Приговор по ч.3 ст. 160



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 07.05.2010 г.

Судья Заволжского районного суда г.Ульяновска Копылов В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Максумовой Е.А.,

подсудимого ФИО5,

защитника адвоката Кузнецова О.В., представившего удостоверение № 986 и ордер № 18 от 02.03.2010 г.,

при секретаре Кузиной Е.С.,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5, являясь менеджером по продажам общества с ограниченной ответственностью «...», расположенного по адресу: ..., ..., ... «...», совершил присвоение вверенных ему денежных средств при следующих обстоятельствах.

Достоверно зная о том, что ООО «...» и индивидуальный предприниматель ФИО6 Дата обезличена года заключили между собой договор поставки продукции с отсрочкой платежа, в соответствии с которым ООО «...» передает, а индивидуальный предприниматель ФИО6 принимает и оплачивает бытовую технику и комплектующие к ней, а также о том, что в соответствии с распоряжением руководства ООО «...» он был обязан во исполнение данного договора получать у индивидуального предпринимателя ФИО6 денежные средства в качестве оплаты за приобретенные по указанному договору товарно-материальные ценности с дальнейшей передачей их в ООО «...», ФИО5 решил полученные в кассе индивидуального предпринимателя ФИО6 денежные средства, принадлежащие ООО «...», присвоить из корыстных побуждений.

Во исполнение своего преступного умысла Дата обезличена года ФИО5, находясь в помещении магазина «...», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО6, и расположенного по адресу: ..., ..., ... ... получил от продавца - консультанта этого магазина ФИО7 денежные средства в сумме 14.040 рублей, вырученные от продажи ранее поставленных ООО «...» водонагревателей. После этого ФИО5 умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, присвоил вверенные ему вышеуказанные денежные средства в сумме 14.040 рублей, принадлежащие ООО «...», и распорядился ими по своему усмотрению.

В августе 2008 года ФИО5 решил присвоить полученные у индивидуального предпринимателя ФИО6 для дальнейшей передачи в ООО «...» денежные средства в крупном размере для дальнейшего использования их в личных целях.

Во исполнение своего преступного умысла в период с Дата обезличена года по Дата обезличена г. он получал от продавцов - консультантов магазина «...» денежные средства, вырученные от продажи ранее поставленных ООО «...» водонагревателей, и из корыстных побуждений присваивал их себе, используя их в дальнейшем в личных целях. Так, Дата обезличена г. он присвоил вверенные ему деньги в сумме 20.000 рублей; Дата обезличена года - в сумме 40.000 рублей; Дата обезличена года - 8000 рублей; Дата обезличена года - 40.000 рублей; Дата обезличена года - 14.000 рублей; Дата обезличена года - 16.000 рублей; Дата обезличена года - 8000 рублей; Дата обезличена года - 82.000 рублей, Дата обезличена года - 100.000 рублей; Дата обезличена года - 40.000 рублей, принадлежащие ООО «...».

Полученные в августе 2008 г. денежные средства в сумме 368 000 рублей, принадлежащие ООО «...», ФИО5 присвоил и распорядился ими по собственному усмотрению.

В дальнейшем во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «...», ФИО5 Дата обезличена года, находясь в помещении магазина «...», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО6, расположенного по адресу: ..., ..., ... ... получил от продавца - консультанта магазина денежные средства в сумме 50.000 рублей, которые из корыстных побуждений присвоил и распорядился по собственному усмотрению. При аналогичных обстоятельствах он присвоил следующие денежные суммы: Дата обезличена года - 10.000 рублей;

Дата обезличена года - 30.000 рублей;

Дата обезличена года - 15.000 рублей;

Дата обезличена года - 15.000 рублей;

Дата обезличена года - 50.000 рублей;

Дата обезличена года - 80.000 рублей;

Дата обезличена года - 49.000 рублей;

Дата обезличена года - 30.000 рублей;

Дата обезличена года - 50.000 рублей;

Дата обезличена года - 30.000 рублей;

Дата обезличена года - 40.000 рублей;

Дата обезличена года - 20.000 рублей;

Дата обезличена года - 20.000 рублей;

Дата обезличена года - 20.000 рублей;

Дата обезличена года - 20.000 рублей;

Дата обезличена года - 20.000 рублей;

Дата обезличена года - 20.000 рублей;

Дата обезличена года - 10.000 рублей;

Дата обезличена года - 10.000 рублей;

Дата обезличена года - 10.000 рублей.

Подсудимый ФИО5 в судебном заседании свою вину признал полностью и показал, что с Дата обезличена года стал работать менеджером по продажам в ООО «...», основным видом деятельности которого была оптовая и розничная продажа водонагревателей. В его обязанности в соответствии с должностной инструкцией входило поиск потребителей такой продукции, заключение договоров с клиентами, реализация продукции. В июле 2007 г. директором ООО «...» ФИО10 был заключен договор поставки водонагревателей с отсрочкой платежа с индивидуальным предпринимателем ФИО6, которая должна была их реализовывать через свой магазин «...», расположенный на строительном рынке в .... По устной договоренности ФИО10 ему было поручено регулярно приезжать в указанный магазин и забирать деньги, вырученные от реализации водонагревателей, которые он должен был непосредственно передавать в бухгалтерию фирмы, где ему выписывались квитанции к приходным кассовым ордерам. На основании этих документов проводились сверки бухгалтерских расчетов между ООО «...» и ФИО6. Дата обезличена г. была проведена сверка, которая не выявила каких-либо расхождений во взаимных расчетах. Кроме него (ФИО5) деньги из магазина «...» забирал также и сам ФИО10.

К тому моменту его кредиторы, которым он должен был ... рублей, стали требовать возврата денег. Поскольку никаких других денег у него не было, то он решил воспользоваться деньгами, которые получал в магазине у ФИО6, и не передавать их ФИО10, который к тому моменту потребовал, чтобы деньги передавалась лично ему. В дальнейшем надеялся вернуть все присвоенные деньги. Первый раз присвоил себе деньги в сумме 14.040 руб. Дата обезличена г. В тот день ему как обычно в магазине кто-то из продавцов передал такую сумму денег за реализованные водонагреватели, о чем он расписался в тетради, и в дальнейшем присвоив их себе, ....

Уже в августе 2008 г. его кредиторы потребовали срочного возврата крупной суммы денег в размере .... Для погашения этого долга также решил воспользоваться деньгами, которые он получал за водонагреватели, и не передавать их ФИО10. К концу августа «собрал» около 370.000 руб., которые израсходовал .... После этого для себя решил больше не похищать деньги.

После этого с конца ... все полученные в магазине «...» деньги передавал ФИО10, однако в дальнейшем у него снова возникла необходимость погашения своего долга, поэтому снова решил присваивать деньги в надежде на то, что в дальнейшем ему все-таки удастся их вернуть. Когда и сколько присваивал денег точно уже не помнит, но полностью согласен с предъявленным ему обвинением. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что работает с Дата обезличена года в должности директора ООО «...», основным видом деятельности которого в настоящее время является оптовая продажа водонагревателей. Раньше эту должность занимал ФИО10, и в период его работы менеджером по продажам работал ФИО5. Ему известно о том, что в декабре 2008 года при проведении сверки расчетов с индивидуальным предпринимателем ФИО6 была выявлена ее задолженность перед ООО «...». По поводу обстоятельств, при которых образовалась эта задолженность, он ничего пояснить не может, но в настоящее время эта задолженность ФИО6 ООО «...» полностью погашена в соответствии с ранее заключенным договором. В связи с этим у него каких-либо материальных претензий к ФИО5 не имеется, и свою организацию в этом деле не считает потерпевшей стороной.

Свидетель ФИО10 показал, что в период с апреля 2007 года по февраль 2009 года он работал директором ООО «...». Дата обезличена года он заключил с индивидуальным предпринимателем ФИО6 договор на поставку водонагревателей. По устному соглашению между ним и представителем ФИО6 - ФИО9 было решено, что деньги за реализованный товар не будут перечисляться на расчетный счет ООО «...», а будут выдаваться наличными из кассы магазина ФИО6 «...» менеджеру по продажам ООО «...» ФИО5 лично. В дальнейшем были случаи, когда и он сам (...) тоже забирал деньги из кассы указанного магазина. Приблизительно 3-4 раза в неделю ФИО5 приезжал в магазин «...», где забирал деньги за реализованные водонагреватели и расписывался в рабочей тетради (кассовой книге) ФИО6. Все полученные денежные средства сразу перечислялись на расчетный счет. В кассе на полученные деньги выдавались кассовые чеки и квитанции к приходным кассовым ордерам, которые в дальнейшем должны были передаваться бухгалтеру ИП ФИО6. По окончании каждого отчетного периода должен был составляться акт сверки. Приблизительно в декабре 2008 года во время разговора с кем-то из продавцов магазина «...» ему стало известно о том, что ФИО5 получил из кассы магазина деньги в сумме около 50 000-100 000 рублей, однако их в кассу ООО «...» не сдал. После этого во время телефонного разговора ФИО5 данный факт отрицал, но пообещал в данной ситуации разобраться. Однако на следующий день он на работе уже не появился. В офис фирмы ФИО5 приехал только в конце января 2009 года с заявлением об увольнении. Во время разговора он уже не отрицал факты неоднократного присвоения денежных средств, которые он получал в магазине «...». В дальнейшем была выявлена большая разница в суммах денежных средств, полученных ФИО5 от ИП ФИО6, и суммой денежных средств, сданных им в ООО «...». Какую точно сумму присвоил ФИО5, он уже не помнит.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что его супруга - индивидуальный предприниматель ФИО6 находится в декретном отпуске, в связи с чем он является ее представителем. Дата обезличена года между ООО «...» в лице директора ФИО10 и предпринимателем ФИО6 был заключен договор на поставку водонагревателей. Сторонами был установлен следующий порядок проведения расчетов: расчет за поставляемый товар ФИО6 осуществлялся наличными денежными средствами, которые выдавались сотрудникам ООО «...» из кассы магазина «...», расположенного в .... Факт выдачи денег подтверждался соответствующими записями в книге учета расходов (кассовой книге) и росписью того лица, которое получало деньги, а это были или сам ФИО10, или ФИО5, который являлся менеджером по продажам ООО «...». По окончании определенного отчетного периода ФИО5 передавал бухгалтеру ИП ФИО6 - ФИО11 оформленные приходно-кассовые ордера с печатью и подписью главного бухгалтера ООО «...», подтверждающие факт внесения в кассу предприятия ООО «...». В 2008 года сверка была проведена в июле месяце, но никаких расхождений и задолженностей установлено не было. При подписании акта сверки взаимных расчетов по состоянию на Дата обезличена года выявились расхождения в суммах денежных средств, выданных в магазине «...» сотрудникам ООО «...» ФИО10 и ФИО5, и суммой денежных средств, оприходованных в кассе ООО «...» в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Эта разница составила более 800.000 руб., и было установлено, что ФИО5, получив у них эти деньги, не сдал в кассу ООО «...». Чтобы не потерять надежного поставщика продукции, которая пользуется спросом, а также в силу ранее заключенного договора ИП ФИО6 выплатила в полном объему всю выявленную задолженность ООО «...». В настоящее время каких-либо материальных претензий к ФИО5 не имеет.

Показания ФИО9 в судебном заседании подтвердила свидетель ФИО11, а также в ходе предварительного следствия и свидетель ФИО6, показания которой были оглашены в судебном заседании (т.1л.д.96-99).

Свидетель ФИО12 показал, что продавцом-консультантом магазина «...» он работал с мая 2008 года по июль 2009 года. Ему известно о том, что водонагреватели им поставляло ООО «...». За реализованную продукцию деньги наличными передавались менеджеру по продажам ООО «...» ФИО5 или директору ФИО10. За получение денег те расписывались в рабочей тетради (так называемой кассовой книге). ФИО5 приезжал за деньгами, как правило, 3-4 раза в неделю.

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дал свидетель ФИО7, и его показания были оглашены в судебном заседании (т. 1л.д. 117-119).

Виновность подсудимого также подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением представителя индивидуального предпринимателя ФИО6 - ФИО9, от Дата обезличена г., в котором он просит провести проверку по факту присвоения ФИО5 денежных средств, которые он, получив из касса магазина «...», не сдал в кассу ООО «...» (т.1л.д.4);

- заявлением директора ООО «...» ФИО10, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности сотрудника своей фирмы ФИО5, похитившего в период с июля по декабрь 2008 г. денежные средства ООО «...» (т. 1л.д. 5);

- согласно акту сверки взаимных расчетов по состоянию на Дата обезличена г. задолженности ИП ФИО6 перед ООО «...» не выявлено (т.1л.д.52);

- протоколом выемки, в ходе которой в служебном помещении у индивидуального предпринимателя ФИО6, расположенного по адресу: ..., были изъяты следующие документы: черновая тетрадь (кассовая книга» за 2007-2008 г.), квитанции ПКО за 2007-2008 г.г. и кассовые чеки к ним, а также протоколом осмотра изъятых документов (т.1л.д.134-135, 136-156);

- протоколом выемки, в ходе которого в служебном помещении ООО «...», расположенного по адресу: ..., ... «б», были изъяты следующие документы: 1) папка с надписью «Договоры, акты сверок 2008-2009 г.г.»; 2) должностная инструкция менеджеров; 3) приказы о приеме на работу ФИО5 и об увольнении;4) учредительные документы; 5) папка с надписью «Первичка ИП ФИО6 за 2008 г.»; 6) папка с надписью «Первичка ИП ФИО6 за 2007 г.»; 7) папка с надписью «Кассовая книга 2007-2008 г.г.»; 8) договор о полной коллективной (бригадной) ответственности сотрудников ООО «...», и протоколом осмотра указанных документов (т.1л.д.161-162, 163-235, т.2л.д.1-34);

- согласно заключению судебной бухгалтерской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. на основании представленных документов было установлено, что ФИО5 в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в кассе магазина «Термоклуб» получил 1.574.040 рублей, из которых 981 040 рублей не сдал в кассу ООО «...» (т.2л.д.40-47);

- согласно заключению почерковедческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. подписи в рабочей тетради (кассовой книге) магазина «...»: на странице № 1 в строках 10, 11, 12, 19; на странице № 2 в строках 20,, 23; на странице № 3 в строках 39, 41, 42, 44, 46, 48, 49; на странице № 5 в строках 67, 68, 71, 72, 74; на странице № 6 в строках 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93; на странице № 7 в строках 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109; на странице № 8 в строках 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, вероятно, выполнены ФИО5 (т.2л.д.52-53).

Таким образом, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО5 в хищении чужого вверенного ему имущества путем присвоения. Его виновность полностью подтверждается, как его признательными показаниями, а также показаниями потерпевшего ФИО4 и свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО10, ФИО6, ФИО7, ФИО12, а также письменными материалами дела.

Давая юридическую квалификацию действиям ФИО5, суд полагает необходимым отметить следующее. На основании п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 51 от 27.12.2007 г. «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» под лицами, использующими свое служебное положение при совершении мошенничества, присвоения или растраты (часть 3 статьи 159, часть 3 статьи 160 УК РФ), следует понимать должностных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к статье 201 УК РФ (например, лицо, которое использует для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации).

В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 6 от 10.02.2007 г. «О судебной практике о взяточничестве и коммерческом подкупе» организационно-распорядительные функции включают в себя, например, руководство коллективом, расстановку и подбор кадров, организацию труда или службы подчиненных, поддержание дисциплины, применение мер поощрения и наложение дисциплинарных взысканий. К административно-хозяйственным функциям могут быть, в частности, отнесены полномочия по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе и банковский счетах организаций и учреждений, а также совершение иных действий: принятие решений о начислении заработной платы, премий, осуществление контроля за движением материальных ценностей, определение порядка их хранения и т.п.

Как установлено в настоящем судебном заседании, ФИО5, являясь менеджером по продажам ООО «...», ни одними из этих полномочий и функций не обладал, в связи с чем из его обвинения необходимо исключить квалифицирующий признак части 3 ст.160 УК РФ - совершения преступления с использованием своего служебного положения.

Также суд считает необходимым исключить из обвинения ФИО5 квалифицирующий признак ст.160 УК РФ «растрата», как излишне ему вмененный.

Поскольку, как следует из показаний подсудимого ФИО5 все его действия, направленные на хищение денег путем присвоения, носили продолжаемый характер, а также с учетом уже предъявленного ему обвинения, суд квалифицирует все его действия по одной ч.3 статьи 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.

Суд критически оценивает показания потерпевшего ФИО8 в судебном заседании о том, что он ООО «...» не считает потерпевшим по данному делу. Суд исходит из того, что изначально материальный ущерб ФИО5 был причинен именно этой организации, что подтверждается и обращением бывшего директора ООО «...» ФИО10 с заявлением в милицию о хищении денег. Такая позиция ФИО8 связана прежде всего с тем, что ИП ФИО6 образовавшийся долг в настоящее время уже погашен.

С учетом данных о личности подсудимого, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела, а также поведения ФИО5 в судебном заседании, у суда каких-либо сомнений в его психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемого деяния признает подсудимого вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и отношение к содеянному.

ФИО5 по месту жительства характеризуется ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО5 суд признает признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, ..., а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Отягчающих вину ФИО5 обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, в том числе данных о его личности, а также конкретных обстоятельств совершенного ФИО5 преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 250.000 руб.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО5 оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по городу Ульяновску: черновую тетрадь (кассовую книгу ) магазина «...», квитанцию к ПКО № 209 от 24.07.2008 года, квитанцию к ПКО № 222 от 30.06.2008 года, квитанцию к ПКО № б/н от 03.09.2008 года, квитанцию к ПКО № б/н от 08.09.2008 года, квитанцию к ПКО № б/н от 10.09. 2008 года, квитанцию к ПКО № б/н от 15.09.2008 года, квитанцию к ПКО № б/н от 15.09.2008 года, квитанцию к ПКО № б/н от 16.09.2008 года, квитанцию к ПКО № б/н от 18.09.2008 года, квитанцию к ПКО № б/н от 10.11.2008 года, квитанцию к ПКО № б/н от 13.11.2008 года, квитанцию к ПКО № б/н от 28.11.2008 года, квитанцию к ПКО № б/н от 10.12.2008 года, квитанцию к ПКО № б/н от 12.12.2008 года, приказ (распоряжение) о приеме работника на работу на имя ФИО5, трудовой договор № 4 т/д от 01.06.2007 года на имя ФИО5, должностную инструкцию менеджера по продажам от 01.06.2007 года, договор о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности от 09.01.2008 года, заявление ФИО5 об увольнении, приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) № 00013 л/с от 15.12.2008 года, договор № 08-07/0 поставки с отсрочкой платежа от 01.07.2007 года, устав ООО «...», светокопию свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «...», светокопию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ООО «...», папку с надписью «Касса по сч. 50 1 квартал 2008 года», папку с надписью «Касса по сч. 50 2 квартал 2008 года», папку с надписью «Касса по сч. 50 3 квартал 2008 года», папку с надписью «Касса по сч. 50 4 квартал 2008 года», кассовую книгу ООО «...», папку с надписью «Касса по сч. 50 2007 года, 9 месяцев», папку с надписью «Касса по сч. 50 4 квартал 2007 года», - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - В.В. Копылов