Приговор по ч.1 ст. 222



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 11 мая 2010 года

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Орловой Е.А.,

при секретаре Ахметовой Р.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Камаева Ш.Х.,

подсудимого ФИО5,

защитника-адвоката Крупиной С.А., представившей удостоверение № 800 от 02.12.2005 и ордер № 9 от 27.03.2010,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. Ульяновск, ..., ... ..., проживающего по адресу: г.Ульяновск, ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО5 при неустановленных в ходе дознания обстоятельствах незаконно приобрел пистолет с 7 патронами и глушителем, которые незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: г. Ульяновск, ... вплоть до 26.03.2010.

26.03.2010 в ходе проведения обыска по адресу: г. Ульяновск, ... сотрудниками милиции под диваном были обнаружены и изъяты:

- пистолет с магазином, который согласно заключению экспертизы № Э1/580 от 15.04.2010 является нарезным короткоствольным самозарядным огнестрельным оружием калибра 9 мм., изготовленным самодельным способом;

- семь патронов, которые согласно заключению экспертизы № Э1/580 от 15.04.2010 являются боеприпасами к нарезному боевому огнестрельному оружию калибра 9 мм., а именно 9 мм. пистолетными патронами, предназначенными для стрельбы из нарезного боевого огнестрельного оружия типа пистолетов конструкции Макарова («ПМ», пистолетов конструкции Стечкина («АПС»), пистолетов ОЦ-27 «Бердыш» и т.п. калибра 9 мм. Данные патроны изготовлены заводским способом, исправны и пригодны для производства выстрела;

- глушитель, который согласно заключению экспертизы № Э1/580 от 15.04.2010 является составной частью огнестрельного оружия калибра не более 11 мм., имеющего наружную резьбу на дульном срезе, аналогичную внутренней резьбе задней заглушки, а именно прибором для бесшумной стрельбы («ПБС»), предназначенным для стрельбы из огнестрельного оружия калибра не более 11 мм., имеющего наружную резьбу на дульном срезе, аналогичную внутренней резьбе задней заглушки. Представленный ПБС изготовлен самодельным способом, с использованием станочного оборудования.

Тем самым ФИО5 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следственных действий обвиняемым ФИО5 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На этом основании было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 подтвердил свое ранее заявленное ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом Крупиной С.А. Свое согласие с ходатайством выразил государственный обвинитель.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении ФИО5 приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вместе с тем, суд исключает из предъявленного ФИО5 обвинения по ч.1 ст. 222 УК РФ указание о совершении им незаконного приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов, поскольку органами предварительного следствия не представлено доказательств, подтверждающих наличие данного квалифицирующего признака, не установлены точно дата, место, время, а также иные обстоятельства незаконного приобретения указанного огнестрельного оружия и боеприпасов.

Согласно представленным сведениям ФИО5 на учете в психиатрической больнице не состоял и не состоит, оснований сомневаться в его психическом здоровье не имеется, а потому суд в отношении инкриминируемого деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

ФИО5 ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психиатрической и наркологической больнице не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает совершение им преступления впервые, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, участие в выполнении интернационального долга в республике Афганистан, является ветераном боевых действий, награжден медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, в том числе и свойства предметов преступления, которые в случае бесконтрольного оборота создают серьезную опасность для жизни и здоровью людей. Кроме того, учитывая интересы безопасности общества и государства, необходимость эффективной уголовно-правовой защиты жизни и здоровья людей, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку приходит к выводу, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости. Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, его материальное положение, суд не назначает ему максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи УК РФ, а также не назначает и дополнительный вид наказания в виде штрафа.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным видом исправительного учреждения для отбывания наказания определить колонию-поселение. В соответствии со ст. 308 УПК РФ, ст. 75-1 УИК, а также учитывая, что подсудимый имеет постоянное место проживания, избранную меру пресечения он не нарушал, его отношение к содеянному, суд считает возможным обязать ФИО5 самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, не изменяя ему ранее избранную меру пресечения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения ФИО5 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО5 после вступления приговора в законную силу явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказания по Ульяновской области для получения предписания и дальнейшего следования к месту отбывания наказания.

Срок наказания ФИО5 исчислять с момента его прибытия в исправительное учреждение для отбывания наказания. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы, из расчета один день следования за один день отбывания наказания.

Вещественные доказательства: пистолет системы «Макарова», глушитель, одну пулю и одну гильзу, хранящиеся в камере хранения ОМ № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по городу Ульяновску, а также шесть пуль и шесть гильз калибра 9 мм., хранящиеся в (ФПГТ) ЭКЦ МВД России, - направить в ОМТ и ХО УВД Ульяновской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А. Орлова