Приговор по ч. 1 ст. 232



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Ульяновск 10.06.2010 г.

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Зотова Г.П.,

с участием государственного обвинителяпомощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Камаева Ш.Х.,

подсудимого Аверина А.Н.

защитника Осташина С.В.,

представившего удостоверение № 453 и ордер № 5 от 10.06.2010,

при секретаре Хреновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аверина Александра Николаевича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: г. Ульяновск, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аверин А.Н., проживающий по адресу г. Ульяновск, ..., ... ..., в неустановленное время, но не позднее Дата обезличена, по месту своего жительства стал содержать притон для изготовления и потребления наркотических средств, то есть приспособил и систематически предоставлял указанную квартиру для потребления наркотических средств неопределенному кругу лиц, получая в качестве оплаты за свои услуги денежные средства.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона, Аверин А.Н. создал все условия, способствовавшие изготовлению и потреблению наркотических средств по месту своего жительства, в целях конспиративного осуществления данной преступной деятельности им были выработаны условия предоставления для потребления наркотических средств на территории указанной квартиры. В соответствии с указанными условиями доступ в квартиру имели только доверенные лица, заранее сообщавшие условным сигналом дверного звонка и фразами Аверину А.Н. о своем прибытии, о цели прибытия, условиях оплаты и использования необходимых для изготовления и потребления наркотических средств предметов.

В целях систематического функционирования притона Аверин А.Н. приспособил квартиру для изготовления и потребления наркотических средств потребителями наркотических средств: предоставлял отдельное обособленное помещение - кухню квартиры, оборудованную соответственно электричеством, плитой, предметами мебели, предоставлял воду, предметы посуды, средства нагревания и кипячения изготавливаемых растворов наркотических средств. В кухне данной квартиры Аверин А.Н. постоянно хранил кастрюли, тряпки, необходимые для изготовления растворов наркотических средств и их потребления, которые после получения денег он предоставлял потребителям наркотических средств. В кухне также имелись и постоянно хранились необходимые для изготовления наркотических средств различные вспомогательные предметы посуды. В процессе изготовления наркотических средств, а также после каждого употребления их различными лицами, Авериным А.Н. в целях безопасности клиентов и функционирования притона предпринимались меры конспирации, которые заключались в проветривании помещений квартиры и сокрытии следов преступной деятельности.

Дата обезличена около 16 часов 10 минут ФИО5, являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Аверина А.Н. по адресу: г. Ульяновск, ..., ..., ..., имеется притон для потребления наркотических средств, пришел по указанному адресу и передал Аверину А.Н. за пользование притоном денежные средства в сумме 30 рублей. Аверин А.Н. предоставил ему для изготовления и потребления наркотических средств кухню своей квартиры, предметы, приспособленные для приготовления наркотического средства: нагревательные приборы, воду, кастрюлю, предметы посуды, тряпки. После этого ФИО5 в кухне данной квартиры по месту жительства Аверина А.Н. приготовил, а затем употребил вещество, содержащее наркотическое средство «опий», в неустановленном количестве.

Дата обезличена около 19 часов 00 минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку информации о содержании Авериным А.Н. по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств, около ... по пр-ту ... г. Ульяновска был задержан ФИО5, употребивший перед этим вещество, содержащее наркотическое средство «опий», в ... ... по пр-ту ... г. Ульяновска, предоставленной ему для этих целей Авериным А.Н., и находящийся в состоянии наркотического опьянения согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена.

Дата обезличена около 16 часов 08 минут ФИО6, являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Аверина А.Н. по адресу: г. Ульяновск, ..., ..., ... имеется притон для потребления наркотических средств, пришел по указанному адресу и передал Аверину А.Н. за пользование притоном денежные средства в сумме 20 рублей. Аверин А.Н. предоставил ему для изготовления и потребления наркотических средств кухню своей квартиры, предметы, приспособленные для приготовления наркотического средства: нагревательные приборы, воду, кастрюлю, предметы посуды, тряпки. После этого ФИО6 в кухне данной квартиры по месту жительства Аверина А.Н. приготовил, а затем употребил вещество, содержащее наркотическое средство «опий» в неустановленном количестве.

Дата обезличена около 18 часов 50 минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку информации о содержании Авериным А.Н. по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств, около ... по пр-ту ... г. Ульяновска был задержан ФИО6, употребивший перед этим вещество, содержащее наркотическое средство «опий» в ... ... по пр-ту ... г. Ульяновска, предоставленной ему для этих целей Авериным А.Н., и находящийся в состоянии наркотического опьянения согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена.

Дата обезличена около 13 часов 37 минут ФИО7, являющаяся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Аверина А.Н. по адресу: г. Ульяновск, ..., ... ... имеется притон для потребления наркотических средств, пришла по указанному адресу и передала Аверину А.Н. за пользование притоном денежные средства в сумме 30 рублей. Аверин А.Н. предоставил ей для изготовления и потребления наркотических средств кухню своей квартиры, предметы, приспособленные для приготовления наркотического средства: нагревательные приборы, воду, кастрюлю, предметы посуды, тряпки. После этого ФИО7 в кухне данной квартиры по месту жительства Аверина А.Н. приготовила, а затем употребила вещество, содержащее наркотическое средство «опий» в неустановленном количестве.

Дата обезличена около 15 часов 55 минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку информации о содержании Авериным А.Н. по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств, около ... по пр-ту ... г. Ульяновска была задержана ФИО7, употребившая перед этим вещество, содержащее наркотическое средство «опий» в ... ... по пр-ту ... г. Ульяновска, предоставленной ей для этих целей Авериным А.Н., и находящаяся в состоянии наркотического опьянения согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена.

Дата обезличена около 11 часов 57 минут ФИО8, являющаяся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Аверина А.Н. по адресу: г. Ульяновск, ..., ..., ... имеется притон для потребления наркотических средств, пришла по указанному адресу и передала Аверину А.Н. за пользование притоном денежные средства в сумме 30 рублей. Аверин А.Н. предоставил ей для изготовления и потребления наркотических средств кухню своей квартиры, предметы, приспособленные для приготовления наркотического средства: нагревательные приборы, воду, кастрюлю, предметы посуды, тряпки. После этого ФИО8 в кухне данной квартиры по месту жительства Аверина А.Н. приготовила, а затем употребила вещество, содержащее наркотическое средство «опий» в неустановленном количестве.

Дата обезличена около 13 часов 50 минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку информации о содержании Авериным А.Н. по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств, около ... по пр-ту ... г. Ульяновска была задержана ФИО8, употребившая перед этим вещество, содержащее наркотическое средство «опий» в ... ... по пр-ту ... г. Ульяновска, предоставленной ей для этих целей Авериным А.Н., и находящаяся в состоянии наркотического опьянения согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена.

Таким образом, в течение длительного времени, вплоть до Дата обезличена, Аверин А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по указанному адресу, обеспечил бесперебойное функционирование притона путем обслуживания лиц, употребляющих наркотические средства, снабжая их предметами и приспособлениями, используемыми для изготовления и потребления наркотических средств, обеспечивал безопасность функционирования притона, за что получал в качестве вознаграждения от этих лиц денежные средства.

Дата обезличена деятельность наркопритона, содержащегося Авериным А.Н. и расположенного по месту его жительства в ... ... по пр-ту ... г. Ульяновска была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области, которые в ходе проведенного осмотра обнаружили и изъяли по указанному адресу предметы, вещества, используемые потребителями наркотических средств и предоставляемые данным лицам Авериным А.Н. для изготовления и потребления наркотических средств, а именно: кастрюлю-ковш с крышкой, с содержащимся в нем веществом, которое является частями растения мак массой 2.6 г.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания расследования Авериным А.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Аверин А.Н. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом.

Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, суд находит предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, и с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Аверина А.Н. по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, исключив из квалификации указание на организацию притона как излишне вмененный.

Подсудимый Аверин А.Н. на учете в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. Н.М. Карамзина» не состоял.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена Аверин А.Н. страдает синдромом алкогольной зависимости (хронический алкоголизм), на это указывают сведения из жизни о многолетнем систематическом употреблении им алкогольных напитков, наличие психической и физической алкогольной зависимости, выраженные черты морально-этического снижения с проявлением деградации личности по алкогольному типу. Психические недостатки не могут быть приравнены к хроническому психическому расстройству либо слабоумию и не лишают способности осознавать свои действия либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ему деяний он, как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, так же не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

Таким образом, у суда не имеется оснований ставить под сомнение его психическое состояние, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.

Подсудимый Аверин А.Н. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Аверин А.Н. по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее алкогольными напитками, поддерживающее связь с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, неоднократно привлекался к административной ответственности.

В то же время, учитывая то, что Аверин А.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, его возраст и состояние здоровья, семейное и материальное положение, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, его раскаяние в совершенном преступлении, которое относится к категории средней тяжести, суд считает возможным с применением ч.1 ст. 232 УК РФ в виде ограничения свободы, без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аверина Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

Установить Аверину А.Н. следующие ограничения:

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы г. Ульяновска.

Обязать Аверина А.Н. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в день, определенный этим органом.

Меру пресечения Аверину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ульяновской области: кастрюлю-ковш с частями растения мака массой 2.6 г., наркотическое средство «маковая соломка» массой 1,75 г., 0,61 г., 1,01 г. - уничтожить, 4 СD-диска о проведении ОРМ - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Г.П. Зотова