Приговор по п. г ч.3 ст. 228



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 28.04.2010 г.

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Копылов В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Никофоровой Е.Ю.,

подсудимого ФИО3,

защитника адвоката Козловой О., представившей удостоверение № 258, выданное 17.12.2002 г., и ордер № 2 от 10.03.2010 г.,

при секретаре Кузиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее судимого ...,

содержащегося под стражей с 17.02.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил преступление на территории Заволжского района г. Ульяновска при следующих обстоятельствах.

В неустановленное в ходе следствия время, примерно в середине февраля 2010 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин одному из осужденных, отбывающему наказание в ..., ФИО3 у неустановленного в ходе следствия лица незаконно приобрел наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 3,07 грамм, упакованный в сверток из полимерной пленки.

В дальнейшем с целью доведения своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства до конца, ФИО3 положил сверток с героином в пачку из-под сигарет «Winston», и Дата обезличена г. около 10 час. приехал в ..., расположенное по адресу: .... Там для реализации задуманного он оформил документы для краткосрочного свидания с осужденным ФИО4, которому намеревался сбыть ранее приобретенное наркотическое средство героин в особо крупном размере. Однако преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства осужденному, ФИО3 не удалось довести до конца, т.к. непосредственно на КПП, ведущем на охраняемую территорию колонии, он был задержан сотрудниками милиции, и при личном досмотре у него было обнаружено и изъято ранее приобретенное наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 3,07 грамм.

Преступный умысел ФИО3, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями) размер наркотического средства героин массой свыше 2,5 грамм относится к особо крупному размеру.

Подсудимый ФИО3 в судебном заседании виновным себя признал частично и показал, что в сентябре 2009 г. освободился из колонии Номер обезличен, где отбывал наказание по приговору суда от 2004 года. Там же познакомился с ФИО4 Русланом, который отбывает наказание в той же колонии до настоящего времени. Во время отбывания наказания сам стал употреблять героин, и также ему было известно, что ... тоже употребляет наркотики, и того была возможность достать наркотические средства. Примерно в начале февраля 2009 г. он (ФИО3) вынужден был позвонить ФИО4, чтобы тот помог свести с людьми, которые занимаются распространением наркотиков, на что тот пообещал помочь. Рано утром Дата обезличена ... неожиданно позвонил и сообщил, что нашел ему требуемого человека, а также о том, что для приобретения героина ему надо будет подъехать к колонии Номер обезличен. Он вынужден был подчиниться и, когда в начале восьмого утра приехал туда, к нему подошел парень, назвавшийся Сергеем, который сообщил, что привез героин. Но оказалось, что у него героин был только в крупной фасовке, и поэтому вынужден был отдать все находившиеся при себе деньги в сумме 3000 руб. за 2.5 г наркотика, в результате чего не осталось денег даже на обратную дорогу. После того, как парень отошел, он позвонил ФИО4, и тот пообещал найти человека, который сможет ему (ФИО3) найти деньги. Но так как на улице было холодно, то сам предложил ФИО4 зайти к нему на краткосрочное свидание, пока тот будет искать деньги, на что тот ответил согласием. Он (ФИО3) сразу в администрации колонии написал заявление и оформил необходимые документы для свидания. Про находившийся в пачке из-под сигарет сверток с героином в тот момент он забыл. Когда уже подходил к КПП, его задержали люди, которые представились сотрудниками милиции и провели в кабинет отдела безопасности. Там он увидел ..., который ничего не говоря, сразу стал его избивать, а затем кто-то из работников милиции спросил, как ре с ними собирается разговаривать - «по хорошему или по плохому». Он вспомнил про находившийся в кармане героин и сообщил об этом сотрудникам милиции, которые составили какие-то документы, и он в них расписался не читая. Кроме того, он поддался на уговоры ..., который обещал ему условное осуждение в том случае, если он даст показания о том, что обнаруженный у него сверток с героином он нес на территорию колонии для передачи осужденному, и написал под диктовку другого сотрудника милиции явку с повинной. Фактически приобретенный Дата обезличена. героин он купил для личного употребления, и не собирался проносить его на территорию колонии, т.к. этого невозможно было сделать при краткосрочном свидании. В процессе предварительного следствия действия ... и других сотрудников милиции не обжаловал, т.к. считал это бесполезным занятием.

Вина подсудимого также подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО5, оперуполномоченный отдела безопасности ..., показал, что в начале февраля 2009 г. к ним в отдел поступила информация о том, что должны быть переданы наркотические средства отбывающему у них в колонии осужденному ФИО4, в отношении которого также была информация о том, что он употребляет наркотики. Утром Дата обезличена г. к ФИО4 на краткосрочное свидание приехал ФИО3. Пока тот оформлял необходимые для этого документы, об этом было сообщено в отдел милиции ..., откуда прибыла оперативная группа. Когда ФИО3 подошел к КПП для того, чтобы пройти на территорию колонии, он был задержан сотрудниками милиции и препровожден в кабинет отдела безопасности. Там в присутствии двух понятых сотрудниками милиции ФИО3 был досмотрен. Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что ФИО3 ответил, что у него имеется героин, который находится в свертке в пачке из-под сигарет. При дальнейшем досмотре он сам достал из кармана дубленки пачку из-под сигарет, в которой находился сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри. На вопрос сотрудника милиции он (ФИО3) также ответил, что этот героин он хотел передать на территорию колонии во время краткосрочного свидания для осужденного ФИО4.

Свидетель ФИО6, оперуполномоченный ОУР КМ отдела милиции № 2 УВД по г.Ульяновску, показал, что Дата обезличена г. поступила оперативная информация о том, что на территорию колонии Номер обезличен будет предприняты попытка проноса наркотических средств. При проведении оперативных мероприятий им и другими сотрудниками милиции рядом на КПП этой колонии был задержан ранее незнакомый ФИО3. Перед началом личного досмотра, который производился с участием двух понятых, тот сам признался, что у него при себе имеется героин, который он намеревался передать осужденному на территорию колонии. ФИО3 сам достал из кармана дубленки пачку из-под сигарет, внутри которой был сверток из полимера с порошкообразным веществом внутри. Им (ФИО6) был составлен протокол личного досмотра, в котором все его участники, в том числе и ФИО3, расписались. В дальнейшем ФИО3 сам изъявил желание написать явку с повинной, в которой он указал, что по просьбе осужденного ФИО4 Р. приехал в ... для того, чтобы передать ему во время краткосрочного свидания наркотическое средство героин.

Свидетель ФИО7 показал, что Дата обезличена г. сотрудниками милиции был приглашен участвовать понятым при проведении личного досмотра задержанного ими ФИО3. Этот досмотр производился в одном из кабинетов .... Во время досмотра после разъяснения прав ФИО3 сотрудником милиции было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, после чего он пояснил, что у него при себе имеется героин и достал из кармана дубленки пачку из-под сигарет, внутри которой находился сверток из полимерной пленки, через которую просматривалось порошкообразное вещество. Также ФИО3 пояснил, что героин, который был предназначен для его знакомого, который отбывает наказание в этой колонии, но когда пришел на краткосрочное свидание с осужденным ФИО4, не успел это сделать, т.к. на КПП был задержан сотрудниками милиции. После этого все участники расписались в протоколе, а изъятый у ФИО3 сверток был упакован в бумажный конверт.

Практически аналогичные показания в ходе предварительного следствия давал и свидетель ФИО8, и его показания были оглашены в судебном заседании л.д. 24).

Свидетель ФИО9, представитель отдела безопасности ..., показал, что на краткосрочное свидание к осужденному может прийти любой посетитель только в том случае, если у осужденного имеется право на это. График краткосрочный свиданий составляется на месяц вперед, т.к. возможности комнаты для свиданий ограничены (не более 8 посетителей в день). Длительность этого свидания составляет 4 часа и раньше уйти нельзя. Все передвижения посетителей, начиная от КПП и до комнаты для свиданий, осуществляются в присутствии работника колонии. Непосредственно контакт между осужденным и посетителем во время свидания невозможен, т.к. каждый из них находится в своей кабине, и визуальный контакт происходит через стекло, а общаются они с помощью телефона. Процесс свидания постоянно контролируется работником колонии, поэтому непосредственно во время свидания что-либо передать осужденному невозможно. По окончании свиданий комната убирается одним из осужденных, специально закрепленным в колонии для этого.

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.2);

- протоколом личного досмотра ФИО3, при проведении которого тот заявил, что «при себе имеет наркотическое средство героин, который хотел передать осужденному на территорию ...». В ходе досмотра в правом кармане дубленки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, в которой находился сверток из полиэтилена с веществом. Также у ФИО3 были обнаружены и изъяты: заявление на свидание от Дата обезличена г., разовый пропуск с контрольным талоном л.д.8-9);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., при проведении которого был осмотрен кабинет оперативной части ... и была зафиксирована внутренняя обстановка л.д. 14-15);

- справкой об исследовании, согласно которой изъятое у ФИО3 вещество, находившееся в полиэтиленовом пакете, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), и его масса составила 3,07 грамм (на проведение исследования было израсходовано 0,02 г) л.д.17);

- согласно заключению криминалистической экспертизы материалов веществ и изделий Номер обезличен от Дата обезличена г. вещество, изъятое Дата обезличена г. у ФИО3 в ходе личного досмотра, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), и его масса составила 3,05 г л.д. 57-58);

- протоколом осмотра вещественных доказательств л.д.64-65);

- документами, подтверждающими тот факт, что ФИО3 Дата обезличена г. намеревался встретиться с осужденным ФИО4 во время краткосрочного свидания: заявлением от Дата обезличена г. и разовым пропуском на имя ФИО3 л.д.66-67).

Кроме того, из приобщенной к материалам дела распечатки телефонных разговоров с телефонного номера, которым пользовался ФИО3, следует, что в период с 06 час.53 мин по 11 час. 48 мин Дата обезличена г. соединения с другими телефонными номерами осуществлялись через базовую станцию сотовой связи, расположенную по адресу: ..., т.е. рядом с территорией ... л.д.68-77).

Таким образом, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает доказанной вину ФИО3 в том, что он в неустановленное в ходе следствия время примерно в середине февраля 2010 г. незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 3,07 грамм для последующей передачи его лицу, отбывающему наказание в .... Дата обезличена г. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт ранее приобретенного наркотического средства, он приехал к указанной колонии, оформил документы, разрешающие ему проход на охраняемую территорию колонии для краткосрочного свидания с осужденным ФИО4 Однако на КПП колонии ФИО3 был задержан сотрудниками милиции и приличном досмотре ранее приобретенное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Таким образом, преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан.

Виновность подсудимого подтверждается, показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, которые в судебном заседании показали, что при проведении личного досмотра Дата обезличена г. ФИО3 на вопрос сотрудника милиции сам признался, что у него в пачке из-под сигарет находится полимерный сверток с героином, который он намеревался передать отбывающему наказание в ... ФИО4. Такие же показания в ходе предварительного следствия давал и свидетель ФИО8, и эти его показания были оглашены в судебном заседании.

Виновность подсудимого подтверждается также и тем обстоятельством, что и сам он непосредственно после задержания написал явку с повинной, в которой изложил о своих намерениях передать Дата обезличена г. обнаруженный у него при личном досмотре сверток с героином осужденному ФИО4 л.д.18).

Позицию подсудимого ФИО3, который в судебном заседании не признал свою вину в совершении инкриминируемого преступления, суд расценивает как способ защиты и его стремление уменьшить степень своей ответственности за содеянное.

Его доводы о том, что явку с повинной он вынужден был написать в результате примененного к нему физического и психического насилия со стороны сотрудников милиции, суд считает недуманными, поскольку никто из допрошенных в судебном заседании свидетелей не подтвердил это. Более того, сам ФИО3 о подобных фактах следователю не заявлял, а действия сотрудников милиции не обжаловал прокурору. Эти его доводы полностью опровергаются изложенными выше показаниями свидетелей.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что показания допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО9 не могут служить подтверждением показаний подсудимого ФИО3. об отсутствии у него умысла на сбыт наркотических средств, поскольку этот свидетель лишь рассказал о порядке проведения краткосрочных свиданий в колонии с осужденными, и действиях сотрудников колонии, при этом он лишь высказал свое мнение о том, что непосредственно во время этого свидания осужденному невозможно что-либо передать посетителем. Показания свидетеля ФИО9 не опровергают показаний вышеназванных свидетелей.

Все доказательства, принимаемые судом в основу обвинения, являются допустимыми. Каких-либо существенных нарушений норм уголовно - процессуального закона при их сборе не имеется.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд отмечает следующее. По смыслу закона под сбытом наркотических средств понимаются любые способы возмездной или безвозмездной передачи их лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств, что и было установлено по настоящему делу. В этой связи суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого ФИО3 Дата обезличена г. были направлены именно на сбыт наркотических средств.

Вместе с тем, поскольку задуманное ФИО3 не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками милиции, суд квалифицирует его действия через ст. 30 ч.1 УК РФ, т.е. как приготовление к совершению этого преступления.

Суд не усматривает в действиях ФИО3 добровольной выдачи наркотических средств, поскольку он их выдал уже после фактического задержания и по предложению должностного лица, проводившего оперативно-розыскные мероприятия.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого ФИО3 по ст.30 ч.1 и ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

С учетом данных о личности подсудимого, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела, а также поведения ФИО3 в судебном заседании, у суда каких-либо сомнений в его психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемого деяния признает подсудимого вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи и влияние назначаемого наказания на его исправление.

ФИО3 по месту жительства характеризуется ..., ....

Согласно заключению судебной наркологической экспертизы ФИО3 ... ...

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание подсудимым своей вины, его молодой возраст, состояние здоровья, явку с повинной.

С учетом изложенных выше обстоятельств, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств инкриминируемого ему преступления и его повышенной общественной опасности, суд приходит к выводу, что исправление ФИО3 возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и при этом не находит оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ, а также для применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 и ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО3 под стражей в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Меру пресечения в отношении ФИО3 в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и содержать его в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 по обслуживанию Заволжского района при УВД по г.Ульяновску, уничтожить; заявление ФИО3 о предоставлении краткосрочного свидания, разовый пропуск и контрольный талон, детализацию телефонных звонков - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - В.В. Копылов