Приговор по ч.1 ст. 111



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Ульяновск 16 июня 2010 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Зотова Г. П.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Камаева Ш.Х.,

подсудимого Петухова Д.Н.,

защитника Филиппова В.И.,

представившего удостоверение № 865, выданное 14.08.2007, и ордер № 11 от 04.04.2010,

при секретаре Хреновой И.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петухова Данилы Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца дер. Хозесаново, ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего дочь 2002г. рождения, работающего каменщиком в ..., проживающего по адресу: г. Ульяновск, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 20:40 час. Петухов Д.Н., находясь в квартире по адресу ... в Заволжском районе г. Ульяновска и будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений учинил скандал в отношении своей сожительницы ФИО3, в ходе котрого у Петухова Д.Н. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью. С целью реализации своего преступного умысла Петухов Д.Н., находясь на кухне вышеуказанной квартиры, взял со стола кухонный нож, вплотную подошел к ФИО3, сидевшей на стуле возле кухонного стола, и со значительной силой умышленно нанес ФИО3 один удар ножом в область левой груди, причинив тем самым ФИО3 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими преступными действиями Петухов Д.Н. согласно заключению эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена причинил потерпевшей ФИО3 слепое колото-резаное ранение груди, проникающее в плевральную полость с повреждением по ходу раневого канала передней стенки перекарда, левого желудочка, с развитием гемоперикарда, гемоторакса, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания расследования Петуховым Д.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Петухов Д.Н. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником.

Свое согласие с ходатайством подтвердили также потерпевшая и государственный обвинитель.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Петухова Д.Н., защитника Филиппова В.И., потерпевшую, государственного обвинителя, суд находит предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Петухова Д.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Петухов Д.Н. на учете в ГУЗ «ОКПБ им. Н.М.Карамзина» не состоит, поэтому у суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания подсудимому Петухову Д.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Петухов Д.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, общественный порядок не нарушает, жалоб на него не поступало, однако привлекался к административной ответственности. (03.04.2010 и 25.06.2009)

По месту работы в МУП «Тарокомплект», где работает с 2006 г., характеризуется с положительной стороны, является высокопрофессиональным специалистом, по характеру доброжелателен, ответственен, порядочен, в коллективе пользуется уважением.

Подсудимый Петухов Д.Н. преступление совершил впервые, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, принял меры к своевременному оказанию медицинской помощи потерпевшей, сообщив незамедлительно о случившемся в «Скорую помощь», имеет семью, малолетнего ребенка на иждивении, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, суд назначает наказание в виде лишения свободы.

В то же время, учитывая сведения о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, состояние его здоровья, а так же мнения потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы, так тяжких последствий для ее состояния здоровья не наступило, Петухов Д.Н. содержит семью, двоих детей (совместную дочь 2002 г. рождения и ее дочь 1994 г. рождения), а так же учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и тот факт, что в период службы в рядах Советской Армии добросовестно выполнял интернациональный долг, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно с испытательным сроком с возложением обязанностей на осужденного для последующего контроля за его поведением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Петухова Данилу Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Петухову Д.Н., считать условным, с испытательным сроком 3 года, возложив обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц, в день установленный данным органом.

Меру пресечения Петухову Д.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения отдела по расследованию преступлений на территории Заволжского района СУ при УВД по г. Ульяновску: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: Г.П. Зотова