Приговор по ч.1 ст. 318



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 18 мая 2010 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Зотова Г.П.,

с участием государственного обвинителя -

ст. помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Петрова Н.В.,

подсудимого Кравец И.Н.,

защитника Максимова В.В.,

представившего удостоверение № 357, выданное 18.12.2002 и ордер № 9 от 06.04.2010,

при секретаре Хреновой И.В.,

с участием потерпевших ФИО4, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кравец Игоря Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Украина, являющегося лицом без гражданства, имеющего начальное профессиональное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Ульяновск, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 17 час. 00 мин., стажер по должности участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции МОБ отделения милиции Номер обезличен (по обслуживанию микрорайона «Новый город») УВД по г. Ульяновску ФИО3 назначенный на должность приказом Номер обезличен л/с от Дата обезличена, исполняя поручение дознавателя ОД ОМ Номер обезличен (по обслуживанию Заволжского района) УВД по г. Ульяновску о производстве отдельных следственных действий по уголовному делу Номер обезличен прибыл в кв. ... д. ... по ... в Заволжском районе г. Ульяновска. По прибытию по вышеуказанному адресу, ФИО3 предъявил служебное удостоверение, представился сотрудником милиции, и пояснил, что ему необходимо произвести допрос лиц, проживающих в вышеуказанной квартире: ФИО6 и Кравец И.Н. В ответ на данные действия Кравец И.Н., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, выражая свое неудовольствие по поводу посещения квартиры сотрудником милиции, осознавая, что ФИО3 является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, попытался вырвать из рук представителя власти служебное удостоверение.

Около 17 час. 30 мин., находясь в кв. ... д. ... по ... в Заволжском районе г. Ульяновска, стажер по должности участкового уполномоченного милиции ОУУМ ФИО3, исполняя поручение дознавателя ОД ОМ Номер обезличен (по обслуживанию Заволжского района) УВД по г. Ульяновску о производстве отдельных следственных действий по уголовному делу Номер обезличен, стал осуществлять допрос ФИО6 В это время Кравец И.Н., находящийся в квартире в состоянии алкогольного опьянения, выражая свое неудовольствие по поводу проведения допроса ФИО6, препятствуя осуществлению законных и обоснованных действий ФИО3, в продолжение своих преступных действий, стал публично высказывать слова грубой нецензурной брани в адрес представителя власти ФИО3

В ответ на незаконные действия Кравец И.Н., ФИО3, действуя в соответствии со ст.ст.2, 10, 11 Закона «О милиции», согласно которому сотрудники милиции обязаны осуществлять охрану общественного порядка и обеспечивать общественную безопасность, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, вправе требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, с целью пресечения противоправных действий Кравец И.Н., подошел к последнему, снова представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и потребовал от Кравец И.Н. прекратить противоправные действия. Кравец И.Н. законное требование сотрудника милиции ФИО3 проигнорировал и с целью оказания сопротивления, препятствуя производству дальнейшего допроса, попытался вырвать из рук ФИО3 служебное удостоверение, повредив его обложку. Затем ФИО7 в продолжение своих преступных действий, угрожая применением насилия в отношении представителя власти, попытался нанести один удар правой рукой в область лица ФИО3, от которого ФИО3 уклонился. После чего, ФИО3 покинул квартиру и в 17 час. 40 мин. сообщил о произошедшем участковому уполномоченному милиции ФИО4

В этот же день, в период времени с 17 час. 50 мин. до 18 час. 30 мин. (более точное время в ходе следствия не установлено), участковый уполномоченный милиции ОУУМ МОБ отделения милиции Номер обезличен (по обслуживанию микрорайона «Новый город») УВД по г. Ульяновску лейтенант милиции ФИО4, назначенный на должность приказом Номер обезличен л/с от Дата обезличена, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, с целью оказания помощи ФИО3 и выяснения обстоятельств произошедшего, прибыл на лестничную площадку к квартире по адресу: г. Ульяновск, ... ....

Находясь в вышеназванной квартире, ФИО4 представился сотрудником милиции и предъявил служебное удостоверение Кравец И.Н. Последний, продолжая свои преступные намерения и выражая свое неудовольствие по поводу произведенного допроса матери, находясь в вышеуказанной квартире, взял в правую руку связку из трех ключей и, угрожая применением насилия в отношении представителя власти, попытался нанести два удара в область головы представителя власти ФИО4 Однако, ФИО4 увернулся от удара. Данные противоправные действия сопровождались высказыванием Кравец И.Н. слов грубой нецензурной брани в адрес представителя власти - лейтенанта милиции ФИО4 в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей. После этого, ФИО4 и ФИО3 преступные действия Кравец И.Н. были пресечены и он был доставлен в отделение милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания расследования Кравец И.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кравец И.Н. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством выразили также государственный обвинитель и потерпевшие.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав участников судебного заседания, суд с учетом позиции государственного обвинителя исключает из обвинения Кравец И.Н. применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, как не нашедшего своего подтверждения, так как в действиях Кравец И.Н. имела место угроза применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, деятельно выраженная Кравец И.Н. его действиями в виде намерения нанести побои представителю власти, что подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кравец И.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ как угроза применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Учитывая, что подсудимый Кравец И.Н. на учете в ГУЗ «ОКПБ им. Н.М.Карамзина» не состоял, у суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания подсудимому Кравец И.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кравец И.Н. на учете в наркологическом диспансере у врача-нарколога не состоит.

Подсудимый Кравец И.Н. привлекался к административной ответственности 23.03.2010 г. по ст. 20.1 ч.2 КоАП РФ.

Подсудимый Кравец И.Н. к уголовной ответственности привлекается впервые, вину в совершенном преступлении полностью признал, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая сведения о личности подсудимого Кравец И.Н., который имеет постоянное место жительства, а так же обстоятельства совершения преступления, относящегося к категории средней тяжести, совокупность смягчающих обстоятельств, позицию потерпевших по делу, просивших подсудимого строго не наказывать, так как он извинился за свое поведение, суд при назначении наказания в виде лишения свободы, считает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив наказание условно, с возложением обязанностей с целью контроля за поведением Кравец И.Н. в период испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кравец Игоря Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кравец И.Н. считать условным, с испытательным сроком 1 год, возложив обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц в день, установленный данным органом.

Меру пресечения в отношении Кравец И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела: обложку от удостоверения - возвратить потерпевшему ФИО3, связку ключей - возвратить Кравец И.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья: Г.П. Зотова