карамзина» и ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» не состоит. Работает, то есть занимается общественно-полезным трудом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, принесение извинений потерпевшим, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд назначает А**И.Э. наказание в виде лишения свободы, одновременно приходя к убеждению о невозможности применения ст. 64 УК РФ.

При этом, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего о том, что претензий к подсудимому он не имеет и просит строго его не наказывать, суд считает, что его исправление может быть достигнуто и без реального отбывания наказания, в связи с этим применяет положение статьи 73 УК РФ и назначает наказание условно с испытательным сроком без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать А** И** Э** виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать А**И.Э. в течение испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства, раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, определенные указанным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу А** И.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела по расследованию преступлений на территории Заволжского района СУ при УВД по г. Ульяновску, сотовый телефон «**» с сим-картами операторов сотовой связи «Мегафон» и «Билайн» передать потерпевшему К**В.М., женскую сумку, сотовый телефон «**» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», кошелек лакированный, денежные средства в сумме 130 рублей, фотографию потерпевшей, фотоаппарат модели «**» передать потерпевшей Н** М.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А. Рукавишникова