Приговор по ч.2 ст. 228.1, п. б ч. 2 ст. 18



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 21.05.2010 г.

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Копылов В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Максумовой Е.А.,

подсудимого Краснова В.В.,

защитника адвоката Шиленковой Л.В., представившей удостоверение № 991 и ордер № 10 от 04.03.2010 года,

при секретаре Кузиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Краснова Владимира Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца с.... ..., гражданина РФ, ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее судимого ...;

содержащегося под стражей с 04.03.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преступление Красновым В.В. было совершено на территории Заволжского района г.Ульяновска при следующих обстоятельствах.

Имея умысел на оказание помощи ФИО7, участвовавшему в проверочной закупке, в приобретении наркотического средства героин в крупном размере, Краснов В.В., находясь в ..., договорился по телефону с неустановленным в ходе следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о приобретении наркотического средства героин.

Дата обезличена г. ФИО7, приехал за Красновым В.В. в ... на машине, после чего они вместе поехали в ... и по дороге он передал ему для приобретения героина 5000 руб. Краснов В.В., оказывая содействие в качестве пособника и способствуя ФИО7 в приобретении наркотического средства, а также с целью получить часть приобретаемого наркотика для личного употребления, на ... встретился с неустановленным лицом, у которого приобрел для ФИО7 и на его деньги наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере массой 2,41 грамма.

В тот же день, находясь в лифте 3-го подъезда дома Номер обезличен по ... Краснов В.В. передал ФИО7 приобретенное у неустановленного лица указанное выше наркотическое средство. Действуя во исполнение ранее достигнутой договоренности, ФИО7 привел Краснова В.В. в квартиру ... ... по ..., где отсыпал и передал Краснову В.В. в соответствии с ранее достигнутой договоренностью героин. Однако преступление не было доведено до конца, поскольку все участники в указанной квартире были задержаны. После проведения проверочной закупки ФИО7добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,65 грамма, а у Краснова В.В. при личном досмотре в присутствии понятых был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством героин в крупном размере массой 1,76 грамм.

Подсудимый Краснов В.В. в судебном заседании виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотического средства фактически не признал и показал, что примерно с ... г. вновь стал употреблять героин. Именно на этой почве он познакомился с ФИО7, который также являлся потребителем наркотиков. Около двух раз они вместе употребляли героин, которым их обоих угощали общие знакомые. Никогда не говорил ФИО7 о том, что сам может достать героин. Примерно в конце ... ФИО7 несколько раз звонил ему и просил достать героин, объясняя тем, что сильно болеет, однако он ему всегда отказывал, заявляя о том, что у него нет такой возможности. Дата обезличена г. ФИО7 ему звонил несколько раз и умолял достать героин. Но в конце концов из сострадания к нему (т.к. сам знал, что это такое) пообещал узнать у своего знакомого о возможности приобретения героина. И только после того, как знакомый по кличке «Азер» ответил ему, что может помочь достать наркотик, он ответил вновь позвонившему ему ФИО7 согласием. При этом он ему объяснил, что его (Краснова) надо будет привезти из ... в ..., где у него должна состояться встреча с тем человеком. Спустя некоторое время ФИО7 приехал за ним на автомашине ВАЗ-2109 такси, и они вместе поехали в .... По дороге он несколько раз созванивался с «Азером», который в конечном итоге сказал, что будет его ждать в автомашине на .... ФИО7 передал ему 5000 руб. для приобретения 5 грамм героина уже непосредственно перед тем, как остановились на .... После того, как он сходил к «Азеру», который его ждал в машине на противоположной стороне дороги, и приобрел у него сверток с героином, снова вернулся в ВАЗ-2109, и по указанию ФИО7 они поехали к дому Номер обезличен на ..., однако для чего, он (Краснов) так и не понял. Когда они зашли в квартиру, вдвоем сразу прошли на кухню, и именно там он передал сверток с приобретенным героином ФИО7, который зачем-то часть его высыпал на лист бумаги, а оставшуюся часть забрал себе. В этот момент в квартиру вошли, как оказалось, сотрудники милиции, и он (Краснов), испугавшись, «автоматически» схватил со стола сверток с героином и положил его к себе в карман. После этого его задержали и доставили в отдел милиции, где при личном досмотре тот сверток с героином у него был обнаружен и изъят. Сбытом героина никогда не занимался, а ФИО7 решил помочь только из-за сострадания к нему, при этом тот ему ничего не обещал (ни деньги, ни героин). Считает, что на такие действия его спровоцировали ФИО7 и сотрудники милиции.

Вина подсудимого также подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что в течение нескольких месяцев был знаком с Красновым, которого он знал только по имени Владимир. Когда ему стало известно о том, что этот Владимир занимается незаконными операциями с наркотическими средствами, он сообщил об этом сотрудникам милиции, и они попросили его участвовать в проведении проверочной закупки, на что он ответил согласием. Дата обезличена г. после личного досмотра ему вручили деньги в сумме 5000 руб. для приобретения 5 грамм героина и диктофон. После этого он позвонил Краснову на сотовый телефон и тот сказал, что за ним надо приехать в ... и отвезти его в ..., где он должен будет купить героин у своего знакомого. При этом он (ФИО7) пообещал ему отсыпать часть от приобретенного героина. После этого он на служебной машине под видом такси поехал за Красновым. Когда забрали его и возвращались обратно, он в машине передел ему деньги в сумме 5000 руб. По дороге Краснов созвонился со своим знакомым, который должен был ему продать наркотик, и тот ждал его на .... Там около остановки общественного транспорта в районе дома Номер обезличен на ... они остановились. Краснов перешел дорогу и сел в стоящую там автомашину ВАЗ-2110 серебристого цвета. Спустя несколько минут он вернулся, и они поехали к его (ФИО7) знакомому, проживающему в доме Номер обезличен по ..., для того, чтобы отсыпать Краснову героин. Когда поднимались на лифте, Краснов передал ему бумажный сверток с героином. В квартире они прошли на кухню, и там он отсыпал меньшую часть героина себе и положил в карман, а оставшаяся часть героина осталась на бумаге на столе, и что с ней произошло ему неизвестно, т.к. в тот момент в квартиру зашли сотрудники милиции и всех задержали. Чуть позже он в присутствии понятых добровольно выдал оставшийся у него сверток с героином и диктофон. Раньше у Краснова никогда героин не приобретал.

Свидетель ФИО8, оперуполномоченный ОРЧ КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области, показал, что Дата обезличена г. поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Владимир занимается сбытом наркотических средств, в связи с чем было принято решение о проведении у него проверочной закупки героина. Ее согласился провести ФИО7. Уже после проведения проверочной закупки он в присутствии понятых досмотрел задержанного Краснова, у которого в наружном нагрудном кармане куртки был обнаружен кулек из прозрачного полимера с однородной массой внутри. Этот кулек был упакован в бумажный конверт, который был опечатан и снабжен пояснительной надписью, а также им был составлен протокол.

Свидетель ФИО9, младший оперуполномоченный ОРЧ КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области, показал, что после получения оперативной информации о том, что Краснов занимается незаконными операциями с наркотическими средствами, ранее ему незнакомому ФИО7 было получено проведение проверочной закупки. После вручения ФИО7 денег и диктофона, он под видом таксиста на служебной машине повез его в .... Там они забрали ранее ему незнакомого Краснова, и оттуда все вместе поехали в .... По дороге ФИО7 передал 5000 руб. для приобретения героина Краснову, который после этого созвонился с кем-то, после чего сказал, что надо проехать к остановке на .... Там Краснов вышел из машины, перешел через дорогу и сел в стоящую на противоположной стороне автомашину ВАЗ-2110. Через несколько минут он вернулся, и по указанию ФИО7 они поехали к 3-му подъезду дома Номер обезличен по .... Там он высадил ФИО7 и Краснова, после чего уехал оттуда.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 следует, что Дата обезличена г. была получена оперативная информация о том, что мужчина по имени Владимир, как было установлено позже его фамилия Краснов, занимается незаконными операциями с наркотическими средствами. После этого было принято решение о проведении у него проверочной закупки с привлечением ФИО7, который входил в круг знакомых Краснова. После вручения ему денег в сумме 5000 руб. и диктофона, оперуполномоченный ФИО9 под видом таксиста повез ФИО7 к месту проведения проверочной закупки. Спустя несколько часов ФИО7 в присутствии понятых добровольно выдал сверток из бумаги белого цвета с комкообразным веществом внутри и диктофон. При этом ФИО7 пояснил, что это наркотическое средство героин, который он приобрел у мужчина по имени Владимир в подъезде дома Номер обезличен по .... Наркотическое средство было упаковано в бумажный конверт и составлен протокол.

Кроме этого, вина подсудимого также подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.2);

- документами, подтверждающими законность проведения проверочной закупки наркотических средств у Краснова В.В. Дата обезличена г., проведение которой было поручено ФИО7 л.д.4-19);

- протоколом добровольной выдачи вещества, полученного при проверочной закупке Дата обезличена г., в ходе которого ФИО7 добровольно выдал сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. При этом ФИО7 пояснил, что приобрел этот сверток у парня по имени Вова, и внутри свертка находится наркотическое средство героин л.д.15);

- согласно справки об исследовании № ... от Дата обезличена г. вещество в свертке, добровольно выданном ФИО7 Дата обезличена г., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), масса которого составила 0,65 г (на проведение исследования было израсходовано 0,02 г) л.д.21);

- протоколом личного досмотра от Дата обезличена г., в ходе которого у Краснова В.В. в нагрудном кармане зимней куртки был обнаружен кулек из прозрачного полимера, внутри которого находилась однородная масса светлого цвета л.д.29-30);

- протоколом выемки у ФИО8 свертка с веществом, обнаруженного в ходе личного досмотра у Краснова В.В. л.д.37);

- согласно справки об исследовании № ... от Дата обезличена г. вещество в свертке, изъятом при личном досмотре Краснова В.В. Дата обезличена г., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), масса которого составила 1,76 г (на проведение исследования было израсходовано 0,02 г) л.д.32);

- согласно заключению криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий № ... от Дата обезличена г. вещество в двух свертках: 1) изъятое при личном досмотре Краснова В.В., и 2) добровольно выданное ФИО7, - является наркотическим средством героин (диацетилморфин), и его масса соответственно составила 1,74 г и 0,63 г. Наркотические средств в двух свертках однородны между собой по химическому составу и могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента л.д.90-91);

- протоколом осмотра вещественных доказательств и прослушивания аудиозаписи л.д.93-95).

Согласно постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» (с последующими изменениями) героин (диацетилморфин) массой от 0,5 грамм до 2,5 грамм относится к крупному размеру л.д.99).

Таким образом, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает доказанной вину подсудимого Краснова В.В. полностью.

В основу выводов о виновности суд принимает совокупность приведенных выше доказательств, а именно показания свидетелей, не доверять которым у суда отсутствуют какие-либо основания, так как ни сам подсудимый, ни его защита в судебном заседании не привели убедительных причин, которые имелись бы у тех для оговора, легализованные данные оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотического средства, заключение криминалистической экспертизы, а также иные доказательства. Эти доказательства являются непротиворечивыми, взаимодополняющими друг друга, допустимыми и относимыми, а потому признаются достаточными.

Органами предварительного следствия его действия квалифицированы по ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Однако с такой квалификацией его действий, исходя из исследованных в судебном заседании доказательств, суд не может согласиться.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств понимаются любые способы возмездной или безвозмездной передачи их лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен именно на распространение наркотических средств.

По настоящему делу такие обстоятельства судом не установлены. Как установлено в суде, Краснов В.В., приобретая героин по просьбе и на деньги ФИО7, действовал не в целях сбыта, а являлся пособником в приобретении ФИО7, наркотического средства.

Как установлено, собственником наркотического средства Краснов В.В. не являлся, что подтверждается тем обстоятельством, что при его личном досмотре Дата обезличена г., произведенном сразу после окончания проверочной закупки, деньги, которые ему передавал ФИО7 для приобретения героина, у него не были обнаружены.

Понятие «сбыт», которое заложено в диспозицию ст.228 УК РФ, обозначает продажу наркотиков, поэтому, когда виновный по просьбе другого лица и за его деньги незаконно приобретает наркотическое средство, он должен нести ответственность не за сбыт наркотиков, а за пособничество в их приобретении, независимо от того возмездно или безвозмездно он это делает.

Об умысле Краснова В.В. на пособничество ФИО7 в приобретении наркотического средства свидетельствует и разговор подсудимого с ФИО7, а также разговор по телефону с неустановленным лицом во время поездки из ... в .... То обстоятельство, что во время этого разговора Краснов В.В. говорит о том, что встреча с неустановленным лицом должна произойти в том месте, где они уже ранее встречались, не может повлиять на сделанные выше выводы, поскольку сам Краснов В.В. показал в суде, что та встреча состоялась совершенно по другому поводу, а государственным обвинением не было представлено доказательств, которые бы опровергали эти доводы.

Несмотря на то, что допрошенные в судебном заседании сотрудники милиции и показали, что к ним поступила оперативная информация о том, что Краснов В.В. занимается незаконными операциями с наркотическими средствами, все они подтвердили, что раньше у них такой информации не было, и никто из них не смог привести конкретных фактов о том, что Краснов В.В. кому-то еще продавал героин.

Поскольку действия Краснова В.В., направленные на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере находились под контролем сотрудников правоохранительных органов, суд приходит к выводу, что он не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, а потому его действия должны быть квалифицированы также и через ст.30 ч.3 УК РФ.

В судебном заседании проверялись доводы стороны защиты о том, что действия Краснова В.В., направленные на передачу наркотического средства ФИО7, были провокацией со стороны сотрудников правоохранительных органов, однако они не нашли своего подтверждения. Суд не может признать осуществленные в соответствии с Федеральными Законами РФ «О милиции» и «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативные действия сотрудников ОРЧ УМ по линии УР при УВД по Ульяновской области, поскольку органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, вправе проверять поступающую оперативную информацию о совершаемых преступлениях, в т.ч. и о незаконных операциях с наркотическими средствами любыми способами и методами, указанными в этих законах. Проверочная закупка наркотических средств является одним из оперативно-розыскных мероприятий.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих существенное и невосполнимое нарушение или ограничение прав подсудимого на защиту, в том числе при проведении оперативных мероприятий органом, осуществлявшим оперативно-розыскную деятельность, не допущено; доказательства, полученные по результатам ОРМ, как указано выше, судом признаны допустимыми и относимыми.

С учетом изложенных обстоятельств суд квалифицирует действия Краснова В.В. по ст.33 ч.5, ст.30 ч.3 и ст.228 ч.1 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

С учетом данных о личности подсудимого, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела, а также поведения подсудимого Краснова В.В. в судебном заседании, каких-либо сомнений в его психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемых деяний признает его вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, а также условия жизни его семьи.

Подсудимый Краснов В.В. по месту жительства характеризуется ....

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. Краснов В.В. ...).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, состояние его здоровья, а также то, что он принимал участие в составе миротворческих войск Российской Федерации в Республике Абхазия.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, в т.ч. с учетом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств совершенного Красновым В.В. преступления, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание, связанное с лишением свободы. При этом суд не находит оснований для применения к ним положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Краснова Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст.30 ч.3 и ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Краснова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу, и содержать его в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Срок наказания исчислять с 21.05.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Краснову В.В. время его содержания под стражей с момента его фактического задержания - с 03.03.2010 года по 20.05.2010 г.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по г.Ульяновску: два свертка с наркотическим средством героин общей массой 2,37 грамм, - уничтожить; CD-диск после уничтожения информации на нем возвратить в передать в распоряжение оперативных служб УВД Ульяновской области; детализацию звонков с абонентского номера, принадлежащего Краснову В.В., - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В.Копылов