Приговор по ч.1 ст. 161



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 13 мая 2010 года

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Орловой Е.А.,

при секретаре Ахметовой Р.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Камаева Ш.Х.,

подсудимого Пановского С.Б.,

защитника-адвоката Кузнецова В.Т., представившего удостоверение № 972 от 19.10.2009 и ордер № 15 от 05.02.2010,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПАНОВСКОГО СЕРГЕЯ БОРИСОВИЧА, Дата обезличена ..., судимого:

1) ... ... ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пановский С.Б. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

04.12.2009 Пановский С.Б., имея умысел на совершение преступления корыстной направленности, приехал в Заволжский район г. Ульяновска. С целью реализации своего преступного умысла, Пановский С.Б. около 19.15 часов зашел в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен по пр-ту ... в Заволжском районе г. Ульяновска, где поднялся на лестничную площадку 8 этажа и подошел к находившемуся в инвалидном кресле ранее незнакомому ФИО7 Во исполнение своего преступного умысла Пановский С.Б., действуя из корыстных побуждений, присел возле кресла ФИО7 и стал осматривать карманы куртки, одетой на потерпевшем, отвлекая его при этом разговором. Обнаружив в правом кармане куртки, принадлежащей ФИО7 сотовый телефон «Нокиа 3110» стоимостью 4900 рублей с сим-картой, не представляющей для потерпевшего материальной ценности, и флеш-картой «Кингстоун» на 512 Мб стоимостью 450 рублей, похитил его. После этого Пановский С.Б. с похищенным имуществом стал спускаться вниз по лестнице. ФИО7, обнаружив отсутствие в кармане куртки сотового телефона, потребовал от Пановского С.Б. вернуть похищенный сотовый телефон. Однако Пановский С.Б. проигнорировал данные требования потерпевшего и скрылся с места преступления, тем самым открыто похитив имущество, принадлежащее ФИО7 Похищенным имуществом Пановский С.Б. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 5350 рублей.

Тем самым Пановский С.Б. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следственных действий обвиняемым Пановским С.Б. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На этом основании было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пановский С.Б. подтвердил свое ранее заявленное ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом Кузнецовым В.Т. Свое согласие с ходатайством выразил государственный обвинитель, потерпевший ФИО7

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Пановского С.Б. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Согласно представленным сведениям Пановский С.Б. на учете в психиатрической больнице не состоял и не состоит, оснований сомневаться в его психическом здоровье не имеется, а потому суд в отношении инкриминируемого деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Пановский С.Б. судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения и распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах, по месту прежнего отбывания наказания характеризовался положительно, на учете в наркологической и психиатрической больнице не состоит.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого суд признает полное признание им своей вины, изначально по делу давал правдивые показания, чем активно способствовал раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. При этом суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Пановским С.Б. преступлений, судимость за которые не снята и не погашена, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Кроме того, с учетом данных о личности Пановского С.Б., который с момента освобождения из мест лишения свободы общественно полезным трудом не занимается, неоднократно привлекался к административной ответственности, суд, назначая ему наказание в виде лишения свободы, считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и полагает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать подсудимому наказание в максимальных пределах санкции инкриминируемой статьи УК РФ. Оснований для применения правил ст. 64 и ст.73 УК РФ суд не находит.

Кроме того, учитывая, что Пановский С.Б. совершил умышленное преступление в период не отбытой части наказания по приговору Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 27.11.2007, суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПАНОВСКОГО СЕРГЕЯ БОРИСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 27.11.2007 и окончательно Пановскому С.Б. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия с 13 мая 2010 года.

Меру пресечения Пановскому С.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - сотовый телефон модели «Нокиа 3110», с флеш-картой «Кингстоун» на 512 МБ, - хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО7 оставить в пользовании последнего и приговор в этой части считать исполненным;

- гарантийный талон на сотовый телефон модели «Нокиа 3110» - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А. Орлова