Приговор по ч.3 ст. 228.1, п. г ст. 44



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 18.05.2010 г.

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Копылов В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Максумовой Е.А.

подсудимого Китаева А.А. и Китаева Д.А.,

защитников адвоката Подобрия Н.Н., представившего удостоверение № 474 от 18.02.2002 года и ордер № 17 от 19.02.2010 года,

адвоката Сочихина Р.А., представившего удостоверение № 917 от 26.11.2008 года и ордер № 4 от 03.03.2010 года,

при секретаре Кузиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Китаева Александра Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ... ... ..., ранее не судимого,

Китаева Дмитрия Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,, ... ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Китаев А.А. и Китаев Д.А. совершили преступления на территории Заволжского района г. Ульяновска при следующих обстоятельствах.

Имея в своем распоряжении наркотическое средство - (нафталин - 1- ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH - 018) в особо крупном размере, Китаев А.А. и Китаев Д.А. каждый независимо друг от друга пытались незаконно сбыть его при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 17 час. 35 мин. Китаев А.А с целью реализации своего совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств (нафталин - 1- ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH - 018) в особо крупном размере, находясь около дома Номер обезличен по ..., незаконно сбыл ФИО7, участвовавшему в проведении проверочной закупки, за 500 рублей наркотическое средство - (нафталин - 1- ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH - 018) в особо крупном размере массой 0,46 грамма. Однако преступный умысел Китаева А.А. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Дата обезличена г. около 13 часов 50 минут Китаев Д.А., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт ранее приобретенного наркотического средства, находясь около перекрестка ... и ..., незаконно сбыл за 500 руб. ФИО7, участвовавшему в проведении проверочной закупки, наркотическое средство - (нафталин - 1- ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH - 018) в особо крупном размере массой 0,38 грамма. Однако преступный умысел Китаева Д.А. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Дата обезличена г. около 16 час. 09 мин. Китаев Д.А. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт ранее приобретенного наркотического средства, находясь в зале игровых автоматов, расположенном по адресу: ..., ... ... незаконно сбыл за 500 руб. ФИО8, участвовавшему в проведении проверочной закупки, наркотическое средство - (нафталин - 1- ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH - 018) в особо крупном размере массой 0,60 грамма. Однако этот преступный умысел им не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Дата обезличена г. около 18 час. 43 мин. Китаев А.А. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около кафе, расположенного по адресу: ... ..., ..., незаконно участвовавшему в проведении проверочной закупки ФИО9 сбыл за 500 руб. наркотическое средство - (нафталин - 1- ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH - 018) в особо крупном размере массой 0,58 грамма. Однако преступный умысел Китаева А.А. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Дата обезличена г. около 19 час. 00 мин. Китаев А.А. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, находясь около кафе, расположенного по адресу: ... ..., ..., где Китаев А.А., незаконно сбыл ФИО10, участвовавшему в проведении проверочной закупки, за 500 руб. наркотическое средство - (нафталин - 1- ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH - 018) в особо крупном размере массой 0,70 грамма. Однако преступный умысел Китаева А.А. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Дата обезличена г. около 20 час. 00 мин. Китаев А.А. во исполнение своего преступного умысел, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около дома Номер обезличен по ..., незаконно сбыл участвовавшему в проведении проверочной закупки ФИО11наркотическое средство - (нафталин - 1- ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH - 018) в особо крупном размере массой 0,42 грамма. Однако преступный умысел Китаевым А.А. не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Дата обезличена г. около 15 час. 20 мин. Китаев А.А.с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около кафе, расположенного по адресу: 1-й ..., ..., незаконно сбыл ФИО8, участвовавшему в проведении проверочной закупки, за 500 рублей наркотическое средство - (нафталин - 1- ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH - 018) в особо крупном размере массой 0,57 грамма. Однако преступный умысел Китаева А.А. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Дата обезличена г. около 15 час. 26 мин. Китаев А.А., находясь около кафе, расположенное по адресу: ... ..., ..., был задержан сотрудниками милиции и при личном досмотре у него было обнаружено предназначенное для дальнейшего сбыта наркотическое средство - (нафталин - 1- ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH - 018) в особо крупном размере, упакованное в четыре свертка из прозрачного полимера, массой соответственно 0,47 г., 0,49 г, 0,47 г. и 0,46 г. В результате задержания преступный умысел Китаева А.А. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 N 1186) размер наркотического средства - (нафталин - 1- ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH - 018) свыше 0,05 грамма является особо крупным размером.

Подсудимый Китаев А.А. в судебном заседании виновным себя признал частично и показал, что примерно в ... 2009 г. по Интернету нашел объявление о продаже в г.Самаре курительной смеси «спайс». По телефону у продавца узнал, что стоимость одного грамма была 450 руб., и продавал он не менее 50 грамм этой смеси. После этого на маршрутном такси доехал до Самары, и там у мужчины приобрел «спайс» на 18 000 руб., который уже был расфасован примерно в 100 пакетиков. На его вопрос о том, разрешено ли торговать им, мужчина ответил, что стоит вопрос о запрете этой курительной смеси, но до официального запрета пройдет еще значительное время. В Ульяновске он продавал «спайс» своим знакомым по цене 500 руб. за полграмма. После Нового года поползли слухи о запрете курительных смесей, в связи с чем он решил побыстрее избавиться от оставшихся у него 10-15 пакетиков. В ... ему снова стали звонить знакомые по поводу приобретения «спайса», которым он продавал оставшиеся пакетики. Не думал, что среди звонивших будут сотрудники милиции. Дата обезличена г. оставшиеся 5 пакетиков с курительной смесью взял с собой и пошел отдыхать в кафе, расположенное в районе ... Там он один пакетик продал, как оказалось, сотруднику милиции, который предварительно позвонил ему, а оставшиеся четыре у него были изъяты при личном досмотре задержавшими его сотрудниками милиции. О том, что брат Дмитрий также занимается распространением «спайса», он не знал, и между ними не было никакой договоренности по этому поводу. В феврале брат потерял свой телефон, поэтому пользовался его (Александра) телефоном. В содеянном раскаивается. В обвинительном заключении правильно указано о датах, обстоятельствах и размерах сбываемого им наркотического средства.

Подсудимый Китаев Д.А. виновным себя признал частично и показал, что является ..., и Дата обезличена г. открыл отдел по продаже «благовоний», в котором продавал различные ароматические масла, ароматические палочки, а также и курительные смеси «спайс». Этот отдел располагался в магазине, расположенном по адресу: .... Весь товар приобретал официально по накладным. В ... директор магазина отказала ему в продлении аренды, из-за чего у него осталось много нереализованной продукции. Решил продавать остатки продукции, в т.ч. и «спайс» через своих знакомых, которые сами звонили ему на телефон. В ... он потерял свой сотовый телефон, в связи с чем решил воспользоваться сотовым телефоном брата Александра, который периодически брал себе. Тот не знал о том, что он (Китаев Д.) по телефону связывается со своими «клиентами» и занимается продажей «спайса».

Дата обезличена г. телефон брата находился у него, и днем ему позвонил незнакомый парень по поводу приобретения «спайса». Они договорились встретиться около зала игровых автоматов на ..., и во время встречи он продал ему сверток, в котором было полграмма курительной смеси «спайс», за 500 руб.

В тот же день, но уже чуть позже, когда он также находился в зале игровых автоматов на ... на ..., ему позвонил еще один парень, с которым договорился о встрече для продажи «спайса». Там же они встретились около 16 час., и он продал ему сверток со «спайсом» за 500 руб. Других случаев сбыта курительной смеси у него не было. Не думал, что за распространение курительной смеси, которая до Нового года еще не была под запретом, наступает столь строгая уголовная ответственность. С братом ни о чем не договаривался и не знал, что он тоже занимается распространением «спайса». В содеянном чистосердечно раскаивается.

Вина подсудимых также подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО7, оперуполномоченный ОРЧ КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области, в судебном заседании показал, что в .... к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что парень по имени Александр занимается незаконным распространением наркотического средства «спайс» на .... С целью проверки данной информации было принято решение о проведении проверочной закупки. Дата обезличена г. около 16 час. 20 мин. в одном из служебных кабинетов ОРЧ в присутствии понятых он сначала был досмотрен оперуполномоченными ОУР, а затем ему были вручены деньги в сумме 500 руб. и звукозаписывающее устройство. После составления соответствующих протоколов он созвонился с этим Александром и договорился с ним о встрече около 17 час. 30 мин. в районе дома Номер обезличен по .... Во время этого разговора Александр, фамилия которого была потом установлена - Китаев, сообщил, что полграмма «спайса» стоит 500 руб., а также предупредил, что этот «спайс» в настоящее время запрещен, в связи с чем он (ФИО7) должен вести себя поосторожней. Когда он подъехал к назначенному месту, снова позвонил по тому же номеру телефону и спустя непродолжительное время Китаев А. подошел к нему. При встрече они отошли в сторону, и Китаев стал ему перечислять сорта имеющихся у него «курительных смесей», на что он ему ответил, что в этом не разбирается, и попросил что-нибудь покрепче. После того, как он передал Китаеву А. деньги в сумме 500 руб., тот передал ему сверток из прозрачного полимера, в котором находилось растительное вещество зелено-коричневого цвета. Во время разговора Китаев А. дал ему понять, что в дальнейшем к нему можно будет еще обращаться по поводу приобретения этого наркотика. После проведения проверочной закупки он вернулся в ОРЧ, где в служебном кабинете в присутствии понятых добровольно выдал звукозаписывающее устройство и приобретенный сверток с растительным веществом. Также был составлен протокол. Ему известно, что при проведении исследования было установлено, что приобретенное у Китаева А. вещество является наркотическим средством JWH - 018 «спайс».

На следующий день - Дата обезличена года руководством было принято решение о проведении второй проверочной закупки. После того, как ему в присутствии понятых вручили деньги в сумме 500 руб. и звукозаписывающую аппаратуру, он около 12 час. позвонил по тому же номеру телефона, но на этот раз ему ответил уже Китаев Дмитрий. Во время разговора он также согласился продать ему «спайс» и назначил встречу около зала игровых автоматов, расположенного на .... Во время этого телефонного разговора Дмитрий предупредил его, что эта курительная смесь запрещена, т.к. является наркотиком, и посоветовал быть поосторожней. Около 14 час. они встретились в назначенном месте, он передал Китаеву Д. деньги в сумме 500 руб., а тот в свою очередь передал ему сверток из полимера с веществом. После проведения проверочной закупки он вернулся к себе в отдел, и там в служебном кабинете в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Китаева Д. сверток с веществом и звукозаписывающее устройство, о чем был составлен соответствующий протокол. В дальнейшем при проведении исследования также было установлено, что вещество в свертке является наркотическим средством метанон (JWH - 018), которое обычно называют «спайсом».

В судебном заседании свидетель ФИО12, младший оперуполномоченный ОРЧ КМ по линии УР УВД по Ульяновской области, показал, что осуществлял оперативное наблюдение за ходом проверочных закупок наркотических средств у Китаева А. Дата обезличена г., и Дата обезличена г. - у Китаева Д., и в судебном заседании подтвердил показания свидетеля ФИО7 в этой части. Также ФИО12 показал, что во время проведения каждой из этих проверочных закупок видел только одного из братьев.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13, оперуполномоченный ОРЧ КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области, в целом подтвердил показания свидетеля ФИО7, а также показал о том, что после получения оперативной информации о том, что братья Китаевы занимаются незаконными операциями с наркотическим средством «спайс», было принято решение о проведении у них проверочных закупок. Дата обезличена г. он в присутствии понятых досмотрел ФИО7, о чем составил соответствующий протокол. После этого оперуполномоченный ФИО8 вручил ФИО7 деньги в сумме 500 руб. для проведения проверочной закупки наркотика. Около 18 час. того же дня ФИО7 вернулся в управление и в присутствии понятых добровольно выдал пакет из прозрачной пленки, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. На вопрос ФИО7 ответил, что это курительная смесь «спайс», которую он приобрел у Китаева Александра.

Дата обезличена г. было организовано проведение еще одной проверочной закупки. Для этого в присутствии понятых он снова досмотрел ФИО7, после чего вручил ему деньги в сумме 500 руб. и диктофон, а также составил необходимые протоколы. После того, как ФИО7 ушел, он также в присутствии понятых вручил видеокамеру оперуполномоченному ФИО12, который должен был осуществлять фиксацию хода проверочной закупки. Об этом также был составлен протокол.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. в присутствии понятых вручил для проведения проверочной закупки оперуполномоченному ФИО7 деньги в сумме 500 руб. после того, как его досмотрел ФИО13, и составил об этом протокол. Позже узнал, что ФИО7 приобрел у Китаева А. наркотическое средство (JWH - 018) (спайс).

Дата обезличена г. осуществлял наблюдение за ходом проверочной закупки наркотических средств, производство которой также было поручено ФИО7. Около 14 час. он подъехал на служебной машине и остановился в районе зала игровых автоматов, расположенного на перекрестке ... и ... в .... Он видел, как из зала игровых автоматов к подъехавшему туда ФИО7 вышел молодой человек. Они чем-то обменялись, после чего парень снова зашел в помещение игровых автоматов, а ФИО7 сел в свою машину и поехал к себе в отдел.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15 следует, что в начале ... г. проводились оперативные мероприятия в отношении братьев Китаевых. Дата обезличена г. в служебном кабинете в присутствии двух понятых после того, как оперуполномоченный ФИО13 досмотрел ФИО7, он вручил ему (ФИО7) деньги в сумме 500 руб. и звукозаписывающее устройство для проведения проверочной закупки наркотических средств. Спустя некоторое время ФИО7 вернулся в отдел и в присутствии понятых добровольно выдал пакет из прозрачного полимера, внутри которого находилось сухое вещество растительного происхождения, а также звукозаписывающее устройство. На вопрос ФИО7 ответил, что этот выданный им пакет он приобрел в ходе проведения «проверочной закупки» у Китаева Дмитрия. После составления соответствующих протоколов выданный ФИО7 пакет был упакован в бумажный конверт (т. 2л.д.33-34).

Свидетель ФИО8, оперуполномоченный ОРЧ № 1 КМ при УВД по Ульяновской области, показал, что в ... года в ОРЧ поступила оперативная информация о том, что жители ... Китаевы Александр и Дмитрий занимаются сбытом наркотического средства «спайс», в связи с чем было принято решение о проведении у них проверочных закупок. С этой целью Дата обезличена года около 12 час. 30 мин. он по телефону созвонился, как оказалось с Китаевым Дмитрием, который назначил ему встречу около зала игровых автоматов, расположенного на ... .... После этого в служебном кабинете в присутствии понятых оперуполномоченный ФИО17 досмотрел его, а затем вручил деньги в сумме 500 руб. и диктофон для фиксации разговора. После составления соответствующих протоколов он поехал к месту встречи. Подъехав к залу игровых автоматов, он снова созвонился с Китаевым Д. и спустя некоторое время тот сам подошел к нему. По предложению Китаева Д. они зашли в зал игровых автоматов, где через несколько минут Дмитрий передал ему пакетик, внутри которого было вещество растительного происхождения, а он, в свою очередь, передал ему 500 руб. По поведению Китаева Д., который старался скрыть свои действия, он понял, что тот знает, что «спайс» является запрещенным веществом. Они также договорились о том, что он и в дальнейшем будет созваниваться с Китаевым по тому же номеру телефона для приобретения «спайса». После приобретения наркотика он поехал к себе в отдел, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Китаева Д. пакетик с веществом. В момент проведения проверочной закупки он Китаева Александра в зале игровых автоматов не видел.

Дата обезличена года была еще одна проверочная закупка, проведение которой также было поручено ему. Около 13 час. он созвонился по тому же телефону, но в этот раз ему ответил Китаев Александр, который сообщил, что продает «спайс» по 500 руб. за полграмма, и назначил ему встречу около кафе, расположенного по адресу: ... ..., .... Около 15 час. он подъехал к назначенному месту и снова позвонил Китаеву А., который примерно через 15 мин. приехал на машине. Он (ФИО8) подошел к той машине, и Китаев пригласил его сесть в салон, где передал ему 500 руб., а тот (Китаев А.) передал ему пакет из прозрачного полимера, внутри которого находилось измельченное вещество растительного происхождения. В тот момент в салоне у Китаева А. находились еще двое незнакомых ему парней. После закупки он на своей машине уехал к себе в отдел, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный пакет с веществом, о чем также был составлен протокол. Ему также известно о том, что после этой проверочной закупки Китаев А. был задержан сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО16, оперуполномоченный ОРЧ № 1 КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области, показал, что после получения оперативной информации о том, что братья Китаевы занимаются сбытом наркотического средства «спайс», Дата обезличена г. ему было поручено проведение проверочной закупки. Перед началом проверочной закупки он позвонил по номеру сотового телефона, которым они пользовались вместе. Ему ответил Александр и сообщил, что смесь, которую продает, запрещена, поэтому надо быть осторожней. При этом он сообщил, что в настоящее время у него «спайса» нет, но будет позже, и попросил позвонить вечером. Он снова позвонил Китаеву А. около 16 час., и тот назначил ему встречу в районе 18 час. 30 мин. около кафе, расположенного по адресу: ... ..., .... После этого ему оперуполномоченным ФИО17 в присутствии понятых были вручены деньги и диктофон, а также был составлен протокол. Затем его на автомашине довезли до ..., откуда он к кафе пошел пешком. Когда подходил туда, то из помещения вышел, как оказалось Китаев А., которому он передал деньги, после чего тот подошел к стоящей рядом автомашине ВАЗ-2106 и достал из-под сидения пакет из прозрачного полимера, который передал ему (ФИО9). Внутри пакета было сухое вещество растительного происхождения. После этого он ушел оттуда и на служебной машине доехал до отдела, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Китаева А. пакет с веществом и диктофон. Позже ему стало известно о том, что приобретенное у Китаева А. вещество было признано наркотическим средством метанон (JWH - 018), которое обычно называют «спайсом». Дмитрия при проведении проверочной закупки не видел.

Свидетель ФИО10, оперуполномоченный ОРЧ № 1 КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области, показал, что Дата обезличена г. ему было поручено проведение проверочной закупки у Китаевых, в отношении которых была оперативная информация о том, что занимаются распространением наркотического средства «спайс». Около 16 час. он позвонил по сотовому телефону, и ему ответил Китаев Александр, который сообщил, что у него действительно есть этот наркотик по цене 500 руб. за полграмма. После этого Китаев А. назначил ему встречу в тот же день в районе 19 час. около кафе, расположенного в ... по .... Во время этого разговора Александр также предупредил, что эта смесь является запрещенной, поэтому надо быть осторожней. После этого ему в одном из служебных кабинетов ОРЧ № 1 оперуполномоченным ФИО17 после досмотра были вручены деньги в сумме 500 руб. и диктофон для фиксации разговора с Китаевым. После составления соответствующего протокола он на служебной машине поехал к месту встречи на Верхнюю террасу. По дороге непосредственно к кафе он еще раз созвонился с Китаевым А., и тот один подошел к нему недалеко от кафе. При встрече он передал Александру деньги, а тот, в свою очередь, передал ему пакет из прозрачной пленки из полимера, внутри которого находилось сухое вещество растительного происхождения. После этого он на служебной машине доехал до своего отдела и в служебном кабинете в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Китаева А. пакет с веществом и диктофон.

Свидетель ФИО11, оперуполномоченный ОРЧ № 1 КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области, показал, что Дата обезличена г. ему было поручено проведение проверочной закупки наркотического средства у братьев Китаевых. С этой целью ему около 18 час. в служебном кабинете в присутствии понятых одним из сотрудников ОРЧ после личного досмотра были вручены деньги в сумме 500 рублей одной купюрой и диктофон. После составления протокола около 19 час. он позвонил на номер сотового телефона, которым пользовались Китаевы, и ему ответил Александр, который сказал, что действительно продает курительную смесь, а также предупредил, что эта смесь запрещена законом, т.к. является наркотиком. Затем он также пояснил, что полграмма этой смеси стоит 500 руб., и после его (ФИО11) согласия приобрести назначил встречу около 20 часов возле офисного здания компании «...» на .... После того, как он приехал в к указанному месту в назначенное время, еще раз позвонил Китаеву А., и тот через несколько минут сам подъехал на автомашине ВАЗ-2106. Китаев А. помахал ему рукой, подзывая к машине, а затем предложил сесть в салон. Когда он сел на заднее сидение, Китаев А. передал ему пакет из полимерной пленки, внутри которого находилось сухое вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета, после чего он (ФИО11) отдал ему деньги в сумме 500 руб. В тот момент в салоне машины находились еще двое незнакомых ему парней. После этого он на служебной машине доехал до ОРЧ № 1, где в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику милиции приобретенный у Китаева А. диктофон и пакет с веществом и дал пояснения по этому поводу.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании подтвердил показания свидетелей ФИО11, ФИО16 и ФИО10 об обстоятельствах, при которых Дата обезличена и Дата обезличена г., а также ФИО8 - об обстоятельствах Дата обезличена г., производил их личные досмотры, вручал для проведения проверочных закупок деньги в сумме по 500 руб. каждый раз и диктофоны. Также он показал, что спустя некоторое время они также в присутствии понятых добровольно выдавали каждый раз пакет из прозрачного полимера с веществом растительного происхождения внутри. При этом они каждый раз поясняли, при каких обстоятельствах и у кого приобретали эти пакеты.

Свидетель ФИО18, оперуполномоченный ОРЧ № 1 КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области, показал, что Дата обезличена и Дата обезличена г. осуществлял оперативное наблюдение за ходом проверочных закупок наркотических средств, которые производились у братьев Китаевых (4 закупки - у Александра, и 1 - у Дмитрия), и в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО11

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО19, оперуполномоченного ОРЧ № 1 КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области, следует, что Дата обезличена г. было принято решение о проведении последней проверочной закупки наркотических средств у братьев Китаевых и об их задержания. В тот день после того, как около 15 час. 20 мин. оперуполномоченный ФИО8 приобрел у Китаева А. курительную смесь JWH - 018 (спайс), тот (Китаев А.) был им задержан и доставлен в один из кабинетов помещения отдела милиции № 2 на ул. Мелекесская, 4. Там во время личного досмотра, который проводился в присутствии двух понятых, у Китаева А. были обнаружены и изъяты четыре пакета из прозрачной пленки, внутри которых находилось измельченное вещество растительного происхождения, а также деньги в сумме 2940 рублей различными купюрами. Среди этих купюр была одна 500-рублевая купюра, которой расплатился ФИО8 за приобретенное незадолго до задержания наркотическое средство. Все изъятое у Китаева А. было упаковано и составлен протокол (т.2л.д.205).

Судебный эксперт ФИО20 в судебном заседании показал, что в 1-м пункте выводов физико-химической экспертизы № ... от Дата обезличена г. им была допущена техническая ошибка. Правильным следует читать, что вещество в 6-ти представленных на экспертизу упаковках содержит в своем составе (нафталин - 1- ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH - 018), и является наркотическим средством.

Вина подсудимых также подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1л.д.2);

- документами, подтверждающими законность проведения проверочной закупки наркотических средств Дата обезличена г. у Китаева А.А. (т.1л.д.3-16);

- согласно справки об исследовании № ... от Дата обезличена г. вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО11 после проведения проверочной закупки Дата обезличена г., является наркотическим средством - (нафталин - 1- ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH - 018), и его масса составила 0,42 грамма (на проведение исследования было израсходовано 0,02 грамма) (т.1л.д.18);

- протоколом выемки от Дата обезличена г. у ФИО17 конверта с находящимся внутри наркотическим средством (т.1л.д. 34);

- документами, подтверждающими законность проведения проверочной закупки наркотических средств Дата обезличена г. у Китаева А.А. (т.1л.д.56-70);

- согласно справки об исследовании № ... от Дата обезличена г. вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО7 после проведения проверочной закупки Дата обезличена г. у парня по имени Саша, является наркотическим средством - (нафталин - 1- ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH - 018), и его масса составила 0,46 грамма (на проведение исследования было израсходовано 0,05 грамма) (т.1л.д.69);

- при проведении очных ставок с ФИО7, ФИО21, ФИО10 и ФИО8 Китаев А.А. в целом подтвердил данные ими показания об обстоятельствах проведения проверочных закупок наркотических (т.1л.д.85-86, 153, 154, 204);

- протоколом выемки от Дата обезличена г. у ФИО13 конверта с находящимся внутри наркотическим средством (т.1л.д.89);

- протоколом выемки от Дата обезличена г. у ФИО19 конверта с находящимся внутри наркотическим средством (т.1л.д.207);

- документами, подтверждающими законность проведения проверочной закупки наркотических средств Дата обезличена г. около 18 час. 43 мин. у Китаева А.А., проведенной ФИО16 (т.1л.д.99-112);

- согласно справки об исследовании № ... от Дата обезличена г. вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО16 после проведения проверочной закупки Дата обезличена г. у парня по имени Саша, является наркотическим средством - (нафталин - 1- ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH - 018), и его масса составила 0,58 грамма (на проведение исследования было израсходовано 0,02 грамма) (т.1л.д.114);

- документами, подтверждающими законность проведения проверочной закупки наркотических средств Дата обезличена г. около 19 час. у Китаева А.А., проведенной ФИО10 (т.1л.д.122-135);

- согласно справки об исследовании № ... от Дата обезличена г. вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО10 после проведения проверочной закупки Дата обезличена г., является наркотическим средством - (нафталин - 1- ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH - 018), и его масса составила 0,70 грамма (на проведение исследования было израсходовано 0,02 грамма) (т.1л.д.137);

- протоколом выемки у ФИО17 2-х конвертов с находящимся внутри наркотическим средством, 2-х конвертов с аудиокассетами и 2-х конвертов с видеокассетами (т.1л.д. 158);

- документами, подтверждающими законность проведения проверочной закупки наркотических средств Дата обезличена г. в 15 час. 20 мин. у Китаева А.А., проведенной ФИО8 (т.1л.д.162-176);

- согласно справки об исследовании № ... от Дата обезличена г. вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО8 после проведения проверочной закупки Дата обезличена г., является наркотическим средством - (нафталин - 1- ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH - 018), и его масса составила 0,57 грамма (на проведение исследования было израсходовано 0,05 грамма) (т.1л.д.178);

- протоколом личного досмотра от Дата обезличена г., в ходе которого у Китаева А.А. в левом кармане джинс были обнаружены и изъяты 4 свертка из прозрачного полимера, внутри которых находилось вещество светло-зеленого цвета, а также деньги в сумме 2940 руб. различными купюрами (т.1л.д.182-184);

- согласно справки об исследовании № ... от Дата обезличена г. вещество растительного происхождения в 4-х свертках из прозрачного полимера, изъятое при личном досмотре Китаева А.А., является наркотическим средством - (нафталин - 1- ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH - 018), и масса в каждом из свертков составила соответственно 0,47 грамм, 0,49 грамм, 0,47 грамм, 0,46 грамм (на проведение исследования было израсходовано по 0,05 грамма из каждого свертка) (т.1л.д.186);

- протоколом выемки от Дата обезличена г. у ФИО17 1 конверта с находящимся внутри наркотическим средством, 1-го конверта с аудиокассетой и одного конверта с видеокассетой (т.1л.д. 211);

- документами, подтверждающими законность проведения проверочной закупки наркотических средств Дата обезличена г. в 13 час. 50 мин. у Китаева Д.А., проведенной ФИО7 (т.2л.д.4-17);

- согласно справки об исследовании № ... от Дата обезличена г. вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО7 после проведения проверочной закупки Дата обезличена г. у парня по имени Дима, является наркотическим средством - (нафталин - 1- ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH - 018), и его масса составила 0,38 грамм (на проведение исследования было израсходовано 0,02 грамма) (т.2л.д.19);

- явкой с повинной от Дата обезличена г., в которой Китаев Д.А. собственноручно указал, что Дата обезличена г. незаконно сбыл возле зала игровых автоматов курительную смесь парню по имени Сергей (т.2л.д.24);

- протоколом выемки от Дата обезличена г. у ФИО15 1 конверта с находящимся внутри наркотическим средством, 1-го конверта с CD-диском и 1-го конверта с видеокассетой (т.2л.д. 36);

- при проведении очной ставки Китаев Д.А. в целом подтвердил показания свидетеля ФИО7, заявив при этом, что Дата обезличена г. он не знал о том, что курительную смесь «Спайс» (JWH - 018) запрещено продавать (т.2л.д.43-44);

- документами, подтверждающими законность проведения проверочной закупки наркотических средств Дата обезличена г. в 16 час. 09 мин. у Китаева Д.А., проведенной ФИО8 (т.2л.д.60-73);

- согласно справки об исследовании № ... от Дата обезличена г. вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета, добровольно выданное ФИО8 после проведения проверочной закупки Дата обезличена г., является наркотическим средством - (нафталин - 1- ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH - 018), и его масса составила 0,60 грамм (на проведение исследования было израсходовано 0,02 грамма) (т.2л.д.77);

- при проведении очной ставки с ФИО8 Китаев Д.А. в целом подтвердил его показания (т.2л.д.89);

- протоколом выемки от Дата обезличена г. у ФИО17 одного конверта с находящимся внутри наркотическим средством, одного конверта с аудиокассетой, одного конверта с видеокассетой (т.2л.д. 93);

- протоколом выемки от Дата обезличена г. у ФИО22 одного конверта с CD-диском (т.2л.д. 107);

- протоколами осмотра и прослушивания аудиозаписей, которые были сделаны при проведении проверочных закупок наркотических средств у Китаева Д.А. и Китаева А.А. Из текста записанных разговоров следует, что речь идет о продаже наркотического средства «спайс» (т.2л.д.147-148, 149-150, 152-154,

- протоколом осмотра вещественных доказательств (т.2л.д.155-163);

- распечаткой телефонных разговоров, из которых следует, что с телефонного номера Номер обезличен, которым пользовались Китаев А.А. и Китаев Д.А., осуществлялись следующие соединения: 1) Дата обезличена г. 2 соединения с абонентским номером, которым на тот момент пользовался ФИО7; 2) Дата обезличена г. - 2 соединения с абонентским номером, которым пользовался ФИО7, и 3 соединения с абонентским номером, которым пользовался ФИО8; 3) Дата обезличена г. - 4 соединения с абонентским номером, которым пользовался ФИО9, 2 соединения с абонентским номером, которым пользовался ФИО10, и 3 соединения с абонентским номером, которым пользовался ФИО23; 4) Дата обезличена г. - 2 соединения с абонентским номером, которым пользовался ФИО8 (т.2л.д.172-190);

- согласно заключению криминалистической экспертизы материалов веществ и изделий № ... от Дата обезличена года вещество в 2-х конвертах, выданных после проведения проверочных закупок Дата обезличена г. ФИО8 и ФИО7, является наркотическим средством, содержит в своем составе (нафталин - 1- ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH - 018), и масса составила соответственно 0,58 г и 0,36 г. (т.2л.д. 196-197);

- согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № ... от Дата обезличена г. вещество в 6-ти бумажных конвертах: - добровольно выданное Дата обезличена г. ФИО11; - добровольно выданное Дата обезличена г. ФИО7; - добровольно выданное Дата обезличена г. ФИО16; - добровольно выданное Дата обезличена г. ФИО10; - добровольно выданное ФИО8 Дата обезличена г.; - изъятое Дата обезличена г. при личном досмотре Китаева А.А. (в 4-х свертках), является наркотическим средством и содержит в своем составе (нафталин - 1- ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH - 018). Масса наркотического средства составила соответственно 0,40 г, 0,41 г, 0,56 г, 0,68 г., 0,52 г, а также в свертках, изъятых у Китаева А.А. - 0.42 г., 0,44 г, 0,42 г, 0,41 г. (т.2л.д.205-207);

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты мать подсудимых - ФИО24, охарактеризовала своих сыновей только с положительной стороны, а также заявила о том, что ей ничего не было известно о том, они занимаются распространением наркотических средств. Александр и Дмитрий очень переживают по поводу случившегося.

Таким образом, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает доказанной вину Китаева А.А. и Китаева Д.А. в незаконном сбыте наркотического средства (нафталин - 1- ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH - 018) в особо крупном размере. Поскольку при проведении проверочных закупок наркотическое средство было изъято из оборота, то их преступный умысел не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.

Виновность подсудимых подтверждается, как показаниями допрошенных в судебном заседании и в ходе следствия свидетелей ФИО7, ФИО15, ФИО13, ФИО14, ФИО12, ФИО18, ФИО17, ФИО11, ФИО16, ФИО10, ФИО8, ФИО19, письменными материалами дела, а также и признательными показаниями подсудимых Китаева А.А. и Китаева Д.А.

При этом во время допроса в суде они показали, что знали о том, что некоторые курительные смеси из числа реализуемых ими были запрещены к распространению на территории страны, но не могли точно знать, что именно те смеси, которые сбывали при проведении проверочных закупок были запрещены. Однако эти доводы подсудимых полностью опровергаются показаниями вышеуказанных свидетелей - сотрудников милиции, участвовавших в проведении проверочных закупок, которые показали, что подсудимые сами их предупреждали о том, что продаваемое ими вещество является запрещенным. Кроме того, сам характер и механизм сбыта ими наркотических средств безусловно свидетельствует о том, что они бесспорно знали об этом.

Давая юридическую квалификацию действиям подсудимых Китаева А.А. и Китаева Д.А., суд приходит к выводу о том, что ни органами предварительного следствия, ни государственным обвинением в судебном заседании не было представлено бесспорных доказательств, которые бы свидетельствовали о том, что подсудимые заранее договорились о том, что совместно будут реализовывать заранее приобретенные наркотические средства. Допрошенные в судебном заседании подсудимые показали, что каждый из них отдельно друг от друга приобретал «курительные смеси», и уже после того, как они были запрещены в обороте, каждый из них самостоятельно продавал те пакеты с веществом, которые ими ранее были приобретены.

Свидетели, которые непосредственно проводили проверочные закупки, показали в суде, что передача денег и пакетов с наркотическим веществом происходила непосредственно один на один, и другой подсудимый в тот момент не присутствовал.

Пользование обоими подсудимыми одним номером сотового телефона, с учетом тех пояснений, которые Китаев А.А. и Китаев Д.А. дали в суде по этому поводу, не опровергает изложенные выше выводы суда, и не может свидетельствовать о предварительной договоренности подсудимых о совместном сбыте наркотических средств. В связи с изложенным суд исключает из обвинения обоих подсудимых квалифицирующий признак ч.2 ст.228-1 УК РФ - совершение этого преступления группой лиц по предварительному сговору.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств понимаются любые способы возмездной или безвозмездной передачи их лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств, что и было установлено по настоящему делу

В ходе судебного разбирательства бесспорно установлено, что умысел каждого из подсудимых был направлен непосредственно на сбыт наркотиков, т.е. на распространение наркотических средств путем передачи их иным лицам, что фактически и было сделано подсудимым. Безотказность указанных действий, присутствовавшая конспирация, сбыт большому количеству лиц, суть диалогов, также подтверждают умысел подсудимых именно на незаконный сбыт наркотических средств иным лицам. В этой связи суд приходит к выводу о том, что действия подсудимых Китаева А.А. Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г. и Дата обезличена г., и Китаева Д.А. - Дата обезличена г. были направлены именно на сбыт наркотического средства (нафталин - 1- ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH - 018) в особо крупном размере.

Квалификация, данная органами предварительного следствия действиям подсудимых по каждому эпизоду сбыта наркотического средства отдельно является излишней. Во время допроса в суде каждый из подсудимых показал, что их умысел изначально был направлен на сбыт всего объема приобретенного наркотического средства, из чего суд делает вывод, что действия каждого из подсудимых носили характер продолжаемого преступления.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств суд квалифицирует действия каждого из подсудимых Китаева А.А. и Китаева Д.А. по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Нарушений процессуального закона, влекущих существенное и невосполнимое нарушение или ограничение прав подсудимых на защиту, в том числе при проведении оперативных мероприятий органом, осуществлявшим оперативно-розыскную деятельность, не допущено; доказательства, полученные по результатам ОРМ судом признаются допустимыми и относимыми.

С учетом данных о личности подсудимых, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела, а также поведения Китаева А.А. и Китаева Д.А. в судебном заседании, у суда каких-либо сомнений в их психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемых деяний признает подсудимых вменяемыми и подлежащими привлечению к уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимых, условия жизни их семьи и влияние назначаемого наказания на их исправление.

Китаев А.А. по месту жительства характеризуется ....

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, его молодой возраст, активное способствование раскрытию других преступлений, привлечение его к уголовной ответственности впервые.

Китаев Д.А. по месту жительства характеризуется ....

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, его молодой возраст, явку с повинной по эпизоду сбыта наркотического средства Дата обезличена г., активное способствование раскрытию других преступлений, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом изложенных выше обстоятельств, данных о личности подсудимых, конкретных обстоятельств инкриминируемых им преступлений, размерах сбываемых наркотических средств и их распространенность, суд считает, что исправление Китаева А.А. и Китаева Д.А. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает им наказание, связанное с лишением свободы. При этом суд не находит оснований для применения к ним положений ст. 73 УК РФ, а также для применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимых, их отношение к содеянному, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным признать данные обстоятельства исключительными и назначить Китаеву А.А. и Китаеву Д.А. наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкций ч.3 ст.228-1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Китаева Александра Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Китаева А.А. меру пресечения в виде залога изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Залог в сумме 80 000 руб. возвратить залогодателю - ФИО25.

Признать Китаева Дмитрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Китаева Д.А. меру пресечения в виде домашнего ареста изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Срок наказания Китаеву А.А. и Китаеву Д.А. исчислять с 18.05.2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт с наркотическим средством (JWH 018), выданным ФИО7 Дата обезличена г.; бумажный конверт с наркотическим средством (JWH 018), выданным ФИО7 Дата обезличена г.; бумажный конверт с наркотическим средством (JWH 018), выданным ФИО8 Дата обезличена г.; бумажный конверт с наркотическим средством (JWH 018), выданным ФИО11 Дата обезличена г.; бумажный конверт с наркотическим (JWH 018) средством, выданным ФИО16 Дата обезличена г.; бумажный конверте с наркотическим средством (JWH 018), выданным ФИО10 Дата обезличена г.; бумажный конверт с наркотическим средством (JWH 018), выданным ФИО8 Дата обезличена г.; бумажный конверт с наркотическим средством (JWH 018), изъятым Дата обезличена г. у Китаева А.А. в ходе личного досмотра, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по городу Ульяновску, - уничтожить; конверт с денежными средствами в сумме 2940 рублей, изъятых Дата обезличена г. у Китаева А.А. в ходе личного досмотра - возвратить его родственникам; CD - диск с аудиозаписью проверочной закупки от Дата обезличена г., CD - диск с аудиозаписью проверочной закупки от Дата обезличена г.; видеокассета «JVC mini DV 60» с оперативной записью проверочной закупки от Дата обезличена г.; кассета стандарта МС-90 с аудиозаписью проверочной закупки от Дата обезличена г., три кассеты стандарта МС-90 с аудиозаписью проверочных закупок от Дата обезличена г., кассета стандарта МС-90 с аудиозаписью проверочной закупки от Дата обезличена г., видеокассета стандарта VHS с оперативной записью проверочной закупки от Дата обезличена г., две видеокассеты стандарта VHS с оперативной записью проверочной закупки от Дата обезличена г., видеокассета стандарта VHS с оперативной записью проверочной закупки от Дата обезличена г., хранящиеся в комнате вещественных доказательств отдела по расследованию преступлений на территории Заволжского района СУ при УВД по городу Ульяновску - после уничтожения информации на них передать в распоряжение оперативных служб; детализацию телефонных соединений на абонентский Номер обезличен - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - В.В. Копылов