Приговор по ч. 4 ст. 111



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск. 18 мая 2010 года.

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Баранов О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Львова С.Г.,

подсудимого Афанасьева И.С.,

защитника – адвоката Ларькиной В.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Храмове В.И.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Афанасьева Ивана Сергеевича,

Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., гражданина РФ, русского, холостого, со средним образованием, работающего ... в ООО «...», зарегистрированного и проживающего по ... - ... судимого:

Дата обезличена ... судом ... (с учетом изменений, внесенных постановлением того же суда от 11.02.2004) по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) к лишению свободы на срок 6 лет 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Дата обезличена освобожденного по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена в период времени с 20.00 до 21.00 в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... между Афанасьевым И.С. и ФИО6 произошла ссора. Действуя на почве возникшей неприязни, Афанасьев И.С. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО6 со значительной силой удар рукой в лицо, обхватил руками ее шею, толкнул на диван. После того, как ФИО6 поднялась с дивана, Афанасьев И.С. в прихожей квартиры нанес потерпевшей со значительной силой несколько ударов руками в голову, с силой толкнул о стену, отчего ФИО6 ударилась головой и спиной. Затем Афанасьев И.С. нанес ФИО6 со значительной силой еще несколько ударов руками в область головы и удары по рукам.

В результате причинил потерпевшей закрытую черепно - мозговую травму, проявившуюся в виде кровоподтеков в лобной области и на веках правого глаза, с переходом на правую скуловую и правую околоушную область, ссадин на веке правого глаза и в области правой носогубной складки, кровоподтеков в проекции тела нижней челюсти справа, на переходной кайме верхней губы справа и слева, ссадины на переходной кайме нижней губы справа, кровоподтеков на спинке носа, на веке левого глаза, с переходом на левую скуловую область, ссадин на верхнем и нижнем веке левого глаза, кровоподтека в проекции левого угла нижней челюсти, кровоизлияний в мягкие ткани лобной и затылочной области справа и слева, в мягкие ткани лица, перелома хрящей носа в области соединения с носовыми костями, кровоизлияний под твердой мозговой оболочкой выпуклой поверхности левого полушария головного мозга, кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой наружной поверхности правого полушария головного мозга, причинившую тяжкий вред здоровью и спустя непродолжительное время повлекшую по неосторожности смерть ФИО6 на месте происшествия, несмотря на оказание ей медицинской помощи.

Кроме того, ФИО6 преступными действиями Афанасьева И.С. были причинены ссадины и кровоподтеки, не повлекшие вреда здоровью.

Подсудимый Афанасьев И.С. вину признал частично. Афанасьев И.С. показал, что с января 2010 года сожительствовал с несовершеннолетней ФИО6 Подозревал ту в изменах, на этой почве возникали конфликты. Дата обезличена около 18.00 – 19.00 вернулся домой. Увидел уходящего брата. ФИО6 его встретила в квартире, будучи лишь в нижнем белье. Произошел конфликт. Ударил ФИО6 несильно по щеке ладонью. Она стала кричать, набросилась на него, продолжая конфликт. Взял рукой ее за шею, оттолкнул, отчего она ударилась о стену. ФИО6 кто – то позвонил, услышал мужской голос. Это его разозлило, с силой ударил ФИО6 рукой в левую височную область, нанес несколько ударов по рукам, возможно, еще две – три пощечины. После этого ФИО6 ушла в ванную. Услышал шум, зайдя, увидел, что потерпевшая сидела на корточках. Возможно, она упала в ванной. Вынес ее, положил на диван. Поинтересовался, надо ли вызвать «Скорую помощь», она отказалась. ФИО6 уснула. Ближе к утру ФИО6 стала задыхаться, делал ей искусственное дыхание. Затем побежал к соседке, попросил вызвать «Скорую помощь». Врачи пытались реанимировать ФИО6, но безуспешно. В тот же день был задержан сотрудниками милиции. Нанося удары, причинять ФИО6 тяжкий вред здоровью не желал.

Вместе с тем, в протоколе явки с повинной, при допросах на предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого и при проверке показаний на месте Афанасьев И.С. давал несколько иные показания. В частности, пояснял, что Дата обезличена после его возвращения с работы у него с ФИО6 произошла незначительная ссора из – за того, что он не уделял ей времени. Около 20.00 ей на сотовый телефон позвонил мужчина, она же, обманув его, сказала, что звонила подруга. На этой почве возникла словесная перебранка. Нанес ей пощечину, она попыталась на него наброситься, успел взять ее за шею, оттолкнул на диван. Она стала кричать на него, 2 - 3 раза ударил ее ладонями по щекам. В коридоре снова стала на него кричать, схватил ее за шею, оттолкнул, отчего ударилась, возможно, затылочной частью головы о стену. Затем нанес ладонью руки скользящий удар в нос, отчего у нее потекла кровь. Затем нанес несколько пощечин со значительной силой, не более 3, ударил кулаком левой руки в правую височную область. Также нанес кулаками около 5 - 7 ударов по рукам потерпевшей. Утром у ФИО6 начали проявляться синяки под глазами, она стала задыхаться, после чего побежал к соседке, чтобы вызвать «Скорую помощь».

л.д. 24 – 26, 33 - 36, 54 - 56, 81 - 84, 37 - 50).

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО4 показал, что погибшая являлась его родной дочерью. Мать последней лишена родительских прав. После окончания 9 классов дочь нигде не училась и не работала. С января 2010 года сожительствовала с Афанасьевым И.С., проживала у того в ... .... Об их взаимоотношениях ничего не знает. Дата обезличена утром от племянницы узнал, что дочь избил Афанасьев И.С., отчего она умерла.

Свидетель ФИО7 показала, что проживает по соседству с Афанасьевым И.С. в квартире Номер обезличен. Знает, что с Афанасьевым И.С. жила девушка (ФИО6). Между последними несколько раз происходили конфликты, слышала шум, крики и плач ФИО6. Дата обезличена около 05.30 к ней в квартиру постучал Афанасьев И.С., который просил вызвать «Скорую помощь». Прошла в квартиру к Афанасьеву И.С., увидела лежащую на диване ФИО6 без признаков жизни. На лице у потерпевшей был большой кровоподтек. Афанасьев И.С. пытался сделать той искусственное дыхание. Приехавшие врачи, несмотря на попытку реанимировать потерпевшую, констатировали ее смерть. На вопрос врача, что случилось, Афанасьев И.С. сказал, что избил ФИО6 Прибывшие сотрудники милиции задержали Афанасьева.

Свидетель ФИО8 (фельдшер ПСМП Номер обезличен) показала, что Дата обезличена около 06.30 в составе бригады «Скорой медицинской помощи» по вызову приехала по адресу: ..., ... .... По прибытию по указанному адресу их встретил Афанасьев, который пояснил, что Дата обезличена вечером у него с девушкой произошел конфликт, он ее избил, на утро той стало плохо. Потерпевшая лежала на диване, на ее лице был большой кровоподтек. Несмотря на реанимационные мероприятия, девушка умерла.

Свидетель ФИО4 показал, что его племянница ФИО6 проживала с Афанасьевым И.С. Некоторое время жил с ними. Конфликтов между Афанасьевым И.С. и ФИО6 не наблюдал. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена около 01.00 ему на сотовый телефон звонил Афанасьев И.С., просил срочно приехать к нему домой, пояснил, что у него с ФИО6 произошел конфликт, он ее побил. К Афанасьеву И.С. не поехал. Дата обезличена от ФИО9 узнал о смерти ФИО6

Свидетель ФИО9 показала, что погибшая являлась ее двоюродной сестрой. ФИО6 в 2010 году стала проживать с Афанасьевым И.С. Видела ее редко, последний раз в начале февраля. ФИО6 тогда сказала, что не поедет жить к Афанасьеву И.С., так как тот ее избил. После созванивалась с ФИО6, та сказала, что снова живет с Афанасьевым И.С. у них все хорошо. Дата обезличена ей позвонила ФИО4 Светлана, которая сказала, что Афанасьев убил ФИО6

При осмотре места происшествия Дата обезличена в период времени с 07.30 до 10.35 установлено следующее. Объектом осмотра явилась квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ....

В коридоре на вешалке обнаружены мужские спортивные штаны серо - белого цвета, на брючинах которых имеются пятна вещества бурого цвета. Штаны упакованы и изъяты.

В зале на диване обнаружен труп ФИО6, Дата обезличена года рождения. На трупе надеты трусы, бюстгальтер. В лобной области в центре, в области орбит, спинке носа, в скуловых областях, на правой половине лица и руках, правой голени и спине имеются множественные кровоподтеки различной формы и величины, большая часть которых багровой окраски, другие багроватые. На веках левого глаза, на спине и левой ноге имеются ссадины темно – красного цвета, плотные на ощупь. Определяется патологическая подвижность спинки носа. На слизистой оболочке губ имеются очаговые темно – красные, фиолетовые кровоизлияния. На правой боковой поверхности шеи в средней трети различимо полосовидное поперечное внутрикожное кровоизлияние багровой окраски. Упакованы и изъяты трусы, бюстгальтер.

С кресла в зале изъяты женские джинсы синего цвета, женская кофта черного цвета с белыми вставками, которые упакованы.

При осмотре кухни, ванной комнаты, туалета каких – либо следов не обнаружено.

л.д. 9 - 16).

Изъятые вещи осмотрены.

л.д. 85 - 88).

Из выводов заключения судебно - биологической экспертизы следует, что в пятнах на спортивных брюках, джинсах, кофте, бюстгальтере, трусах найдена кровь человека, происхождение которой от ФИО6 не исключается. Данных за присутствие крови Афанасьева И.С. получено не было.

л.д. 120 - 127).

При судебно – медицинской экспертизе трупа ФИО6 обнаружены повреждения:

закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки в лобной области, на веках правого глаза, с переходом на правую скуловую и правую околоушную область, ссадины на веке правого глаза и в области правой носогубной складки, кровоподтеки в проекции тела нижней челюсти справа, на переходной кайме верхней губы справа и слева, ссадина на переходной кайме нижней губы справа, кровоподтеки на спинке носа, на веке левого глаза, с переходом на левую скуловую область, ссадины на верхнем и нижнем веках левого глаза, кровоподтек в проекции левого угла нижней челюсти, кровоизлияния в мягких тканях лобной, в проекции кровоподтеков, в мягких тканях затылочной области справа и слева, в мягких тканях лица, в проекции повреждений кожи, перелом хрящей носа в области соединения с носовыми костями, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой выпуклой поверхности левого полушария головного мозга, под мягкой мозговой оболочкой наружной поверхности правого полушария головного мозга;

повреждения на шее, туловище и конечностях: кровоподтек на передне - боковой поверхности шеи справа, пять кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки в верхней трети, кровоподтеки на передне - боковой поверхности грудной клетки справа, в нижней трети, по передней подмышечной линии, на левой боковой поверхности грудной клетки, средней трети, по средней подмышечной линии, не менее девяти кровоподтеков на задней поверхности грудной клетки справа, не менее семи кровоподтеков на задней поверхности грудной клетки слева, ссадина в поясничной области по срединной линии, кровоподтек в лонной области справа, кровоподтеки на наружной поверхности правого плеча, на задней поверхности верхней трети правого плеча, на задне - наружной поверхности области правого локтевого сустава, шесть кровоподтеков на задней и наружной поверхностях нижней трети правого предплечья, кровоподтеки на тыльной поверхности правой кисти, на верхней поверхности области левого плечевого сустава, три кровоподтека на наружной поверхности верхней трети левого плеча, шесть кровоподтеков на передней и наружной поверхностях средней трети левого плеча, ссадина на задней поверхности нижней трети левого плеча, кровоподтек на задней поверхности области левого локтевого сустава, десять кровоподтеков на задней и наружной поверхностях нижней трети левого предплечья, кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти, девять кровоподтеков на передней поверхности средней трети правой голени, два кровоподтека в области наружной лодыжки правой голени, четыре кровоподтека на передней поверхности средней трети левой голени.

Все обнаруженные повреждения были получены ФИО6 прижизненно, от действия тупого твердого предмета (предметов).

Закрытая черепно - мозговая травма образовалась незадолго до наступления смерти.

Повреждения на шее, туловище и конечностях образовались в разное время в срок до пяти суток к моменту наступления смерти.

Причиной смерти ФИО6 явилась закрытая черепно - мозговая травма, проявившаяся множественными ссадинами и кровоподтеками на голове, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, переломом хрящей носа, кровоизлияниями под твердой и мягкой мозговыми оболочками головного мозга, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Повреждения на шее, туловище, конечностях расцениваются как не причинившие вред здоровью.

Характер трупных явлений не исключает возможности наступления смерти в срок около 1 - 1,5 суток ко времени начала экспертизы (вскрытие с 11.00 до 13.00 Дата обезличена).

Возможность образования всего комплекса повреждений, обнаруженных на трупе, при падении из положения стоя и ударе о твердую поверхность исключается.

При судебно – химическом исследовании крови и мочи этиловый алкоголь не обнаружен. л.д.91 - 106).

Также, комиссия судебно - медицинских экспертов пришла к выводу, что образование у ФИО6 телесных повреждений, повлекших ее смерть Дата обезличена, возможно при обстоятельствах и в срок, указанных Афанасьевым И.С. в протоколах явки с повинной, допроса подозреваемого, обвиняемого, то есть Дата обезличена.

л.д.131 – 137).

По выводам заключения судебно – медицинской экспертизы следует, что у Афанасьева И.С. каких – либо телесных повреждений в виде ран, ссадин и кровоподтеков не обнаружено.

л.д. 110).

Оценив совокупность доказательств, суд находит вину подсудимого доказанной.

Доводы подсудимого об отсутствии у него умысла на причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, о меньшем количестве ударов, суд признает несостоятельными, расценивает как способ защиты.

Показания подсудимого в этой части в достаточной мере опровергаются как его показаниями на предварительном следствии, так и представленными объективными доказательствами. В частности, количество, локализация причиненных Афанасьевым И.С. телесных повреждений ФИО6, степень их тяжести, а именно закрытой черепно – мозговой травмы, с бесспорностью указывают на умысел подсудимого, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Полученная потерпевшей в результате умышленных действий подсудимого закрытая черепно – мозговая травма повлекла по неосторожности смерть ФИО6 Показания Афанасьева И.С., данные на предварительном следствии, полностью согласуются с показаниями свидетелей, данными осмотра места происшествия, изъятых вещей, заключениями судебно – медицинских и судебно – биологической экспертиз. При этом суд отмечает, что фактически подсудимый не отрицает свою причастность к преступлению и то, что именно в результате его ударов потерпевшей были причинены телесные повреждения, повлекшие по неосторожности ее смерть. Об этом свидетельствует и поведение Афанасьева И.С. после избиения ФИО6 Не доверять выводам судебно – медицинских экспертов у суда оснований не имеется. Так, закрытая черепно – мозговая травма образовалась у ФИО6 прижизненно, незадолго до наступления смерти. Получение этой травмы при падении исключается.

Мотивом совершения указанного преступления явилась личная неприязнь, возникшая в ходе ссоры.

Потому приведенная выше совокупность в целом непротиворечивых, взаимодополняющих и допустимых доказательств признается судом достаточной для признания Афанасьева И.С. виновным в совершении инкриминируемого преступления.

Суд квалифицирует действия Афанасьева И.С. по ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. На учете в психиатрической больнице Афанасьев И.С. не состоял и не состоит л.д. 157). При этом суд принимает во внимание и заключение судебно – психиатрической экспертизы, согласно которому Афанасьев И.С. страдает эмоционально - неустойчивым расстройством личности. Психические недостатки не достигают степени психоза или слабоумия и не препятствуют способности осознавать свои действия либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния Афанасьев И.С. каких - либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера, не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

л.д. 114 - 115).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

Афанасьев И.С. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, освободился из исправительной колонии Дата обезличена по отбытию срока наказания. В местах лишения свободы характеризовался в основном с отрицательной стороны. После освобождения трудоустроился, по месту работы к нему нареканий не было. В ... году привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. В быту со стороны соседей на него жалоб не поступало. На учете в наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, оказание потерпевшей медицинской помощи непосредственно после совершения преступления, молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, данных о личности, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, находя его исправление возможным исключительно в условиях изоляции от общества путем помещения в исправительную колонию строгого режима. При этом, с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд не назначает подсудимому наказание в максимальных пределах санкции инкриминируемой статьи уголовного закона. Оснований для большего смягчения наказания, в том числе применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, назначения минимального наказания, суд не находит.

В срок отбытия наказания подлежит зачет времени содержания под стражей Афанасьева И.С. с Дата обезличена – даты его фактического задержания по подозрению в совершении преступления и доставления в органы внутренних дел. Это обстоятельство установлено как из показаний самого Афанасьева И.С., показаний свидетеля ФИО7, так и из материалов уголовного дела л.д. 7, 8).

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки – 1790 рублей 28 копеек – сумма, выплаченная адвокату Ларькиной В.А. за оказание юридической помощи при участии в производстве предварительного следствия по назначению л.д.188, 189), в силу п. 5 ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденного. При этом суд не находит оснований для освобождения Афанасьева И.С. от уплаты процессуальных издержек, учитывая возможность получения им заработка при отбытии наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Афанасьева Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, назначить за данное деяние наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с Дата обезличена.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Афанасьева Ивана Сергеевича в виде заключения под стражу оставить без изменения. Содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по ....

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ...у СУ СК при прокуратуре РФ по ...: мужские спортивные штаны серо-белого цвета - передать Афанасьеву И.С. либо его родственникам, женские джинсы синего цвета, женскую кофту черного цвета с белыми вставками, трусы, бюстгальтер – потерпевшему ФИО4, при невостребованности вещи уничтожить за ненадобностью.

л.д.88).

Взыскать с Афанасьева Ивана Сергеевича, Дата обезличена года рождения, в доход федерального бюджета РФ 1790 рублей 28 копеек в возмещение средств, затраченных на оплату труда адвоката при производстве предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: О.А. Баранов.