Приговор по ч.1 ст. 228



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск. 28 мая 2010 года.

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Баранов О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заволжского района г. Ульяновска Ничипорова О.В.,

подсудимого Кузнецова А.И.,

защитника – адвоката Осташина С.В., представившего удостоверение № 453 от 18.12.2002, ордер № 3 от 16.04.2010,

при секретаре Бреховой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Алексея Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., гражданина РФ, русского, холостого, с неоконченным высшим образованием, студента 4 курса ..., работающего ... в ОАО «...», зарегистрированного и проживающего по ... – ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кузнецов А.И., имея наркотическое средство – каннабис (марихуану) в крупном размере, массой не менее 6,4 грамма, незаконно хранил его при себе без цели сбыта в карманах одежды до 23.15 Дата обезличена, до изъятия при его задержании сотрудниками милиции возле дома Номер обезличен по пр - ту ... в ... ....

Подсудимый Кузнецов А.И. вину признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО5 (сотрудник милиции) показал, что Дата обезличена около 23.15 в составе автопатруля милиции, осуществляя охрану общественного порядка в микрорайоне Новый город в ... ..., заметил молодого человека, как узнал впоследствии – Кузнецова А.И. Последний сидел на остановке общественного транспорта вблизи дома Номер обезличен по пр - ту .... Поведение Кузнецова А.И. показалось подозрительным. Когда подъехали к Кузнецову А.И., обнаружили, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Кузнецов А.И. был доставлен в отделение милиции. Кузнецову А.И. было предложено выдать запрещенные предметы, на что тот ответил, что таковых у него нет. При личном досмотре в присутствии понятых в левом внутреннем кармане куртки у Кузнецова А.И. был обнаружен сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения, измельченные верхушечные части растения зеленого цвета. Кузнецов А.И. пояснил, что это чай «Матте», который он приобрел в .... Сверток был упакован в полиэтиленовый пакет.

Из протокола личного досмотра Кузнецова А.И. следует, что Дата обезличена у него было изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, завернутое в газету. Данное вещество осмотрено, упаковано.

л.д. 4).

Свидетели ФИО7 и ФИО6, участвующие в качестве понятых, подтвердили законность изъятия Дата обезличена наркотического вещества у Кузнецова А.И. при обстоятельствах, изложенных ФИО5

При выемке у ФИО5 изъят сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения, упакованный в пакет - сумку, который осмотрен.

л.д.25, 33).

Согласно выводам химической экспертизы, изъятое в ходе личного досмотра у Кузнецова А.И. вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства составляет 6,1 грамма, а с учетом израсходованного ранее при исследовании – 6, 4 грамма.

л.д. 8, 30 – 31).

Таким образом, оценив совокупность доказательств, суд находит вину подсудимого доказанной в следующем объеме.

Из обвинения Кузнецова А.И. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, исключает квалифицирующий признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку с достоверностью не установлены обстоятельства и время приобретения Кузнецовым А.И. марихуаны.

При этом исследованные в судебном заседании доказательства, как то – показания свидетелей, данные личного досмотра Кузнецова А.И. и изъятия у него наркотического средства, его размер, выводы заключения химической экспертизы, которые являются относимыми, допустимыми, непротиворечащими друг другу, признаются судом достаточными для вывода о доказанности умысла Кузнецова на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Не отрицаются эти обстоятельства и подсудимым. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ» и Примечания к ст. 228 УК РФ, размер наркотического средства – каннабис (марихуана), массой свыше 6 грамм, является крупным размером.

Суд квалифицирует действия Кузнецова А.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Кузнецов А.И. на учете в психиатрической больнице не состоит л.д. 43), обучается в ВУЗе, работает. Сомнений в его психическом здоровье у суда не возникает.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление, условия жизни семьи.

Кузнецов А.И. не судим. Ранее привлекался к административной ответственности, на учете у врача – нарколога не состоит. ... По месту работы характеризуется как исполнительный, но малообщительный и безынициативный работник, имел дисциплинарные взыскания.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает отсутствие судимости, признание вины и раскаяние в содеянном, осуществление ухода за матерью, которая является инвалидом, а также молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым для достижения целей наказания назначить Кузнецову А.И. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа также учитывает наличие у подсудимого постоянного места работы, получение заработка, возможность уплаты штрафа, имущественное положение подсудимого и его семьи.

Оснований для назначения иных видов наказания и большего смягчения наказания суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кузнецова Алексея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить за данное деяние наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Кузнецова А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения – марихуаной (каннабис), массой 6,1 грамма, упакованный в пакет - сумку из непрозрачного многоцветно - окрашенной полимерной пленки, хранящийся в камере хранения ОМ №Номер обезличен (по обслуживанию ...) УВД по городу Ульяновску - уничтожить.

л.д. 34).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: О.А.Баранов.