Приговор по ч.1 ст.161



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 08.06.2010 года

Судья Заволжского районного суда г.Ульяновска Копылов В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Мишедаевой И.М.,

подсудимого Герасимова Е.В.,

защитника адвоката Кузнецова В.Т., представившего удостоверение № 972 и ордер № 8 от 15.04.2010 года,

при секретаре Кузиной Е.С.,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Герасимова Евгения Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ... ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого: .... (наказание исполнено),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Герасимов Е.В. совершил преступление на территории Заволжского района г.Ульяновска при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 16 часов Герасимов Е.В., находясь около дома Номер обезличен по ..., и увидев ранее незнакомого ФИО4, решил открыто похитить принадлежащее ему имущество. С целью реализации своего преступного умысла Герасимов Е.В. подошел к нему и попросил у него сотовый телефон «Сони Ериксон К 750 I» с находившейся в нем флэш-картой общей стоимостью 1150 рублей. Завладев указанным сотовым телефоном, он, не реагируя на законные требования ФИО4 вернуть телефон, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Тем самым, своими умышленными действиями Герасимов Е.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимый Герасимов Е.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Герасимов Е.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив при этом, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником - адвокатом Кузнецовым В.Т. Свое согласие с ходатайством подтвердили также государственный обвинитель - помощник прокурора Заволжского района г. Ульяновска Мишедаева И.М., и потерпевший ФИО4

Таким образом, подсудимый Герасимов Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и отношение к содеянному.

Герасимов Е.В. по месту жительства характеризуется в ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, его молодой возраст.

С учетом изложенных обстоятельств, в том числе конкретных обстоятельств инкриминируемых подсудимому преступлений, степени общественной опасности и характера содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Герасимова Е.В. возможно и без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Герасимова Евгения Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Установить на Герасимова Е.В. следующие ограничения: не уходить из дома в период с 23 час. до 06 час., не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Герасимова Е.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в день, определяемый этим органом.

Меру процессуального принуждения в отношении Герасимова Е.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу - сотовый телефон «Сони Ериксон К 750 I» вместе с находящейся в нем флэш-картой, - возвратить владельцу - ФИО4, и в этой части приговор суда считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - В.В. Копылов