Приговор по п. а ч. 2 ст. 158



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 18 июня 2010 года

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Орловой Е.А.,

при секретаре Ахметовой Р.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Леванова О.В., старшего помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Петрова Н.В.,

подсудимых Левакова А.Л., Хижняк Н.А.,

защитников - адвокатов Северовой Л.Н., представившей удостоверение № 792 от 17.11.2005 и ордер № 24 от 19.03.2010, Кузнецова В.Т., представившего удостоверение № 972 от 19.10.2009 и ордер № 36 от 19.03.2010,

а также потерпевших ФИО9, ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛЕВАКОВА АНДРЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА, Дата обезличена ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ХИЖНЯК НИКИТЫ АНДРЕЕВИЧА, Дата обезличена года ..., судимого: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леваков А.Л. совершил тайное хищение чужого имущества. Кроме того, Леваков А.Л. и Хижняк Н.А. совершили покушение на кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступления ими были совершены при следующих обстоятельствах.

10 марта 2010 года в период времени с 02.00 часов до 21 часа 30 минут, Леваков А.Л., находясь во дворе дома Номер обезличен по пр-ту ... в Заволжском районе г.Ульяновска, с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю ВАЗ-21051 госномер ... и убедившись, что за ним никто не наблюдает, при помощи двух отверток открыл замок двери со стороны водителя, проник в салон автомобиля, откуда тайно из корыстных побуждений похитил автомагнитолу «Пролоджи - DVS-1130» стоимостью 2990 рублей, акустические колонки «Эленберг ТS-6940» стоимостью 1500 рублей, автомобильный пылесос «КОТО 12 V-203» стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО8 После этого с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 4990 рублей.

В период времени с 17.00 часов 18 марта 2010 года до 01 часов 30 минут 19 марта 2010 года Леваков А.Л. и Хижняк Н.А., находясь возле ... по пр-ту ... в Заволжском районе г.Ульяновска, увидев оставленный без присмотра автомобиль ГАЗ-31029 госномер ... вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение совместного преступного умысла, действуя из корыстных побуждений Леваков А.Л. и Хижняк Н.А. подошли к указанному автомобилю, где Леваков А.Л. при помощи отверток открыл дверной замок автомобиля. Хижняк Н.А. проник в салон, открыл изнутри заднюю правую дверь автомобиля и Леваков А.Л. также проник внутрь салона. Находясь в салоне, Леваков А.Л. отсоединил от правой передней двери акустическую колонку модели «HUYNDAI - H-CSJ503» и положил во внутрь своей куртки, а Хижняк Н.А. с левой передней двери автомобиля отсоединил вторую акустическую колонку, общей стоимостью 1500 рублей, которую также положил во внутрь своей куртки. После этого Хижняк Н.А. из автомобильного бара похитил портмоне, принадлежащее ФИО9, не представляющее для него материальной ценности, а Леваков А.Л. из бара похитил отвертку, не представляющую материальной ценности для потерпевшего. С похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Однако свой преступный умысел не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимый Леваков А.Л. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. При этом полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, согласно которым 10.03.2010 около 02.00 часов вышел на улицу, при этом взял с собой две отвертки, поскольку решил вскрыть какой-нибудь автомобиль и похитить оттуда вещи, так как нуждался в деньгах. Во дворе дома Номер обезличен по пр-ту ... увидел автомашину ВАЗ-21051. Подошел к ней, подергал ручку двери машины, сигнализация на ней отсутствовала. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, при помощи отвертки открыл переднюю дверь автомашины, сел на сиденье водителя. В салоне автомашины на передней панели увидел автомагнитолу фирмы «Пролоджи», которую с помощью двух отверток вынул с панели приборов и положил во внутрь своей куртки. Затем вышел из автомашины и, открыв дверь со стороны пассажира, снова сел в салон, где также с помощью отверток снял защитные сетки с динамиков акустических колонок, открутил колонки фирмы «Эленберг» и положил их вовнутрь куртки. Под сиденьем пассажира обнаружил автомобильный пылесос «КОТО 12 V-203», который также положил внутрь куртки. После этого вышел из салона автомашины и пошел домой. На следующий день пришел к другу Хижняк Н.А., показал похищенные вещи. Затем похищенные колонки и автомагнитолу продал таксисту около ТЦ «ДА» за 500 рублей, которые потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается.

18.03.2010 около 17.00 часов пришел домой к Хижняк. Вместе с ним пошли на работу в парк «Прибрежный», где Хижняк занимался уборкой территории. В парке находились до 20.00 часов. Около 20.30 часов вернулись домой, распили спиртные напитки. Около 22.00 - 23.00 часов вышли на улицу. Во дворе дома Номер обезличен по ... напротив второго подъезда увидели автомашину модели «Волга» черного цвета. Во дворе в это время никого не было, освещение было плохое. Вместе с Хижняк подошли к указанному автомобилю, решили вскрыть замок двери автомобиля, похитить что-нибудь ценное и впоследствии продать, так как нужны были деньги. С собой имел отвертки в количестве 3 штук. Одной отверткой стал вскрывать замок двери автомобиля со стороны водителя. Хижняк в это время находился рядом, наблюдал за улицей, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить его об этом. Замок двери оказался открытым, открыл дверь. Хижняк сел на место водителя и открыл ему заднюю дверь автомобиля с левой стороны. Также сел в салон автомашины. После этого перелез на переднее пассажирское сиденье и посмотрел на дверь машины, где увидел колонку от магнитолы «HYUNDAI», которую отсоединил от крепления и положил внутрь своей куртки. Хижняк в это время также отсоединил от двери автомобиля вторую колонку, положив ее внутрь куртки, а затем взял портмоне коричневого цвета, которое находилось в автомобильном баре между передними сиденьями автомобиля, также положив к себе во внутрь куртки. Сам забрал из автомобильного бара крестовую отвертку черно-красного цвета. После этого вместе с Хижняк вышел из салона данного автомобиля, закрыв двери. В это время из-за угла дома Номер обезличен по ... вышел незнакомый мужчина и пошел к ним навстречу, а Хижняк пошел в обратную сторону. Когда проходил мимо этого мужчины, то последний схватил его за куртку и, показав служебное удостоверение, представился сотрудником милиции. Затем подозвал к себе Хижняк. Вместе с сотрудником милиции зашел в подъезд Номер обезличен по ..., а Хижняк в это время остался на улице. После этого вместе с сотрудником милиции поднялся в квартиру, где тот вызвал других сотрудников милиции. Затем его и Хижняк доставили в отделение милиции, где в присутствии понятых был проведен личный досмотр, в ходе которого у него изъяли похищенную им из автомобиля «Волга» колонку от магнитолы. В отношении Хижняк также в присутствии понятых был проведен личный досмотр, в ходе которого у него было изъято портмоне коричневого цвета. Колонку из автомашины он похитил для того, чтобы впоследствии продать, так как нужны были деньги. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Хижняк Н.А. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. При этом полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, которые аналогичные показаниям подсудимого Левакова А.Л., а также дополнил, что выйдя из салона автомобиля с похищенным имуществом, увидел как из-за угла дома Номер обезличен по пр-ту ... вышел незнакомый человек. Леваков пошел к нему навстречу, сам пошел в другую сторону. Затем увидел, что Леваков с этим человеком зашел в подъезд. Через некоторое время сам также зашел в этот подъезд, прошелся по этажам, но Левакова не нашел, понял, что его задержали. Испугался и выбросил колонку в мусоропровод. Когда вышел из подъезда также был задержан сотрудником милиции. В отделении милиции был проведен его личный досмотр, в ходе которого было изъято похищенное из автомобиля портмоне. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО8

Показаниями потерпевшего ФИО8, который показал, что у него имеется автомашина ВАЗ-21051 государственный номер .... 08.03.2010 около 22.00 часов поставил свою автомашину возле подъезда своего дома. 10.03.2010 около 07.20 часов вышел из дома. Проходя мимо своей автомашины, посмотрел, все ли в порядке. Дверь автомашины не открывал и в салон не садился, после этого ушел на работу. Около 21.30 часов подошел к своей автомашине и увидел, что передняя и задние двери ее приоткрыты. В салоне машины обнаружил, что из него пропали автомагнитола «Пролоджи DVS-1130» стоимостью 2990 рублей, акустические колонки «Эленберг» TS-6940 стоимостью 1500 рублей, автомобильный пылесос «КОТО 12 V-203» стоимостью 500 рублей. Претензий к Левакову А.Л. не имеет.

Показаниями Хижняк Н.А., который подтвердил, что Леваков А.Л. пришел к нему 11.03.2010 и сообщил, что в ночь с 09.03.2010 на 10.03.2010 из автомашины ВАЗ-21051 он похитил автомагнитолу, акустические колонки и автомобильный пылесос. Показал данные вещи и сообщил, что идет их продавать.

Заявлением потерпевшего ФИО8 о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 10.03.2010 в период времени с 10.00 до 21.30 часов из автомашины ВАЗ-21051 государственный номер ..., находящейся во дворе дома Номер обезличен по пр-ту ... в Заволжском районе г. Ульяновска, похитил принадлежащее ему имущество (т.1.л.д.116).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена автомашина ВАЗ-21051 государственный номер ..., находящаяся во дворе дома Номер обезличен по пр-ту ... в Заволжском районе г. Ульяновска. В ходе осмотра обнаружено, что на передней панели отсутствует автомагнитола, панель имеет повреждения (т.1.л.д.117-118).

Справкой товароведа, согласно которой по состоянию на 10.03.2010 стоимость автомагнитолы «Пролоджи DVS-1130» составляет 2990 рублей, акустических колонок «Эленберг» модели TS-6940 - 1500 рублей, автомобильного пылесоса «КОТО 12 V-203» - 500 рублей (т.1.л.д. 155).

По эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО9

Показаниями потерпевшего ФИО9, который показал, что у него в собственности имеется автомашина ГАЗ-31029 государственный номер ... черного цвета, которую ставит во дворе своего дома, напротив подъезда Номер обезличен. 18.03.1010 около 17.00 часов возвращался домой и проходил мимо своей машины, при этом ничего подозрительного он не заметил. Зашел домой, откуда больше не выходил. На автомашине имеется сигнализация, но за два дня до произошедшего отключил аккумулятор и закрыл на ключ двери автомобиля. 19.03.2010 около 00.30 часов к нему домой пришли сотрудники милиции и сообщили, что из принадлежащей ему автомашины было похищено имущество. Вышел на улицу, подошел к машине и увидел, что дверь со стороны водителя приоткрыта. После этого вместе с сотрудниками милиции проехал в отдел милиции, где написал заявление о краже принадлежащего имущества. Затем вместе со следственной группой вернулся обратно во двор своего дома, где был произведен осмотр его автомашины. При осмотре автомашины обнаружил, что из нее пропали две акустические колонки «HYUNDAI» в корпусе черного цвета стоимостью 1500 рублей, кожаное портмоне коричневого цвета, не представляющее для него материальной ценности, а также крестовая отвертка с рукоятью черно-красного цвета, не представляющая материальной ценности. Претензий к подсудимым не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО13 - оперуполномоченного ОРЧ (по БОП и ИП) при УВД по Ульяновской области, который показал, что около 23.30 часов 18.03.2010 находился возле дома Номер обезличен по ... в Заволжском районе г. Ульяновска, где заметил двух незнакомых парней, которые направлялись во двор указанного дома, где находились несколько автомашин. Парни подошли к автомашине ГАЗ-31029 государственный номер .... Один из них, как впоследствии было установлено, Леваков А.Л., открыл дверь со стороны водителя. Второй парень, как впоследствии было установлено, Хижняк Н.А., находился рядом. Когда Леваков открыл дверь автомобиля, то Хижняк сел в салон на место водителя, а сам Леваков сел на пассажирское сиденье сзади водителя. Видел, как в салоне автомашины кто-то из парней светил зажигалкой. Внутри автомашины они находились около 5-7 минут, после чего вышли из салона и пошли в сторону дома Номер обезличен .... Сам направился в сторону Левакова и задержал его. Провел его в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., где представился сотрудником милиции. Хижняк в это время оставался на улице. Созвонился со своим сотрудником ФИО12 и попросил подъехать во двор указанного дома, сообщив о попытке кражи имущества из машины и о том, что имеется второй подозреваемый, которого необходимо задержать. Когда вместе с Леваковым вышли из подъезда, то на улице находился ФИО14, который задержал Хижняк. Доставили Левакова и Хижняк в отделение милиции, где в присутствии двух понятых был проведен их личных досмотр. У Левакова под курткой была обнаружена и изъята акустическая колонка от автомагнитолы «HYUNDAI», во внутреннем кармане куртки - четыре отвертки, среди которых была отвертка с рукоятью черно-красного цвета. У Хижняк под курткой было обнаружено и изъято портмоне коричневого цвета.

Показаниями свидетеля ФИО12 - оперуполномоченного ОРЧ (по БОП и ИП) при УВД по Ульяновской области, который показал, что 18.03.2010 около 23.30 часов ему позвонил сотрудник отдела ФИО13 и сообщил, что из автомобиля ГАЗ-31029 государственный номер С ..., находившегося во дворе дома Номер обезличен по ..., была совершена кража имущества. Подошел по указанному адресу, где увидел незнакомого парня, как впоследствии было установлено, Хижняк. Из подъезда вышел ФИО13, который вел второго парня, как впоследствии было установлено, Левакова. Вместе с ФИО13 доставил парней в отделение милиции для выяснения обстоятельств. В отделении милиции в присутствии понятых произвел личный досмотр парней. У Левакова под курткой была обнаружена и изъята акустическая колонка от автомагнитолы «HYUNDAI», во внутреннем кармане куртки - четыре отвертки, среди которых находилась отвертка с рукоятью черно-красного цвета, у Хижняк под курткой было обнаружено и изъято портмоне коричневого цвета.

Заявлением потерпевшего ФИО9 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 17.00 часов 18.03.2010 до 01.30 часов 19.03.2010 из салона автомашины ГАЗ-31029 государственный регистрационный номер ..., пытались похитить принадлежащее ему имущество (т.1.л.д.2).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена автомашина ГАЗ-31029 государственный регистрационный номер ..., находящаяся во дворе дома Номер обезличен по пр-ту ... в Заволжском районе г. Ульяновска, в ходе которого установлено место совершения преступления. В ходе осмотра обнаружены и изъяты следы пальцев рук на 1 отрезок светлой дактопленки, личинка замка со следами взлома (т.1.л.д.5-7) и протоколом их осмотра (т. 1л.д. 81-82).

Протоколом личного досмотра от 19.03.2010, согласно которому у Левакова А.Л. под курткой обнаружены и изъяты акустическая колонка «HYUNDAI hc sl 503» с сеткой для нее «JVC», во внутреннем кармане куртки - плоская отвертка длиной 20 см., плоская отвертка длиной 19 см., крестовая отвертка с рукояткой желтого цвета длиной 18 см., крестовая отвертка с рукояткой черно-красного цвета длиной 23,5 см (т.1л.д.10-12).

Протоколом личного досмотра от 19.03.2010, согласно которому у Хижняк Н.А. во внутреннем кармане куртки обнаружено и изъято мужское портмоне из кожзаменителя (т.1л.д.13-15).

Протоколом выемки от 19.03.2010, согласно которому свидетель ФИО12 добровольно выдал акустическую колонку «HYUNDAI H-C SJ 503» с сеткой для нее «JVC», плоскую отвертку длиной 20 см., плоскую отвертку длиной 19 см., крестовую отвертку с рукояткой желтого цвета длиной 18 см., крестовую отвертку с рукояткой черно-красного цвета длиной 23,5 см., портмоне из кожзаменителя коричневого цвета (т.1л.д.40) и протоколом их осмотра (т.1л.д.81-82).

Протоколами предъявления для опознания от 24.03.2010, согласно которым потерпевший ФИО9 среди предъявленных ему предметов для опознания, опознал свое портмоне из кожзаменителя коричневого цвета по имеющейся на внешней поверхности надписи «ECCO» и многочисленным царапинам, свою крестовую отвертку с рукоятью красно-черного цвета по форме, цвету рукоятки, размеру, акустическую колонку «HYUNDAI H-C SJ 503» по имеющейся на ней защитной сетке для динамика с названием фирмы изготовителя «JVC», а также по диаметру колонки (т.1л.д. 41,42,43).

Заключением эксперта № 35Э/310 от 27.03.2010, согласно которому среди представленных на исследование объектов для идентификации личности пригоден один след пальца руки, обнаруженный на поверхности отрезка светлой дактопленки размером 47х32 мм., изъятый в ходе осмотра автомашины ГАЗ-31029 государственный регистрационный номер ... около ... по ... в Заволжском районе г. Ульяновска 19.03.2010. Данный след оставлен указательным пальцем правой руки Левакова А.Л. (т.1л.д. 49-53).

Заключением эксперта № 35Э/330 от 08.04.2010, согласно которому на лицевой поверхности цилиндрового механизма замка, изъятого с двери автомашины ГАЗ-31029 государственный номер ... имеется один след постороннего предмета, который вероятно был оставлен предметом, имеющим твердую, рабочую кромку длиной до 9 мм. Данное повреждение, вероятно, было оставлено первой отверткой, изъятой у Левакова А.Л. 19.03.2010 в ходе личного досмотра (т. 1л.д. 63-64).

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Хижняк Н.А. показал на автомашину ГАЗ-31029 государственный регистрационный номер ... расположенную во дворе дома Номер обезличен по пр-ту ... в Заволжском райне г. Ульяновска, из которой вместе с Леваковым А.Л. в ночь с 18.03.2010 на 19.03.2010 похитили имущество, принадлежащее ФИО9 (т.1л.д. 69-72).

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Леваков А.Л. показал на автомашину ГАЗ-31029 государственный регистрационный номер ..., расположенную во дворе дома Номер обезличен по пр-ту ... в Заволжском райне г. Ульяновска, из которой вместе с Хижняк Н.А. в ночь с 18.03.2010 на 19.03.2010 похитили имущество, принадлежащее ФИО9 (т.1л.д. 73-76).

Справкой товароведа, согласно которой по состоянию на 19.03.2010 стоимость двух колонок от автомагнитолы «HYUNDAI» составляет 1500 рублей (т.1.л.д. 80).

Таким образом, оценив совокупность доказательств, исследованных в судебном заседании, суд находит вину подсудимых Левакова А.Л., Хижняк Н.А. доказанной в следующем объеме.

Установлено, что Леваков А.Л. имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений 10.03.2010 в период времени с 02.00 часов до 21.00 часа 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, во дворе дома Номер обезличен по пр-ту ... г.Ульяновска при помощи отвертки открыл замок двери автомобиля ВАЗ-21051 госномер ..., принадлежащей ФИО8, проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу, акустические колонки, автомобильный пылесос на общую сумму 4990 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании также установлено, что Леваков А.Л. по предварительному сговору с Хижняк Н.А. с целью тайного хищения чужого имущества, увидев оставленный без присмотра возле дома Номер обезличен по пр-ту ... г.Ульяновска автомобиль ГАЗ-3109 госномер ..., проникли в салон, откуда тайно из корыстных побуждений похитили принадлежащее ФИО9 имущество на общую сумму 1500 рублей, причинив последнему материальный ущерб. При этом квалифицирующий признак кражи, «совершенной группой лиц по предварительному сговору» нашел полное подтверждение, поскольку бесспорно установлено, что сговор на совершение преступления имел место заранее до начала совершения кражи, при этом между участниками были распределены роли, в соответствии с которыми каждый подсудимый похитил принадлежащее потерпевшему имущество, тем самым выполнил объективную сторону преступления.

Однако совместный преступный умысел Леваков А.Л. и Хижняк Н.А. не смогли довести до конца по независящим от их воли обстоятельствам, и реально распорядиться похищенным не смогли, поскольку сразу же были задержаны сотрудниками милиции и часть похищенного имущества была изъята.

При этом действия подсудимого Хижняк Н.А., связанные с выбросом акустической колонки в мусоропровод, суд не может расценить как распоряжение похищенным имуществом, поскольку данные действия были вызваны лишь тем, чтобы избавиться от улики, поскольку последний осознал, что Леваков А.Л. был задержан сотрудниками милиции.

В основу приговора суд принимает признательные показания подсудимых Левакова А.Л., Хижняк Н.А., которые являются последовательными, подтверждаются показаниями потерпевших ФИО9, ФИО8, свидетелей ФИО13, ФИО12, а также подтверждаются письменными доказательствами, в том числе: протоколами осмотров мест происшествия, протоколами личного досмотра подсудимых, выемки и осмотра похищенного имущества, протоколами предъявления предметов для опознания, проверки показаний на месте совершения преступления, заключениями дактилоскопической и трасологической экспертизами, справками о стоимости похищенного имущества. Указанная совокупность доказательств является относимой, допустимой, достоверной и достаточной для изложения выводов о виновности подсудимых.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимых:

- Левакова А.Л. по эпизоду хищения имущества ФИО8 по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- Хижняк Н.А. по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Вместе с тем, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимых за примирением с потерпевшими. Из материалов уголовного дела следует, что Хижняк Н.А. привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, данное преступление совершил в период неотбытого наказания по приговору от 05.10.2009 за аналогичное преступление, а Леваков А.Л. совершил два аналогичных преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Леваков А.Л. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебу - положительно, на учете в наркологической и психиатрической больнице не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Хижняк Н.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебу - положительно, на учете в наркологической и психиатрической больнице не состоит, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Левакова А.Л. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему ФИО8, молодой возраст.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хижняк Н.А. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Левакова А.Л. и Хижняк Н.А., не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимых, суд назначает Левакову А.Л. и Хижняк Н.А. наказание в виде обязательных работ.

Кроме того, оснований для назначения Хижняк Н.А. наказания в соответствии со ст. 70 УК РФ не имеется, поскольку наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 7 Заволжского района г.Ульяновска от 05.10.2010 в виде 160 часов обязательных работы, отбыто подсудимым 30 апреля 2010 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЕВАКОВА АНДРЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком на 100 часов;

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ сроком на 200 часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Левакову А.Л. наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

Признать ХИЖНЯК НИКИТУ АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Левакову А.Л. и Хижняк Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: акустическую колонку «HYUNDAI H-C SJ 503», мужское портмоне, отвертку крестовую с рукояткой черно-красного цвета, цилиндровый механизм замка - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО9; 3 отвертки, изъятые у Левакова А.Л., отрезок светлой дактопленки со следом пальца руки Левакова А.Л. - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А. Орлова