Приговор по ч.2 ст.291



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 07 мая 2010 года

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Орловой Е.А.,

при секретаре Ахметовой Р.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Камаева Ш.Х.,

подсудимой ФИО3,

защитника-адвоката Калиничева А.И., представившего удостоверение № 849 от 02.04.2007 и ордер № 5 от 05.04.2010,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженки. .. края, гражданки РФ, со средним образованием, не состоящей в браке, пенсионерки, инвалида 3 группы, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Ульяновск,. .., д. Номер обезличен, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершила дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия. Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах.

05.04.2010 инспектор отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства (далее ОБППР и АЗ) МОБ отдела милиции № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по г. Ульяновск ФИО7, в обязанности которого входит выявление преступлений и административных правонарушений в сфере потребительского рынка, совместно с инспектором ОБППР и АЗ МОБ ОМ № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по г. Ульяновск ФИО6 проверяли несанкционированную уличную торговлю. Около 10.00 часов ФИО7 и ФИО6 обратили внимание на ФИО3, которая возле дома Номер обезличен по. .. г. Ульяновска, осуществляла торговлю свежим мясом и мясопродуктами. ФИО7 и ФИО6, действуя в соответствии с возложенными на них обязанностями, представившись ФИО3, и предъявив служебные удостоверения сотрудников милиции, попросили предъявить документы, разрешающие право торговли. Выяснилось, что ФИО3, будучи не зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляла торговлю в месте, не отведенном для этих целей органами местного самоуправления, чем совершила административные правонарушения, предусмотренные ст. 14.1 ч. 1 КоАП РФ, а также ст. 7 Кодекса Ульяновской области об административных правонарушениях.

За совершение указанных административных правонарушений ФИО3 около 11.20 часов было предложено проследовать в ОМ № 2 для составления протоколов об административных правонарушениях. По пути следования ФИО3 осознавая, что ФИО7 является должностным лицом, наделенным обязанностями по выявлению административных правонарушений в сфере потребительского рынка, составлению административных протоколов и дальнейшему их направлению должностным лицам, правомочным принимать решения, действуя умышленно, с целью избежания наказания в виде штрафа, предложила ФИО7 взятку за совершение последним незаконного бездействия в ее интересах, в виде укрытия совершенных ею административных правонарушений.

ФИО3 была доставлена в служебный кабинет Номер обезличен ОБППР и АЗ МОБ ОМ № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по г. Ульяновск по адресу: г. Ульяновск, ул. Мелекесская, 4, где в отношении нее ФИО7 составил административные протоколы.

В этот же день в 11.40 часов ФИО3, находясь в служебном кабинете Номер обезличен ОБППР и АЗ МОБ ОМ № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по г. Ульяновск, осознавая, что ФИО7 является должностным лицом, наделенным обязанностями по выявлению административных правонарушений в сфере потребительского рынка, составлению административных протоколов и дальнейшему их направлению должностным лицам, правомочным принимать решения, действуя умышленно, с целью избежания наказания в виде штрафа, вновь предложила ФИО7 совершить в ее интересах заведомо незаконное бездействие, путем сокрытия фактов совершения ею административных правонарушений, предусмотренных ст. 14.1 ч.1 КоАП РФ, а также ст. 7 Кодекса Ульяновской области об административных правонарушениях, не подписывая составленные протоколы об административных правонарушениях. После этого ФИО3 действуя умышленно, с целью избежания административного наказания, передала в качестве взятки ФИО7 денежные средства в сумме 1000 рублей за совершение в ее интересах заведомо незаконного бездействия, в виде сокрытия фактов совершения ею административных правонарушений, предусмотренных ст. 14.1.1 КоАП РФ - «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица», а также ст. 7 Кодекса Ульяновской области об административных правонарушениях - «Торговля в неустановленных местах».

После передачи ФИО7 денежных средств в качестве взятки в сумме 1000 рублей ФИО3 была задержана на месте совершения преступления.

Действия подсудимой ФИО3 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 291 УК РФ - дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следственных действий обвиняемой ФИО3 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На этом основании было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ФИО3 подтвердила свое ранее заявленное ходатайство и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Пояснила, что понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что она лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Ходатайство подсудимой поддержано адвокатом Калиничевым А.И. Свое согласие с ходатайством выразил государственный обвинитель.

Таким образом, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении ФИО3 приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Согласно представленным сведениям ФИО3 на учете в психиатрической больнице не состояла и не состоит, оснований сомневаться в ее психическом здоровье не имеется, а потому суд в отношении инкриминируемого деяния признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

ФИО3 ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологической и психиатрической больнице не состоит, привлекалась к административной ответственности за торговлю в месте, не отведенном для этих целей органами местного самоуправления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает совершение ею преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, престарелый возраст, наличие статуса «Ветеран труда», состояние здоровья, наличие инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, мотивами совершения ею преступления, суд назначает ФИО3 наказание в виде штрафа.

При этом, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также имущественное положение и ежемесячный доход подсудимой, ее поведения после совершения преступления, а именно полное признание своей вины, явку с повинной, искреннее раскаяние в содеянном, суд признает данные обстоятельства исключительными, и полагает возможным назначить ей наказание в виде штрафа с применением положения ч.2 ст. 291 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: десять купюр достоинством 100 рублей каждая (Оb 6424881, Ям 6063649, ОХ 9643725, ЕС 5383793, ПХ 3502924, КЛ 5938848, Ям5436863, БЛ 8985464, СП 7256143, ЕЗ 7723874), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Заволжскому району г. Ульяновска СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области - обратить в доход государства;

- CD- диск с аудиозаписью разговора ФИО7, ФИО6, ФИО3 - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А. Орлова