Приговор по п. г ч. 2 ст. 161



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 17.05.2010 года

Судья Заволжского районного суда г.Ульяновска Копылов В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Максумовой Е.А.,

подсудимого Севастьянова В.А.,

защитника адвоката Сулеймановой Г.Г., представившей удостоверение № 727 и ордер № 08 от 20.04.2010 года,

при секретаре Кузиной Е.С.,

а также с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Севастьянова Владимира Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ...1, фактически проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Севастьянов В.А. совершил преступление на территории Заволжского района г.Ульяновска при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 15 часов 35 минут, находясь около подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., Севастьянов В.А. с целью открытого хищения чужого имущества подошел сзади к ранее ему незнакомой престарелой ФИО4, ... года рождения. Во исполнение задуманного он обогнал ее, после чего, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшей один удар кулаком в область переносицы, от которого та упала на землю, при этом находящаяся у нее в руке сумка выпала на землю. В доведении своего преступного умысла до конца, действуя из коростных побуждений, Севастьянов В.А. схватил эту сумку, в которой находились: кошелек, материальной ценности не представляющий, 3 банана на общую сумму 30 рублей, 3 пирожка с курагой на общую сумму 30 рублей, а также деньги в сумме 500 рублей. Причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 560 рублей, Севастьянов В.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате противоправных действий Севастьянова В.А. потерпевшей ФИО4 были причинены следующие повреждения: кровоподтеки на нижнем и верхнем веках обоих глаз с переходом на верхнюю треть носогубных складок, у нижнего угла левой лопатки; внутрикожные кровоизлияния на спинке носа по средней линии, у внутреннего конца правой бровной дуги, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Тем самым, своими умышленными действиями Севастьянов В.А. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимый Севастьянов В.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Севастьянов В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив при этом, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником - адвокатом Сулеймановой Г.Г. Свое согласие с ходатайством подтвердили также государственный обвинитель - помощник прокурора Заволжского района г. Ульяновска Максумова Е.А., и потерпевшая ФИО4

Таким образом, подсудимый Севастьянов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и отношение к содеянному.

Севастьянов В.А. по месту жительства характеризуется ....

С учетом данных о личности подсудимого, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств инкриминируемого ему преступления, а также поведения подсудимого Севастьянова В.А. в судебном заседании, каких-либо сомнений в его психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемого деяния признает подсудимого вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, полное возмещение причиненного материального ущерба и морального вреда, состояние его здоровья, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом изложенных выше обстоятельств, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств инкриминируемого ему преступления, в частности, то, что преступление с применением насилия было совершено в отношении престарелого человека, суд приходит к выводу, что исправление Севастьянова В.А. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и при этом суд не находит оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ, а также для применения дополнительного наказания. Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду назначить подсудимому минимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Севастьянова Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Избранную в отношении Севастьянова В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Срок наказания исчислять с 17.05.2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу - хозяйственную сумку, кошелек, два банана, три пирожка с курагой возвратить владельцу - ФИО4, и в этой части приговор суда считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - В.В. Копылов