Приговор по ч.1 ст. 228



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 21.05.2010 года

Судья Заволжского районного суда г.Ульяновска Копылов В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А.,

подсудимого Ориничева С.А.,

защитника адвоката Осташиной Л.К., представившей удостоверение № 454 и ордер № 9 от 21.05.2010 года,

при секретаре Кузиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ориничева Сергея Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ориничев С.А. совершил преступление на территории Заволжского района г.Ульяновска при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 13 часов, находясь у входа в магазин «...», расположенный по ..., ..., Ориничев С.А. поднял с асфальта сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось наркотическое средство героин в крупном размере массой 1,31 грамма, тем самым незаконно приобрел его для личного употребления, а затем незаконно хранил его как по месту своего жительства, а также и при себе.

Дата обезличена г. около 14 час. 10 мин. Ориничев С.А. был задержан сотрудниками ЛОВД на ст.Ульяновск в здании железнодорожного вокзала ..., расположенном в ... ..., после чего был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Ульяновск, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято ранее приобретенное наркотическое средство героин в крупном размере массой 1,31 грамм.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства героин, массой свыше 0,5 г является крупным размером.

Тем самым, своими умышленными действиями Ориничев С.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимый Ориничев С.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ориничев С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником - адвокатом Осташиной Л.К. Свое согласие с ходатайством подтвердила также государственный обвинитель - помощник Ульяновского транспортного прокурора Кечаева Ю.А.

Таким образом, подсудимый Ориничев С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и отношение к содеянному.

Ориничев С.А. по месту жительства характеризуется ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, молодой возраст, состояние здоровья, а также то, что к уголовной ответственности он привлекается впервые.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто и без изоляции его от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ориничева Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Избранную в отношении Ориничева С.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет из прозрачного неокрашенного полимера внутри которого находятся: 2 нити белого цвета, нить черного цвета, сверток из бумаги белого цвета, внутри которого находится героин массой 1,29 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Ульяновск, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Копылов