Приговор по п. д ч.2 ст. 112



Приговор вступил в законную силу 22.06.2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск. 11 июня 2010 года.

Судья Заволжского районного суда города Ульяновска Рукавишникова Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Максумовой Е.Ю.,

подсудимого К** С.А.,

защитника – адвоката Перепелкина С.К., представившего удостоверение № 701 и ордер № 19 от 16.03.2010 года,

при секретаре Храмове В.И.,

а также с участием потерпевших А** А.А., Ц**Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

К** С** А**, судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

20.01.2010 года в период времени с 00.05 час. до 01.00 час. К** С.А., находясь по месту своего жительства в кв. ** д. ** по ул. ** г. Ульяновска, руководствуясь корыстным мотивом тайно похитил чужое имущество, а именно сотовый телефон «Нокиа 2700», стоимостью 51880 руб., с находящейся внутри сим-картой, не представляющей материальной ценности и денежные средства в сумме 800 рублей, принадлежащие А**А.А. С похищенным имуществом К** С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими действиями К** С.А. причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 5988 рублей.

Он же, К** С.А., 28.02.2010 года в период времени с 04 часов 30 минут до 05 часов 00 минут точное время в ходе следствия не установлено, находясь возле дома № ** по улице ** в Заволжском районе г. Ульяновска, действуя из хулиганских побуждений, подошел к ранее ему незнакомой Ц** Е.Н. и имея умысел на причинение Ц** Е.Н. телесных повреждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, вырвал из рук потерпевшей скребок и в продолжение своих хулиганских действий, с целью реализации своего преступного умысла, выражаясь в адрес Ц** Е.Н. грубой нецензурной бранью, беспричинно рукой толкнул потерпевшую в область груди, отчего Ц** Е.Н., не удержавшись на ногах, упала. В этот момент К** С.А., действуя из хулиганских побуждений, умышленно нанес Ц** Е.Н. не менее десяти ударов вышеуказанным скребком по различным частям тела, а именно по туловищу, конечностям и по голове, причинив тем самым Ц**Е.Н. сильную физическую боль и с места преступления скрылся.

Своими преступными действиями К** С.А. причинил Ц**Е.Н. следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму - ушиб головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние, ушибленные раны в теменной области слева, височной области, подкожные кровоизлияния верхнего и нижнего век обоих глаз, очаговой субконъюнктивальное кровоизлияние обоих глаз, множественные подкожные кровоизлияния, ссадины левой половины лица, волосистой части головы слева; открытый перелом тела нижней челюсти слева в области 8 зуба, ушибленная рана в области тела нижней челюсти слева - в комплексе одной травмы причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительное расстройство здоровья; закрытый перелом левой локтевой кости в нижней трети со смещением причинил средней тяжести вред здоровью по признаку длительное расстройство здоровья; подкожные кровоизлияния, ссадины в области грудной клетки слева расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека согласно Правилам определения степени тяжести вреда здоровью.

Своими действиями К** С.А. совершил преступления, предусмотренные: ч.1 ст. 158 УКРФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, ст. 111 УК РФ, но выразившего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый К**С.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый К** С.А. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель и потерпевшие. Таким образом, подсудимый К** С.А. сознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении К** С.А. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым, принимая во внимание и заключение судебно-психиатрического эксперта (л.д. 103), признает К** С.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому К** С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, условия жизни и влияние назначенного наказания на его исправление.

К** С.А. ранее судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Неоднократно привлекался к административной ответственности. На учете в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» не состоит. Наблюдается в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. Карамзина» с диагнозом: легкая умственная отсталость. Преступления совершил в период непогашенной судимости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, принесение извинений потерпевшим, состояние здоровья, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд назначает К** С.А. наказание: по ст. 64 УК РФ.

При этом, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, мнение потерпевших о том, что претензий к подсудимому не имеют и не настаивают на строгом наказании, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто и без реального отбывания наказания, в связи с этим применяет положение статьи 73 УК РФ и назначает наказание условно с испытательным сроком.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать К** С** А** виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание

по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 120 часов;

по п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить К** С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать К** С.А. в течение испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства, раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, определенные указанным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу К** С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства – гарантийный талон и сотовый телефон «Нокиа 2700» в корпусе черного цвета, переданные под сохранную расписку А** А.А., вернуть потерпевшему А** А.А. В данной части приговор считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А. Рукавишникова