Приговор по ч.3 ст. 228.1



Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ульяновск Дата обезличена

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Гурьянов Д.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Никифоровой Е.Ю.,

подсудимого Цапова В.В.,

защитника - адвоката Кутдусова М.С., представившего удостоверение № 973 и ордер № 44 от 10.02.2010,

при секретаре Махмутовой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цапова Виталия Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, работающего неофициально, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ... ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Цапов Виталий Валерьевич, имея в своем распоряжении наркотическое средство - (нафталин - 1- ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH - 018) попытался незаконно сбыть его при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена около 18 часов Цапов В.В., находясь в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, попытался незаконно сбыть наркотическое средство - Номер обезличен), массой 0,41 г, упакованный в один сверток из металлической фольги, за 800 рублей ФИО7 Однако, преступный умысел Цапова В.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО7 Дата обезличена в 19 часов 00 минут сотрудникам милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно ФЗ «Об ОРД» и тем самым изъято из незаконного оборота.

В продолжение своего умысла на сбыт указанного наркотического средства в особо крупном размере, Цапов В.В. Дата обезличена около 18 часов 40 минут, находясь в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., попытался незаконно сбыть наркотическое средство - Номер обезличен, массой 0,39 г, упакованное в один сверток из металлической фольги, за 800 рублей ФИО7 Однако, преступный умысел Цапова В.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - Номер обезличен массой 0,39 г было добровольно выдано ФИО7 Дата обезличена в 19 часов 50 минут сотрудникам милиции и тем самым изъято из незаконного оборота, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно ФЗ «Об ОРД».

Подсудимый Цапов В.В. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и показал, что курительную смесь он курит примерно около одного года, с периодичностью один раз в несколько месяцев, покупал смесь в автомате, который стоял при входе в ...

В первых числах Дата обезличена, узнав о том, что решается вопрос о запрете курительных смесей, так как в своем составе они содержат наркотическое средство, в киоске, расположенном на рынке напротив магазина Номер обезличен на ... ..., он приобрел 10 пакетиков смеси по 0,5 г каждый. Всю смесь он слепил в один комок и потом переупаковывал ее в фольгированную бумагу серебристого цвета, весом примерно по 0,5 г в каждый сверток. Курительную смесь он приобретал по цене 300 рублей за 0,5 г.

Поскольку ему необходимы были денежные средства, а у его семьи тяжелое материальное положение, он решил часть оставшейся у него курительной смеси продать, что и сделал своим друзьям по цене 800 рублей за 0,5 г.

Дата обезличена около 12 часов ему на сотовый телефон Номер обезличен позвонил парень, как впоследствии он узнал, фамилия последнего ФИО7 и сказал, что нужна курительная смесь. Он сказал, что курительная смесь у него имеется и продает он ее по 800 рублей за 0,5 ... это ФИО11 сказал, что его устраивает цена и спросил, где они могут встретиться. Он ответил, что тому необходимо подъехать к подъезду Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., где тот должен будет позвонить ему на сотовый телефон и он выйдет в подъезд. Во второй половине этого же дня, он пришел домой к своей знакомой ФИО16, которая проживает по адресу: ..., .... При этом он взял из дома один сверток из фольги сребристого цвета, в котором находилась курительная смесь темно - зеленого цвета для реализации её ФИО7.

Через некоторое время, после того как он пришел к ФИО17, ему на сотовый телефон позвонил ФИО11 и сказал, что подъехал. После этого он, на лестничной площадке между первым и вторыми этажами, передал ФИО7 сверток из фольги с курительной смесью темно - зеленого цвета, а тот в свою очередь передал ему деньги в сумме 800 рублей, после этого они разошлись.

Дата обезличена около 16 часов 30 минут ему на сотовый телефон вновь позвонил ФИО7 и снова сказал, что желает приобрести курительную смесь. Он сказал ФИО7, что тому, как и в предыдущий день, необходимо подъехать к подъезду Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... Впоследствии, в этот же день, на лестничной площадке первого этажа подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., ФИО11 передал ему деньги в сумме 800 рублей, а он передал ФИО7 сверток из фольги, в котором находилась курительная смесь темно - зеленого цвета. После этого, его в подъезде задержали сотрудники милиции и доставили в помещение опорного пункта Номер обезличен, расположенного в доме Номер обезличен по проспекту Филатова, где в присутствии двоих понятых, у него были изъяты деньги различными купюрами, принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа» со вставленной в него СИМ - картой с абонентским номером Номер обезличен Все изъятое было упаковано надлежащим образом. В средствах массовой информации он слышал, что запрещена продажа каких-то видов курительных смесей, так как они содержат в себе наркотические средства, но что запрещена именно эта смесь, он не знал. ФИО7 он продал остатки ранее приобретенной им курительной смеси.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым он состоит в должности оперативного сотрудника ОРЧ Номер обезличен ... ... с августа 2009 года.

В январе 2010 года в ОРЧ Номер обезличен КМ по линии УР при УВД по ... поступила информация, что Цапов В.В. занимается сбытом курительной смеси, в состав которой входит наркотическое средство - Номер обезличен С целью проверки данной информации руководством ОРЧ было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», которое было поручено ему. В ходе ОРМ он узнал абонентский номер сотового телефона принадлежащего Цапову и Дата обезличена около 12 часов 00 минут он со своего сотового телефона с абонентским номером Номер обезличен позвонил на абонентский номер Номер обезличен, принадлежащий Цапову и сказал, что ему посоветовали обратиться к тому, для приобретения курительной смеси. В ходе разговора с Цаповым, тот пояснил, что смесь, которую он продает, запрещена в гражданском обороте, а также дал понять, что курительная смесь, которую продает, является наркотическим средством. Затем Цапов ему пояснил, что 0,5 г смеси стоит 800 рублей. Он ответил, что цена курительной смеси его устраивает, после чего договорился с Цаповым встретиться в этот же день возле подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... В этот же день около 16.00 часов в одном из кабинетов ОРЧ Номер обезличен в присутствии понятых, сотрудником милиции по фамилии ФИО5 у него был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего из запрещенного в гражданском обороте при нем обнаружено не было. После чего ФИО5, также в присутствии понятых, вручил ему денежные средства в сумме 800 рублей, звукозаписывающие устройство - диктофон запись на кассете которого отсутствовала. Встретившись с Цаповым на лестничной площадке между 1-ым и 2-ым этажом подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., тот передал ему сверток из фольги серебристого цвета, внутри которого на ощупь ощущалась пластичная масса. Он положил данный сверток в карман, а Цапову передал денежные средства в сумме 800 рублей, которые были вручены ему ранее. В ходе беседы Цапов дал ему понять, что он может еще обращаться за приобретением курительной смеси. При этом Цапов ему сказал, что он должен вести себя осторожнее, так как данная курительная смесь, которую тот ему продал, запрещена в гражданском обороте. Затем, в кабинете ОРЧ Номер обезличен, в тот же день около 19 часов 00 минут в присутствии понятых, он добровольно выдал сотруднику милиции ФИО5 сверток из фольги серебристого цвета, внутри которого находилась пластичная масса, проданная ему Цаповым, а также диктофон. Находящаяся в диктофоне кассета была прослушана в ускоренном режиме, на ней имелась аудиозапись. После чего аудиокассета была извлечена из кассетоприемника диктофона и упакована в белый бумажный конверт, упакованный надлежащим образом. Также надлежащим образом был упакован и сверток, проданный ему Цаповым. Впоследствии приобретенное у Цапова вещество было направлено на исследование в ЭКЦ УВД ... и данным веществом оказалось - наркотическое средство - Номер обезличен массой 0,41 г.

Также Дата обезличена было принято решение о проведении повторной проверочной закупки наркотического средства у Цапова. В этот же день он позвонил на сотовый телефон Цапова и договорился с тем о приобретении наркотического средства. После этого в присутствии понятых, ФИО5 провел его личный досмотр, вручил ему денежные средства в сумме 800 рублей, видеозвукопередающее устройство типа «Глаз - 1» в комплекте с записывающим устройством и видеокассетой стандарта VHS без записи. Встретился он с Цаповым на лестничной площадке первого этажа подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... и он передал тому деньги в сумме 800 рублей, а тот в свою очередь передал ему сверток из фольги серебристого цвета с находящимся внутри пластичным веществом, который он положил в карман одежды. Когда он вышел из подъезда, то сел в ожидавший его автомобиль и его доставили в один из кабинетов ОРЧ Номер обезличен, где он сразу же в присутствии двух понятых, добровольно выдал ФИО5 сверток из металлической фольги серебристого цвета, внутри которого находилась пластичная масса, проданная ему Цаповым, сверток в свою очередь был упакован надлежащим образом. Также он выдал ФИО5 видеозвукопередающее устройство типа «Глаз - 1» в комплекте с записывающим устройством. Находящаяся в записывающем устройстве видеокассета была извлечена из кассетоприеммника и просмотрена в ускоренном режиме на видеомагнитофоне. На видеокассете имелась запись. После просмотра видеокассета была упакована надлежащим образом л.д. 51-52).

Показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым Дата обезличена, а также Дата обезличена он, в присутствии понятых, производил досмотр ФИО7, вручал тому денежные средства и технические средства для осуществления ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Цапова В.В., в отношении которого имелась оперативная информация, о том, что тот незаконно сбывает наркотические средства. Кроме того, он Дата обезличена и Дата обезличена года принимал у ФИО7 наркотическое средство, закупленное тем у Цапова В.В. в указанные выше даты, а также врученные ФИО7 ранее, технические средства. Все необходимые предметы, выданные ФИО7, упаковывались надлежащим образом. В ходе всех проводимых мероприятий присутствовали понятые и составлялись соответствующие протоколы, по ходу проводимых действий от участвующих лиц, каких-либо замечаний не поступило л.д. 74-75).

Показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым он является о/у ОРЧ Номер обезличен КМ по линии УР при УВД ....

В начале января 2010 года к ним в отдел поступила информация о том, что Цапов В.В., занимается незаконным сбытом наркотических средств. Руководством отдела было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», которая была поручена ФИО7

Дата обезличена около 16 часов 35 минут он подошел в один из служебных кабинетов отдела, где в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, ему для проведения видеонаблюдения было вручено техническое средство видеокамера «Panasonic М 3000», в кассетоприемник которой была вложена видеокассета стандарта «VHS». Данная видеокассета была просмотрена в ускоренном режиме в присутствии двух понятых, какая-либо видеозапись на ней отсутствовала. Кассетоприемник был опечатан биркой с оттиском печати. После чего ФИО7 по телефону созвонился с Цаповым В.В. и договорился с тем о встрече.

После этого он, вместе с ФИО7 и водителем выехал на служебной автомашине в микрорайон ... Они доехали до магазина ... расположенного на ... ... и откуда ФИО7 пошел пешком до дома Номер обезличен по ... ..., а он вместе с водителем на автомашине поехал следом за ФИО7 до указанного дома, осуществляя наблюдение. ФИО7 дошел до подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., после чего стал звонить по сотовому телефону. Через некоторое время входная дверь указанного подъезда приоткрылась и ФИО7 зашел вовнутрь подъезда. Минут через 15 ФИО7 вышел из подъезда и подошел к автомашине, в которой находился он и водитель. Затем они все вместе вернулись обратно в отдел.

В одном из служебных кабинетов около 19 часов 25 минут того же дня он, в присутствии двух понятых добровольно выдал сотруднику милиции видеокамеру «Panasonic М 3000», в кассетоприемнике которой находилась видеокассета стандарта «VHS». Данная видеокассета в присутствии понятых была просмотрена в ускоренном режиме и на ней имелась видеозапись. После чего видеокассета была упакована надлежащим образом, а также составлены необходимые протоколы л.д. 123-124).

Показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым Дата обезличена к нему обратились сотрудники милиции с просьбой участвовать в качестве понятого при проведении ряда оперативных действий, на что он дал свое согласие. Его, а также второго понятого провели в один из кабинетов ОРЧ УВД городу Ульяновску, расположенной на ..., где уже находились ещё двое мужчин. Ему и второму понятому разъяснили, для чего их пригласили, после чего разъяснили права и обязанности. Затем в этот же день, около 16 часов 00 минут в их присутствии сотрудник милиции произвел личный досмотр гражданина, который представился ФИО7. В ходе личного досмотра, у гр. ФИО7 ничего при себе обнаружено не было и ничего не изымалось, а так же был составлен протокол личного досмотра. Далее ФИО7 были вручены денежные средства в сумме 800 рублей, купюрами достоинством одна 500 рублей и три купюры достоинством по 100 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. При этом был составлен протокол осмотра и вручения денежных средств. Затем сотрудник милиции принес звукозаписывающее устройство диктофон «OLYMPUS», кассетоприемник которого был пуст. Далее в кассетоприемник диктофона сотрудником милиции в его присутствии, а также в присутствии второго понятого и ФИО7 была помещена кассета стандарта МС 90, и прослушана в ускоренном режиме. Запись на кассете отсутствовала. Затем кассетоприемник диктофона был опечатан биркой с оттиском печати «Номер обезличен ОРЧ Номер обезличен КМ по линии УР при УВД» и диктофон был вручен ФИО7. При этом был составлен протокол вручения звукозаписывающей аппаратуры. После этого ФИО11 вышел из кабинета и в кабинет зашёл другой мужчина, как было пояснено позже, это был оперативный сотрудник милиции, которому была вручена видеокамера марки «Панасоник М - 3000» c вложенной в нее видеокассетой стандарта «VHS» без записи, что было подтверждено ускоренным просмотром видеокассеты. После чего, техническое средство - видеокамера, было подготовлено к записи, кассетоприемник опечатан печатью Номер обезличен ОРЧ Номер обезличен КМ по линии УР при УВД». О данном действии также был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участники действия, в том числе и он. Каких либо замечаний и заявлений по ходу составления соответствующих документов от участвующих лиц не поступило. После этого, его и второго понятого попросили немного подождать.

В этот же день, то есть Дата обезличена примерно в 19 часов 00 минут, его вместе со вторым понятым, проводили в один из кабинетов ОРЧ КМ по линии УР при УВД по .... Когда они зашли, в кабинете там находился ФИО11. Затем сотрудник милиции ему и второму понятому снова разъяснил права и обязанности, после чего, ФИО11 добровольно выдал сотруднику милиции сверток из фольги серебристого цвета. Взяв сверток, сотрудник милиции развернул его и показал ему и второму понятому, что в свертке находилось вещество в виде пластичной массы темно - зеленого цвета. На вопрос сотрудника милиции, ФИО11 пояснил, что в данном свёртке из фольги, находится курительная смесь - спайс, которое тот приобрёл, находясь в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., у гражданина Цапова В.В. Данный сверток из фольги с пластичной массой внутри был упакован в белый конверт, снабженный пояснительной надписью, опечатан листом бумаги с оттиском печатью «Номер обезличен ОРЧ Номер обезличен КМ по линии УР при УВД» с подписями понятых и сотрудника, который производил изъятие. Далее ФИО11 выдал звукозаписывающее устройство диктофон «OLYMPUS», со вставленной в кассетоприемник кассетой, который был опечатан биркой с оттиском печати «Номер обезличен ОРЧ Номер обезличен КМ по линии УР при УВД». Кассета была ими прослушана на ускоренном режиме и на ней оказалась запись, после этого кассета была извлечена из кассетоприемника и упакована надлежащим образом. По ходу проведения всех действий сотрудником милиции составлялись соответствующие протоколы, в которых расписались все присутствующие, после чего ФИО11 вышел из кабинета и в кабинет вошел сотрудник милиции с видеокамерой, кассетоприемник которой был опечатан биркой с оттиском печати Номер обезличен ОРЧ Номер обезличен КМ по линии УР при УВД», целостность бирки не была нарушена. Сотрудник милиции, производивший видеозапись, в их присутствии передал видеокамеру другому сотруднику милиции, видеокассета была ими просмотрена в ускоренном режиме и на ней была запись. После просмотра видеокассета была извлечена из кассетоприемника видеокамеры и упакована надлежащим образом. По ходу всех описанных действий сотрудниками милиции составлялись соответствующие протоколы, в которых расписывались все участники действий. Каких либо замечаний и заявлений по ходу составления соответствующих документов от участвующих лиц не поступило.

Дата обезличена он также выразил свое согласие на участие в качестве понятого. Поле чего, в одном из кабинетов ОРЧ Номер обезличен КМ по линии УР при УВД по ... на ..., куда привели его и второго понятого уже находился ФИО7 Ему и второму понятому сотрудником милиции были разъяснены права и обязанности. Затем в этот же день, около 16 часов 50 минут в их присутствии сотрудник милиции произвел личный досмотр ФИО7, у которого ничего при себе обнаружено не было и ничего не изымалось, так же был составлен протокол личного досмотра. Далее ФИО7 были вручены денежные средства в сумме 800 рублей, купюрами достоинством одна 500 рублей и три купюры достоинством по 100 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. На данных ксерокопиях денежных средств, расписались все присутствующие, в том числе и он. При этом был составлен протокол осмотра и вручения денежных средств. Затем сотрудник милиции принес видеозвукопередающую аппаратуру, кассетоприемник которой был пуст. После этого ФИО7 была вручена видезвукопередающая аппаратура марки «Глаз - 1» c вложенной в нее видеокассетой стандарта «VHS» без записи, что было подтверждено ускоренным просмотром видеокассеты. После чего, техническое средство было подготовлено к записи, кассетоприемник опечатан печатью Номер обезличен ОРЧ Номер обезличен КМ по линии УР при УВД». О данном действии также был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участники действия, в том числе и он. Каких либо замечаний и заявлений по ходу составления соответствующих документов от участвующих лиц не поступило. После этого, его и второго понятого попросили немного подождать.

В этот же день, то есть Дата обезличена года примерно в 19 часов 50 минут его вместе со вторым понятым, проводили в один из кабинетов ОРЧ КМ по линии УР при УВД по .... Когда они туда зашли, то в кабинете находился ФИО7 Затем сотрудник милиции ему и второму понятому снова разъяснил права и обязанности, после чего, гр. ФИО7 добровольно выдал сотруднику милиции сверток из металлической фольги серебристого цвета. Взяв сверток, сотрудник милиции развернул тот, и он, а также второй понятой увидели, что в нем находилось вещество растительного происхождения в виде пластичной массы темного цвета. На вопрос сотрудника милиции, ФИО11 пояснил, что в данном свёртке из металлической фольги находится курительная смесь спайс, которое он приобрёл находясь в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., у гражданина Цапова. Данный сверток из фольги с пластичной массой внутри был упакован надлежащим образом. Далее ФИО7 выдал сотруднику милиции видеозвукопередающее устройство, кассетоприемник которого был опечатан биркой с оттиском печати Номер обезличен ОРЧ Номер обезличен КМ по линии УР при УВД», целостность бирки нарушена не была. Видеокассета была ими просмотрена в ускоренном режиме и на ней имелась запись. После просмотра видеокассета была извлечена из кассетоприемника видеозвукопередающего устройства и помещена в конверт, на котором была сделана соответствующая надпись, где расписались все участники действия. По ходу всех действий сотрудниками милиции составлялись соответствующие протоколы, в которых расписывались все участники действий. Каких-либо замечаний и заявлений по ходу составления соответствующих документов от участвующих лиц не поступило. После этого его и второго понятого опросили и отпустили домой л.д. 81-82).

Показаниями свидетеля ФИО9, которые в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО8 л.д. 83-84).

Показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым он работает оперуполномоченным в ОРЧ Номер обезличен УР КМ при УВД .... Дата обезличена в отдел поступила оперативная информация о том, что Цапов В.В., занимается незаконным сбытом курительной смеси, в состав которой входит наркотическое средство Номер обезличен на территории .... С целью проверки данной информации руководством ОРЧ было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», к которой был привлечен ФИО7

Днем Дата обезличена ФИО11 созвонился с Цаповым В.В. и договорился с тем о встрече около подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... Пока ФИО7 вручали денежные средства и технические устройства, он выехал в микрорайон ... для проведения наблюдения. Он зашел в указанный подъезд, поднялся на 8 этаж и стал ждать. Около 17 часов 50 минут ему на телефон позвонил ФИО7 и сообщил, что подходит к подъезду. Минут через 5 из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... вышел Цапов В.В. и спустился на лифте на первый этаж. Он также спустился на второй этаж. Цапов В.В. открыл дверь подъезда и в подъезд зашел ФИО7, который вместе с Цаповым В.В. поднялся на лестничную площадку между 1 и 2 этажами. Он поднялся на лестничную площадку между 2 и 3 этажами и продолжил наблюдение. Между парнями произошел непродолжительный разговор, в ходе которого Цапов В.В. передал ФИО7 сверток из фольги серебристого цвета, а взамен получил денежные средства. После чего пошел на выход из подъезда, а Цапов В.В. зашел в лифт.

Дата обезличена ФИО7 также созвонился с Цаповым В.В. и договорился с тем о встрече на том же месте. Пока ФИО7 вручали денежные средства и технические средства, он выехал в ... для проведения наблюдения. Подъехав на указанный адрес, он зашел в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... и поднялся на 8 этаж, как и накануне. Примерно около 18 часов 30 минут ему на телефон позвонил ФИО7 и сообщил, что подходит к подъезду дома. Через 5 минут из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... вышел Цапов В.В. и спустился на 1 этаж. Он также спустился вниз на площадку 2 этажа. Цапов В.В. открыл дверь подъезда и туда зашел ФИО7 Вместе те поднялись на лестничную площадку 1 этажа. Между Цаповым и ФИО7 состоялся непродолжительный разговор, в ходе которого ФИО7 передал деньги Цапову В.В., а взамен получил сверток из фольги. После чего ФИО7 вышел из подъезда, а Цапов В.В. был задержан сотрудниками милиции возле лифтовой кабины на 1 этаже указанного дома л.д. 145).

Показаниями свидетеля ФИО12, согласно которым он работает оперуполномоченным в ОРЧ Номер обезличен УР КМ при УВД .... Дата обезличена в отдел поступила оперативная информация о том, что Цапов В.В., занимается незаконным сбытом курительной смеси, в состав которой входит наркотическое средство Номер обезличен С целью проверки данной информации руководством ОРЧ было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», к которой был привлечен ФИО7

Дата обезличена он, вместе с ФИО7 и еще одним сотрудником милиции доехал до дома Номер обезличен по ... ..., откуда он, пешком пошел к дому Номер обезличен по ... ..., где у того была назначена встреча с Цаповым В.В. Около 19 часов 00 минут того же дня, после проведения ФИО7 ОРМ «проверочная закупка» у Цапова В.В., последний был ими задержан и доставлен в опорный пункт милиции, расположенный в доме Номер обезличен по ... .... Также около 19 часов 20 минут в этот же опорный пункт милиции были приглашены двое понятых для участия в проведении процессуального действия «личный досмотр» в отношении Цапова В.В. Перед началом личного досмотра понятым и самому Цапову В.В. были разъяснены их права и обязанности. После чего он предложил Цапову В.В. добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, ценности и вещества, если таковые при том имелись. Цапов В.В. заявил, что ничего из указанных предметов, ценностей и веществ при нем не имеется. Тогда он произвел личный досмотр Цапова В.В., в ходе которого в правом кармане безрукавки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 800 рублей, купюрами достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки с серийным номером Номер обезличен В левом кармане безрукавки находился сотовый телефон «Нокиа». В правом кармане штанов находилось 800 рублей, купюрами 500 рублей в количестве 1 штуки с серийным номером Номер обезличен, а также портмоне с денежными средствами в количестве 4100 рублей. Денежные средства вместе с портмоне были упакованы надлежащим образом. По факту изъятия денежных средств и сотового телефона Цапов В.В. ничего не пояснил. По окончании проведенного досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвовавшие лица. Сотовый телефон «Нокиа» также был упакован надлежащим образом. Замечаний в ходе проведения личного досмотра от понятых и самого Цапова В.В. не поступило. Затем Цапов В.В. был доставлен в отдел милиции Номер обезличен (по обслуживанию ...) УВД по ... для производства дальнейших процессуальных действий л.д. 85-86).

Показаниями свидетеля ФИО13, согласно которым Дата обезличена около 19 часов 20 минут его пригласили сотрудники милиции поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра. Вместе с сотрудниками и еще одним парнем, он прошел в кабинет, расположенный в опорном пункте милиции в доме Номер обезличен по ... .... Там в их присутствии был произведен личный досмотр мужчины, ранее ему не знакомого, который представился Цаповым. В ходе проведения личного досмотра в одежде Цапова были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 800 рублей, сотовый телефон «Нокиа», еще 800 рублей, а также портмоне с денежными средствами. По окончании проведенного досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвовавшие лица.

Протоколом очной ставки, проведенной между подозреваемым Цаповым В.В. и свидетелем ФИО7, в ходе которой ФИО7 показал, что является оперативным сотрудником ОРЧ Номер обезличен КМ по линии УР при УВД .... Дата обезличена к ним в отдел поступила информация о том, что Цапов В.В., занимается незаконным сбытом курительной смеси, в состав которой входит наркотическое средство. Руководством отдела Дата обезличена, а также Дата обезличена было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой он договаривался о покупке курительной смеси у Цапова В.В. После того, как в присутствии двух понятых ему были вручены денежные средства, технические средства, он приезжал к указанному месту встречи, где Дата обезличена и Дата обезличена произвел «проверочную закупку» наркотического средства у Цапова В.В., которое затем в присутствии двух понятых добровольно выдал сотрудникам милиции, также он выдавал и технические средства. Подозреваемый Цапов В.В., выслушав показания, данные ФИО7, их подтвердил л.д. 59-60).

Вина подсудимого подтверждается также и другими письменными доказательствами, исследованными в суде.

Рапортом оперативного сотрудника ОРЧ КМ Номер обезличен по линии УР при УВД ... ФИО12, согласно которому Дата обезличена около 18 часов 02 минут в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств Цапов В.В., незаконно сбыл ФИО7 наркотическое средство Номер обезличен массой 0, 41 г л.д. 2).

Рапортом оперативного сотрудника ОРЧ КМ Номер обезличен по линии УР при УВД ... ФИО14, согласно которому Дата обезличена около 18 часов 43 минут в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств Цапов В.В., незаконно сбыл ФИО7 наркотическое средство Номер обезличен массой 0,39 г л.д. 23).

Протоколами вручения денежных средств, согласно которым Дата обезличена, а также Дата обезличена ФИО7 были вручены денежные средства л.д.9-10, 29-30).

Протоколами приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проверочной закупке от Дата обезличена и Дата обезличена, согласно которым ФИО7 добровольно выдал свертки из фольги с находящимися внутри веществом зелено- коричневого цвета л.д. 16, 36).

Протоколами осмотра и вручения ФИО7 и ФИО6 технических средств и звукозаписывающей аппаратуры и их приема от Дата обезличена л.д. 14, 15, 17, 18).

Протоколами осмотра и вручения ФИО7 видеозвукопередающей аппаратуры и его приема и осмотра от Дата обезличена л.д. 35, 37).

Протоколом личного досмотра Цапова В.В. от Дата обезличена, согласно которому у последнего в ходе личного досмотра было обнаружено портмоне и денежные средства общей суммой 5700 рублей, в числе которых находились денежные купюры номиналом 500 (пятьсот) рублей в количестве 1 штуки с серийным номером Номер обезличен 100 (сто) рублей в количестве 3 штук с серийными номерами Номер обезличен л.д. 38-41).

Протоколом выемки от Дата обезличена, согласно которому у оперативного сотрудника ОРЧ Номер обезличен КМ по линии УР при УВД ... младшего лейтенанта милиции ФИО5 изъят сверток из фольгированной бумаги, с находящимся внутри веществом зелено-коричневого цвета, упакованный в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью и подписями понятых и участвовавших лиц; аудиокассета, упакованная в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, подписями понятых и участвовавших лиц; 2 видеокассеты, упакованные в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, подписями понятых и участвовавших лиц л.д. 77-78).

Протоколом выемки от Дата обезличена, согласно которому у оперативного сотрудника ОРЧ Номер обезличен КМ по линии УР при УВД ... капитана милиции ФИО12 было изъято портмоне, сотовый телефон «Нокиа» и денежные средства общей суммой 5700 рублей л.д. 88).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: денежные средства в сумме 5700 рублей; мужское портмоне; сотовый телефон «Нокиа»; 2 свертка из фольги с находящимся внутри веществом зелено-коричневого цвета; 2 видеокассеты стандарта «VНS» и аудиокассета стандарта МС-90 л.д. 112-119).

Протоколом выемки, согласно которому была изъята детализация звонков оператора сотовой связи Номер обезличен с номером абонента Номер обезличен за период времени с Дата обезличена по Дата обезличена л.д. 131-138).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому была осмотрена детализация звонков оператора сотовой связи Номер обезличен с номером абонента Номер обезличен за период времени с Дата обезличена по Дата обезличена л.д. 142-143).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена лестничная площадка, расположенная между 1 и 2 этажами в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... л.д. 103-104).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена лестничная площадка, расположенная на 1 этаже в подъезде Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... ... л.д. 105-106).

Справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой вещество, представленное на исследование, изъятое Дата обезличена у ФИО7 содержит в своем составе наркотическое средство Номер обезличен и является наркотическим средством, масса которого составляет 0,41 г л.д. 21).

Справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой вещество, представленное на исследование, изъятое Дата обезличена у ФИО7 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» содержит в своем составе наркотическое средство Номер обезличен и является наркотическим средством, масса которого составляет 0,39 г л.д. 46).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому вещество в двух упаковках, представленное на экспертизу, содержит в своем составе Номер обезличен и является наркотическим средством. Масса наркотического средства в каждой упаковке составила 0,39 и 0,37 г л.д. 94-95).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена масса наркотического средства Номер обезличен более 0,05 г является особо крупным размером.

Таким образом, оценив представленные доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной в следующем объеме.

Согласно действующему уголовному законодательству под сбытом следует понимать любые способы возмездной или безвозмездной передачи наркотического средства иным лицам. Судом же установлено, что иные лица, а конкретно ФИО11, обращались к Цапову именно с целью приобретения наркотического средства Номер обезличен и последний, сбывал его.

В ходе судебного разбирательства бесспорно установлено, что умысел подсудимого, был направлен непосредственно на сбыт наркотиков, т.е. на распространение наркотических средств путем передачи их иным лицам, что фактически и было сделано подсудимым.

Безотказность указанных действий, присутствовавшая конспирация, суть диалогов, обнаружение у Цапова при досмотре денежных средств, врученных закупщику, также подтверждают умысел подсудимого именно на незаконный сбыт наркотических средств иным лицам.

Поскольку передача наркотического средства в каждом случае была осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно - розыскной деятельности», и произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, содеянное Цаповым действительно, подлежит квалификации как покушение.

В то же время квалификация, данная органами расследования действиям Цапова по каждому эпизоду отдельно, по мнению суда, является излишней. В судебном заседании установлено, что подсудимый действовал с единым умыслом, направленным на реализацию наркотических средств, и его действия носили характер продолжаемого преступления.

К этому выводу суд приходит исходя из анализа всех представленных доказательств. Не отрицаются установленные судом обстоятельства подсудимым, а также его защитой.

В основу выводов о виновности суд принимает совокупность приведенных выше доказательств, а именно показания свидетелей, не доверять которым у суда отсутствуют какие-либо основания, так как ни сам подсудимый, ни его защита в судебном заседании не привели убедительных причин, которые имелись бы у тех для оговора, легализованные данные оперативно - розыскных мероприятий, заключения химических экспертиз, данные осмотра вещественных доказательств. Эти доказательства являются непротиворечивыми, взаимодополняющими, допустимыми и относимыми, а потому признаются достаточными.

Нет оснований считать и осуществленные оперативные действия провокацией, ибо органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность вправе проверять поступающую оперативную информацию о совершаемых преступлениях.

Наличие у подсудимого самостоятельно сформированного умысла на сбыт наркотика подтверждается показаниями его самого, непосредственно его действиями, договоренностью с ФИО7, зафиксированными, в том числе, и при помощи технических средств, а также показаниями этого закупщика, сотрудников милиции о получении оперативной информации о том, что подсудимый занимается незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем в отношении него были спланированы и проведены соответствующие оперативно-розыскные мероприятия.

Нарушений процессуального закона, влекущих существенное и невосполнимое нарушение или ограничение прав подсудимого на защиту, в том числе при проведении оперативных мероприятий органом, осуществлявшим оперативно-розыскную деятельность, не допущено, доказательства, полученные по результатам ОРМ, как указано выше, судом признаны допустимыми, а их результаты спорными для суда не являются.

Доводы Цапова о том, что он не осознавал преступность своих действий и предусмотренную за них уголовную ответственность, полностью опровергается диалогом подсудимого с ФИО7, зафиксированным при помощи аудиозаписи.

Из указанной записи следует, что Цапов знал о существующей ответственности перед законом за совершаемые действия и опасался привлечения к уголовной ответственности. ФИО11 подтвердил данные обстоятельства в ходе своего допроса.

Не может быть принят судом и довод Цапова о совершении им преступления в связи с тяжелым материальным положением, сложившимся у его семьи, ибо установленные по делу данные, в том числе о суммах денег, потраченных им ранее на приобретение наркотических средств, а также обнаруженных при задержании подсудимого, объективно свидетельствуют против данного аргумента.

С учетом установленных в суде обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимого Цапова по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, соответственно, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, который на учете в ГУЗ «ОКПБ им.ФИО15» и ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» не состоит, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни семьи. Цапов по месту жительства, учебы, работы, службы характеризуется только положительно, работает, в то же время употребляет наркотические средства, о чем сам же и пояснил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает состояние здоровья и инвалидность матери подсудимого, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, учитывает суд также молодой возраст Цапова, привлечение его к уголовной ответственности впервые, только положительные харктеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, суд назначает Цапову наказание в виде лишения свободы, находя его исправление возможным исключительно в условиях изоляции от общества, вместе с тем, с учетом наличия серьезных заболеваний у матери, которой в этой связи требуется материальная поддержка, полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства, и при этом не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства данного дела, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным признать данные обстоятельства исключительными и определить ему наказание по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Цапова Виталия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему за данное деяние, с применением положений ст. 64 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения в виде домашнего ареста до вступления приговора в законную силу Цапову В.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, и содержать в ФБУ ИЗ-73\1 УФСИН России по ....

Вещественные доказательства по делу: два свертка из фольгированной бумаги, с находящимся внутри веществом зелено-коричневого цвета, - уничтожить; денежные средства в сумме 800 рублей, следующими купюрами: 1 купюра достоинством 500 рублей Номер обезличен Номер обезличен, 3 купюры достоинством по 100 рублей: Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен - передать в оперативное пользование ОРЧ Номер обезличен КМ по линии УР при УВД по ...; денежные средства в общей сумме 4900 рублей, портмоне, сотовый телефон «Нокиа», изъятые в ходе личного досмотра Цапова В.В. Дата обезличена, - передать по принадлежности Цапову В.В.; аудиокассету стандарта МС-90, 2 видеокассеты стандарта «VHS», детализацию звонков оператора сотовой связи Номер обезличен с номера абонента Номер обезличен, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Д.Г. Гурьянов

Копия верна.

Председательствующий: Д.Г. Гурьянов