Приговор по ч.2 ст. 228



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 04.06.2010 года

Судья Заволжского районного суда г.Ульяновска Копылов В.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заволжского района г.Ульяновска Ничипорова О.В.,

подсудимого Синякина С.Н.,

защитника адвоката Батанова А.Н., представившего удостоверение № 828 и ордер № 35 от 14.04.2010 года,

при секретаре Кузиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Синякина Сергея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Синякин С.Н. совершил преступление на территории Заволжского района г.Ульяновска при следующих обстоятельствах.

Днем Дата обезличена года Синякин С.Н., находясь в гаражном боксе Номер обезличен ГСК «...», расположенном по адресу: ..., по известной ему технологии изготовил без цели сбыта наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой 106,460 г., которое стал незаконно хранить при себе вплоть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области.

В тот же день, т.е. Дата обезличена г. около 16 час. 40 мин. Синякин С.Н. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области у входа в ГСК ... и доставлен в отделение милиции № 4 (по обслуживанию микрорайона «Новый город») УВД по г.Ульяновску, расположенное на пр-те Туполева, д.5, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято ранее изготовленное наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой 106,460 грамм.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями) размер наркотического средства дезоморфин массой свыше 2,5 г, является особо крупным размером.

Тем самым, своими умышленными действиями Синякин С.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимый Синякин С.Н. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Синякин С.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником - адвокатом Батановым А.Н. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель - заместитель прокурора Заволжского района г.Ульяновска Ничипоров О.В.

Таким образом, подсудимый Синякин С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. Синякин С.Н. .... В момент совершения инкриминируемого преступления он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, не обнаруживал, а находился в состоянии простого наркотического опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В связи с изложенным суд признает Синякина С.Н. вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и отношение к содеянному.

Синякин С.Н. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, к уголовной ответственности не привлекался, на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом изложенных обстоятельств, в том числе конкретных обстоятельств инкриминируемого ему преступления, общественной опасности и характера содеянного, размера наркотического вещества, данных о личности, суд считает, что исправление подсудимого Синякина С.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и без применения дополнительного наказания в виде штрафа. В тоже время с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд назначает подсудимому минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не находя при этом оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Синякина Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Синякина С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области

Срок наказания Синякину С.Н. исчислять с 04.06.2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Ульяновской области: наркотическое средство дезоморфин массой 106,238 грамм, - уничтожить, отрезок дактилопленки со следом большого пальца правой руки Синякина С.Н. - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - В.В. Копылов