Приговор по п. в ч.2 ст. 158



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск. Дата обезличена года.

Судья Заволжского районного суда города Ульяновска Рукавишникова Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Леванова О.В.,

подсудимого Киселева Е.П.,

защитника – адвоката Идрисова Р.А., представившего удостоверение № 1013 и ордер № 107 от 22.05.2010,

при секретаре Храмове В.И.,

а также с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Киселева Евгения Павловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ул. 3 МТС, 12, проживающего по адресу: ..., ...16, комн. 125, судимого,

- приговором ... суда ... от Дата обезличена года (с учетом изменений, внесенных постановлением Димитровградского городского суда ... от Дата обезличена) по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по постановлению Димитровградского городского суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 21 день;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киселев Е.П. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину в ... ... при следующих обстоятельствах.

Киселев Е.П. Дата обезличена около 20 часов 30 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по проспекту Ульяновскому в ... ..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил из кармана куртки потерпевшего ФИО5 банковскую карту «Сбербанк Maestro», выданную на имя последнего. В тот же день, Киселев Е.П., зная, что на данной банковской карте имеются денежные средства, с целью реализации своего преступного умысла, снял в вышеуказанной банковской карты денежные средства в сумме 108 000 рублей, введя при этом пин-код, который он узнал ранее у потерпевшего. С похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на сумму 108 000 рублей.

Своими действиями Киселев Евгений Павлович совершил преступление, предусмотренное п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Киселев Е.П. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Киселев Е.П. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель и потерпевший. Таким образом, подсудимый Киселев Е.П. сознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Киселева Е.П. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым, принимая во внимание данные о том, что Киселев Е.П. на учете у врача-психиатра не состоит, психическими расстройствами не страдает, а потому подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому Киселеву Е.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, условия жизни и влияние назначенного наказания на его исправление.

Киселев Е.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 20.1, ст. 20.21 КоАП РФ, на учете в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. Карамзина» и ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка и жены, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, принесение извинений потерпевшему.

С учетом изложенных выше обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суммы похищенного, суд считает необходимым назначить Киселеву Е.П. наказание в виде исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Исковые требования потерпевшего ФИО6 о возмещении причиненного ему материального ущерба в сумме 108 000 рублей в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению частично. При этом суд учитывает, что денежные средства в сумме 5000 рублей возвращены подсудимым.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Киселева Евгения Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Киселеву Е.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Киселева Евгения Павловича в пользу потерпевшего ФИО6 103 000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения отдела по расследованию преступлений на территории ... СУ при УВД по ... – сотовый телефон модели "iPhone 3GS", соковыжималку «Витек», фритюрницу «Витек» - вернуть подсудимому Киселеву Е.П., денежные средства в сумме 5000 рублей – вернуть потерпевшему ФИО6, банковскую пластиковую карту «Сбербанк» на имя ФИО6, возвращенную последнему под сохранную расписку – вернуть потерпевшему ФИО6 В данной части приговор считать исполненным. Распечатку с банкомата о совершении банковских операций – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись: Е.А. Рукавишникова

Копия верна

Председательствующий: Е.А. Рукавишникова