Приговор по ч. 1 ст. 238



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск. 18 мая 2010 года.

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Рукавишникова Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Никифоровой Е.Ю.,

подсудимой Дорофеевой О.С.,

защитника - адвоката Иванова А.И., представившего удостоверение № 940 и ордер № 29 от 26.03.2010 года

при секретаре Храмове В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дорофеевой Ольги Сергеевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., русской, гражданки РФ, со средним специальным образованием, состоящей в браке, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., судимой:

- приговором ... суда ... от Дата обезличена по ч.1 ст. 238 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10 000 рублей, штраф оплачен Дата обезличена,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дорофеева О.С. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в ... ... при следующих обстоятельствах.

Дорофеева О.С. Дата обезличена года на оптовой базе, расположенной по проезду Инженерному в ... ... (точное время и место в ходе следствия не установлено), приобрела 1 бутылку емкостью 5 л со спиртосодержащей жидкостью, предназначенной для технических целей, которую привезла и хранила по адресу: ..., ..., ....

Достоверно осознавая, что приобретенная ею спиртосодержащая жидкость предназначена для технических целей и потому не должна употребляться в пищу, Дорофеева О.С. разбавила данную спиртосодержащую жидкость водой, приготовив ее для дальнейшего незаконного сбыта потребителям, и хранила по вышеуказанному адресу вплоть до Дата обезличена с целью последующего сбыта под видом водки. Своими действиями она нарушила требование ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях ее использования была безопасна для жизни и здоровья потребителя.

Дата обезличена около 15 часов 30 минут Дорофеева О.С., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, в нарушение требований ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях ее использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, реализовала в ходе проведения ОРМ проверочная закупка ФИО5 под видом водки одну бутылку емкостью 0,5 литра, заполненную спиртосодержащей жидкостью, из приобретенной ею Дата обезличена года по цене 50 рублей.

Согласно заключению эксперта Номер обезличенЭ2 от Дата обезличена года жидкость в бутылке объемом 0,5 л, реализованная Дорофеевой О.С. Дата обезличена, является спиртосодержащей и представляет собой смесь воды и этилового спирта. Жидкость не соответствует ГОСТу Р 51355-99 и ГОСТу Р 51652-2000 по сырью и материалам содержит ацетон - токсичную примесь.

Согласно заключению эксперта Номер обезличенХ спиртосодержащая жидкость, закупленная у Дорофеевой О.С. Дата обезличена, является опасной для здоровья и представляет собой опасность для жизни потребителя.

Она же, Дата обезличена на оптовой базе, расположенной по проезду Инженерному в ... ... (точное время и место в ходе следствия не установлено), приобрела 1 бутылку емкостью 5 л со спиртосодержащей жидкостью, предназначенной для технических целей, которую привезла и хранила по адресу: ..., ..., ....

Достоверно осознавая, что приобретенная ею спиртосодержащая жидкость предназначена для технических целей и потому не должна употребляться в пищу, Дорофеева О.С., разбавила данную спиртосодержащую жидкость водой, приготовив ее для дальнейшего незаконного сбыта потребителям, и хранила по вышеуказанному адресу вплоть до Дата обезличена с целью последующего сбыта под видом водки. Своими действиями она нарушила требование ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях ее использования была безопасна для жизни и здоровья потребителя.

Дата обезличена около 12 часов 00 минут Дорофеева О.С., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, в нарушение требований ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях ее использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, реализовала в ходе проведения ОРМ проверочная закупка ФИО5 под видом водки одну бутылку емкостью 0,5 литра, заполненную спиртосодержащей жидкостью, из приобретенной ею Дата обезличена года по цене 40 рублей.

Согласно заключению эксперта Номер обезличенЭ2/799 от Дата обезличена года жидкость в бутылке объемом 0,5 л, реализованная Дорофеевой О.С. Дата обезличена, является спиртосодержащей и представляет собой смесь воды и этилового спирта с примесью ацетона. Жидкость не соответствует ГОСТу Р 51355-99 и ГОСТу Р 51652-2000 по сырью и материалам содержит ацетон.

Согласно заключению эксперта Номер обезличенХ спиртосодержащая жидкость, закупленная у Дорофеевой О.С. Дата обезличена является опасной для здоровья и представляет собой опасность для жизни потребителя.

Дата обезличена у Дорофеевой О.С. была изъята пластиковая бутылка со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 0,5 л.

Согласно заключению эксперта Номер обезличенЭ2/798 от Дата обезличена года жидкость в бутылке, изъятой у Дорофеевой О.С., является спиртосодержащей и представляет собой смесь воды и этилового спирта с примесью ацетона. Жидкость не соответствует ГОСТу Р 51355-99 и ГОСТу Р 51652-2000 по сырью и материалам содержит ацетон.

Согласно заключению эксперта Номер обезличенХ спиртосодержащая жидкость, изъятая у Дорофеевой О.С. Дата обезличена является опасной для здоровья и представляет собой опасность для жизни потребителя.

Действия Дорофеевой Ольги Сергеевны следует квалифицировать по ч.1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Дорофеева О.С. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимая Дорофеева О.С. подтвердила заявленное ходатайство и полностью согласилась с обвинением. Пояснила, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что она лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимой поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель. Таким образом, подсудимая Дорофеева О.С. сознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Дорофеевой О.С. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимой, которая ранее на учете в психиатрической больнице не состояла, психическими расстройствами не страдает, в связи с чем ее следует признать вменяемой и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания подсудимой Дорофеевой О.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, условия жизни и влияние назначенного наказания на ее исправление.

Дорофеева О.С. судима. По месту жительства характеризуется положительно. К административной ответственности не привлекалась. На учете в Ульяновской клинической наркологической больнице и в областной клинической психиатрической больнице им. ФИО6 не состоит. Данные преступления совершила в период непогашенной судимости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд, признает полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, возраст подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом обстоятельств данного дела, личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, обстоятельств, смягчающих преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих преступления, учитывая ее семейное и материальное положение, суд назначает наказание в виде штрафа за каждый эпизод как наиболее мягкий вид наказания.

Окончательное наказание суд считает необходимым назначить в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дорофееву Ольгу Сергеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена) и назначить наказание в виде штрафа в доход государства:

по ч.1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена) в размере 8000 рублей;

по ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена) в размере 10 000 рублей.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Дорофеевой О.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по ...у ... следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ...: три бутылки, емкостью по 0,5 л каждая, со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить, четыре денежные купюры достоинством 10 рублей каждая - передать в оперативное пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья, подпись. Е.А. Рукавишникова

Копия верна.

Судья - Е.А. Рукавишникова