Приговор по ч.1 ст. 228



дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 22 июня 2010 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Танаев П.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ульяновского транспортного прокурора Толстых Д.М.,

подсудимого Захарова А.А.,

защитника - адвоката Колмыкова А.В., представившего удостоверение № 261 и ордер № 79 от 11.12.2009,

при секретаре Марининой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Захарова Андрея Александровича, Дата обезличена г.р., уроженца ..., имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, имеющего несовершеннолетнего ребёнка, работающего водителем ООО «СтройАвтоСервис», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

у с т а н о в и л:

Захаров А.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Захаров А.А. Дата обезличена года, в неустановленное время у ... по пр-ту Авиастроителей ... незаконно приобрел, без цели сбыта наркотическое средство - героин в особо крупном размере, в количестве 2, 7 грамма и незаконно хранил его при себе до задержания работниками милиции.

В этот же день - Дата обезличена года, около 10:15, у здания КПП ФБУ ИК-9, расположенного на 11-м ...е, 36 ... Захаров А.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД аэропорта «Ульяновск-Восточный». Там, при личном досмотре Захарова А.А. было обнаружено и изъято незаконно хранящееся у него наркотическое средство героин в особо крупном размере - в количестве 2, 7 грамма.

Подсудимый Захаров А.А. вину признал в полном объёме, показав в судебном заседании, что Дата обезличена около 10:15 он был задержан работниками милиции у ИК-9. В это время при нём находился героин в количестве 2,7 грамма, который он приобрёл в этот же день в ... по пр-ту Авиастроителей для личного потребления. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Захарова А.А. подтверждается показаниями свидетелей, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля работник милиции ФИО5 показал, что Дата обезличена он, совместно с работниками милиции ФИО4 и ФИО3 проводил оперативно-розыскные мероприятия у исправительной колонии Номер обезличен по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Основанием для проведения этих мероприятий была оперативная информация о том, что у колонии будет находиться лицо, хранящее наркотическое средство.

У колонии был замечен молодой человек, поведение которого показалось подозрительным. Предложили ему представиться и предъявить документы. Молодой человек назвался Захаровым Андреем Александровичем, однако документов удостоверяющих личность при себе не имел. В связи с возникшими подозрениями о том, что Захаров причастен к незаконному обороту наркотиков он был доставлен в дежурную часть ЛОВД в аэропорту «Ульяновск-Восточный». Там Захарову было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещённые к свободному обороту предметы и вещества. Захаров пояснил, что таковых у него нет. Однако при личном досмотре Захарова в кармане его шорт была обнаружена пачка из-под сигарет «KENT» обмотанная изоляционной лентой. Захаров пояснил, что в пачке находится героин, который он приобрёл и хранил для личного потребления. При вскрытии пачки, оттуда был извлечён свёрток из полимера, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Захаров пояснил, что это героин принадлежит ему. По результатам личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались понятые, сам Захаров. Медицинское освидетельствование, проведённое в отношении Захарова, показало, что он находится в состоянии наркотического опьянения.

В судебном заседании был исследован протокол медицинского освидетельствования от Дата обезличена, согласно которому Захаров А.А. находился в наркотическом опьянении (т. 1л.д.9).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 дал показания, аналогичные показаниям ФИО5

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что Дата обезличена, он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого Захарова. В его присутствии и в присутствии второго понятого, у Захарова в кармане шорт была обнаружена пачка из-под сигарет. При вскрытии пачки, внутри был обнаружен свёрток из полимера, содержащий порошкообразное вещество. Захаров пояснил, что в свёртке находится принадлежащий ему героин.

Показания свидетеля ФИО8, который также участвовал в качестве понятого при личном досмотре Захарова А.А. и оглашённые с согласия сторон в судебном заседании, являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО7

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что утром Дата обезличена Захаров подвозил его с работы. По дороге Захаров заехал во двор ... по пр-ту Авиастроителей. При этом пояснил, что нужно забрать «передачку» в ИК-9. Подъехав к указанному дому Захаров зашёл в один из его подъездов. Вышел оттуда с полиэтиленовым пакетом. Он из интереса заглянул в пакет и увидел там кроме других предметов несколько пачек сигарет «KENT».

Вина подсудимого подтверждается также следующими доказательствами.

Протоколом личного досмотра Захарова А.А. от Дата обезличена, из которого следует, что у подсудимого в пачке из-под сигарет «KENT» обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом (т. 1л.д. 7).

Протоколом выемки, из которого следует, что пачка из-под сигарет «KENT», с полимерным пакетом, содержащим порошкообразное вещество, изъята у начальника ЛОВД аэропорта «Ульяновск-Восточный» (т. 1л.д. 51).

Заключением химической экспертизы Номер обезличен, согласно которому вещество, изъятое у Захарова А.А., является наркотическим средством - героин, масса которого составила 2,69 грамма. (При предварительном исследовании наркотического вещества израсходовано 0, 01 грамма героина) (т. 1л.д. 55).

Протоколом осмотра пачки сигарет и наркотического средства героин, обнаруженные и изъятые у Захарова А.А. при личном досмотре Дата обезличена (т. 1л.д. 68-71).

Проанализировав и оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Захарова А.А. в совершении инкриминируемого деяния является полностью доказанной.

Представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании доказательства виновности Захарова А.А. в незаконном приобретении и хранении наркотического вещества в особо крупном размере, по мнению суда, являются достаточными для признания подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Захаров А.А. непосредственно после его задержания был досмотрен с участием понятых, при этом в его одежде был обнаружен героин. Обстоятельства обнаружения героина достоверно установлены с помощью показаний свидетелей, которые в совокупности с другими доказательствами - протоколом личного досмотра, заключением экспертизы, протоколом осмотра предметов позволяют сделать однозначный вывод о виновности Захарова.

Имеются основания утверждать, что доказан факт приобретения героина, поскольку установлено место его приобретения и дата. Факт хранения Захаровым героина также очевиден, поскольку наркотическое средство было изъято у подсудимого, что подтверждается исследованными доказательствами.

Сам подсудимый в судебном заседании не отрицал факт незаконного приобретения и хранения наркотического средства, признав вину по предъявленному обвинению в полном объёме.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Захарова А.А. суд учитывает, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупный размер героина составляет свыше 2, 5 грамма. Количество наркотического средства, обнаруженного у Захарова превышает указанный размер.

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Захарова А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Захаров А.А. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В период времени, относящийся к настоящему правонарушению, он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими л.д. 47-48) в связи с чем, его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его близких родственников.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, не судим, к административной ответственности не привлекался.

Согласно заключению амбулаторной судебной наркологической экспертизы Захаров А.А. страдает опийной наркоманией 1 стадии, о чём свидетельствует неоднократное употребление наркотиков, характерное изменение вен, сформировавшаяся психическая зависимость к повторной наркотизации л.д. 38).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Захарова А.А. суд признает наличие у него малолетнего ребёнка, полное признание вины, прохождение военной службы в условиях вооружённого конфликта.

Также суд, принимая во внимание показания допрошенных в судебном заседании докторов ФИО11 и ФИО10, полагает, что, при назначении наказания следует учесть состояние здоровья подсудимого, который находился на стационарном лечении в связи с заболеванием «острый вирусный гепатит С», а также в связи с необходимостью хирургического вмешательства.

Исходя из общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого суд назначает Захарову А.А. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на условия жизни близких родственников Захарова А.А., конкретных обстоятельств данного дела, суд считает, что цели наказания в его отношении и его исправление могут быть достигнуты без изоляции от общества и полагает возможным назначить наказание Захарову А.А. с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Захарова Андрея Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Захарова А.А. в течение испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства. Раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, определенные указанным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Захарова А.А. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет типа «файл» из прозрачного полимера; отрезки нитей с печатями; пачку из-под сигарет «KENT»; отрезок изоляционной ленты голубого цвета; батарейку типа «АА» с надписью «Фокус», отрезок полимера белого цвета с оплавленными краями; отрезок нити чёрного цвета; героин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Ульяновск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения через ... суд ....

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.М. Танаев