Приговор по ч.1 ст. 238



Приговор вступил в законную силу 09.06.2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск. 28 апреля 2010 года.

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Глебанова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - Ульяновского межрайонного природоохранного прокурора Бесараба В.А.,

подсудимой ФИО4,

защитника - адвоката Снимщикова В.И., представившего удостоверение №. .. и ордер №. .. от. ..,

при секретаре Шелыхмановой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4. ..,. ... .., судимой. ..

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая ФИО4 совершила преступление при следующих обстоятельствах.

В начале первой декады ноября 2009 года (более точное время не установлено) у ФИО4 возник преступный умысел на сбыт под видом алкогольного напитка спиртосодержащей жидкости.

В начале первой декады ноября 2009 года (более точное время не установлено), ФИО4 приобрела в целях сбыта под видом алкогольного напитка в торговой точке ИП ФИО5, расположенной по. ..,. .., в. ... .., техническую спиртосодержащую жидкость, в бутылке емкостью не менее 2,5 л., содержащей в своем составе токсическую примесь ацетон, представляющую угрозу для жизни и здоровья потребителя.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО4 в целях последующего сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, под видом алкогольного напитка, принесла приобретенную спиртосодержащую жидкость объемом 2,5 литра в сарай, расположенный между домами. .. и. .. по. .. в. .., где хранила в целях сбыта в период с начала первой декады ноября по Дата обезличена. При этом она осознавала, что, хранимая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, поскольку данная продукция не предназначена для употребления внутрь, изготовлена из непригодного сырья, не имеет сертификата качества и акцизных марок.

Дата обезличена около 11 часов 05 минут ФИО4 из сарая, расположенного между домами. .. и. .. по. .. в. .., действуя умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что реализация алкогольной продукции допускается только по специальной лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, не имея данной лицензии, осознавая, что реализуемая ею продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовала ФИО6, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за 30 рублей в качестве алкогольного напитка, 1 стеклянную бутылку, заполненную 0,25 литра (1/2 бутылки) спиртосодержащей жидкостью крепостью 87,5+/-0,5 об%., не отвечающей требованиям ГОСТ Р51355-99 и ГОСТ Р51652-2000 и содержащей в своем составе токсическую смесь ацетон, содержание которого в пищевых продуктах не допустимо, употребление которого представляет опасность для жизни и здоровья потребителя. Оставшуюся спиртосодержащую жидкость в объеме не менее 1, 5 литра ФИО4 хранила в целях сбыта под видом алкогольного напитка в сарае, расположенном между домами 67 и 69 по. .. в. ...

Дата обезличена около 14 часов 25 минут ФИО4, из сарая, расположенного между домами. .. и. .. по. .. в. .., действуя умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что реализация алкогольной продукции допускается только по специальной лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, не имея данной лицензии, осознавая, что реализуемая ею продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовала ФИО7, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», по цене 40 рублей в качестве алкогольного напитка 1 стеклянную бутылку, заполненную спиртосодержащей жидкостью примерно 0,33 литра, что составляет 2/3 объема бутылки, крепостью 88+/-0,5 об%., не отвечающей требованиям ГОСТ Р51355-99 и ГОСТ Р51652-2000 и содержащей в своем составе токсическую смесь ацетон, содержание которого в пищевых продуктах не допустимо, употребление которого представляет опасность для жизни и здоровья потребителя.

Дата обезличена в 14 часов 30 минут преступные действия ФИО4 были пресечены сотрудниками милиции, после чего ФИО4 добровольно выдала полимерную бутылку емкостью 2,5 литра заполненную на 2/3 спиртосодержащей жидкостью, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей.

Действия ФИО4 по сбыту продукции, не отвечающей требованиям безопасности, совершены с единым умыслом, исходя из чего, её действия носят характер продолжаемого преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая ФИО4 заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ФИО4 полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что она лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимой было поддержано защитником - адвокатом Снимщиковым В.И. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель - Ульяновский межрайонный природоохранный прокурор Бесараб В.А.

Таким образом, подсудимая ФИО4 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении ФИО4 приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Действия ФИО4 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает ФИО4 вменяемой и подлежащей уголовной ответственности. Каких-либо сомнений в ее психическом здоровье у суда нет. Оснований для освобождения ФИО4 от уголовной ответственности либо уголовного наказания, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление, условия жизни семьи.

ФИО4 ранее судима за совершение аналогичного преступления, к административной ответственности не привлекалась, в быту характеризуется в целом удовлетворительно, в представленной характеристике отмечено, что жалоб со стороны соседей на ФИО4 не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечалась. На учете в ГУЗ «Областной клинической психиатрической больнице им. Карамзина» и ГУЗ «Ульяновской областной клинической наркологической больнице» не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч. 1,2 ст. 61 УК РФ учитывается активное способствование расследованию преступления, признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, состояние её здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, цели совершения преступления, суд назначает ФИО4 наказание в виде штрафа. При определении его размера суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновной.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4. .. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 12 000 рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении ФИО4 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Третьего МПСО л.д. 95, 96):

- две стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра с этикетками «Настойка сладкая рябиновая на коньяке» и «Пиво «Сибирская корона», полимерную бутылку емкостью 2,5 литра с этикеткой «Пиво «Толстяк» со спиртосодержащей жидкостью в каждой, - уничтожить;

- четыре денежные купюры достоинством 10 рублей каждая, имеющие номера. .. - передать в Третий межрайонный природоохранный следственный отдел Волжского межрегионального природоохранного СУ СК при прокуратуре РФ, для оперативного использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Председательствующий: Л.Н. Глебанова