Приговор по ч.2 ст.161



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 19 мая 2010 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Зотова Г.П.,

с участием государственного обвинителя -

ст. помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Петрова Н.В.,

подсудимого Евдокимова А.А.,

защитника Северовой Л.Н.,

представившей удостоверение № 792 от 17.11.2005 и ордер № 71 от 12.12.2009,

с участием потерпевшего ФИО15,

при секретаре Хреновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Евдокимова Александра Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка 1996 г.р., не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ...6, судимого:

27.04.2000 Заволжским районным судом г. Ульяновска (с учетом постановления Заволжского районного суда г. Ульяновска от 22.04.2004) по ч.4 ст.166, п. «б» ч.2 ст.161 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 01.09.2008 по отбытию срока,

17.06.2009 мировым судьей судебного участка № 2 Чердаклинского района Ульяновской области по ч.1 ст.116 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 140 часов, снят с учета 25.08.2009 по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 11:00 час. Евдокимов А.А., находясь в квартире по адресу ..., в Заволжском районе г. Ульяновска, где проживают ФИО6 и ФИО3, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, после совместного распития спиртных напитков вместе с ФИО6 и ФИО3, желая подавить волю потерпевшего ФИО6 к сопротивлению, стал выражаться в адрес ФИО6 грубой нецензурной бранью, заявив при этом о намерении похитить имущество из вышеуказанной квартиры. С целью реализации преступного умысла Евдокимов А.А. нанес ФИО6 один удар кулаком в лицо в область носа, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. Далее, удостоверившись, что воля потерпевшего ФИО6 к сопротивлению сломлена, Евдокимов А.А., из корыстных побуждений, открыто похитил из комнаты ФИО6 телевизор «SAMSUNG» стоимостью 3000 руб., принадлежащий последнему. ФИО3, находящийся в квартире, попытался оказать сопротивление неправомерным действиям Евдокимова А.А. и потребовал вернуть похищенное. Евдокимов А.А., с целью удержания похищенного имущества и доведения преступного умысла до конца, выражаясь в адрес ФИО3 грубой нецензурной бранью, толкнул ФИО3 рукой в грудь, после чего нанес один удар кулаком по голове, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. Затем с похищенным имуществом Евдокимов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Евдокимова А.А. потерпевшему ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму 3000 руб.

Подсудимый Евдокимов А.А. вину признал частично, при этом показал, что Дата обезличена он вместе с Лазаревым, ФИО9 и ФИО7 распивали спиртные напитки в квартире ... вместе с хозяином квартиры ФИО6 и его другом ФИО3. В ходе распития спиртного между ним и ФИО6 произошла ссора, в ходе которой ФИО6 оскорбил его нецензурной бранью, на что он ему ответил в той же форме. После этого ФИО6 «полоснул» его кухонным ножом в область правого бока, однако, никаких телесных повреждений не причинил. Такое поведение ФИО6 он воспринял как нанесенную ему обиду. После этого он сказал ФИО6, что за такое его поведение он заберет у него телевизор, ФИО6 стал возмущаться, за что он нанес ФИО6 удар кулаком по лицу. Затем он взял с тумбочки телевизор «SAMSUNG» и вынес его из квартиры. В это время Лазарев взял второй телевизор и также вынес его из квартиры. Один из телевизоров - «ERISSON», они случайно уронили и разбили, а телевизор «SAMSUNG» - продали. Вину признает частично, поскольку предварительного сговора на хищение имущества потерпевших у них с Лазаревым не было, удара по голове ФИО3 не наносил.

Показания, данные в ходе следствия подтверждает частично, так как в части нанесения удара по голове ФИО3 вину взял на себя, в протоколе явки с повинной, при допросе в качестве подозреваемого указал, что оба телевизора забрал он один, чтобы помочь Лазареву уйти от уголовной ответственности.

Согласно явки с повинной, а так же протокола допроса Евдокимова А.А. в качестве подозреваемого 12.12.2009 г., Евдокимов А.А. показал, что 4 августа после ссоры с ФИО6, он похитил два телевизора из квартиры, где проживает ФИО6, один из которых уронил и разбил, а в второй продал. (т.1л.д. 20, 38-39)

Согласно протоколу очной ставки между Евдокимовым А.А. и потерпевшим ФИО6, Евдокимов А.А. показания потерпевшего ФИО6 подтвердил частично, пояснив, что потерпевшего ФИО6 кулаком по лицу не бил. (т.1л.д.40-42)

Согласно протоколу очной ставки между Евдокимовым А.А. и потерпевшим ФИО3, Евдокимов А.А. показания потерпевшего ФИО3 подтвердил частично, пояснив, что «болгарку», принадлежащую потерпевшему ФИО3, он не похищал. (т.1л.д.43-45)

Евдокимов А.А., допрошенный в качестве обвиняемого 27.01.2010, подтвердил показания, данные в качестве подозреваемого и при проведении очной ставки. (т.1л.д.90-91)

Евдокимов А.А., допрошенный в качестве обвиняемого 08.02.2010, пояснил, что Дата обезличена г. после совместного распития спиртного между ним и ФИО6 произошла ссора, после которой он решил похитить телевизор, принадлежащий ФИО6, Лазарев в это время забрал телевизор, принадлежащий ФИО3. Когда он и Лазарев с похищенными телевизорами стали выходить из комнаты, ФИО3 попытался их остановить, тогда он оттолкнул ФИО3 и нанес ему один удар кулаком в область головы. (т.1л.д.114-115)

Доказательства, на которых основываются выводы суда о виновности Евдокимова А.А.:

Показания потерпевшего ФИО6, согласно которым Дата обезличена около 11 час. к ним в квартиру, где он проживает вместе с ФИО3, пришли Евдокимов, Лазарев, ФИО9 и ФИО7, с которыми все вместе стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ним и Евдокимовым произошла ссора, в ходе которой Евдокимов сказал, что за такое его поведение, он заберет у него телевизор, при этом Евдокимов нанес ему один удар кулаком по лицу. После этого Евдокимов вышел из-за стола и взял его телевизор «SAMSUNG», стоящий на тумбочке. Он потребовал вернуть телевизор, однако Евдокимов высказался в его адрес нецензурной бранью, которую он воспринял как угрозу в свой адрес. Больше он сопротивляться не стал, т.к. Евдокимов вел себя агрессивно. После этого Евдокимов позвал к себе Лазарева, что-то тому сказал, после чего Лазарев забрал принадлежащие ФИО3 телевизор и пилу-«болгарку». После этого Евдокимов и Лазарев направились к выходу. На эти действия Евдокимова и Лазарева, ФИО3 стал возмущаться, за что получил от Евдокимова удар в область головы. (т.1л.д.23, 99-100).

Аналогичные показания потерпевший ФИО6 дал в ходе очной ставки с Евдокимовым А.А. от 12.12.2009 (т.1л.д.40-42).

Показания потерпевшего ФИО3, которые в целом аналогичны показаниям потерпевшего ФИО6, и согласно которым когда он - ФИО3, стал возмущаться и требовать, чтобы Евдокимов и Лазарев поставили телевизоры на место, Евдокимов толкнул его рукой в грудь, а затем нанес один удар по голове. (т.1л.д.26-27).

Аналогичные показания потерпевший ФИО3 дал в ходе очной ставки с Евдокимовым А.А. от 12.12.2009 (т.1л.д.43-45).

В судебном заседании потерпевший ФИО3 показания, данные в ходе следствия, поддержал частично, пояснив, что не видел, кто нанес ему удар по голове, когда он стал требовать, чтобы его телевизор поставили на место.

Показания свидетеля ФИО7, согласно которым Дата обезличена около 11:00 час. он с Евдокимовым, Лазаревым и ФИО9 пришли в квартиру ФИО3 и ФИО6, где стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного он и ФИО9 вышли в другую комнату, откуда он услышал, что между оставшимися в комнате произошла какая-то ссора. Затем, выходя из квартиры, он услышал, как Евдокимов сказал ФИО6, что за ним «косяк». Вместе с ним из квартиры вышел и ФИО9. Спустя некоторое время из подъезда вышел Евдокимов, неся телевизор, следом вышел Лазарев, неся еще один телевизор. (т.1л.д. 46-48).

Показания свидетеля ФИО9, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО8 (т.1л.д.49-50).

Показания свидетеля ФИО11, которая показала, что Дата обезличена она пришла домой к своей матери ФИО10, от которой узнала, что та купила телевизор «SAMSUNG» у ранее незнакомых парней за 800 руб. В дальнейшем от сотрудников милиции ей стало известно, что этот телевизор у кого-то был похищен, после чего она его добровольно выдала.

Показания свидетеля ФИО10, согласно которым Дата обезличена во второй половине дня она возле входа на рынок на ... приобрела у ФИО7 Андрея телевизор «SAMSUNG». (т.1л.д.67-68).

Показания свидетеля ФИО12, согласно которым Дата обезличена в органы милиции обратились ФИО6 и ФИО3 с заявлением, что двумя молодыми людьми из их квартиры было похищено имущество. Фамилию одного из них они назвали - Евдокимов, второго установили по фотокартотеке, им оказался Лазарев. Дата обезличена Евдокимов пришел в органы милиции и во всем сознался. (т.1л.д.69).

Протокол очной ставки между Евдокимовым А.А. и потерпевшим ФИО6, в ходе которой потерпевший ФИО6 полностью подтвердил свои показания, с которыми подсудимый Евдокимов А.А. согласился частично, пояснив, что потерпевшего ФИО6 кулаком по лицу не бил. (т.1л.д.40-42)

Протокол очной ставки между Евдокимовым А.А. и потерпевшим ФИО3, в ходе которой потерпевший ФИО3 полностью подтвердил свои показания, Евдокимов А.А. с показаниями потерпевшего ФИО3 согласился частично, пояснив, что «болгарку», принадлежащую потерпевшему ФИО3 он не похищал. (т.1л.д.43-45)

Протокол очной ставки между Лазаревым Д.А. и потерпевшим ФИО3, в ходе которой потерпевший ФИО3 полностью подтвердил свои показания, Лазарев Д.А. с показаниями потерпевшего ФИО3 согласился частично, пояснив, что похитил телевизор из квартиры ФИО6. (т.1л.д.60-61)

Заявление ФИО6 с просьбой привлечь к уголовной ответственности лицо, которое Дата обезличена около 11:00 час., находясь в квартире ..., с применением насилия похитило его телевизор. (т.1л.д.2).

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена квартира по адресу .... (т.1л.д.5-8).

Заявление ФИО3 с просьбой привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое похитило его имущество из квартиры по .... (т.1л.д.10).

Протокол выемки, согласно которому у ФИО11 изъят телевизор марки «SAMSUNG» в корпусе серебристого цвета. (т.1л.д.53).

Протокол предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевший ФИО6 опознал телевизор марки «SAMSUNG» в корпусе серого цвета, как принадлежащий ему. Опознал по цвету, размеру, потертым кнопкам. (т.1л.д.70).

Протокол осмотра предметов, согласно которому был осмотрен телевизор марки «SAMSUNG» в корпусе серого цвета (т.1л.д.71-72).

Справка о стоимости, согласно которой на август 2009 года стоимость телевизора марки «SAMSUNG» составляла 3000 руб. (т.1л.д.75)

Анализируя всю совокупность представленных суду доказательств, суд приходит к следующему:

В основу приговора суд берет показания потерпевших ФИО6 и ФИО3, данные в ходе следствия, так как данные показания были последовательны, согласуются между собой, подтверждены ими в ходе проведения очных ставок с подсудимым Евдокимовым А.А.

Оснований не доверять показаниям потерпевших ФИО6 и ФИО3, данных в ходе следствия у суда не имеется.

Показания подсудимого Евдокимова А.А., данные им в ходе следствия в качестве обвиняемого 08.02.2010, так же согласуются с показаниями потерпевшего ФИО6 и ФИО3, при этом при проведении очных ставок с потерпевшими он так же фактически не оспаривал обстоятельства, изложенные потерпевшими о совершенном в отношении них преступлении.

Таким образом, к показаниям потерпевшего ФИО3 в судебном заседании о том, что он не видел, кто нанес ему удар в ответ на его требование вернуть телевизоры, суд относится критически, считая, что ФИО3 тем самым пытается уменьшить степень вины Евдокимова А.А.

Согласно действующему законодательству, предварительный сговор должен быть достигнут до начала совершения объективной стороны преступления, то есть до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества.

Судом установлено, что Евдокимов А.А. начал выполнять объективную сторону преступления - открытого хищения имущества потерпевшего ФИО6, нанес удар потерпевшему, после чего лицо, в отношении которого производство приостановлено в связи с объявлением его в розыск, согласно обвинения открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО3

Учитывая, что суду не представлено доказательств того, что подсудимый Евдокимов А.А. и лицо, в отношении которого производство приостановлено в связи с объявлением его в розыск, действовали по предварительному сговору с распределением ролей, который был бы ими достигнут до начала совершения объективной стороны преступления, суд исключает из обвинения квалифицирующий признак - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Судом установлено, при совершении открытого хищения имущества потерпевшего ФИО6, Евдокимов А.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с чем суд исключает из обвинения угрозу применения такого насилия, как излишне вмененную, так как угроза была реально осуществлена.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Евдокимова А.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Согласно сведениям из ГУЗ «ОКПБ им. Н.М.Карамзина» Евдокимов А.А. на диспансерном наблюдении не находился. Однако, с 1983 по 1990 гг. наблюдался с диагнозом: «Остаточные явления органического поражения ЦНС с эписиндромом». (т.1л.д. 139)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена Евдокимов А.А. обнаруживает признаки органического расстройства личности с редкими судорожными приступами. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубыми интеллектуально-мнестическим дефектом, не доходит до психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения настоящего правонарушения он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1л.д.151-152).

Таким образом, Евдокимова А.А. следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Евдокимов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако был замечен в употреблении спиртных напитков и с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности.

Подсудимый Евдокимов А.А. стоит на учете в ГУЗ «УОКНБ» с 2000 г. с диагнозом: опийная наркомания 2 ст.

Подсудимый Евдокимов А.А., имея непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем в его действиях имеется отягчающее обстоятельство - опасный рецидив преступлений.

В то же время, подсудимый Евдокимов А.А. вину в совершенном преступлении фактически признал, раскаялся в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка, возместил ущерб, причиненный преступлением, по делу имеется явка с повинной, в дальнейшем Евдокимов А.А. назвал второго соучастника преступления, чем активно способствовал расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Согласно медицинским справкам, Евдокимов А.А. имеет ряд заболеваний, по которым нуждается в лечении.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, относящегося к категории тяжких, наличие отягчающего вину обстоятельства, суд назначает наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, состояние здоровья подсудимого Евдокимова А.А. в настоящее время, мнение потерпевшего по делу, просившего не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно с испытательным сроком, возложив обязанности для осуществления контроля за поведением Евдокимова А.А. в период испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Евдокимова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Евдокимову А.А., считать условным, с испытательным сроком 2 года, возложив обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц, в день установленный данным органом.

Меру пресечения в отношении Евдокимова А.А. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: телевизор модели «SAMSUNG», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Ульяновску - передать потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участие в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Председательствующий: подпись. Г.П. Зотова

Копия верна.

Судья.