Приговор ч.2 п.г ст. 161



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 28 мая 2010 года

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Орловой Е.А.,

при секретаре Ахметовой Р.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Камаева Ш.Х.,

подсудимого ФИО3,

защитника-адвоката Максимова В.В., представившего удостоверение № 357 от 18.12.2002 и ордер № 8 от 03.04.2010,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца с.. .. района. .. АССР, татарина, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, работающего столяром в ООО «Юлия», зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Ульяновск,. ..,. .., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

31.03.2010 около 12.00 часов ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по пр-ту. .. в Заволжском районе г. Ульяновска, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее знакомому ФИО5, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему один удар кулаком по лицу, в область правого глаза, отчего ФИО5 ощутил сильную физическую боль и упал на снег. После этого ФИО3 нанес ФИО5 два удара рукой в область головы и два удара ногой по телу. Затем ФИО3, действуя из корыстных побуждений, потребовал у ФИО5 передать ему сотовый телефон, на что последний ответил отказом. ФИО3, продолжая свои преступные действия, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО5 один удар рукой в область головы, при этом вновь потребовал от потерпевшего передачи сотового телефона. ФИО5, опасаясь продолжения физического насилия со стороны ФИО3, достал из кармана джинсовых брюк свой сотовый телефон, из которого вынул сим-карту, при этом продолжал удерживать телефон в руке. В этот момент ФИО3 открыто похитил из рук ФИО5 сотовый телефон модели «Самсунг GT-E1080I» стоимостью 799 рублей 40 копеек. С похищенным телефоном с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 799 рублей 40 копеек.

Своими преступными действиями ФИО3 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 711/з от 22.04.2010 причинил ФИО5 следующие телесные повреждения: подкожные кровоизлияния в окологлазничной области справа, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Тем самым ФИО3 совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следственных действий обвиняемым ФИО3 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На этом основании было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 подтвердил свое ранее заявленное ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом ФИО4 Свое согласие с ходатайством выразил государственный обвинитель, потерпевший ФИО5

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении ФИО3 приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Согласно представленным сведениям ФИО3 на учете в психиатрической больнице не состоял и не состоит, оснований сомневаться в его психическом здоровье не имеется, а потому суд в отношении инкриминируемого деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

ФИО3 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете в психиатрической и наркологической больнице не состоит, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд назначает ФИО3 наказание в виде лишения свободы. При этом, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, мнение потерпевшего о нестрогом наказании подсудимому, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО3 без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением правил ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО3 считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать ФИО3 в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить в нем регистрацию один раз в месяц в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон модели «Самсунг GT-E1080I», хранящийся в камере хранения отдела по расследованию преступлений на территории Заволжского района СУ при УВД по городу Ульяновску, - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А. Орлова