Пиговор по п.а ч.3 ст. 158



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 30 апреля 2010 года

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Орловой Е.А.,

при секретаре Ахметовой Р.Н.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Максумовой Е.А.,

подсудимого ФИО19,

защитника-адвоката: Магомедовой Н.Ю., представившей удостоверение № 351 от 18.12.2002 и ордер № 36 от 15.12.2009,

а также потерпевшего ФИО20,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., судимого: Дата обезличена ... судом ... по ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожденного Дата обезличена по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10.11.2009 в период времени с 16.00 часов до 19.00 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, ФИО19, находясь в гостях у своего знакомого ФИО6 в комнате Номер обезличен квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в Заволжском районе г. Ульяновска, где также находилась ранее ему незнакомая ФИО5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры и ФИО5 отвлеклись, и за его преступными действиями не наблюдают, подошел к принадлежащей ФИО5 женской сумке, которая лежала на кровати в вышеуказанной комнате, действуя из корыстных побуждений, из внутреннего кармана сумки тайно похитил сотовый телефон модели «Самсунг Х 640» стоимостью 3000 рублей, с сим-картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности. С похищенным имуществом ФИО19 с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Действия подсудимого ФИО19, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, ФИО19, 01.12.2009 в период времени с 18.00 часов до 19.00 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в гостях у своего знакомого ФИО7 на кухне квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в Заволжском районе г. Ульяновска, увидел оставленный без присмотра сотовый телефон «Нокиа 1110 I». Воспользовавшись тем, что ФИО7 вышел из кухни и за его преступными действиями не наблюдает, ФИО19 тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО7 сотовый телефон модели «Нокиа 1110 I» стоимостью 1300 рублей с сим-картой, не представляющей для потерпевшего материальной ценности, и убедившись, что его преступные действия никем замечены не были, спрятал похищенный телефон в карман своих брюк, с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 1300 рублей.

Действия подсудимого ФИО19, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, ФИО19, 01.12.2009 в период времени с 22.00 часов до 23.00 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в гостях у своего знакомого ФИО7 в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в Заволжском районе г. Ульяновска, в ходе совместного распития спиртных напитков, увидел на вешалке в коридоре вышеуказанной квартиры кожаную куртку. Имея умысел на хищение чужого имущества, ФИО19 около 23.00 часов 01.12.2009 воспользовавшись тем, что ФИО7 опьянел и за его преступными действиями не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащую ФИО7 кожаную куртку стоимостью 4000 рублей. Убедившись, что его преступные действия никем замечены не были, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Действия подсудимого ФИО19, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, ФИО19, в период времени с 23.00 часов 12.12.2009 до 03.00 часов 13.12.2009, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в гостях у своей знакомой ФИО10 в зале квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в Заволжском районе г. Ульяновска, где также находился ранее ему незнакомый ФИО8, увидел на тумбочке возле телевизора оставленный без присмотра на зарядке сотовый телефон модели «Нокиа 6233». Имея умысел на хищение чужого имущества, ФИО19, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ФИО10 и ФИО8 легли спать и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО9 сотовый телефон модели «Нокиа 6233» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 6000 рублей, с находящейся внутри телефона сим-картой, не представляющей для потерпевшего материальной ценности, и флеш-картой марки «Micro SD» на 256 Мб стоимостью 300 рублей. Убедившись, что его преступные действия никем замечены не были, спрятал похищенное имущество в карман своих брюк, с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 6300 рублей.

Действия подсудимого ФИО19, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, ФИО19, 15.12.2009 года около 13.45 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, пришел в магазин Номер обезличен «Магнит», принадлежащий ЗАО «Тандер», расположенный по ... в Заволжском районе г. Ульяновска. С целью реализации своего преступного ФИО19 осознавая, что его действия носят открытый характер, стал брать с полок и витрин магазина продукты питания, пряча похищенное им имущество в карманы, рукава куртки и пазуху, а именно:

- один энергетический напиток слабоалкогольный «Супер Ягуар», емкостью 0,5 л, в ж/б, стоимостью 51 рубль 90 копеек;

- две упаковки картофельного пюре «Роллтон», емкостью 240 гр, стоимостью 43 рубля 90 копеек каждая, на общую сумму 87 рублей 80 копеек;

- три напитка кисломолочных «Иммунелле НЕО» мультифрукт, емкостью 100 г, стоимостью 13 рублей 90 копеек каждый, на общую сумму 41 рубль 70 копеек;

- пять упаковок супа грибного с вермишелью «Вкусный Экспресс», емкостью 60 г, стоимостью 7 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 37 рублей 50 копеек;

- один DVD-диск Акция Дисней «38 попугаев» стоимостью 92 рубля 20 копеек;

- один DVD-диск с фильмом «Рестлер» стоимостью 113 рублей 90 копеек;

- один новогодний подарок «Тигренок», весом 700 г, стоимостью 221 рубль;

- две банки кофе растворимое «Карт Нуар», с/б, емкостью 100 г, стоимостью 299 рублей 90 копеек за одну банку, на общую сумму 599 рублей 80 копеек;

- один питьевой йогурт «Актимель» черника-ежевика, емкостью 100 г, стоимостью 14 рублей 90 копеек;

- три конфеты «Джек», стоимость 1 кг - 129 рублей, общий вес трех конфет - 100 г - на сумму 12 рублей 90 копеек;

- четыре конфеты «Аленка» крем-брюле, стоимость 1 кг - 175 рублей 40 копеек, общий вес четырех конфет - 46 г, на сумму 8 рублей 06 копеек.

В продолжение своего преступного умысла ФИО19, открыто похитив продукты питания, принадлежащие ЗАО «Тандер» на общую сумму 1281 рубль 66 копеек, пройдя кассы магазина, попытался скрыться с места преступления. Однако был задержан сотрудниками вышеуказанного магазина, которые потребовали от ФИО19 расплатиться за похищенный товар. ФИО19, в продолжение своего преступного умысла, вновь попытался скрыться с места преступления и выбежать из магазина, однако вновь был задержан сотрудниками магазина, похищенное имущество было изъято, в связи с чем преступный умысел ФИО19 не был доведен до конца, по независящем от него обстоятельствам.

С учетом мнения государственного обвинителя, а также представленной справки товароведа о стоимости питьевого йогурта «Актимель», емкостью 100 г., суд снижает стоимость похищенного питьевого йогурта «Актимель» с 17 рублей 90 копеек до 14 рублей 90 копеек, в связи с этим снижает и общую стоимостью похищенных продуктов питания с 1284 рублей 66 копеек до 1281 рубля 66 копеек.

Действия подсудимого ФИО19, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Он же, ФИО19, 18.12.2009 около 14.00 часов, находясь возле дома Номер обезличен по пр-ту ... в Заволжском районе г. Ульяновска, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, стал преследовать впереди идущую ранее незнакомую ФИО11, у которой в правой руке увидел сотовый телефон. С целью реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, ФИО19 подбежал к ФИО11 сзади и выхватил из ее руки сотовый телефон модели «Нокиа 6303» в комплекте с флеш-картой марки «Micro SD» на 1 Gb. стоимостью 6799 рублей, с сим-картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности. С похищенным телефоном с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО11 материальный ущерб на сумму 6799 рублей.

Действия подсудимого ФИО19, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Он же, ФИО19, 25.12.2009 около 00.30 часов, находясь возле дома Номер обезличен по ... в Заволжском районе г. Ульяновска, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, стал преследовать впереди идущую ранее незнакомую ФИО18, в правой руке у которой находилась дамская сумка с личным имуществом. С целью реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, ФИО19 подбежал к ФИО18 сзади и резким рывком вырвал из руки потерпевшей сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 400 рублей, с денежными средствами в сумме 1500 рублей, МР-3 плеер марки «TEXET» стоимостью 1700 рублей и наушники марки «Нокиа», не представляющие для потерпевшей материальной ценности. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО18 материальный ущерб на общую сумму 5100 рублей.

Действия подсудимого ФИО19, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Он же, ФИО19, 26.12.2009 около 20.00 часов, находясь возле дома Номер обезличен по ... в Заволжском районе г. Ульяновска, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, попросил у ранее знакомого ФИО12 сотовый телефон, чтобы позвонить. ФИО12, не догадываясь о преступных намерениях ФИО19, передал последнему свой сотовый телефон «Филипс Е 102». ФИО19, с целью реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, сделал вид, что разговаривает по сотовому телефону, одновременно стал удаляться от потерпевшего. При этом ФИО12 потребовал ФИО19 вернуть сотовый телефон. Однако ФИО19, не реагируя на правомерные требования потерпевшего, осознавая, что его преступные действия носят открытый характер, открыто похитил принадлежащий ФИО12 сотовый телефон модели «Филипс Е 102» стоимостью 890 рублей, с сим-картой, не представляющей для потерпевшего материальной ценности. С похищенным телефоном с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО12 материальный ущерб на сумму 890 рублей.

Действия подсудимого ФИО19, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Он же, ФИО19, 29.12.2009 в период времени с 15.00 часов до 18.00 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в гостях у ранее знакомого ФИО13 в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в Заволжском районе г. Ульяновска, во время распития спиртных напитков с хозяином квартиры и его гостем ФИО20, узнав в ходе разговора адрес места жительства последнего: г. Ульяновск, ул. ..., Номер обезличен, решил тайно похитить принадлежащее ФИО20 имущество из вышеуказанной квартиры. С целью реализации своего преступного умысла, ФИО19 вышел в коридор вышеуказанной квартиры, и, воспользовавшись тем, что ФИО13 вместе с ФИО20 распивают спиртные напитки и за его преступными действиями не наблюдают, подошел к принадлежащей ФИО20 дубленке, откуда из корыстных побуждений тайно похитил комплект из пяти ключей от квартиры ФИО20, не представляющих для потерпевшего материальной ценности, с целью последующей кражи имущества. Затем ФИО19 в период времени с 16.00 часов до 19.00 часов этого же дня, более точное время в ходе следствия не установлено, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., где, убедившись, что в квартире никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, ранее похищенными ключами открыл входную дверь квартиры и незаконно проник внутрь, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ФИО20 имущество, а именно:

- DVD-проигрыватель марки «Elenberg» модели Р-2403 стоимостью 1000 рублей;

- Утюг марки «Филипс» стоимостью 600 рублей;

- однокассетный магнитофон марки «ZHENGOI» модели ZQ-3099 DLA стоимостью 250 рублей.

В доведении своего преступного умысла до конца, ФИО19 сложил похищенное имущество в пакеты, не представляющее для потерпевшего материальной ценности, которые нашел в квартире, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО20 материальный ущерб на общую сумму 1850 рублей.

Действия подсудимого ФИО19, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Он же, ФИО19, в период времени с 22.00 часов 01.01.2010 до 03.00 часов 02.01.2010, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в гостях у малознакомого ФИО14 в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в Заволжском районе г. Ульяновска, в ходе совместного распития с ним спиртных напитков, увидел на вешалке в коридоре вышеуказанной квартиры куртку, а также на табуретке два сотовых телефона. С целью хищения чужого имущества ФИО19, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО14 лег спать и за его преступными действиями не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, похитил с вешалки мужскую куртку стоимостью 3000 рублей, в которой находились документы на имя ФИО14, а именно: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации прицепа и свидетельство о регистрации транспортного средства, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, и деньги в сумме 400 рублей. В продолжение своего преступного умысла, ФИО19 прошел в зал, где со стула похитил принадлежащие ФИО14 сотовый телефон модели «Самсунг А 800» стоимостью 5000 рублей и сотовый телефон модели «Самсунг D 500» стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом вышел из квартиры на улицу и попытался скрыться с места преступления. Однако, преступные действия ФИО19 были замечены потерпевшим ФИО14, который догнал ФИО19 на улице, попытался его задержать и потребовал вернуть похищенное имущество. ФИО19, осознавая, что его преступные действия были замечены, но в доведение своего преступного умысла до конца, вырвался от потерпевшего и с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 13 400 рублей.

Действия подсудимого ФИО19, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Он же, ФИО19, 14.01.2010 около 20.00 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в гостях у ранее знакомого ФИО15 в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в Заволжском районе г. Ульяновска, во время совместного распития спиртных напитков подошел к последнему и, с целью реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, выхватил из кармана рубашки ФИО15 сотовый телефон модели «Нокиа 1202» стоимостью 1000 рублей, с сим-картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности. С похищенным телефлоном с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО15 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Действия подсудимого ФИО19, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следственных действий обвиняемым ФИО19 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На этом основании было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО19 подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом Магомедовой Н.Ю. Свое согласие с ходатайством выразили государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО16 и потерпевшие ФИО7, ФИО14, ФИО8, ФИО12, ФИО11, ФИО20, ФИО15, ФИО5, ФИО18

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении ФИО19 приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

По заключению амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № 20 от 12.01.2010 ФИО19 страдает эмоционально неустойчивым расстройством личности пограничного типа. На это указывает сведения о ранних, стойких аномалиях характера в виде возбудимости, вспыльчивости, неуживчивости, конфликтности, неустойчивости интересов, приводящих к нарушениям адаптации, ранней алкоголизации, асоциальным поступкам. Данное заключение подтверждается также медицинской документацией и результатами исследования, выявившего эмоциональную неустойчивость, неадекватную самооценку, легковесность суждений, склонность к внешнеобвиняющим тенденциям. Указанные психические отклонения по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают ФИО19 в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния, как видно из материалов уголовного дела, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2л.д.169-170).

Учитывая выводы указанной судебно-психиатрической экспертизы, оснований сомневаться в его психическом здоровье не имеется, а потому суд в отношении инкриминируемых деяний признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия его жизни.

ФИО19 судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания положительно, на учете в наркологической больнице не состоит, с 2001 года наблюдается консультативно в ГУЗ «ОКПБ» им. Н.М. Карамзина с диагнозом: эмоционально неустойчивое расстройство личности, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения и совершение мелкого хулиганства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО19, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по эпизодам хищения имущества у потерпевших ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО11, ФИО18, ФИО12, ФИО14, ФИО15, активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшим ФИО14 и ФИО8 путем возврата похищенного, молодой возраст, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в действиях ФИО19 рецидива преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных ФИО19 преступлений, судимость за которые не снята и не погашена, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а именно 06.11.2009 освободившись из мест лишения свободы по отбытию срока наказания, за преступления, предусмотренные ст.73 УК РФ суд не находит.

Исковые требования потерпевших ФИО18 и ФИО20 о взыскании с ФИО19 в счет возмещения материального ущерба являются обоснованными и подлежащими удовлетворению. На основании ст. 1064 ГК РФ и с учетом установленной стоимости похищенного имущества, согласно имеющихся в деле справок товароведа, следует взыскать с подсудимого ФИО19 в пользу ФИО18 5100 рублей, в пользу ФИО20 1850 рублей.

В удовлетворении исковых требований потерпевшей ФИО18 о взыскании с ФИО19 10 000 рублей в счет компенсации морального вреда следует отказать, поскольку действующим законодательством по имущественным преступлениям его возмещение не предусмотрено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК (по эпизоду хищения имущества ФИО5), ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО15), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО5) сроком на 8 месяцев;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО7 в период с 18.00 до 19.00 часов 01.12.2009) сроком на 8 месяцев;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ФИО7 в период с 22.00 до 23.00 часов 01.12.2009) сроком на 9 месяцев;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО8) сроком на 9 месяцев;

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ЗАО «Тандер») сроком на 1 год 4 месяца;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО11) сроком на 1 год 5 месяцев;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО18) сроком на 1 год 5 месяцев;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО12) сроком на 1 год 4 месяца;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО20) сроком на 2 года 6 месяцев;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО14) сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО15) сроком на 1 год 4 месяца.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ФИО19 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия с 30 апреля 2010 года.

Зачесть ФИО19 в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28 апреля 2010 года по 29 апреля 2010 года включительно.

Меру пресечения ФИО19 в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО19 в пользу ФИО18 ФИО21 в счет возмещения материального ущерба 5100 рублей.

Взыскать с ФИО19 в пользу ФИО20 в счет возмещения материального ущерба 1850 рублей.

Потерпевшей ФИО18 ФИО22 в удовлетворении исковых требований о взыскании с ФИО19 в счет компенсации морального вреда отказать.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 1110 I», кожаную куртку, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО7; сотовый телефон «Самсунг А 800», куртку и документы, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО14; сотовый телефон «Нокиа 6233», находящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО8; сим-карту компании «Билайн», находящуюся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО15; энергетический напиток Супер Ягуар - 1 шт, картофельное пюре «Роллтон» - 2 шт, DVD-диск «Рестлер» - 1 шт, кофе «Карт Нуар» - 2 шт, питьевой йогурт «Актимель» - 1 шт, напиток кисломолочный «Иммуннелль Нео» - 3 шт, конфеты «Джек - 3 шт., конфеты «Аленка - 4 шт, находящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего ФИО16 - оставить в пользовании последних и приговор в этой части считать исполненным;

- ключи из 3-х штук с брелком, куртку и шапку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по расследованию преступлений на территории Заволжского района СУ при УВД по городу Ульяновску, вернуть по принадлежности ФИО19, а при невостребованности уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А. Орлова