Приговор по ч. 1 ст. 161



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск. 27 мая 2010 года.

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Баранов О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заволжского района г. Ульяновска Ничипорова О.В.,

подсудимого Кузьмина С.А.,

защитника – адвоката Перепелкина С.К., представившего удостоверение № 701, ордер № 26 от 11.04.2010,

при секретаре Бреховой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина Сергея Александровича,

Дата обезличена года рождения, уроженца пос. им. ... ..., русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, со слов работающего неофициально экспедитором, женатого, имеющего малолетнего ребенка, Дата обезличена года рождения, зарегистрированного по адресу: ..., б – р ..., проживающего по адресу: ..., пр - т ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена около 18.30 Кузьмин С.А., находясь возле доме Номер обезличен по пр. ... в ... г. Ульяновска, увидел ранее ему незнакомого ФИО5, после чего у него возник умысел на открытое хищение имущества. Во исполнение своего преступного умысла Кузьмин С.А. проследовал за потерпевшим до лестничной площадки четвертого этажа подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по улице ..., где вырвал у него из рук кошелек, стоимостью 150 рублей, в котором находились деньги в сумме 20 рублей, затем вырвал из рук потерпевшего сотовый телефон модели «...», стоимостью 990 рублей, с сим - картой, не представляющей материальной ценности, и из чехла, прикрепленного к поясу брюк ФИО5, вырвал еще один сотовый телефон модели «...», стоимостью 300 рублей. После чего с места происшествия скрылся, не реагируя на законные требования потерпевшего вернуть имущество. Своими преступными действиями Кузьмин С.А. причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1460 рублей.

Таким образом, Кузьмин С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кузьмин С.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Кузьмин С.А. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель. Потерпевший, будучи надлежащим образом извещенным о времени судебного заседания, просил рассмотреть дело в его отсутствие, одновременно указав, что против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает. Таким образом, подсудимый Кузьмин С.А. сознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Кузьмина С.А. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Кузьмина С.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Согласно заключению амбулаторной – психиатрической экспертизы л.д. 44 - 46) Кузьмин обнаруживает признаки диссоциального расстройства личности, но степень их не значительна, не сопровождается грубым интеллектуально - мнестическим дефектом, не достигает психотического уровня и не лишает его способности понимать значения своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния он осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий. В применении мер медицинского характера не нуждается. Каких – либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

Кузьмин С.А. не судим, в ... году неоднократно привлекался к административной ответственности. По месту жительства характеризуется в основном отрицательно. На учете у врача – нарколога и психиатра не состоит, но в период с ... год наблюдался у врача психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость л.д.58). Женат, проживает с женой и малолетним ребенком, сам работает неофициально.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает отсутствие судимости, признание вины и раскаяние в содеянном, способствование возврату похищенного потерпевшему, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая все обстоятельства дела, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, данные о личности подсудимого и то, что Кузьмин С.А. является трудоспособным, суд полагает для достижения целей наказания необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кузьмина Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, назначить за данное деяние наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кузьмина С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего: гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон «...», кошелек из кожзаменителя черного цвета, сотовый телефон «...» Imei: ... с сим-картой и сотовый телефон «...» Imei: ..., возвратить ФИО5, приговор суда в данной части считать исполненным л.д. 34 - 36).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: О.А. Баранов.