Приговор по ч.3 ст. 159



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 26 мая 2010 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Зотова Г. П.,

с участием государственных обвинителей- помощников прокурора Заволжского района г. Ульяновска Мишедаевой И.М.,Максумовой Е.А.,

подсудимой И*,

защитника Кутдусова М.С.,

представившего удостоверение № 473, выданное 19.10.2009 и ордер № 10 от 25.02.2010 года,

при секретаре Хреновой И.В.,

а также с участием потерпевшего З*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

И*, * г. рождения, уроженки г. Гурьев, республики Казахстан, гражданки РФ, имеющей высшее образование, не работающей, являющейся инвалидом 2 группы, разведенной, имеющей несовершеннолетнего сына 1995 г. рождения, проживающей по адресу: *, зарегистрированной по адресу: *, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

И*, работая в дополнительном офисе № * Ульяновского отделения Сбербанка России № * в должности контролера – кассира сектора обслуживания физических лиц, согласно Трудовому договору № * и приказа № *, являясь при этом материально ответственным лицом, согласно Договора о полной индивидуальной материальной ответственности № *, а также согласно занимаемого служебного положения контролера-кассира сектора обслуживания физических лиц, имея доступ к автоматизированной системе «Филиал», 06.03.2009 в период времени с 08 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. (точное время в ходе следствия не установлено), находясь на своем рабочем месте в помещении дополнительного офиса № * Ульяновского отделения СБ России № *, расположенного в доме № * по пр. * в Заволжском районе г. Ульяновска, путем злоупотребления доверием сотрудников дополнительного офиса № * Ульяновского отделения СБ России № *, воспользовавшись своим служебным положением, совершила хищение денежных средств, принадлежащих С* и находящихся на хранении в вышеуказанном отделении СБ РФ на лицевом счете №* при следующих обстоятельствах.

Так, И*, 19.02.2009 в период времени с 08 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. (точное время в ходе следствия не установлено), находясь на своем рабочем месте в помещении дополнительного офиса № * Ульяновского отделения СБ России № *, расположенного в доме № * по пр. * в Заволжском районе г. Ульяновска, при оформлении договора на открытие депозита СБ России, заключенного между ОАО АК «Сберегательный банк РФ» и С*, узнала от С*, что последний, передав в тот же день в соответствии с условиями вышеуказанного договора в Сбербанк вклад в размере 200 000 руб. 00 коп., планирует на длительное время выехать за пределы г. Ульяновска, решила совершить хищение указанных денежных средств. При этом И* решила воспользоваться дебетовой картой на имя В* с лицевым счетом № * с истекшим сроком действия, достоверно зная, что ранее между ОАО АК «Сберегательный банк РФ» и В* был заключен договор от * на получение международной дебетовой карты Сбербанка России, не расторгнутый в установленном порядке, путем перечисления на данную карту денежных средств, похищенных у С*, и дальнейшего расходования данных средств в свою пользу путем снятия с карты.

06.03.2009 в период времени с 08 час. 00 мин. до 08 час. 52 мин., И*, находясь на своем рабочем месте в помещении дополнительного офиса № * Ульяновского отделения СБ России № *, расположенного в доме № * по пр. * в Заволжском районе г. Ульяновска, подделав подпись В* в графе «подпись клиента (получателя ценностей)» в мемориальном ордере № * от *, получила на руки новую дебетовую карту, выданную Сберегательным банком РФ В* взамен старой карты.

Как работник ОАО АК «Сберегательный банк РФ» И* достоверно знала о том, что в соответствии с п. 13.3.1 инструкции Правления Сбербанка России № 1-3-р от 22.12.2006 по расходным операциям свыше 50 000 руб. необходимо проведение дополнительного контроля, в ходе которого контролирующий деятельность кассира-контролера работник обязан: убедиться в личности лица, совершающего операцию, по паспорту; сверить именные данные в предъявленной сберегательной книжке с указанными в паспорте и в базе данных по счету; сверить остаток вклада, отраженный в сберегательной книжке, с остатком в базе данных по счету; при положительных результатах проверки подтверждает факт проведения контроля совершенных кассиром-контролером операций путем авторизации операции и проставления собственноручной подписи на расходном кассовом ордере. Также И* было известно, что З*, в обязанности которой 06.03.2009 входило осуществление дополнительного контроля в том числе за ее, И*, операциями, находится с ней в дружеских и давних служебных отношениях и доверяет ей, в связи с чем, во исполнение своего преступного умысла решила злоупотребить доверием З*

Реализуя преступный умысел, И*, используя свое служебное положение, обладая в соответствии с п. 1.7 своей должностной инструкции полномочиями контролера-кассира на открытие и закрытие банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), проведение и зачисление на счета по вкладам и счетам банковских карт физических лиц, 06.03.2009 в период времени с 08 час. 52 мин. до 18 час. 00 мин. (точное время в ходе следствия не установлено), находясь на своем рабочем месте в помещении дополнительного офиса № * Ульяновского отделения СБ России № *, расположенного в доме № * по пр. * в Заволжском районе г. Ульяновска, имея доступ в автоматизированную банковскую систему «Филиал», на своем рабочем компьютере оформила расходный кассовый ордер № *, в соответствии с которым принадлежащие С* денежные средства с начисленными процентами в общей сумме 200 000 руб. 82 коп., находившиеся на хранении в отделении СБ России № * на лицевом счете №*, снимались с указанного лицевого счета, а также оформила приходный кассовый ордер № * на сумму 200 000 руб. 82 коп. на заранее приготовленную для этой цели дебетовую карту, принадлежащую В*, в соответствии с которым, принадлежащие С* денежные средства в сумме 200 000 руб. 82 коп. зачислялись на дебетовую карту, принадлежащую В*

Далее, в продолжение своего преступного умысла, зная о том, что при совершении расходных операций со счетами клиентов на сумму более 50 000 руб. в соответствии с инструкцией Правления Сбербанка России № 1-3-р от 22.12.2006, достоверность операции должен подтверждать второй контролер-кассир путем введения в автоматизированную банковскую систему «Филиал» индивидуального клавиатурного пароля, И*, в силу доверительных отношений с З*, зная нумерацию индивидуального клавиатурного пароля последней, ввела указанный пароль в автоматизированную банковскую систему «Филиал» в качестве подтверждения осуществления дополнительного контроля. После этого, И*, распечатала расходный кассовый ордер № *, в котором подделала подпись С* в графе ордера «указанную в расходном ордере сумму получил», а также распечатала приходный кассовый ордер № *, в котором подделала подпись В* в графе «подпись вносителя». Далее, реализуя свой преступный умысел, И* передала расходный кассовый ордер № * для подписи З*, заявив последней, что та якобы уже проверяла достоверность совершения операции с лицевым счетом С* №* в автоматизированной банковской системе «Филиал». З*, будучи введенной И* в заблуждение и доверяя последней, поставила свою подпись в графе «контролер» расходного кассового ордера № *, подтвердив тем самым проведение дополнительного контроля и правильность операции.

В продолжение своего преступного умысла, И*, злоупотребив доверием контролера – кассира Д*, которая 06.03.2009 выполняла функции кассира, и с которой И* находилась в дружеских отношениях, передала вышеуказанные расходный кассовый ордер № * на сумму 200 000 руб. 82 коп. и приходный кассовый ордер № * на сумму 200 000 руб. 82 коп. последней, введя Д* в заблуждение, пояснив, что необходимо выполнить стандартную приходно – расходную операцию по вкладу VIP – клиента, который торопится, а в кассу большая очередь. Д*, доверяя И* и не подозревая о преступных намерениях последней, приняла к зачету расходный кассовый ордер № * и приходный кассовый ордер № *, перечислив принадлежащие С* денежные средства в сумме 200 000 руб. 82 коп.и с лицевого счета № * на лицевой счет № * дебетовой карты В*

В доведение своего преступного умысла до конца, И*, убедившись в зачислении похищенных ею у С* денежных средств на дебетовую карту В*, имея при себе данную дебетовую карту и зная ПИН – код последней, необходимый для снятия с нее денежных средств, впоследствии систематически самостоятельно снимая со счета названной дебетовой карты денежные суммы, похищенными у С* денежными средствами в общей сумме 200 000 руб. 82 коп. распорядилась по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшему С* значительный материальный ущерб на сумму 200 000 руб. 82 коп.

Она же, И*, работая в дополнительном офисе № * Ульяновского отделения СБ России № * в должности контролера – кассира сектора обслуживания физических лиц, согласно Трудовому договору № * и приказа № *, являясь при этом материально ответственным лицом, согласно Договора о полной индивидуальной материальной ответственности № *, а также согласно занимаемого служебного положения контролера-кассира сектора обслуживания физических лиц, имея доступ к автоматизированной системе «Филиал», 12.08.2009 в период времени с 08 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. (точное время в ходе следствия не установлено), находясь на своем рабочем месте в помещении дополнительного офиса № * Ульяновского отделения СБ России № *, расположенного в доме № 20 по пр. Ленинского Комсомола в Заволжском районе г. Ульяновска, путем злоупотребления доверием сотрудников дополнительного офиса № * Ульяновского отделения СБ России № *, воспользовавшись своим служебным положением, совершила хищение денежных средств, принадлежавших З* и находившихся на хранении в вышеуказанном отделении Сберегательного банка РФ на лицевом счете № *, при следующих обстоятельствах.

Так, И*, 12.08.2009 в период времени с 08 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. (точное время в ходе следствия не установлено), находясь на своем рабочем месте в помещении дополнительного офиса № * Ульяновского отделения СБ России № *, расположенного в доме № * по пр. * в Заволжском районе г. Ульяновска, и достоверно зная, что между ОАО АК «Сберегательный банк РФ» и З* 11.11.2005 был оформлен договор на открытие пополняемого депозита Сбербанка России, на лицевом счете № * которого по состоянию на 12.08.2009 года находились принадлежавшие З* денежные средства в сумме 1 295 344 рубля 28 копеек, а равно и то, что З* длительное время отсутствует в г. Ульяновске, решила совершить хищение денежных средств, принадлежащих З*, в размере 208 000 руб. 00 коп.

Как работник ОАО АК «Сберегательный банк РФ» И* достоверно знала о том, что в соответствии с п. 13.3.1 инструкции Правления Сбербанка России № 1-3-р от 22.12.2006, по расходным операциям свыше 50 000 руб. необходимо проведение дополнительного контроля, в ходе которого контролирующий деятельность кассира – контролера работник обязан: убедиться в личности лица, совершающего операцию, по паспорту; сверить именные данные в предъявленной сберегательной книжке с указанными в паспорте и в базе данных по счету; сверить остаток вклада, отраженный в сберегательной книжке, с остатком в базе данных по счету; при положительных результатах проверки подтверждает факт проведения контроля совершенных кассиром – контролером операций путем авторизации операции и проставления собственноручной подписи на расходном кассовом ордере, а равно и то, что Л*, осуществляющая 12.08.2009 дополнительный контроль, находится с ней в дружеских и давних служебных отношениях и доверяет ей, в связи с чем, во исполнение своего преступного умысла решила злоупотребить доверием Л* Также И* было известно, что 12.08.2009 в число лиц, уполномоченных осуществлять дополнительный контроль, ошибочно была внесена контролер – кассир Т*, чье рабочее место находилось рядом с рабочим местом И*, и за которой был закреплен индивидуальный ТМ - носитель, при помощи которого, начиная с мая 2009 в отделения Сбербанка России № * подтверждался дополнительный контроль в автоматизированном режиме.

Реализуя преступный умысел, И*, используя свое служебное положение, обладая в соответствии с п. 1.7 своей должностной инструкции полномочиями контролера-кассира на открытие и закрытие банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), проведение и зачисление на счета по вкладам и счетам банковских карт физических лиц, 12.08.2009 в период времени с 08 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. (точное время в ходе следствия не установлено), находясь на своем рабочем месте в помещении дополнительного офиса № * Ульяновского отделения СБ России № *, расположенного в доме № * по пр. * в Заволжском районе г. Ульяновска, имея доступ в автоматизированную банковскую систему «Филиал», на своем рабочем компьютере оформила расходный кассовый ордер № *на сумму 208 000 руб. 00 коп., в соответствии с которым принадлежащие З* указанные денежные средства, находившиеся на хранении в отделении Сбербанка России № * на лицевом счете № *, снимались с указанного лицевого счета, и якобы возвращались З*

Далее, в продолжение своего преступного умысла, зная о том, что при совершении расходных операций со счетами клиентов на сумму более 50 000 руб. в соответствии с инструкцией Правления Сбербанка России № 1-3-р от 22.12.2006, достоверность операции должен подтверждать второй контролер-кассир при помощи закрепленного за ним ТМ - носителя, путем приложения его к специализированному датчику компьютера, подключенного к автоматизированной банковской системе «Филиал», И*, воспользовавшись оставленным без присмотра ТМ – носителем Т*, без ведома последней, самостоятельно провела дополнительный контроль по вышеуказанной расходной операции в автоматизированном режиме, приложив ТМ – носитель Т* к специализированному датчику компьютера, подключенного к автоматизированной банковской системе «Филиал». После этого, И* распечатала расходный кассовый ордер № *, в котором подделала подпись З* в графе ордера «указанную в расходном ордере сумму получил» и передала вышеуказанный расходный кассовый ордер для подписи старшему контролеру-кассиру Л*, заявив последней, что та якобы уже проверяла достоверность совершения операции с лицевым счетом З* № * в автоматизированной банковской системе «Филиал». Л*, будучи введенной И* в заблуждение и доверяя последней, поставила свою подпись в графе «контролер» расходного кассового ордера № *, подтвердив тем самым проведение дополнительного контроля и правильность операции.

В доведение своего преступного умысла до конца, И*, злоупотребив доверием контролера – кассира Д*, которая 12.08.2009 выполняла функции кассира, и с которой И* находилась в дружеских отношениях, передала вышеуказанный расходный кассовый ордер *на сумму 208 000 руб. 00 коп. последней, введя Д* в заблуждение, пояснив, что необходимо выдать денежные средства VIP – клиента ей лично, так как клиент торопится, а в кассу большая очередь. Д*, доверяя И* и не подозревая о преступных намерениях последней, приняла к зачету расходный кассовый ордер № *на сумму 208 000 руб. 00 коп. по лицевому счету № *, принадлежащему З*, и выдала И* на руки денежные средства в сумме 208 000 руб. 00 коп. для дальнейшей передачи З* Однако И*, руководствуясь корыстным мотивом, полученные от Д* и принадлежавшие З* денежные средства последнему не передала, а обратила в свою пользу и впоследствии распорядилась полученными денежными средствами З* по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшему З* материальный ущерб на сумму 208 000 руб. 00 коп.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания расследования И* было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая И* подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснив, что она понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что она лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимой поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил также потерпевший и государственный обвинитель.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимую, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, суд находит предъявленное подсудимой обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Вместе с тем, исходя из предъявленного обвинения подсудимой И* следует, что хищение чужого имущества ею было совершено путем злоупотребления доверием, которое указано в действиях подсудимой, при этом не указано какие действия при хищении чужого имущества были совершены ею путем обмана, в связи с чем суд из квалификации действий И* исключает хищения чужого имущества путем обмана как излишне вмененный.

Учитывая, что потерпевший З* с учетом его постоянного дохода, семейного и материального положения ущерб на сумму 208 000 руб. считает для себя незначительным, суд исключает по данному эпизоду квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину.

Действия И* следует квалифицировать по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. (эпизод в отношении З*)

Подсудимая И* на учете в ГУЗ «ОКПБ им. Н.М.Карамзина» не состояла.

Согласно заключению эксперта № * И* во время совершения инкриминируемого деяния психическим расстройством не страдала и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время у И* обнаруживаются признаки органического расстройства личности в связи с сосудистым заболеванием головного мозга. Указанные психические отклонения по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают И* в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Может участвовать в следственных действиях, в суде и давать показания. (т. 2 л.д. 139-141)

На основании изложенного у суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимой, в связи с чем её следует признать вменяемой и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания подсудимой И*, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая И* по месту жительства характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, на учете в наркологическом диспансере не состоит.

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № * И* 16.11.2009 г. перенесла ишемический инсульт в бассейне левой средней мозговой артерии. В настоящее время имеется артериальная гипертензия III стадии, III степени, риск - IV, правосторонний гемипарез, частичная моторная афазия. В связи с имеющимся заболеванием находится на амбулаторном лечении. После перенесенного заболевания И* может передвигаться только с посторонней помощью, может участвовать в следственных действиях в присутствии квалифицированного медицинского работника с периодическим мониторингом артериального давления, пульса, частоты сердечных сокращений, дыхания, общего самочувствия. (т. 2 л.д. 95-98)

Подсудимая И* вину признала полностью, раскаялась в содеянном, имеется явка с повинной, добровольно возместила ущерб, имеет несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, суд назначает наказание в виде лишения свободы.

В то же время, учитывая сведения о личности подсудимой И*, совокупность смягчающих обстоятельств, ее состояние здоровья, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимую свободы, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив наказание условно, с возложением обязанности для последующего контроля за ее поведением в течение испытательного срока.

Учитывая семейное и материальное положение подсудимой, являющейся инвалидом 2 группы, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд не назначает дополнительные виды наказания, предусмотренные ч.3 ст. 159 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать И* виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (эпизод в отношении З*) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ч.3 ст.159 УК РФ (эпизод в отношении С*) – 2 года;

- по ч.3 ст.159 УК РФ (эпизод в отношении З*) – 2 года 4 месяца.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить И* 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное И* считать условным, с испытательным сроком 2 года, возложив обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения И* оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сберегательную книжку на имя З*, хранящуюся у владельца, передать в его пользование; документы, приобщенные к материалам уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела, и приговор в этой части считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись. Г.П. Зотова

Копия верна.

Судья: