Приговор по ч.2 ст. 228



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 04.06.2010 года

Судья Заволжского районного суда г.Ульяновска Копылов В.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заволжского района г.Ульяновска Ничипорова О.В.,

подсудимого Абдуллаева Т.Ф.,

защитника адвоката Макаровой Н.В., представившей удостоверение № 964 и ордер № 6 от 03.06.2010 года,

при секретаре Кузиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абдуллаева Тимура Фахраддиновича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ... зарегистрированного по адресу: ..., ... фактически проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Абдуллаев Т.Ф. совершил преступление на территории Заволжского района г.Ульяновска при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года во второй половине дня Абдуллаев Т.Ф., находясь по адресу: ..., ..., по известной ему технологии изготовил без цели сбыта наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой 129,598 г., которое незаконно хранил при себе вплоть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области.

Дата обезличена г. около 17 час. 50 мин. Абдуллаев Т.Ф. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области у дома Номер обезличен по ... и доставлен в помещении участкового пункта милиции № 1 отделение милиции № 4 (по обслуживанию микрорайона «Новый город») УВД по г.Ульяновску, расположенное на ул. Краснопролетарская, д.13, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято ранее изготовленное наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой 129,598 грамм.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями) размер наркотического средства дезоморфин массой свыше 2,5 г является особо крупным размером.

Тем самым, своими умышленными действиями Абдуллаев Т.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимый Абдуллаев Т.Ф. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Абдуллаев Т.Ф. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником - адвокатом Макаровой Н.В. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель - заместитель прокурора Заволжского района г.Ульяновска Ничипоров О.В.

Таким образом, подсудимый Абдуллаев Т.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. Абдуллаев Т.Ф. психическим расстройством не страдает. В момент совершения инкриминируемого преступления он каких-либо болезненных расстройств психики, в том числе и временного характера, не обнаруживал, а находился в состоянии простого наркотического опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В связи с изложенным суд признает Абдуллаева Т.Ф. вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и отношение к содеянному.

Абдуллаев Т.Ф. по месту жительства характеризуется ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, состояние его здоровья.

С учетом изложенных обстоятельств, в том числе конкретных обстоятельств инкриминируемого ему преступления, общественной опасности и характера содеянного, размера наркотического вещества, данных о личности, суд считает, что исправление подсудимого Абдуллаева Т.Ф. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и без применения дополнительного наказания в виде штрафа. В тоже время с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд назначает подсудимому минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не находя при этом оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдуллаева Тимура Фахраддиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Абдуллаева Т.Ф. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области

Срок наказания Абдуллаеву Т.Ф. исчислять с 04.06.2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Ульяновской области: наркотическое средство дезоморфин массой 129,265 грамм, - уничтожить, отрезок дактилопленки со следом большого пальца руки Абдуллаева Т.Ф. хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Копылов